Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть необходимость в мощном стабилизированном импульснике (полумост), вот раздумываю над выбором ШИМ, первый (3825) постарее, как говорят, покапризнее, но много вариантов схем бродит, да и изучен народом в смысле болячек. Второй посовременнее, получше, но кроме даташита не нашел ни одной примерной схемы. Кто-нибудь что-то делал на них?

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А не стоит ли начать с чего попроще?

Перед тем как создать тему, я естественно перечитал не один форум, включая и этот. И всегда приходила одна и та же мысль, " вот бы создать универсальное средство от флейма, сколько людей перестали бы мучительно разгребать тонны словесного поноса в поисках нужных вещей!". :) Не в обиду, это как просьба к лейтмотиву темы.

Вы же не знаете ни моей квалификации, ни прочего, зачем же "снисходить"?? Попроще я бы не искал - примеров море, в том числе и своих. Если есть что конкретно по заданному вопросу - с удовольствием и вниманием выслушаю. ;)

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по даташиту, выход у 3856 "помощнее" будет, стоит драйверок, а так они вобщем идентичны. кроме напряжения питания...

Моё мнение 3856 нуна....

Лично я собирал бы на ней, особенно если стоимость одинаковая.

Наверняка болячки подлечили уже...

Изменено пользователем DJ_Grom

Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы же не знаете ни моей квалификации, ни прочего, зачем же "снисходить"?? )

При соотвествующей квалификации вопрос бы не возник.

Уже есть (когда я делал на 3825,- не было) интересный мксх. UCC3808, UCC3806и т.п.

они содержат все, чем необходимо обвесить ту же 3825 для нормальной ее работы. И ног меньше.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При соотвествующей квалификации вопрос бы не возник.

То есть, если вы не имели дела например, с SRFE7003, то вы полный профан в силовой и уж тем более ВЧ электронике, да? ;)

Я просто не работал именно с этими компонентами, поэтому проще поинтересоваться мнением тех, кто на них что-то реально собирал и знает конкретные болячки и особенности, чем натыкаться на них самому. Подчеркну - кто их РЕАЛЬНО использовал и может сравнить 3825 и 3856, а не отсылать к даташитам, кои, естественно, есть и у меня.

DJ_Grom

Судя по даташиту, выход у 3856 "помощнее" будет, стоит драйверок, а так они вобщем идентичны. кроме питания...

Моё мнение 3856 нуна....

Лично я собирал бы на ней, особенно если стоимость одинаковая.

Наверняка болячки подлечили уже...

Спасибо, в принципе обе требуют аккуратного подхода к топологии и выбору деталей. Но тем не менее наверняка кто имел дело с обеими, сможет конкретизировать реальные отличия в работе, хотя они (отличия) могут быть и не критичны. В любом случае, спасибо за мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если вы не имели дела например, с SRFE7003, то вы полный профан в силовой и уж тем более ВЧ электронике, да? ;)

Непосредственно я работал и с тем и с тем(работает и то и то), так кто из нас профан - вопрос открытый. Поэтому и советую то, что лучше и проще.

Например, вот это (4кВт, 200В выхода)

e1a107f5051b3672d0bd13e834965545.jpg

Работает на 3825, и порева с ней было немеряно.

Впрочем, это еще тебе предстоит в полном объеме. А с таким хамским отношением - помощь врятли будет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaxon, зря Вы обиделись. По-моему, ARG вовсе не называл Вас профаном, а всего-то хотел попросить его так не называть. Это так ИМХО.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось совершенно противоположное впечатление, тем более что я никого не обзывал. Выглядит это странно со стороны - "я вот такой-растакой, все знаю и много чего читал учить меня не нужно, однако, дайте мне совет".

Я всегда(!) советую только то, что испробовал лично. В данном случае, названные мной мксх. лучше(проще в применении, более устойчивы в работе) указанных им.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда(!) советую только то, что испробовал лично. В данном случае, названные мной мксх. лучше(проще в применении, более устойчивы в работе) указанных им.

Успокойтесь, господа. Последнее дело меряться пиписьками...

У меня вопрос к Jaxon: какая рабочая частота этого девайса на фото? и марка сердечника силивого транса?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, забили. :)

100кГц, ЕТД59(N87)

Таких ETD59 два стоит для большей мощности БП или второй это выходной фильтр?

UC3825 была единственно подходящей для этого девайса? Ведь цена её приличная, если речь не идёт о серийном производстве. На один БП можно и раскашелиться, но вот парадокс, плата то заводская, а значит серия была. Зачем такие затраты? В TL494 тоже ничего криминального, сошла бы для этих целей, правда КПД БП будет меньше..

Так же интересуем Ваше мнение по поводу эффективности входных фильтров при таком включении: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=48242&st=20

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких ETD59 два стоит для большей мощности БП или второй это выходной фильтр?

Да, это дроссель фильтра

UC3825 была единственно подходящей для этого девайса?

Я выше давал названия мксх, которые еще лучше будут.

Ведь цена её приличная, если речь не идёт о серийном производстве.

Составте смету, цены этой мксх в ней видно не будет :). На спичках пусь китайцы экономят.

плата то заводская, а значит серия была. Зачем такие затраты?

2 платы всего изготовлено. Можно делать и совсем без затрат.. Тут много таких "ваятелей" ,- ничего удивительного, что потом ничего не работает как надо. Есть тема про сварку из телевизора- типичный пример сделать из г-на пулю.

В TL494 тоже ничего криминального, сошла бы для этих целей, правда КПД БП будет меньше..

