Перейти к содержанию

Доработка Sven Royal 2


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем всем всем! :)

Совсем недавно приобрел активную акустику (почти hi-fi) Sven Royal 2, по-моему они уже прогрелись (у меня уже полтора месяца). Есть желание улучшить их звучание, но пока что хочу обойтись без вмешательства в электронную начинку (усилитель, кроссоверы), просто я вообще не имею опыта доработки этих элементов (стыдно, но вот ак вот :( ). Так вот хотел разобрать АС, заведомо зная, что внутри они проклеены не идеально, я задумал их тщательно продемпфировать, промазать гереметиком все стыки, щели и пр., также хотел разместить внутри рспорки для увеличения жесткости. Есть прямые руки, просто огромнейшее желание начать уже наконец заняться своим любимым делом и произвести свою первую доработку АС! Про звукопоглотители я довольно много читал, но так и не понял, какой именно материал предпочтительнее для этих целей.

ЕСТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1) Какой же выбрать материал для обработки моей пары АС Свен Роял 2?

2) Каков же их внутренний объем (в яндексе так и не нашел, может быть кто-нибудь знает или слышал?)

3) Сколько этого материала мне нужно для тщательной обработки (нужна-ли полная обработка?)

4) Вот мне еще не понятно, если мои АС (Свен Роял 2) довольно крупные, басы дают очень приличные (но иногда подбубнивают на приличной громкости), если я их задемпфирую синтепоном или др. мариалом это же увеличивает как бы виртуально внутренний объем и как бы "раздувает" бас (может я ошибаюсь, поправьте меня), так получается тогда баса в моих ас будет слишком много и он будет смазанным, а я этого не очень хотел. Я хотел добиться заполнением звукополготителем улучшения звучания (как мы смягчения чтоли). Так вот скажите, может я ошибаюсь и говорю неправильно, дайте мне тогда пожалуйста советы и наставления на путь истинный :rolleyes:

5) Если я обклею (с учетом всей технологии) АС изнутри, то может быть отрицательный резвультат (и в случае этого, смогу-ли я удалить поглотитель и заново приклеить новый?)

Большое спасибо за ответы, буду просто очень признателен вам всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд единственно верный путь доработки этих АС именно в усилителе и фильтре. Что то типа замены усилителя с микросхемы на транзистор, настройка фильтра.

А вот доработка корпуса сильных изменений в звуке не даст. Заполнение зукопоглощающим материалом вешь неоднозначная, может быть как лучше, так и хуже. Но попробовать можно, разместите валик их распушенного синтепона посередине АС, его можно степлером к верхней и нижней стенкам прибить.

Распорки это и лучше (жесткость корпуа повышается) и хуже (объём съедают). Насчёт герметичности беспокоится бессмысленно, панели разрезаны ровно и склеены. А МДФ хоть и воздух пропускает, но сверху то колонка покрыта краской и лаком, то есть герметичность обеспечена.

Единственная форма доработки корпуса это обмерять басовики и рассчитать своё оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обклеивай синтепоном полностью...может быть завал на частотах около 400 гц...просто скрути в сверток и положи туда и меняй обемы синтепона пока не понравиться..

насвчет фильтрап то тоже не советую..сомневаюсь что у тебя есть оборудование для правильного замеря и расчета параметров...хотя бы даже акустическакя комната.........Для НЧ-динамика используется фильтр второго порядка, а для ВЧ – третьего с выравнивающим резистором........судя с ачх в инете то она боле менее норм..такчто лучше не ковыряй.ток хуже будет.

усилитель там на LM4766T.это не самый плохой..и транзисторами ты его не заменишь...разве что внешний усилитель.а это уже дополнительный гемор и колонки уже не будут активными.(

ИМХО

не стадай фигней, а просто поиграй с наполнением ваты в корпус.

да и прочитай теме почему нельзя просто так расчитать фильтры....там впринципе написано все тоже ток больше)

Изменено пользователем jimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2) Каков же их внутренний объем (в яндексе так и не нашел, может быть кто-нибудь знает или слышал?)

3) Сколько этого материала мне нужно для тщательной обработки (нужна-ли полная обработка?)

------------------------------------------------------------------------------------------------

FORTE. Объём не нужно искать в сети. Достаточно измерить наружние размеры АС. От размеров отнять толщину панелей и посчитать.

Снять все динамики и сделать замеры корпуса с внутренней стороны АС. Вот тебе и объём: ВхШхГ.

