Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Никаких нет практически, если и есть, то не хотят возить.

Power Integration делает еще подобную хрень.

Вот только смысла я не вижу вообще, где гарантия, что оно правильно у Вас заработает ? Я так понял, текущая поделка осталась недоделанной?

Текущая плата на столе, буду с ней и дальше разбираться, это без вариантов. По работе немного проблемы появились...

Просто увидел эти модули, заинтересовали - а почему бы нет? Удобно и компактно. Что до доступности, то из-за границы сейчас много чего можно купить. Да и к тому ж, это у нас сложно, а в России вообще проблем ни с чем нет по моему, по крайней мере указанные модули продает куча фирм и фирмочек, в том числе и через инет.

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Power Integration делает еще подобную хрень.

По даташиту TOP250Y или F в открытом (вентилируемом) исполнении может выдавать до 290W. Более инфы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расхлебался наконец то немного с делами и вернулся к плате. Получил новый сюрприз - не всегда при включении получаю генерацию. Причем не имеет значения. под нагрузкой, или нет. Иногда нужно перевключить, иногда просто дотронуться до "земли".

Самая наибольшая проблема на данный момент - это так и не решенный вопрос по разности длины импульсов. Хоть тресни... Это очень сказывается на разности нагрева выходных транзисторов.

Ну и естественно, никуда не ушла проблема паразитных возбудов неизвестно чего и где. Причем, все это просто и банально слышно...Все мыслимые и немыслимые меры пока ничего не дали.

Если отключить все цепи коррекции и прочее, выровняться импульсы?

Так как сам генератор и обвязка выполнены в виде отдельной субплаты, можно попробовать сменить эту часть схемы.

Наиближайшие имеющиеся функциональные аналоги, это уже упомянутая в заголовке 3856 и 3525. По поводу второй вопрос есть. Особых нарицаний в адрес этой микросхемы я не слышал, но у меня именно 25 нет, есть 3526. Чем она отличается - понятно. Но ни одной реальной схема на ней не видел почему то.

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал всю транзисторную обвязку микросхемы, по току оставил лишь защиту по уровню. Все заработало абсолютно стабильно, пока не вижу никаких признаков возбуждения. Но уже поздно, утро вечера мудренее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то получил нечто работающее. :D Паразитных возбуждений на осцилограммах не наблюдаю, ширина импульсов на выходах одинакова, стабильность выходного напряжения - при изменении тока нагрузки от 100мА до 12А напряжение меняется от 24В до 23.8

Плата за все это - отказ от поциклового ограничения тока, используется чистый shutdown. Но меня это абсолютно устраивает.

Некоторый шум на картинках наблюдаю при максимальных токах нагрузки, это наводки на оптопару и TL431. При переработке плат перенесу эту часть на субплату контроллера, думаю это закроет вопрос с помехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пересобрал БП. Результаты и нюансы будут чуть позже, а пока вопрос - почему включение дополнительного диода в точку соединения выпрямителя и дросселя (анодом на землю) вызывает серьезный нагрев дросселя?Он обязателен? Без диода тоже все вроде в порядке?

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересобрал БП. Результаты и нюансы будут чуть позже, а пока вопрос - почему включение дополнительного диода в точку соединения выпрямителя и дросселя (анодом на землю) вызывает серьезный нагрев дросселя?Он обязателен? Без диода тоже все вроде в порядке?

Покажите на схеме, по какой схеме Вы собирали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к дизайну привыкать нужно. :D

В принципе, все работает и абсолютно стабильно, все проблемы с контроллером решены. Чуть позже обрисую переделки и изменения.

Пока два вопроса остались, один тот что выше - по диоду, второй даже не вопрос, а скорее серия апробаций, которыми я сейчас и занят - подбор материала для дросселя. Слишком сильно он влияет на качество БП, причем, даже применение специализированных, для этого узла, но разных материалов, здорово изменяет результат.

А пока гонял БП при токе 10А и напряжении выхода 24В в течении часа без принудительного охлаждения, ничего, нормально. Радиатор нагрелся примерно до 50-60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо его подбирать ?

Начиная с феррита, заканчивая чем-то типа этого

http://www.micrometals.com/

Феррит- дешево , но габаритно.

Все что на основе спеченного железа и подобное- ощутимо ощутимей, особенно в плане габарита.

Можно применять также пресспармаллой МП-75, МП-140 а также альсиферы ТЧ, ТЧК.

-----------

ХЗ почему с диодом греется дроссель :), честно скажу. Не должен. Диод, ессно , должен быть Шоттки или Ультрафаст.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "типа этого" и применяется. Торы на основе порошковых материалов. И стояли как раз в тех же позициях. Но разные. Измеренная проницаемость от 50 до 150.

А ведут себя по разному. Наматываю дроссели одинаковой индуктивности, реакция на стабильность разная, обмотки греются по разному и т.д.

Причем, габариты роли не играют - один из сердечников, будучи самым малым, лучше всего себя ведет.

