Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Простой_драйвер_для_полумостового_инвертора.pdf

Зря связались с трансформаторным драйвером. Почитайте для развития. Не с того начинаете, если честно. Нужно, для начала, определиться с мощностью иип, назначением, кол-вом выходных напряжений и др. параметрами. Решить топологию преобразователя, наиболее подходящуюю для требуемой мощности и задач. Проработать вопросы конструкции трансформатора, ключевого каскада, рекуперации энергии индуктивности рассеивания трансформатора (или борьбы с ней). Я вас пытался подвести к тому, что выбор ШИМ - последнее в этой цепочке дело, а вы НАЧАЛИ с него. Если бы Jaxon в свою схему поставил другой ШИМ-контроллер, то мало чего бы изменилось (при правильном использовании), а стоило бы сменить трансформатор или чуть исправить схему ключей, то все пошло бы не так.

ARG, подумай насчет замены трансформаторного драйвера интегральным. Например, IR2113. Много граблей "перепрыгнешь" сразу.

Если сменить фазировку обмоток, то появится сквозной ток, причем на весь рабочий период и транзисторы улетят. Если можешь выложи сигнал на первичной обмотке драйверного трансформатора.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазировка... Я снимал Ш образный трансформатор, менял на тороид, тоже была такая мысль, вроде проверял.. Сейчас еще раз проверю!

А пока вот уточненная схема, с реальными номиналами деталей.

thumb-4E4E_4B536DF2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не нужно делать хаотических движений. Тороид и Ш обр.- в данном случае равнозначны. Для выходника- тоже. Дело не в этом.

На схеме- правильно, другое дело как оно распаяно и намотано(имею ввиду завтворный трансформатор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тороид пробовал только с одной целью - в Ш образном трансе выводы жесткие, а обмотка подключается в процессе сборки, потом не видно, правильно ли? Поэтому и намотал быстренько на кольце, тут выводы на виду. Сейчас проверил фазировку - все подключено правильно. Попробовал поменять местами выводы одной из обмоток - лампочка на 150Вт включенная как предохранитель засветила в полный накал, чего и следовало ожидать. Не будь ее, потерял бы пару мосфетов, вряд ли предохранители помогли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ARG, подумай насчет замены трансформаторного драйвера интегральным. Например, IR2113. Много граблей "перепрыгнешь" сразу.

Если сменить фазировку обмоток, то появится сквозной ток, причем на весь рабочий период и транзисторы улетят.

Для новичка- трансформатор самое то, 2110/2113 еще нужно уметь развести, даже в маломощных питальниках. Я использовал и то и это, конечно 2113- технологичнее, спору нет, но не проще для начала. Я так понял, моща около киловатта- сдесь можно использовать какую угодно топологию, кроме обратнохода и пуш-пула. Хоть мост, хоть полумост, хоть прямоход. Прямоход был бы проще в настройке, согласен. Его тоже можно сделать как с трансами так и с драйвером.

Про то, что трансформатор нехорошо непосредственно к ШИМу подключать- я уже говорил.

--------

Отключите "силу", нагрузите затворный трансформатор на резисторы ом по 200-500.

Снимите и покажите.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затворы надо обязательно зашунтировать резисторами номиналом около 100-200 Ом. Иначе в паузах будут проблемы. VD1, VD2 убрать или заменить сдвоенными стабилитронами (типа КС213). Иначе они в противоположном такте совместно с резисторами 10 Ом создают сильную токовую нагрузку на трансформаторе (около 1А), которую не в силах тянуть м/c ШИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключите "силу", нагрузите затворный трансформатор на резисторы ом по 200-500.

Снимите и покажите.

Транзисторы сняты, параллельно вторичным обмоткам подключены резисторы на 330 ом.

На выводе 14 микросхемы:

thumb-99CA_4B537696.jpg

На выводе 11

thumb-F751_4B537696.jpg

на первой вторичке

thumb-C3AE_4B537696.jpg

на второй вторичке:

thumb-D563_4B537696.jpg

Меня весьма смущает такая разница на 11 и 14 выводах - они же должны быть одинаковы и противофазны!

VD1, VD2 убрать или заменить сдвоенными стабилитронами (типа КС213). Иначе они в противоположном такте совместно с резисторами 10 Ом создают сильную токовую нагрузку на трансформаторе (около 1А), которую не в силах тянуть м/c ШИМ.

Вот смотрю на зарядное устройство в "Радиомире" за 2008 год, номер 2 на 3825. в цепях затворов именно диоды Шоттки включены, без проблем, работает...

thumb-AFAA_4B5378D3.jpg

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды отключены? Что на первичке после конденсатора?

