Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Jaxon

Не развалится конечно, не клеем же единым будет держаться в конечной конструкции. Да и клеи типа БФ с одной стороны термостойкие, с другой, достаточно пластичны (в отличии от "Суперклея"), чтобы выдерживать термическое смещение.

Пришла в голову "умная мысль" - если сломано одно плечо Ш-образного сердечника, сломать, а затем склеить вторую, для симметрии магнитного сопротивления. :D Шучу конечно.

Кстати, по поводу П-образных сердечников, есть и такие, очень заманчивые, но вот не ясно как лучше на них располагать обмотки, симметрично, как в НЧ трансах, или использовать такой сердечник как кольцевой?

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что значит "мощный" дроссель? Он там еще с 2мя обмотками. Шунтирующий диод не нужен, т.к применена мостовая схема выпрямителя. Если с отводом и 2мя диодами - то да, нужен..

Привет Jaxon, дроссель не даёт мне покоя. Он расчитывался для одной обмотки на ток 50А? Вторая обмотка была обратного включения, она играла роль при расчете? Какой получился подходящий зазор? Не греется ли дроссель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут много компромиссов., чтоб все было хорошо - не получится.

Обмотки намотаны таким образом, чтоб магнитный поток суммировался, для расчета витков можно взять одну обмотку с удвоенным током 100А(если токи в плечах равны), а намотать 2е обмотки с вычисленным количеством витков, но диаметр провода каждой взять для тока в 50А. Величину зазора я просто не помню, звыняйте, количество витков- тоже. Лучше использовать вместо феррита мю-пермаллой(МП75, МП140), альсифер(ТЧ), или распыленной железо, как в комповых БП. Это позволит увеличить постоянную составляющую индукции в дросселе до уровня 1-1.2 Тл, тогда как в феррите она не более 0,3-0,4Тл. Что в свою очередь позволит увеличить энергоемкость дрорсселя(индуктивность) при тех же размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять что происходит с ЗГ на UC3825. Генератор работает прерывисто, то есть помимо выставленных 70кГц есть прерывания с частотой 0.5-1Гц. Причем, хоть с нагрузкой, хоть без. :(

Интересно, кто-нибудь вообще повторял вариант включения этой микросхемы как в книге Марти Брауна?

a0fb8a4339a7t.jpg

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айайай! А я предупреждал, что мксх.кривоватая. ;) . Впрочем негативный опыт даже лучше положительного.

1) Датчик тока перенести ПОСЛЕ соответствующих диодов.

2) для начала убрать ОС по напряжению, посмотреть будет ли работать.

3) питать затворный трансформатор непосредственно от ШИМа- моветон, она и так греется, а от этого- еще сильнее,- что не добавляет стабильности в работе. Вставить драйвер на 2х транзисторах. Хотя бы по типу АТХ питальника, или получше.

4) Без ОС по напряжению - настроить ограничение тока (еще будут сюрпризы).

5) Проверить питание самой мксх- оно плавать не должно. При непряжении 9.2В она отключится.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что до кривости МС - работает же в профессиональных ус-вах. Да и ребята собирают нередко, значит вполне.

Сам генератор работает нормально, постоянно(смотрю на выводе 4), прерывисто на выходах. Временно отключил (заземлил) вывод 9, разницы нет. Отключил и схему компенсации наклона (убрал оба резистора с вывода 7, а сам вывод подключил к 6-му). Никакого эффекта. Попробовал запитать микросхему от стороннего источника, ничего. Заменил микросхему - ничего.

Чуть слышно цоканье трансов. По напряжению отключал от оптрона. Без изменений.

Черт, вот этого я не знал!

При непряжении 9.2В она отключится.

Схема на плате при запуске дает около 9В.

Но опять таки, сторонний источник выдает 12В...

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально надо смотреть в документацию на деталь а не в книжку(с 151 ?), хотя указанная книга совсем ничего :), лучше многих буржуйских.