Черт его знает... Отличаются цветом пластикового покрытия. Серые - проницаемость 150, у желтых с белым торцом, около 80, темно-красные около 50. Вот последние себя лучше всего показывают.

И еще неприятный момент. Неудовлетворительная стабильность. При изменении тока нагрузки от 0.1А до 10А напряжение на выходе меняется от 24,3В до 23, то есть, более чем на 1В. :unsure:

Да, диод естественно ультрафаст, из-за конструктивных особенностей монтажа взят очень мощный диод, гораздо мощнее чем теоретически надо. Но скоростной и прочее.

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, греются не обмотки а сам сердечник. У того, что меньше проницаемость, петля гистерезиса(частная)- уже, а потери в материале- это площадь петли. Вот и получаеться , уже петля- меньше потери. Нужно стараться, чтоб дроссель работал на номинальном токе при постоянной В где-то в раене 0,75 Внас,- все по той же причине. На графике В(Н) хорошо видно(особенно на некоторых материалах), что возле начала координат частная петля будет большей площади , чем "в углу".Тоесть, при той-же "дельта" В, но при разных В "подмагничивания". Вобщем , дроссель должен быть большой индуктивности(малое "дельта" В), но номинальным током загоняться в насыщение не должен(В "подмагничивания" = 0,75В нас).

Это подтверждает и практика. Сердечник на токе 30А греется значительно сильнее, чем на 120А.Сначала мне это показалось странным. Однако , на бОльших токах обмотка начинает нагреватся пропорционально квадрату тока, в итоге дроссель как единое целое греется на больших токах сильнее.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо перемагничивается сердечник дросселя, особенно на больших мощностях, где заполнение импульсов максимальное. Даже в промышленных образцах дроссели греются и очень существенно греются. 

ARG, а не попробовать ли тебе выпрямитель с удвоителем тока (пусть и не синхронный). В таком каскаде дроссели работают гораздо лучше. Правда их требуется по две штуки, зато выходная обмотка одна (без средней точки).

Вот тут описано.

http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/dvuh.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо перемагничивается сердечник дросселя, особенно на больших мощностях, где заполнение импульсов максимальное. Даже в промышленных образцах дроссели греются и очень существенно греются. 

Что значит "плохо перемагничиваются" и привяжите это к максимальному Кзап. Если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу прощения, наверное я непреднамеренно ввел вас в заблуждение. Когда я говорил о нагреве, то речь вовсе не шла об аварийных режимах. Самый сильный нагрев не превышал 40-45 градусов.

Я пробовал менять сердечники по другой причине, точнее, двум. Первая - при одинаковой индуктивности они по разному влияли на стабильность выходного напряжения при изменении нагрузки от нуля до максимума. И вторая, для меня не совсем понятная. Если помните, я раньше жаловался на самовозбуждение контроллера и цепи ООС, которая выражалась в том числе и в хорошо слышимых в звуковом диапазоне, эффектах.

Сейчас абсолютно точно никаких паразитных колебаний нет, но тем не менее, дроссели на некоторых сердечниках издают неровные, рванные звуки. Именно поэтому я и подбирал сердечник.

ARG, а не попробовать ли тебе выпрямитель с удвоителем тока (пусть и не синхронный). В таком каскаде дроссели работают гораздо лучше. Правда их требуется по две штуки, зато выходная обмотка одна (без средней точки).

Это имело б смысл при реально больших токах, десятки и сотни ампер, а десять-пятнадцать ампер... это ж рядовые токи, нет смысла усложнять. Ну и кроме того, собран окончательный вариант, нет ни малейшего желания начинать все ломать по новой.

У меня два вопроса. На один я так и не получил ответа - по поводу диода. Для чего он нужен понятно, непонятно что реально дает его применение? В абсолютном большинстве схем его нет, на что и насколько он влияет?

И второй вопрос, посмотрите на кусочек схемы, видна цепь ООС идущая к усилителю обратной связи. Включение типовое. Несмотря на применение проводов для дросселей с большим сечением, широкие и продублированные шины, при изменении тока нагрузки от нуля до 10А напряжение меняется от 24.3 до 23В. Если же включить ООС как показано пунктиром, то от 24.3 до 24. Отсюда вопрос - можно брать напряжение для ООС непосредственно с выхода?

post-106765-1267709500,64_thumb.gif

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, не можно, а нужно. Будет точнее стабилизация, что и наблюдается тобой самим. 

Выпрямители с удвоением тока хорошо работают и на 10-15А, но это уже так - на будущее. Обводной диод выполняет функцию перемагничивания (размагничивания) дросселя. Прямой ход - сердечник дросселя намагничивается по цепи обмотка трансформатора-выпрямительный диод-обмотка дросселя-нагрузка-обмотка трансформатора, пауза - дроссель отдает запасенную энергию по цепи обмотка дросселя-нагрузка-обводной диод-обмотка дросселя. Вот только такая схема применяется больше в однотактных преобразователях. В двухтактных я не встречал.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать с выхода- проблем со стабильностью (которые удалось победить) будет вагон.