Попробовал отключить.

Мда... Вся хренотень с кривыми сигналами исчезла, на обеих выходах практически прямоугольные сигналы, на вторичках амплитуда подскочила в два раза при очень ровной, почти прямоугольной форме. Вот и верь публикациям.... :(

Судя по всему, диоды в полноценных двухтактных каскадах, как у 3825 противопоказаны.

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все в книжку смотрю- думаю, откуда там диоды? Там 2х сторонние стабилитроны стоят, как и советовали. Конечно, через диоды и замыкается весь ток.... Так что публикация гражданина Брауна тут непричем, а в интернете будет что попало, я уже говорил , 90% - неработоспособная фигня, лишнее подтверждение.

Вводите в заблуждение всех :), потом страдаете.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не нашлось двухсторонних стабилитронов. Но попалась вот эта публикация!

Хватило ж ума закрыть глаза на очевидное... :angry:

У меня четвертый час, завтра буду разбираться дальше. Всем спасибо и спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеется на данный момент. Форма сигналов во всех контрольных точках (на выходах МС, на затворах, на выходе выходного трансформатора) примерно одинакова и мало отличается от прямоугольной. При отключенной ОС по напряжению и изменении нагрузки на выходе от 100мА до 2.5А напряжение на выходе меняется примерно на 1В.

Самая серьезная проблема на данный момент - несоответствие выходного напряжения (25В) расчетным данным. Меньше, примерно на 10В по расчету трансформатора по одной методике и на 6-7 по другим. В любом случает, меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если

"...Первичка 17вит, вторичка 2+2 медной лентой 20мм. Воспомогательная обмотка 1+1...."

То можно примерно оценить, что там будет вообще.

Схема - полумост, к первичке прикладывается 150В, что дает нам 8,8В/виток.

На вторичке-полуобмотке получаем(амплитудное значение!) 2*8,8=17.6 В. Потом- 2х полупериодный выпрямитель. Амплитудное не изменилось, среднее выросло в 2а раза. С учетом коэф.заполнения, падения на диодах- там врятли будет больше 15 вольт на выходе вообще.

Снимите осциллограмму до дросселя, так чтоб было понятно сколько амплитудное значение.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До дросселя, или до выпрямителя? На выходе трансформатора, примерно 15В амплитуды переменного. На выходе выпрямителя, до дроссели, примерно 16В, с очень узкими выбросами.

То можно примерно оценить, что там будет вообще.

Рассчитывая трансформатор как обычный НЧ, так и получается, если же считать по любой из многочисленных методик для ИБП, то имеем то, что имеем... Сейчас временно поставил на кольце (с ним удобнее экспериментировать), 1 обмотка 66Вит, вторая 10. На выходе выпрямителя 19В. Выше приведенные амплитудные значения сняты с него.

P.S. Да, напряжение в сети пониженное, вольт 200

P.P.S.

И все таки, что же делать с методиками расчетов, кои считается едва ли не классикой? Почему такое несоответствие?

Сразу скажу, что я пересчитывал вторичку по трем разным программам, в том числе своей, плюс вручную, по несколько иной методике которая есть в книге Брауна. И везде получил одинаковый результат. ЧТо из этого вышло - видно. А элементарный расчет "вит/в" дает очень близкий к реальности! Ну это нормально??? :wacko:

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зависит расчет витков от того, работает он на 50Гц или 50кГц, физика одна и та же, сами видите. С учетом того, что в сети 200 вольт- и получаем амплитудное на выходе 15 вольт :). Ничего странного. Прикидочный расчет я уже приводил.

Вот расчет, какой он быть должен, ньюнсы опустим. Он уже даст реальные цифры.

1) Зададимся наименьшим напряжением сети, думаю, вольт 180- самое оно. Выпрямленное получаем 180*1,41=250В, к обмотке прикладывается 250/2=125В.

Исходя именно из него будем расчитывать коэф. тр-ции.

2) Теперь- наибольшим напряжением - оно необходимо для оценки dB в сердечнике, дабы оно не было слишком большим при разомкнутых ОС - тогда коэф. заполнение максимален , напряжение сети повышенное - в итоге dB достигает максимальных значений. Вольт 250 хватит, думаю(352 DC, на обмотку идет 176). Во всем известную формулу подставим 176 вольт, дительность импульса =1/2 периода, сечение феррита и кол-во витков. "B" не должно превышать 0,2-0,25 Тл . Тогда dB = 0.4-0.5 Тл. Если величина больше- увеличим витки.