Не, 494 - старая и медленная, необходима быстрая ОС по току, 494 это не обеспечит.

Так же интересуем Ваше мнение по поводу эффективности входных фильтров при таком включении:

Спасибо :)

2а дросселя обычно для фильтрования синфазной помехи, 2а - для противофазной. Поэтому один фильтр обычно на разных сердечниках, второй- на одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких ETD59 два стоит для большей мощности БП или второй это выходной фильтр?

Да, это дроссель фильтра

Не представляю потребность в таком "мощном" дросселе, если не сложно, поясните, и какой он имеет зазор?. Перед ним дожен обязательно быть шунтирующий диод для использования его обратной индукции, не так ли? Причем фронт импульса будет напрочь завален. Это и было целью?

С выбором микросхемы согласен, остальные не намного то и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "мощный" дроссель? Он там еще с 2мя обмотками. Шунтирующий диод не нужен, т.к применена мостовая схема выпрямителя. Если с отводом и 2мя диодами - то да, нужен. А какие микросхемы "не намного лучше" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "мощный" дроссель? Он там еще с 2мя обмотками. Шунтирующий диод не нужен, т.к применена мостовая схема выпрямителя. Если с отводом и 2мя диодами - то да, нужен. А какие микросхемы "не намного лучше" ?

UCC3808, UCC3806и т.п

Соотношение цена-качество-возможности у этих микросхем получается хуже чем у UC3825. Если речь не идёт о цене, то можно ставить и их. Тут спору нет. А схема мост или полумост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем же они хуже? У них есть все внутри, чем необходимо обвесить 3825 для нормальной работы (это еще впереди). Будь они в продаже в то время- делали бы на них не думая.

Схема - полумост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaxon

У меня сложилось совершенно противоположное впечатление, тем более что я никого не обзывал

И совершенно зря, Serg SP абсолютно прав, говоря

По-моему, ARG вовсе не называл Вас профаном, а всего-то хотел попросить его так не называть.
.

Именно это и имелось ввиду, на снисходительное

При соотвествующей квалификации вопрос бы не возник.
. Впрочем, замяли... ;)

Теперь по сути. 3825 при всех присущих ей проблемах имеет для меня два плюса. Первый - это ее наличие в достаточных количествах. Второй - ее широчайшее применение в очень серьезной и дорогой профессиональной аппаратуре, что позволяет сделать вывод о вполне качественном продукте, но не терпящем кривые руки. Если что-то не пойдет - будем выпрямлять конечности. Давно убедился, что среди подобных компонентов практически нет плохих, есть не терпящих панибратства. :)

Теперь возник несколько иной вопрос, вот тут без чужого реального опыта не обойтись. Есть много всяких подходящих сердечников, но все они обладают одним недостатком - намертво склеены. Интенсивный прогрев и (или) вымачивание в растворителе помогают не всегда и иногда при разборке сердечник лопается в 2-3 местах. Насколько критична склейка оного? Клей БФ-2, максимально тонким слоем и сушкой при соответствующей технологии температуре в термошкафу.

Как это сказывается на работе сердечника в полумосте, допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж подход настолько "серьезный" , то сердечник лучше купить, а не клеить китайские трансы с китайских питальников. А то как-то однобоко получается, мксх. - "крутая", а трансформатор- хня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж подход настолько "серьезный" , то сердечник лучше купить, а не клеить китайские трансы с китайских питальников.

Ну вот опять Вы повторяетесь - это врожденное чувство ложного превосходства, или элементарная невежливость? Давайте договоримся, если нет КОНКРЕТНОГО ответа на КОНКРЕТНЫЙ вопрос, не будем создавать неприятные моменты в общении.

С чего сделан вывод о "китайских питальниках"? С какой поры блоки от профессионального оборудования связи Motorora и Ericsson стали "китайскими питальниками"? И сердечники там самые что ни на есть фирменные - но так как оборудование сделано по стандарту MIL, то проклеены обязательно. Отсюда и вопросы.

Что до "купить" - я не в Москве, я даже не в крупном городе, или еще каком то более-менее технократическом городе. Более того, в стране, где нет фирм торгующим подобными комплектующими. Я конечно могу выписать из-за границы, но прежде чем усложнять, может стоит попробовать то, что есть?

Вобщем, вопрос прежний, у кого есть практика, как ведут себя отремонтированные склеиванием сердечники?

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять влезу.

Неединожды склеивал сердечники от комповых блоков "Супермоментом" и "Секундой", маленькие такие 3-хграммовые тюбики, всё отлично, тем более, если после сборки транса проклеить всё вместе тем же БФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOLKSDOICH, спасибо, уже кое-что! По идее, кроме как некоторое уменьшение риска перенасыщения сердечника, других особых последствий при АККУРАТНОЙ, предельно тонкой склейке и не должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть уверенность, что склеенный трансформатор не развалится в процесе эксплуатации ? Перепады температур, то се...

Если серденик Ш образный, и отвалилась одна из боковин- не совсем это хорошо. Как бы не пытался склеить - зазор там все равно будет, что приведет к неодинаковому магнитному сопротивлению половинок, и может быть момент, когда пол-сердечника насыщаеться, а вторая половина- нет. Если таким образом склеить трансформатор для ОХ преобразователя,- то ничего страшного не будет, там и так есть зазор, который намного больше склеенного.

П образные сердечники я склеивал эпоксидкой, потом бандаж из тестолита , проклеенного эпоксидкой. Получалось типа "квадратного кольца". Если даже и упала проницаемость- то на работе это никак не сказалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...