А как это понимать?

".. Для сего он нужен понятно, непонятно что дает его применение ..." :)

Вот только такая схема применяется больше в однотактных преобразователях. В двухтактных я не встречал.

Это верно, хотя физика таже самая. Но дроссель таки размагничивается. Через выпрямительные диоды, трансформатор(!), паразитные диоды ключей, - и дальше в питалово. С диодом путь вроде короче ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может так попробовать?

post-16151-1267713784,9_thumb.gif

А в чем же будут выражаться проблемы, если стабилизацию брать с выхода? 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать с выхода- проблем со стабильностью (которые удалось победить) будет вагон.

Э-э-э... Почему? А если я исключаю все фильтрующие дроссели, кроме, естественно, первого и беру напряжение оттуда? Ведь в абсолютном большинстве ИП для УЗЧ так и делается, в моем случае просто есть жесткие требования по помехе в РЧ диапазоне.

Из-за резкого увеличения постоянной времени суммируемой фильтрами? Будет отрабатывать с релаксацией?

А как это понимать?

".. Для сего он нужен понятно, непонятно что дает его применение ..."

Так и понимать. :D Какую роль он выполняет понятно, неясно насколько он эффективен будет в данном случае. Но ответ я получил:

Но дроссель таки размагничивается. Через выпрямительные диоды, трансформатор(!), паразитные диоды ключей, - и дальше в питалово. С диодом путь вроде короче

Думаю, что косвенным указателем на его полезность служит и его нагрев, значит не бездельничает. :D

А может так попробовать?

А что дадут эти шунтирующие цепочки в данном случае?

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это взамен "небездельнику". :) С номиналами резисторов я возможно перегнул (10-50 Ом, лучше подобрать). ВЧ уменьшаются, компенсируют паразитную емкость выпрямительных диодов (последние лучше запираются), может и еще чего полезного добавят. :) Надо посмотреть в реальных условиях, тем более на УНЧ можно и ушами послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем. Нужно посмотреть того же Брауна.

Если на выход питальника навешать много фильтров, а потом с выхода взять ОС, то нам, в итоге придется компенсировать полюса этих фильтров, что все это вместе не "свистело". Даже с одим Вы сколько поретесь :).

Да и быстродействие наверняка это снизит. Более того, в тех схемах, что я видел- берется ОС с первого фильтра.

---

Так для чего изделие ? Так и не услышали, или это секрет ?

------

И еще мне непонятно, если такие супер требования к пульсация и проч, почему не поставить линейник после ИБП ? Падение на нем можно сделать в пределах вольта. КПД это практически не снизит.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем. Нужно посмотреть того же Брауна.

Если на выход питальника навешать много фильтров, а потом с выхода взять ОС, то нам, в итоге придется компенсировать полюса этих фильтров, что все это вместе не "свистело". Даже с одим Вы сколько поретесь :).

Да и быстродействие наверняка это снизит. Более того, в тех схемах, что я видел- берется ОС с первого фильтра.

---

Так для чего изделие ? Так и не услышали, или это секрет ?

------

И еще мне непонятно, если такие супер требования к пульсация и проч, почему не поставить линейник после ИБП ? Падение на нем можно сделать в пределах вольта. КПД это практически не снизит.

Ну, я не с этим "воевал" таки, а с ПОС в цепи регулировки. А главное с тем, что любая обвязка не предусмотренная в даташите и установленная вроде бы с наилучшими целями ведет, как оказалось, в ад. :D

Проблемы со стабильностью решены, корни были в другом месте... Я как закончу, всю раскладку по БП выложу.

Кстати, "берется с первого фильтра" - стандарт, везде так делается, это верно. Но вместе с тем, встречал массу схем, где в цепи ОС регулировки стоят весьма приличные емкости, при довольно высоких сопротивлениях, то есть постоянная времени однозначно велика, без разницы с какого фильтра возьмешь сигнал...

ИП действительно разрабатывается для трансивера. Но как первичный источник, он будет питать лишь УМ. От него будут запитаны еще две ветки питания - одна на 12-15В, это будет импульсник на LT1074+линейник с малым падением. И вторая ветка - DC/ATX, комплект напряжения для miniITX.

По поводу RC цепочек - если "взамен", то оставлю диод, он уже стоит, а цепочки придется как-то встраивать в уже готовую плату, будет некомильфо как-то. :D

P.S.

Любопытно. Оказывается, при подключении диода стабильность становится отличной, даже при подключении ООС к выходц первого дросселя. Так что, полезный элемент, полезный...

Изменено пользователем ARG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречал массу схем, где в цепи ОС регулировки стоят весьма приличные емкости, при довольно высоких сопротивлениях, то есть постоянная времени однозначно велика, без разницы с какого фильтра возьмешь сигнал...

В этом случае, наверное, да. Загрубить ОС, и все дела. если такой вариант устроит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...