Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подкиньте хлеб для размышлений.

Вообщем в поисках схемы в классе АБ, мощность не прниципиально. Есть БП +-45вольт.

Сосно нужна схема, самого, что ни наесть самого высочайшего класса как по ттх, так и по субъективным понятиям...

Буду благодарен за любые предложения.

Транзисторный выходной каскад в классе АБ всегда будет иметь интермодуляционные искажения, которые сложно измерить и компенсировать посредством ОС. Поэтому оптимальным будет вариант цифрового мостового фазо-импульсного модулятора с согласующим широкополосным трансформатором.

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приведите пример цифрового усилителя с замеренными нелинейными\интермодуляционными искажениями менее 0,001%.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример цифрового усилителя с замеренными нелинейными\интермодуляционными искажениями менее 0,001%.

Приведите пример схемы измерения интермодуляционных искажений класса точнее 0.001% - на класс выше, если Вы имеете в виду термины из области метрологии.

Транзистор при нагреве существенно, в отличие лампового, меняет свои характеристики. Из-за малой массы и относительно большой выделяемой в объёме транзистора энергии эти искажения будут зависеть от спектра усиливаемого сигнала, что делает задачу измерения интермодуляционных искажений практически невыполнимой. Известный мне прибор, которым мне пришлось воспользоваться, имел класс 0.01% и измерял уровень гармоники относительно основной.

"Цифровой усилитель" - что это? Цифровой сигнал - информация - создаётся в виде двоичного кода и в его усилении нет физической необходимости.

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример схемы измерения интермодуляционных искажений класса точнее 0.001%

Звуковушкой приличного класса - легко.

V.2012 PRO, N.XP

"Цифровой усилитель" - что это?

Вы же говорите о некоем оптимальном варианте?

Поэтому оптимальным будет вариант цифрового мостового фазо-импульсного модулятора с согласующим широкополосным трансформатором.

Ну вот, пожалуйста. Приличный классический аналоговый усилитель - в картинках измерений. И это еще не предел.

Транзистор при нагреве существенно, в отличие лампового, меняет свои характеристики. Из-за малой массы и относительно большой выделяемой в объёме транзистора энергии эти искажения будут зависеть от спектра усиливаемого сигнала, что делает задачу измерения интермодуляционных искажений практически невыполнимой.

Это серьёзно ? :heat:

post-64241-0-61278200-1459410138_thumb.jpg

post-64241-0-62281700-1459410144_thumb.jpg

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторный выходной каскад в классе АБ всегда будет иметь интермодуляционные искажения, которые сложно измерить и компенсировать посредством ОС. Поэтому оптимальным будет вариант цифрового мостового фазо-импульсного модулятора с согласующим широкополосным трансформатором.

Было бы занятно, если бы была продемонстрирована достойная с твоей точки зрения конструкция усилителя, доступного для повторения нами всеми, избавленная от недостатков класса АВ и не обремененная своими собственными.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно. После слов о 4% искажений, вносимых АС и бессмысленности повторений "высококачественных" конструкций остаётся только радоваться, что на нас нет технологов и метрологов, которые не в курсе, что искажения 0,01% для нынешней элементной базы и схемотехники - это не достижение, а, скорее, признак технической неисправности и безграмотности конструкции, когда без особых проблем достигается на порядок лучше.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптимальным будет вариант цифрового мостового фазо-импульсного модулятора с согласующим широкополосным трансформатором.

Схемку на рассмотрение, плз.

Нет схемы - базар ни о чём.

Цифровой сигнал - информация - создаётся в виде двоичного кода и в его усилении нет физической необходимости.

Шо прямо вот так - нолики-единички из пимпочки с гулькин *ер и на нагрузку в несколько ом? От же ж как оно всё просто!..

Сдаётся мне , что здесь очередной ...дун появился.

Что ж, осваивайся пока, а потом бум посмотреть с кокой стороны тебя сделать краше.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример схемы измерения интермодуляционных искажений класса точнее 0.001%

Звуковушкой приличного класса - легко.

V.2012 PRO, N.XP

"Цифровой усилитель" - что это?

Вы же говорите о некоем оптимальном варианте?

Поэтому оптимальным будет вариант цифрового мостового фазо-импульсного модулятора с согласующим широкополосным трансформатором.

Ну вот, пожалуйста. Приличный классический аналоговый усилитель - в картинках измерений. И это еще не предел.

Транзистор при нагреве существенно, в отличие лампового, меняет свои характеристики. Из-за малой массы и относительно большой выделяемой в объёме транзистора энергии эти искажения будут зависеть от спектра усиливаемого сигнала, что делает задачу измерения интермодуляционных искажений практически невыполнимой.

Это серьёзно ? :heat:

Ваши "ответы" никакого отношения к метрологии не имеют. Приведённые "картинки" синтезированы на основе программ и там можно "задавать" какую угодно "точность", а, точнее, класс измерения. Даже названный Вами "измеритель" V.2012 PRO, N.XP должен быть аттестован по согласованной и утверждённой в органах Госстандарта методике. И только при наличии сертификатов на методику и саму измерительную аппаратуру Вы сможете доказать достоверность заявленных характеристик разрабатываемого прибора.

При существующей инфраструктуре излучателей СВЧ сотовой связи измерения класса выше чем 0.01% можно проводить в бомбоубежище и при питании всей аппаратуры от аккумуляторов ... об этом я уже писал на этом форуме. Это же излучение попадает в схемы Вашего усилителя.

Впрочем, зачем Вы спорите со мной? Можете просто удалить мои сообщения, как это было сделано в похожем случае...

