• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
KAMIKAZE

Почему Нельзя Просто Так Рассчитать Кроссовер Для Акустической Системы

24 сообщения в этой теме

KAMIKAZE    35

Я долго смотрел как многие "рассчитывают" фильтр, просто вбив циферки в программу и получив номиналы, принимались мотать катушки, искать кондеры и т.д.

Но это не правильно, звук от этого хуже чем у купленных каких нибудь колонок свен.

Мне было почти лень кому-то что-то объяснять, но наткнувшись на один пост в "веги" я решил его здесь опубликовать. Далее текст не мой.

----------

Допустим мы имеем две пары динамиков, пара мидбасов и пара пищалок.

Известно : их частотная характеристика (от Х до Y герц), мощность, сопротивление (Z ом) и рекомендации производителя по выборе частоты раздела/среза.

Для расчёта фильтров кроссовера нужно не много - сопротивление нагрузки(динамиков) и частоту среза. Итак мы это всё имеем в исходниках и поэтому легко рассчитываем. Получаем следующее при моделировании

10768812.png

Вроде всё ровненько и красиво, но когда мы собираем рассчитанный кроссовер и подключаем его к имеющимся динамикам, то на клеммах динамиков, т.е. после кроссовера приборы нам показывают следующее

10835843.png

Как же так, ведь формулы все правильные, сопротивления динамиков точные ?

Дело в том что сопротивление динамика нельзя просто выразить цифрой, допустим 4 ома, т.к. оно зависит от частоты и если на частоте 400гц оно 7 ом, то на 4000гц вполне может быть 12 ом, вот примерно так выглядит типичный график импеданса у мидбасовика

14652578.png

- получается кроссовер работает на не стабильную нагрузку.

Но это ещё не всё, есть ещё неравномерность АЧХ и ФЧХ головок и несовпадение их акустических центров - когда мы начинаем микрофоном замерять получившуюся АЧХ она выглядит ещё хуже

13292625.png

Да, это явно не то к чему мы стремились.

Так что-же делать ?

Нужно подстраивать кроссовер под конкретные динамики, установленные в конкретные ящики, а для этого нам нужно значительно больше параметров, большинство из которых лучше снимать самому, разумеется для этого нужно соответствующее оборудование и опыт.

От себя еще добавлю - есть такие "страшные" слова как фазолинейность и бафлстеп. Но это уже если интересно почитаете сами.

Удачи.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KAMIKAZE    35

Вот еще более подробный материал по этому поводу подготовленный Lexus'ом, за что ему отдельное спасибо.

Сделать АС очень сложно и необходимо освоить сложные программы для моделирования, а так же приобрести измерительное оборудование и уметь ним пользоваться.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=71739

Crossover.pdf

Изменено пользователем KAMIKAZE

Поделиться сообщением

goandrey    2

Я так понял что для расчета кроссовера нужно импеданс и АЧХ динов. Но где взять простому смертному АЧХ без специального оборудования?

Здесь можно рассчитать кросс по сопротивлению динов на нужной частоте среза. Но возникает вопрос, где взять эти значения?

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Измерить можно, где же еще и оборудование не такое дорогое требуется.

http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

Для импеданса простой шнурок как по ссылке выше, есть схема или коробочку сделать - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68549 Тестер можно китайский, в теме по измерениям ТС я писал как ним точно измерить Re, это требуется при измерении ТС. Далее для АЧХ можно купить вот такой

микрофон http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/21144-WM-61A-и-корпуса-под-микрофон...продажа

вместе с усилителем

Ну и звуковая не встроенная, по лучше.

А расчет по ссылке не годится, это только лишь капля в море всех расчетов и измерений, для построения правильного кроссовера.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Поделиться сообщением

goandrey    2

По ссылке которую вы мне дали, где продают микрофоны, начали "кидать" покупателей.

Хотелось бы знать во сколько обойдется это оборудование. И стоит ли заморачиватся с этими измерениями, если я собираюсь потрать на изготовление полочников не более $100.

Все-таки для правильного измерения АЧХ требуется специальное помещение полностью звукоизолированное.

Изменено пользователем goandrey

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

По ссылке которую вы мне дали, где продают микрофоны, начали "кидать" покупателей.