Надобно заблокировать кандером на землю опорник ШИМа. В схеме из книжки- не заблокирован. тыкни осциллом туда, глянь что делается без блокировки.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал ставить емкость, ничего не меняется.

Отключил ОС по току и напряжению. Запитал МС от внешнего источника 12В.

Запускается и работает. Генерация на выходе постоянная. Но напряжение на выходе с отключеными ОС 14В.

трансформатор намотан на феррите EPCOS, данные:

Ш42х20х11, ширина внутреннего окна 9мм, длина 30мм.

Первичка 17вит, вторичка 2+2 медной лентой 20мм. Воспомогательная обмотка 1+1.

Кстати, контроллер и обвязка (часть выделенная на схеме синим) выполнены на отдельной маленькой плает и впаивается в плату вертикально. На всякий случай, чтобы можно было другой вариант поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ОС по напряжению заводится, если без нее все путем работает(скважность почти 2) - то это она.

Запитай ШИМ от схемы и отключи ОС по напряжению, по току оставь- посмотри, работает или нет. Проверь на предмет ограничения тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник. Посмотрел внутреннюю схему микросхемы, формирование противофазных импульсов осуществляет триггер. Значит ли это, что частота ЗГ должна быть в 2 раза выше, чем частота БП в целом? Потому что те схемы, какие я нашел на этой микросхеме и где указаны рабочие частоты, никак не соответствуют даташиту. И еще, есть формула для расчета RC? По графику можно "вычислить" лишь с точностью плюс-минус полсотни кГц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, тактовый генератор работает на удвоенной частоте. Внимательно смотрим документацию, от конфигурации RC зависит также деад-тайм

В доке на ее улучшенную модель есть и формулы

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/uc3825a.pdf

Так же полезно посмотреть ее аналог МС34025

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, тактовый генератор работает на удвоенной частоте. Внимательно смотрим документацию, от конфигурации RC зависит также деад-тайм

В доке на ее улучшенную модель есть и формулы

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/uc3825a.pdf

Так же полезно посмотреть ее аналог МС34025

О, спасибо, вот этот даташит я не видел! Уточнение - формула в даташите для ЗГ? Или для выходной частоты?

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! А чего это вы тут делаете? :)

Вам не хватает рабочих схем? Мощность какую планируете? Полумост - до 600Вт. Разве так сильно влияет выбор ШИМ-контроллера для постороения ИИП по такой простой топологии (такой ИП можно и на рассыпухе делать)? Смотрите внимательно на вашу схему. Контроллер питает сам себя. Кто смог построить преобразователь с КПД более 100%? Неужели это вы собрались сделать? :) Выше вы глагольствовали о скоростной защите (ограничении) по току. Где она? На трансформаторе тока? С такой функцией справится и TL494!!! Возьмите SG3525 и не парьтесь! Тем более схем на ней навалом. Сердечники склеивать не советую, если ваш замах на большие мощности, чем 500Вт. При таких решениях получите сильный разогрев феррита и склейка может не выдержать - развалиться. 

Если уж вам хочется выжать 1кВт и более, обратите внимание на схемы косого полумоста или на квазирезонансные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! А чего это вы тут делаете? :)

плюшками балуемся, человек хочет сделать питальник на указанной мксх, это ясно из темы

Вам не хватает рабочих схем? Мощность какую планируете? Полумост - до 600Вт.

Где есть нормальные рабочие схемы? 90% на этом форуме и не только - лепня кулибиных. Если(или когда) товарисч доведет до ума - будет вполне ничего, получше чем многое что сдесь мелькало. Полумост можно использовать и выше. Более того- самостоятельное проектирование дает значительно больше знаний чем повторение, пожалуй, только поэтому я ему и помогаю.

Там была фотка- мое изделие, 4.5кВт. Такая же микра, почти такая же схема.