До того как появилось слово "синтепон" и до того как его стали пихать в колонки, применялась распушённая вата. До 40-50 литров 25 грамм на литр объёма. С увеличением объёма количество ваты уменьшается. До 100 литров 15 грамм, если память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обьем АС коло 13-14 литров если верить параметрам инета, в фильтрах стоят электролиты, заменить хотяб на К73-17 такого-же номинала, басовик скорей всего повышенной добротности, неплохо бы снять парметры ТС, лучшим результатом будет сделать для АС "ногу" и обьем "ноги", добавит полезного обьема для АС на 50-100%, что даст выравнивание АЧХ и большую отдачу на самых низких частотах, но АС уже будет напольная!

ВОТ про такую доработку говорил!

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ничего с ними делать не надо,особого выигрыша в звуке не будет. по АЧХ видно что меряли 1/3 октавы(ну я вно заглажена-зализана как у кота я...ца). по ВЧ точно сипилявит, о чем говорит горб в +6 Дб на 13-14кГц. если тянуть НЧ вниз,то середина еще сильнее зажмется,т.к. мид длинноходный и похоже среднедобротный(ну в районе 0,4-0,6 в лучшем случае).

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охохохо :(

Ну все равно, всем большое спасибоза советы-ответы! ;)

Просто руки чесались улечшить и доработать их, чтобы своими плодами труда потом сидеть и насладждаться (ну вы наверное поймете), но вот думаю, дальше "ваты" дело не уйдет :(

Друзья, поймите меня правильно, ситуация такая: я (ей богу честно!!!) очень бы хотел начать заниматься радиоэлектроникой (уклон в сторону аудио аппаратуры), но так получилось по жизни, что давно еще, в начальных классах школы родители отдали меня в кружок радиоэлектроники, ну я там тогда просто так сидел, лоботрясничал, ничего не делал, а вот сейчас сижу и локти кусаю, что не воспользовался таким моментом, в итоге проходил я туда крайне недолго, вот такая печальная история :( :( :( . Друзей, которые бы интересовались бы этим у меня нет, но у одного моего знакомого брат занимается вот этим делом (и тоже, кстати аудио) сам собирает АС на базе советских динамиков, делает самодельные уси и пр., сам видел и слушал у них дома. Так вот к чему это я - я вот смотрю на все эти микросхемы и платы, резисторы, транзисторы и ничего не понимаю, вот хоть убейте и плакать хочеться от этого :( . Дома есть паяльник, отец недавно купил и припой, вот пока лежат без дела. Вы не подскажите мне, как бы мне с чего начать, чтобы научиться во всем этом разбираться и уметь делать все вот эти штуки крутые (простите за топорство), а то просто живу в обычной хрущевке, да еще и своей комнаты нет. А вот у этого друга брата целый 3 этажный частный дом, там у него совя мастерская, я ему завидую, по хорошему конечно, вот и думаю, что позволят-ли мне условия для всего вот этого... Или этим можно занриматься в обычной квартире? ИЗВИНИТЕ ЗА ФЛЕЙМ, ну вот просо не где даже узнать и спросить...

P.S. нет наставников и знающих людей в жизни, чтобы научили меня этому...

Изменено пользователем FORTE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охохохо! нет наставников и знающих людей в жизни, чтобы научили меня этому...

Читай как можно больше литературы. Специальной, по выбранному направлению. Я когда начинал, интернета не было, спец литературы днём с огнём! Детальку искал неделями. Какие твои годы... Освоишь. Или тебе быстро надо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последуйте совету Meshin-а. я начал заниматься радиоэлектроникой с книжки "справочник радиолюбителя, полупроводниковые приборы" 1981 г.в., который покупал еще мой отец будучи курсантом. меня тоже никто не учил азам.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы мне с чего начать, чтобы научиться во всем этом разбираться и уметь делать все вот эти штуки крутые
Совершенно верно ответили: читать как можноь больше. Например отсюда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или тебе быстро надо?!

Да нет, не к спеху, просто хотелось бы уже начать хоть в чем-нибудь разбираться ))

Спасибо за своеты, значит начну читать и осваивать все потихоньку...

Есть у меня отдельный вопрос (последний): вот когда мне привезли колонки, мы подключили их у моего друга дома к его звуковухе (Креатив Аудиджи, 1100 или что-то около того она стоит, а может и меньше), комп у него новый, хороший, мощный (уточняю не просто так). Потом привезли их ко мне домой, все также подключили, все проверили правильность подключения. Включили - звук меня не так впечатлил, как у на его компе. У меня баса было меньше (заметно на слух существенно), высокие не такие выразительные чтоли, середина вроде без изменений. Так вот у меня комп 2001 года, старый, да что уж там - древний по нынешним меркам, материнка Accorp со встроенной звуковухой (от этого конечно же и та слышимая бедность звука). Так вот я просто так подробно, чтобы вы получше смогли понять мою делему. Есть-ли в моем компе еще что-нибудь из элементов, влияющих на конечный звук (кроме комнаты и звуковухи)? Я имею в виду: Блок питания (компа), матринка, может наличие более скоростной шины на ней обуславливает и лучшую работу звуковой карты? Сетевой фильтр, даст-ли мне его замена что-то стоящее результат в звуке? Блок питания - критично-ли для звуковухи (я хочу купить Asus Xonar ST) питание БП, влияет-ли он так на звук?