А можно и наоборот- задаться В=0,25Тл и посчитать витки.

3) Допустим, нам надо на выходе получить 12 вольт. Коэф.заполнения на входе дросселя получаем 0,45*2 = 0,9 , это при минимальном входном. Найдем амплитудное значение напряжение на вторичках. 12/0,9=13,3. Допустим на диоде шотки еще упало что-то, получили 13,5В. (К.зап = 0,45 обычно максимальный в 2х тактном контроллере)

4) самое время посчитать к.тр. 13,5/125 = 0,108. Умножаем это на кол-во витков первички- получили полуобмотку вторички.

5) А что же будет при номинальном входном ? При замкнутой ОС по напряжениею - она будет поддерживать 12В на выходе. К.зап будет, конечно, меняться. А также будет меняться и амплитудное значение на вторичке.

6) для интересу посчитаем амплитудное на вторичке при 220 входа. Оно будет равно ((220*1,41/2)*0,108)= 16,75 В. При этом К.зап. до дросселя будет =

12/16,75=0,71. На выходе ШИМ контроллера 0,71/2=0,35. Напомню, что К.зап.= Длительность имульса/период

7) потом считаем диаметр проводов, исходя из плотности тока, ну и пытаемся это намотать.

----------

В вашем случае я получил 21 вольт на обмотке, что не так далеко от намерянных 19

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что все те методики по которым я считал, верны, НО! В качестве выходного напряжения нужно указывать не среднее, а амплитудное, с учетом коэффициента заполнения. Сейчас посчитал еще раз с учетом этих факторов, все сошлось. Однако, нигде про этот нюанс ни гу-гу...

Добавил пару витков на экспериментальный трансформатор, все получилось нормально.

ОС по напряжению держит железно при изменении нагрузки. Но появился неприятный звук трансформаторов, рвущийся.

Только собрался посмотреть осциллографом что творится, как вылетели оба мосфета. Пробой по затворам, черт побери. Похоже, без стабилитронов никуда.

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мосфеты держут +- 20В, посмотрите, в этих пределах затворное?(осциллограмму на затворе, на нижнем ключе в студию.)

Если и затворы пробиты- не факт что это причина. Причина может быть- перегрев, перегруз по току, напряжению.

Фото платы хотелось бы увидеть- печать и сам монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел амплитуду на затворе, точнее на резисторе 200Ом - транзисторы то выпаял пробитые. 10 вольт. Что конечно не могло привести к фатальным последствиям...

Перегрева не было 100%, транзисторы чуть теплые на ощупь были.

Фото нет смысла делать, плата перевернута, снизу "подвешен" временный трансформатор.

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть "соплей" нету, уже хорошо.

Когда все восстановите и включите опять (с лампочкой) - посмотрите ШИМ сигналы - нет ли перекоса? Один канал- длительность максимальна, второй- около минимума и меняется , и несмотря на это- выход ОС будет поддерживать на нужном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра поставлю новые транзисторы, посмотрю что и как. Но могу сразу сказать - после доработки выходного транса и включения ОС по напряжению, верхний по схеме транзистор грелся заметно сильнее нижнего. что до формы импульсов, то не успел нормально рассмотреть, увидел лишь какую то белиберду...

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал выходной трансформатор, заменил транзисторы, поставил стабилитроны (пришлось сделать составные).

Попробовал посмотреть форму импульсов на выходе МС с задействованной ОС по напряжению. Если при отключенной я видел противофазные, практически прямоугольные сигналы, со скважностью около 1, то при задействованной ОС на выходах 11 и 14 (1В/дел.):

thumb-1639_4B55FB87.jpg thumb-2C49_4B55FB87.jpg

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При небольшом увеличении нагрузки, осцилограммы на обеих выходах невозможно нормально наблюдать - слишком нестабильные, сильно дрожат. Хотя угадывают прежние контуры. И один из транзисторов (верхнего плеча) греется заметно сильнее нижнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и думал. (Инета не было 4 дня)

как там сейчас успехи ?

(ШИМ должен быть заблокирован по питанию керамикой где только можно, также заблокрована "опора")

Есть и панацея против такого поведения. Двигаетесь правильно, развязка уже близко :).

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на основной плате, так и на плате контроллера (см. рис.) все низковольтные шины питания развязаны танталовыми и керамическими безиндуктивными SMD емкостями. Одна сторона платы контроллера полностью отдана под землю, на второй монтаж (SMD). Опора также зашунтирована керамической емкостью (с 16 на общий, навесной керамикой).

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...