Разве так сильно влияет выбор ШИМ-контроллера для постороения ИИП по такой простой топологии (такой ИП можно и на рассыпухе делать)?
Да, влияет. Зачем ставить старое если есть более совершенное новое.
Смотрите внимательно на вашу схему. Контроллер питает сам себя. Кто смог построить преобразователь с КПД более 100%? Неужели это вы собрались сделать? :)

Можно и я посмеюсь? ШИМ запускаеться через источник тока на транзисторе(который подключен к +310), потом питается от доп. обмотки. Лично мне нравятся отдельные маленькие питальники. Дело вкуса. Изучайте матчасть. Никаких КПД больше 100% нет и быть не могет.

Выше вы глагольствовали о скоростной защите (ограничении) по току. Где она? На трансформаторе тока? С такой функцией справится и TL494!!! Возьмите SG3525 и не парьтесь!

Чем 3525 лучше указанной? Аж ничем. Про 494 лучше невспоминать, прошлый век, попробуйте сделать поцикловое ограничение тока на ней, на частоте хотябы килогерц 50.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор работает нормально. На выходе микросхемы, (на нагрузке, согласующем трансформаторе) наблюдаю практически прямоугольные импульсы.

Однако, пока похвастать нечем. Напряжение на выходе преобразователя около 18В вместо 25. За расчеты транса могу поручится. И еще. При попытке нагрузить выход хотя бы ампером, напряжение падает до 11-12В.

Подчеркну, при этом оба входа управления микросхемы отключены, то есть ОС ни по напряжению, ни по току не задействованы.

На всякий случай пересчитал и перемотал оба транса на тороидах (изначально на Ш-образных намотаны). Как и ожидалось, ничего не изменилось.

P.S. Я сначала хотел вообще на 3856 делать, но не стал по двум причинам - во-первых не нашел примеров, во вторых, просто напросто их количество к меня максимум пара штук. Мало ли... А 3825 проще найти.

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaxon, я не против этой "задумки". Только вот когда прочитал тему от начала до конца, грустно улыбнулся. Сначала показалось, что "пиписьки" (как было сказано в теме) у вас действительно до колен и вы все сможете. Но ближе к последним сообщениям понял - вы скатываетесь к "лепне кулибиных", скажу честнее - лепне начинающих кулибиных, спотыкающихся на всех "неровностях" отладки и слабо представляющих процессы в ИИП. Не в обиду. Сдается мне эта тема разрастется как "Преобразователь Напряжения, 12в => +- 40в" так и не сделав ничего стоящего. Буду только рад, если ошибусь.

Есть чем возразить? Тогда ответь мне аргументированно на несколько вопросов.

1. Какие преимущества дает использование "более совершенного, чем старого"? Если учесть, что поцикловое ограничение тока не используется как таковое. В чем отличие всего остального?

2. Какой реальный вклад конкретного ШИМ-контроллера в силовое преобразование?

3. Может ли ШИМ-контроллер питать сам себя через согласующий трансформатор, если отключить доп. источник на транзисторе? Обычно его применяют только для пуска и потом переходят на питание от иип. В данном примере транзистор будет питать ШИМ постоянно и постоянно рассеивать определенную мощность на себе, т.к. КПД более 100% не бывает и ШИМ придется подпитывать постоянно. Думаю насчет изучения матчасти ты погорячился?

Еще бы задал несколько, но увы, время поджимает. Еще раз - без обид. Взвестье все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть чем возразить? Тогда ответь мне аргументированно на несколько вопросов.

Да, есть. Питальник на указанной мксх. я поставил на произлводство 5 лет назад, мощностью 4.5кВа, +-100В.

Что еще добавить?

Товарищь пытаеться что-то понять , мне это импонирует, несмотря на то, что многие вопросы у него ламерские. Я ему помогу, как могу. Все.

ЗЫ

Поцикловое ограничение используется во всех современных питальниках. Любой сварочный инвертор посмотрите , любую мощную схему БП.

Для примера- замкните вторичку транса накоротко с питальником на 494. Или с той же 3825. Я к тому, что "дуракоустойчиавость" выше. В данном случае это играет роль, мне так кажется.

Насчет п.3 - согласен, я смотрел в указанную аффтаром книжку, а не на схему, потому ляпа и не заметил. Снимаю шляпу( В первоисточнике так как я описал).