Я с этим человеком сейчас работаю и он много уже чего мне сделал, просто мало времени у него. Скоро объявится. Он сейчас мне два холтона делает, заказ уже почти готов, оплаты еще не было. Да и коробочку для измерений он мне тоже делал.

Хотелось бы знать во сколько обойдется это оборудование. И стоит ли заморачиватся с этими измерениями, если я собираюсь потрать на изготовление полочников не более $100.

Даже если только один проект, но есть желание сделать правильно, то стоит. Там цены написаны, если паять усь самому то дешевле выйдет.

Все-таки для правильного измерения АЧХ требуется специальное помещение полностью звукоизолированное.

Нет.

Поделиться сообщением

Lexus    972

Если интересует точность измерений менее +/-1...2 dB, то ни без специальной камеры, ни без дорогостоящего (это не одна и не две тысячи долларов) оборудования не обойтись. Если же указанной точности достаточно, можно с успехом и дома измерять. Для этого нужны: измерительный микрофон (Nady CM 100, Behringer ECM8000 или Dayton EMM-6) и звуковая карта с балансным микрофонным входом и фантомным питанием. Указанные микрофоны стОят около $100, подходящая звуковая карта - $200-$250. Если нет микрофонной стойки, потребуется приобрести и ее. Соединители, несколько резисторов и стабилитронов, думаю, найдутся либо в столе, либо в ближайшем магазине. Усилитель мощности есть у всех. Вроде бы, все. :) Если интересуют измерения абсолютного значения звукового давления, потребуется еще широкополосный точный вольтметр, а также значение чувствительности микрофона.

Вопрос не в том, какая сумма тратится на изготовление того или иного устройства, но сам подход. Если он "от фонаря", результат будет где-то такой же.

Поделиться сообщением

goandrey    2

Тогда лучше действительно обзавестись приборами "юного аудиофила" :rolleyes:

KAMIKAZE, усилитель для микрофона сами делали или заказывали?

У меня встроенная звуковая карта Realtek ALC889A. Пойдет такая? Ее характеристики:

Режим работы 32-bit, 192 kHz

post-45284-059573800 1284566199_thumb.jpg

Изменено пользователем goandrey

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Все купил. Звуковая пойдет, если делать так как я, но позже я планирую купить норм звуковую и калиброванный микрофон.

Поделиться сообщением

Lexus    972

goandrey, верхняя таблица для 32/192? Линейность АЦП/ЦАП при этом - 13 разрядов, а в режиме 16/44.1 - 8 разрядов. Получше что-нибудь надо.

Хотя нужно было б купить нормальное

:yes: Это гарантирует хорошие результаты.

Поделиться сообщением

Lexus    972

Подобная линейность - это нормальное явление для кодеков "на борту". Ничего хорошего в этом нет, но начинать с чего-то нужно.

Поделиться сообщением

Clor    24

извините но нет такого стандарта 32бит 192кгц, вы должно быть о печатались 24/192???

Я не хотел бы разочаровывать но уровень шума в -90дб и -72бк Кг это весьма стрёмные параметры, любая PCI Звуковая карта может больше, есть недорогие продукты Creativ SB и X-Fi на вторичном рынке советую потратит 300-500р и кардинально улучшить источник.

Изменено пользователем Clor

Поделиться сообщением

допустим всё выше перечисленное есть в наличии.что дальше?имею в виду можно подробнее описать весь процесс от А до я?

Поделиться сообщением

Lexus    972

"Все вышеперечисленное" - это что? Оборудование или результаты измерений в специальных файлах?

Поделиться сообщением

REB    0

Вопрос: с активными фильтрами возникают те же проблемы или они менее проблемны?

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Если перенастраиваемые на лету, то менее. Но измерять необходимо в любом случае. У меня такой http://minidsp.com/products/minidspkits/2-x-in-4-x-out и настраивать АС с ним одно удовольствие.

Поделиться сообщением

А если мне нужно только НЧ динамик "приготовить", то насколько проще будет расчет фильтра? Всёравно нужно будет учитывать особенности АС?

Из прочитанного этой темы и ссылок в ней я понял что нужно всё делать по науке. Вот только я не нашел ответа на вопрос КАК. Если у кого есть под рукой ссылка, буду очень признателен ;)

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Ссылок нет, нужно читать много литературы по акустике.

