ARG

Иип На Uc3825 Vs Uc3856

211 сообщение в этой теме

ARG    0

Всем привет. :D

Есть идея попробовать собрать БП аналогичный вышеобсужденному, только квазирезонансный. Вопрос - какие камни следует ожидать при настройке?

Изменено пользователем ARG

Поделиться сообщением

Terminator    0
какие камни следует ожидать при настройке

Мне тоже интересен этот вопрос, собираюсь на L6598 сделать еще импульсник, раньше на 3525 делал.

Поделиться сообщением

usta_vazgen    0

Доброго времени суток.

Есть резон подумать, как превратить данный блок питания в лабораторный.

Было-бы не плохо если автор, или кто повторил данное устрйство выложит несколько осциллограмм в крайних режимах работы (ХХ и максимальная мощность)

Поделиться сообщением

Я вот тоже не так дано хотел переделать БП от компа под свои нужды. но потом понял что легче собрать новый. но есть один не решенный вопрос. Как рассчитывать трансформатор тока? подскажите пожалуйста. кстати очень много полезного тут для себя подчеркнул. но схема у меня будет немножко другая + хочу использовать не согласующий трансформатор, а драйвер для ключей. По поводу драйвера были отговорки в данной теме. но аргументацию я так и не понял - можно про это по подробнее.

Поделиться сообщением

и еще вопрос. если поставить резисторы в цепях ключей 330кОм между стоком и затвором, это же как бы должно дать схеме автозапуск? т.е. можно убрать обвязку питания ШИМа. И ШИМка будет сразу питаться от самого БП или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Serg SP    204

если поставить резисторы в цепях ключей 330кОм между стоком и затвором, это же как бы должно дать схеме автозапуск? т.е. можно убрать обвязку питания ШИМа.

Не вздумайте так делать, если не хотите спалить силовые транзисторы и ещё много чего.

Поделиться сообщением

Не вздумайте так делать, если не хотите спалить силовые транзисторы и ещё много чего.

Спасибо за совет! а по поводу расчета трансформатора, который служит измерителем тока, кто-нибудь может чего нибудь сказать?

Поделиться сообщением

Serg SP    204

Спасибо за совет! а по поводу расчета трансформатора, который служит измерителем тока, кто-нибудь может чего нибудь сказать?

Вот почитайте кусочек из книги Марти Брауна "Источники питания. Расчёт и конструирование."

post-105994-0-12895100-1300911268_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот почитайте кусочек из книги Марти Брауна "Источники питания. Расчёт и конструирование."

Еще раз огромное спасибо! а кто скажет почему используется согласующий трансформатор, а не драйвер для силовых ключей?

Поделиться сообщением

Дешевле производство. С драйверами получается не хуже (если сказать прямо - лучше), только нужно учитывать правильную топологию разводки печатной платы. Поищи рекомендации по этом вопросу и все получится. Разница в применении согласующего трансформатора и драйверов заключается в следующем: при использовании трасформатора ШИМ-контроллер получается гальванически развязанным от силовой первичной цепи и может (схематично) устанавливаться в любой части конструкции (хоть в первичной, хоть во вторичной); с драйверами несколько по-другому, ШИМ-контроллер должен быть быть установлен на первичной стороне схемы (не делать же гальваническую развязку между ним и драйверами, если только это не опто-драйвера), а вот цепь ОС для стабилизации напряжения должна быть развязана через опто-пару. Что еще можно сказать? С драйверами меньше рассеивается мощности на ключах, но их не везде можно ставить. Например в схемах однотактных преобразователей типа косого полумоста, могут возникать проблемы с плавающим питанием драйвера верхнего уровня, если не принять специальных дополнительных мер, что не всегда удобно. В классическом полу-мосте примененние драйверов освобождает от рутины намотки согласующего трансформатора (судя по темам намотка транса - большая проблема) и правильной фазировке вторичных обмоток (чревато пробоем комплекта ключей).

Поделиться сообщением

А окончательную схему блока питания обсуждаемую 11 страниц можно увидеть. тоже хочу собрать подобный блок питания. а подобная схема БП сможет киловат выдать или чуть больше? И еще вопросик. для получения положительно напряжения буду использовать шоттку 30CPQ150. но на отрицательное напряжение никак не могу найти подходящей шоттки. подскажите пожалуйста похожую шоттку с общим анодом.

Изменено пользователем evgen1985-12

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Посмотрел. Не люблю борзописцев, которые озаглавливают свои измышления типа: правда или Я в шоке! Вся правда о ...
    • @noise Эт  да... Сам вспоминаю про неё - забавно было "видеть" как она злиться,что я не реагирую должным образом(по её мнению) на нападки на мою аву.
    • Немножко про Курилы и Сахалин    ...если интересно https://aloban75.livejournal.com/3664496.html   Бывал в тех краях на Дальневосточном  округе
    • Извиняюсь, Вам поиграться или по делу? Потому как ежели первое, были как бы на заре электроники в ходу ионные усилительные лампы. С гораздо меньшими требованиями к вакууму. Но гораздо менее стабильные и повторяемые. И естественно медленные. В частности на парах ртути... В смысле, помещалась в оттянутый носок навеска амальгаммы и потом после откачки носок с навеской подогревался до получения приемлемых параметров. далее в процессе пользования периодически операция повторялась. Во времена онны (типа при царе-батюшке) применялись серийно.:) Единственное - нестабильность, но этим имхо страдают все самопальные лампы, собственно потому и заморочились в свое время высоким вакуумом. А что до физической откачки, дык после форвакуума никто не мешает сгородить нечто вроде магнетронного распылителя  хотя бы того же куска титана, имхо даст хороший результат. По роликам ежели смотреть, вполне работало даже в варианте "из литровой банки". Ну или нечто криогенное на активированном угле и жидком азоте. Чел писал, что получалось более чем прилично. Это естественно ежели Ваш интерес продвинется несколько дальше чем просто посмотреть.:) Что до спаев, имхо на первое время поиграйтесь с лампами накаливания к примеру (неонками, лдс, радиолампами наконец, и т.д.). Там и материале в пару подобраны и спаи готовые. Потом уже заморочитесь своими спаями, ежели не пройдет дурь, пардон - боевой задор.:)
    • Жаль Танюхи нету. Она бы вам сказала...
    • Наверно так и сделаю,  а   какая роль стабилитрона VD1  8V
    • Легко запускающийся, не свистящий, хорошо играющий усь провоцирует оффтоп .  Приходится обсуждать не настройки и улучшалки, а остальное вокруг .