Афтар- обрати внимание, не подставляй ближнего своего :)

И , на последок, покажите ту схему , что кажеться Вам, наиболее удачной, или хотя-бы работоспособной. Я намеренно не даю схему и монтаж того, что ему нужно, пусть сам разбирается, однозначно это полезней будет, чем повторить готовое.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор работает нормально. На выходе микросхемы, (на нагрузке, согласующем трансформаторе) наблюдаю практически прямоугольные импульсы.

Однако, пока похвастать нечем. Напряжение на выходе преобразователя около 18В вместо 25. За расчеты транса могу поручится. И еще. При попытке нагрузить выход хотя бы ампером, напряжение падает до 11-12В.

Приведите осциллограммы напряжения на вторичке без нагрузки и с ней (хотябы 1А). А также на выходе ШИМа. Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaxon, я не против этой "задумки". Только вот когда прочитал тему от начала до конца, грустно улыбнулся. Сначала показалось, что "пиписьки" (как было сказано в теме) у вас действительно до колен и вы все сможете. Но ближе к последним сообщениям понял - вы скатываетесь к "лепне кулибиных", скажу честнее - лепне начинающих кулибиных, спотыкающихся на всех "неровностях" отладки и слабо представляющих процессы в ИИП.

1. Какие преимущества дает использование "более совершенного, чем старого"? Если учесть, что поцикловое ограничение тока не используется как таковое. В чем отличие всего остального?

3. Может ли ШИМ-контроллер питать сам себя через согласующий трансформатор, если отключить доп. источник на транзисторе? Обычно его применяют только для пуска и потом переходят на питание от иип. В данном примере транзистор будет питать ШИМ постоянно и постоянно рассеивать определенную мощность на себе, т.к. КПД более 100% не бывает и ШИМ придется подпитывать постоянно. Думаю насчет изучения матчасти ты погорячился?

Наверное с последнего отвечу. Не понятно, откуда взято что "все время будет питаться через транзистор". Что в моей схеме, что в варианте из книги предусмотрены выпрямители с силового транса, питающие контроллер после запуска, - разве тут могут быть варианты? Стабилизатор же запуска заткнется через диод.

Теперь "1.". Можно конечно и 494 поставить.Можно вообще ничего не пробовать и делать строго по давно отработанным и отточенным схема. Можно еще проще - пойти и купить, благо цена вопроса 45 баксов. Но тогда не вижу смысла вообще существовать этому и подобным форумам.

Данный БП я сделаю именно так и таким, как мне нужно, вне зависимости мнений и наличия/отсутствия советов. У меня нет опыта работы с ИБП. Но в электронике я не первый десяток лет, были призы в прямом и переносном смыслах, так что это мелочи. В кайф.

Наверное ответил на до и после первого пункта, ок? ;)

Приведите осциллограммы напряжения на вторичке без нагрузки и с ней (хотябы 1А). А также на выходе ШИМа. Пока все.

Чуть позже, ладно? А пока вот что:

На данный момент, чтобы снять проблемы с питанием, контроллер питается от стороннего источника стабильного напряжения 13В.

Некоторые осцилограммы снял, к сожалению невысокого качества. Мыльницей с экрана С1-75.

Все они сделаны без подачи высокого напряжения на выходной каскад.

Итак:

Сигнал на выходах контроллера (выв. 11 и 14) без подключенного трансформатора, на резисторе 1кОм включенном между выводами.

1a02f0785c26t.jpg

А теперь такие картинки:

Сигнал на выводе 14, подключенном непосредственно к первичной обмотке транса:

4ed943ced3d8t.jpg

А это на выводе 11, подключенном к разделительному конденсатору.

От перемены мест меняется слагаемое???

e1d147c8c9a0t.jpg

Ну и на затворах транзисторов.

thumb-CF68_4B535DAB.jpg

thumb-742A_4B535DAB.jpg

Насчет п.3 - согласен, я смотрел в указанную аффтаром книжку, а не на схему, потому ляпа и не заметил. Снимаю шляпу( В первоисточнике так как я описал).