Поделиться сообщением

ypka    1

А в магазинах продаются готовые фильтра, стоят дорого. Типа купил, поставил на любой дин, и типа будет тебе счастье)))

Изменено пользователем ypka

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Печально осознавать, что прочитав всю тему Вы так ничего и не поняли.

Поделиться сообщением

Geo_Log    1

Ох и не говорите !

Чуть отойду от темы.......

Получается самый бюджетный вариант без особых замеров - клонирование на качественных (параметры выдерживаются производителем) комплектующих . Понимаю что и в этом случае не получим - картину маслом (тк помещение , шнуры , усилитель , расхождения на +-)

Поделиться сообщением

BBC    1

Печально осознавать, что прочитав всю тему Вы так ничего и не поняли.

извиняюсь, что влез через три с лишним года (с начала темы), мне показалось, пипл просто хотел (просил) методику, типа такого:-

0....обзавестить "инструментами"

1....определится с полосами и количеством УМЗЧ

2....под существующие дины измерить параметры.....

3....определится с типом будущей акустики (закр.ящик, сабвуфер, рупорный вариант)

4....определится с дизайном

5....расчитать размеры

6...."сотворить" ЭТО

7....настроить результат

8....оставить в использование или начять заново, выявив ошибки.

С Уважением, Валерий

Изменено пользователем BBC

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• вы откуда территориально?
    • интересно как отреагируют мозги частотника, когда на входы этой схемы прилетит помеха ввиде наводок от силовых проводов
    • 1. Поделюсь своими аматорскими соображениями. У меня есть такая вот картинка: я ее дополнил по памяти  таким образом: 2. Номиналы фазокомпенсатора С1R1Rf должны выбираться исходя из усилительных характеристик корректора, таким образом, чтобы максимальное фазо-компенсирующее влияние (lead-корректора) приходился на область единичного петлевого. То есть R1Rf надо выбрать такими, чтобы, зная усилительные свойства корректора-треугольника и, соответственно ориентируясь на примерное единичное петлевое, номинал емкости был приемлемым. Собственно, можно смотреть шпаргалки по lead-корректорам. Затем, уж под это дело рассчитать R0L0. 3. Как вывод. "Настройка" моста посредством изменения номинала С1 выглядит (мягко выражаясь) -  странной. 4. Исходя из всего этого, полагая, например, что Fед=180 МГц, какими должны быть номиналы R1Rf, дабы выудить хоть какой-то завалящий номинал С1?    Получится, что при  Fед=180 МГц  при приемлемом номинале С1 (скажем, пару, тройку десятков пФ) номиналы R1Rf получатся неприемлемыми - единицы Ом. Примерно так мне все это представляется.
    • Всем ночи доброй. Не занимаюсь ремонтом телефонов/ планшетов. Но товарищ по работе попросил просто перепаять разъем на планшете. Планшет Асус К01А. Планшет получил в руки в виде не включается/на зарядку не реагирует. Разобрал замерял напряжение батареи 2 с копейками. Разъем вырван вместе с контактными площадками. Перепаял разъем (+ и -, на оторванные дата+ дата- забил). Включил планшет. На диспллее циклично появляется картинка с заряжающимся акб и исчезает. Запитал с ЛБП. Наблюдал следующуй картинку (см. прикрепленную видеозапись). Учитывая что опыта с планшетами / телефонами не имеется, то я в небольшом ступоре . Подумал на самое простое (шлейф с кнопками). Но с отключенными кнопками та же картина. Теперь предпологаю контроллер. Более опытные в этом вопросе, дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо. Какие нужны замеры, фото - говорите предоставлю WP_20171214_001.mp4
    • Спасибо, что напомнили. Не подскажете ли, заодно, где я, в последних постах этой темы, писал про искажатели, или ламповые буферы? Как бы от Вас и не требуется. Схема дана не Вам, а PTAXA73, согласно его требованиям по питанию. И с комментарием, что она нуждается в настройке и проверке, и что не каждая лампа... 
    • "Шипение" вообще-то не напрягает. К нему быстро привыкаешь. А к аккуратному "вырезанию" или, что лучше, "ламповому" ограничению "щелчков" стоит прислушаться. В прямом и переносном смыслах.
    • Скоро реально начну раздавать баны. Читаем первый пост темы. И что-то вы  с оспариваем затянули. Такое ощущение, что забанили вас не только в интернете.