Ну короче меня интересует, даст-ли мне замена БП и сетевого фильтра (звуковуху не берем пока во внимание) прирост в звуке, ну хоть сколько-нибудь?

Сори, может я тупо написал проблему, ну вот извините, если что не так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на звук в компе все влияет отрицательно,ни один комп с супер дорогой звучкой не даст того же что и хороший СД проигрыватель с таким же ЦАпом. в Вашем случает есть смысл купить обычную PCI-ю звучку типа креатива и поставить ее в самый нижний слот подальше от БП. сам БП очень много мусора вносит вместе с шинами питания материнки,если при включении идет всплеск в АС(а это будет сразу слышно),то БП и мамка не имеют "мягкого старта" переходной процесс огромен.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! ))

Спасибо за ценные советы!

Да, наверное БП тоже придется менять (да ифильтр сетевой тоже в дальнейшем). А вот звуковуху я хотел брать сразу с запасом на будущее, уж не мелочиться и взять себе Асус Ксонар СТ (в ней неоднокрутно хвалили всю обвязку, ЦАП, ну и вообще она вроде сдалана уже серьезно для такого рода девайса) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FORTE, если хотите хороший источник, сразу забудьте о компьютере. Вот у Lens_yc - Juli@, он говорит, что хороший CDP звучит лучше. У меня E-MU 0404 USB, и я могу сказать то же самое. СтоЯт рядом два CDP: один с отличным однобитовым ЦАП CXD2562Q, другой - с одними из лучших в мире мультибитников - 18-и разрядных PCM1701. Но над этими проигрывателями еще можно поработать, не все там хорошо. За стоимость E-MU я мог бы взять хороший CDP, или набор компонентов для очень приличного ЦАП, но карта требовалась для измерений. Так что, подумайте хорошо.

Сам же нафлудил. :) Коллеги, эта тема здесь оффтоп. Поэтому, если интересно развитие данного вопроса, можно создать отдельную тему в "Разном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет нет нет, что вы, скорее наоборот )))) Это уже становится очень интересно!

Просто я слышал неоднокрутно, что сравнивая (только качество звука) у ЗК и СД-плеера в основном преимущество звука всегда у ЗК (допустим на примеере Asus Xonar ST). Эту карут сравнивали с хи-фи плеерами стоимостью за (или около) одной тысячи долларов. Говорили, доспутим, если взять и отбросить плеера: привод, шасси, сам корпус (металлический!!!), дисплейчик, пульт ДУ и пр., чего попросту нет в ЗК, то в итоге останется сама плата с элементной базой хуже, чем у у "ксонара" и соответствующим звуком. Мне интересно, насколько это может быть достоверно и считаться правдой? :)

И еще, вы говорите, что ваша Джулия проигрывает (разница аховая?) сд-плеерам. Вопрос - каким??? и ценовую категорию пожалуйста, чтобы я смог соориентироваться по месту :)

Буду очень признателен, очень живо, тема мне очень интересна, пожалуйста ответьте, не сочтите за флуд, ей Богу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проигрывает большинству старых приводов. я конкретно слушал именно CD(больше никаких форматов) Sony, Nad(цена до 10000р БУ) вот они лучше чем джулька. если мне память не изменяет, то TDA 1541 хороший недорогой ЦАП, на нем можно построить отдельную выносную плату для компа и слушать через него,но лучше сразу проигрыватель брать, комп лучше только для мультимедии,для качества звука лучше не использовать. Вообще Lexus в ЦАПах разбирается хорошо, думаю он Вам поможет в выборе,наверняка на форуме есть тема посвященная ЦАПам.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FORTE, я даже не знаю, как Вам объяснить. Все не расскажу, но кое-что попробую.

Интересные коллеги, которые вот так взяли и исключили у проигрывателя узлы, необходимые для функционирования. Давайте тогда и у звуковой карты кое что исключим. В частности - содержимое СБИС и прикладное ПО. Из двух этих компонентов складывается основная стоимость ЗК, так как это - интеллектуальная собственность. Хорошо, отбросили. Что осталось? Несколько ИМС - ЦАП и ОУ. Какова их себестоимость? К слову, в указанной ЗК используется не самая плохая основа - ЦАП PCM1792 и ОУ LM4562, но последние являются низкочастотными приборами, им не место на токовом выходе дельта/сигма ЦАП. Очень большой недостаток всех ЗК - плохая электромагнитная обстановка и отсутствие приличного питания, как такового. Могут быть установлены импульсные DC/DC преобразователи, что тоже хорошим решением не назовешь. Как результат - высокий уровень высокочастотных помех на аналоговом выходе. Эти помехи не измерить простым оборудованием, но они самым негативным образом отражаются на итоговом звучании.