Афтар- обрати внимание, не подставляй ближнего своего :)

Коллеги, вы зря ломаете копья на мистере Брауне. Уж не знаю, как вы смотрите, но в его схеме ТОЖЕ есть выпрямитель от силового транса для питания МС. У меня это выполнено на паре диодов со средней точкой, у него на полном мосте. Смотрите внимательнее.

Да, еще момент. При снятии осцилограмм заметил, что транзисторы немного теплые. И это без высокого напряжения! Были бы биполярные, еще б понял, но мосфеты то чего в таком режиме теплеют???

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ARG.

в схеме по ссылке- ШИМ питаеться от своего же сигнального транса. Это не правильно, обратите внимание. В книжке- по другому, там правильно. Этот момент оставим на совести нарисовавшего схему, он спутал карты. :) 2е схемы не равнозначны, тут Геннадий прав.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЧЧЧЧЕЕЕЕРРРТТТ!

Прошу меня извинить! В схеме ошибка - конечно же обмотка питания микросхемы на самом деле расположена на СИЛОВОМ трансе, это опечатка! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите схему с оригинальными номиналами. На осциллограммах - хрень какая то, на одном из ключей открытое состояние больше закрытого, чего быть не может. Во втором - на затвор ваще непонятно шо идет. Неправильная фазировка сигнального транса для однго из них,- это точно

(напиши в аську уже, чтоли, потом сюда результат можно поместить. 219622008)

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если не секрет для чего такой Блок питания. Вам что действительно нужны очень большие токи? Но тогда линейник это не вариант
    • у меня уже сгенерировано несколько загрузчиков под разные МК. из старых МК я не сделал только для АТмега16 и АТмега32. сейчас имеется 4 вида полных загрузчиков: АТмега8, АТмега88, АТмега168, АТмега328. наличие в конце разных буковок значения не имеет. а для неполных загрузчиков тип МК вообще не нужен. не нужна никакая кнопка в программе для генерации загрузчика. нет никаких проблем, чтобы в исходниках загрузчиков сразу прописать название МК, а в комповой программе добавить команду прочитать название МК. у меня структура функций записи и чтения построены так: при записи: 1а. команда принять пакет данных. 1б. передача в МК пакета, 128 байт. 1в. прием ответа от МК. 2а. команда задания начального адреса. 2б. прием ответа от МК. 3а. команда записать принятый блок данных. 3б. прием ответа от МК. при чтении: 1а. команда задания начального адреса. 1б. прием ответа от МК. 2а. команда прочитать блок данных, 128 байт. 2б. прием ответа от МК. 3а. команда передать в комп блок данных, 128 байт. 3б. прием блока данных, 128 байт. под приемом ответа от МК везде имеется в виду, когда МК передает принятую команду.
    • Замените номинал R1 (1 кОм), на резистор 3,9 кОм и тогда получите на выходе максимально в районе 25 В (предполагаю даже чуть, чуть больше, но не сильно...).  В идеале необходим 4,1 кОм (но нет такого номинала), ближайший 3,9 или 4,3, так что ближе 3,9 кОм, но это теория, а на практике увидите сами, что получилось.  
    • Посмотрел ссылку, раньше читал её. Оставил от Арии электродвигатель ПЭП-001 с его управлением, диск, тор, и плату управлением тонарма, верхнию крышку с петельками. Корпус выкинул вместе с тонармом, есть тонарм unitra g602c, думаю поставить его, корпус будет другой, автоматику управлением тонарма может быть ставить не буду, в дальнейшем посмотрю. Купил в рассрочку другой проигрыватель тоже с прямым приводом Lenco L-3810, картридж АТ3600, никакой автоматики нет, есть встроенный фонокорректор и т.д. 
    • В таком запараллеливании может быть толк только если ждешь снижения искажений. И то не факт.
    • В итоге получится сложнее )) Пользуясь вашим методом проще измерять напряжения на 6 и 5 выводе и затем рассчитать "делитель".
×
×
  • Создать...