Но все это цветочки по сравнению с самыми интересными обстоятельствами. ЗК предназначена для работы с разными частотами дискретизации, стало быть одним мастер-генератором не обойтись. Это вынуждает использовать цепи ФАПЧ и алгоритмы ASRC. Первые ухудшают и без того низкое качество тактовых сигналов, а вторые для преобразования цифровых потоков некратных сеток используют алгоритмы приближения. Собственная линейность PCM1792 составляет с натяжкой 18 разрядов. Это при условии чистейшего тактового сигнала, какового в ЗК быть просто не может по вышеуказанным причинам. Думаю, что если от линейности отбросить пару-тройку разрядов, большой ошибки не будет. Более точно можно сказать только по результатам измерений или приблизительно по схемотехнике.

В хорошем стационарном CD-проигрывателе большинство проблем относительно легко решаемы. А если приложить к его созданию собственные руки и голову, можно получить референсный источник.

Конкретные модели проигрывателей, которые, на мой слух, обладают лучшим звучанием, чем у E-MU 0404 USB: Sony CDP-X202ES и Kenwood DP-7020. В первом проигрывателе в качестве ЦАП используется CXD2562Q - самый настоящий однобитный преобразователь, имеющий, на своих аж четырех выходах на каждый канал, ШИМ сигнал. В качестве ЦФ - CXD2567M. Во втором проигрывателе - два 18-и разрядных мультибитных ЦАП PCM1701 и ЦФ SM5813. Естественно, я кое-что уже изменил внутри проигрывателей, но база не тронута.

Говоря о разных технологиях ЦАП - дельта/сигма и мультибит - не могу не отметить превосходство последних. Если их сравнивать на слух, то первое, на что обращаешь внимание, это совершенно другая сцена. В ширину, в глубину, в высоту - везде ОЧЕНЬ большое пространство. ВЧ и мелкие детали очень точны и органично вписываются в общую картину, они ненавязчивые и, упаси Боже, не язвительные, как у дельта/сигма преобразователей. Тембральное разрешение, разнообразие красок - не было такого у Д/С никогда. Ну а если кто-то говорит, что его устраивает "бас" на однобитниках, могу огорчить, натуральные в величину барабанные установки у R-2R - это одно из достоинств. К сожалению, R-2R - вымирающая технология ЦАП. На данный момент их производится всего несколько типов во всем мире. Остальное достается либо "с рук", либо из "стоков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за скрупулезность и оепративность )))

В принципе в общих чертах мне более или менее понятно ))) Значит ты "коллеги" были далеко не объективны в своих высказываниях и последствиях ))

Я в принципе рассматривал сд-плеер в качестве источника ( вт.ч. и для использования с наушниками и ушным усилком). Модели, которые я могу себе позволить имеют цену от 10-15 т.р. Я студент, уж извините ))) Но модели, которые я рассматривал это: CD проигрыватель Denon DCD-500AE Black (ЦЕНА НА НИХ ЩАС В АУДИОМАНИИ - 5900 т.р.!!!), Cambridge Audio Azur 340C, Marantz CD5001. Вот собственно модели, по моему карману :)

Что скажете про эти аппараты, может кому-то доводилось слушать какие-либо из этих, тогда жду отзывов. И наверное, самый главный, какая же из этих моделей реально по качеству звука будет вучать лучше Ксонара? Или все сразу окажутся лучше?

Изменено пользователем FORTE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перечисленных проигрывателей слушал Cambridge Audio. Но не уверен, что именно эту модель. Остальные - нет. С указанной Вами суммой я бы не стал смотреть на "новодел", и Вам не советую. За чуть большие деньги, а иногда и за мЕньшие, на "Вегалабе" уходят топовые аппараты. Смотрите:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=29831

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=30594

Просто обратите внимание! http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=30481 Сейчас аппараты подобного уровня стОят запредельных денег.

Рекомендую обратить внимание на старые модельные ряды Denon и Kenwood. Но очень внимательно относитесь к оптике. Старые головки очень тяжело достаются.

Сам же на "Веге" купил свой Kenwood. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Philips" на CDM-0 и TDA-1540 чем не угодил? :unsure:

Изменено пользователем konstantin14

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не угодил? Не знаю. Я проигрыватель Philips слышал только один раз. И тот с Д/С ЦАПом внутри. Если остановиться на объективной стороне, то не могу понять любви к 14-и разрядному ЦАП. Неужели совсем все плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, вы правы ))

Я тоже об этом задумывался, но я живу в Волгограде, это 't доставлять придется...будут проблемы какие-то или нет?

Заранее благодарю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...