P.S. 1. Однажды аттестовал в Госстандарте китайские наручные часы в качестве хронометра с разрешающей способностью 0.01 секунды. Заплатил за "разработку методики аттестации" и гравировку номера на корпусе часов.

2. Для измерения интермодуляционных искажений необходимо подавать, по крайней мере, два сигнала, а не один, как показано на Вашем рисунке #1706.

оптимальным будет вариант цифрового мостового фазо-импульсного модулятора с согласующим широкополосным трансформатором.

Схемку на рассмотрение, плз.

Нет схемы - базар ни о чём.

Цифровой сигнал - информация - создаётся в виде двоичного кода и в его усилении нет физической необходимости.

Шо прямо вот так - нолики-единички из пимпочки с гулькин *ер и на нагрузку в несколько ом? От же ж как оно всё просто!..

Сдаётся мне , что здесь очередной ...дун появился.

Что ж, осваивайся пока, а потом бум посмотреть с кокой стороны тебя сделать краше.

Уровень Вашей "этики" прямо соответствует "качеству" разрабатываемых Вами схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему хочется сильно очень. И описание конструктива изделия на её основе.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже названный Вами "измеритель" V.2012 PRO, N.XP должен быть аттестован по согласованной и утверждённой в органах Госстандарта методике.

Мой "измеритель" никому и ничего не должен. К тому же, это не измеритель вовсе, а результаты измерений перечисленных конструкций.

Результаты измерений стандартом де-факто RMAA на карточках типа EMU0404 и комплексе Audio Precision вполне себе достаточны, чтобы чихать с высокой колокольни на "согласованную и утверждённую...."

По крайней мере, чтобы не молиться на подобную сертификацию.

При существующей инфраструктуре излучателей СВЧ сотовой связи измерения класса выше чем 0.01% можно проводить в бомбоубежище и при питании всей аппаратуры от аккумуляторов

Lys07 обмерял ЭА2012 в экранированной комнате на АудиоПрецизионе, этого достаточно?

2. Для измерения интермодуляционных искажений необходимо подавать, по крайней мере, два сигнала, а не один, как показано на Вашем рисунке #1706.

А для измерения нелинейных искажений?

Вы видите, где и какие именно искажения измерялись? Различаете их по картинке спектроанализатора?

И только при наличии сертификатов на методику и саму измерительную аппаратуру Вы сможете доказать достоверность заявленных характеристик разрабатываемого прибора.

Там, случайно, не требуют сертификат на сертификаты? Я-то давно уже ничего никому доказывать не собираюсь - собираете, обмеряете, а далее делаете выводы сами, верить мне или нет. Большинство вот почему-то даже по разным методикам измерений получает сходящиеся результаты, которые не далеко уходят от обещанного.

Зато у Вас теперь есть сертифицированный ОФИЦИАЛЬНО хронометр. Жизнь ведь стала от этого лучше, верно?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему хочется сильно очень. И описание конструктива изделия на её основе.

На "Шариковых" по принципу "отдать и разделить всем всё поровну" и за это они меня не будут о....ть уже не работаю. Если хочется схему и конструкцию, то то попросите модератора восстановить мои сообщения, в которых я описал методы моей работы.

Вы видите, где и какие именно искажения измерялись? Различаете их по картинке спектроанализатора?....

Подавался синусоидальный сигнал 10 кГц с относительной амплитудой 0 Дб.

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 10кГц ?

Одной частотой мерят THD или IMD ?

Определитесь.

Там, где мерились IMD, подавались 19+20кГц 4:1 - подсказка. Теперь найдите пик разностного тона ;) Также полезно посмотреть на окружение тестовых частот.

Вы в курсе, как такие измерения проводятся по стандарту? Или где-то слышали, раз "плаваете" в элементарных вещах.

Ну и последний вопрос. Почему в Росстандарте используются приборы фирм Хьюллет-Паккард и Брюль&Кьер, но эти фирмы-производители для собственных целей не используют сертификацию Росстандарта?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же не понимаю смысл получать сертификат и делать поверку в учреждениях с префиксом "ГОС.." ибо там а такого рода пределах измерений даже не слышали. И в тоже время есть измерения производителя а также средне-уровновешанные пользовательские измерения. Что в свою очередь меня больше привлекает, ввиду того, что общаюсь я с людьми а не с "ГОС..." другое дело если бы я делал гос воен заказ для спецухи, а так... Мне достаточно и звуковухи.

Тем более это дело хоббийное, я уже кучу разных собрал усилков.

И вот мне вот например философии ради интересно собрать дискретник (т.е. без ОУ).

По некоторым свойствам лидерами пока остаются Ашники транзисторные. В частности нельсон пасс, с его скоростью нарастания фронта и пропускной полосой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкиньте хлеб для размышлений.

Вообщем в поисках схемы в классе АБ, мощность не прниципиально. Есть БП +-45вольт.

Собери VX-80 от Ивана. Потрясающий усилитель, каждый день слушаю, ни разу не надоел.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=88608&st=60#comment-1274792

Добавил еще пару транзисторов на выход, питание почти такое же, +-43В

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 10кГц ?

Одной частотой мерят THD или IMD ?

Определитесь.

Там, где мерились IMD, подавались 19+20кГц 4:1 - подсказка. Теперь найдите пик разностного тона ;) Также полезно посмотреть на окружение тестовых частот.

Вы в курсе, как такие измерения проводятся по стандарту? Или где-то слышали, раз "плаваете" в элементарных вещах.

Ну и последний вопрос. Почему в Росстандарте используются приборы фирм Хьюллет-Паккард и Брюль&Кьер, но эти фирмы-производители для собственных целей не используют сертификацию Росстандарта?

Вы выдали рисунок, но к нему полагается схема и условия измерений. Без этого получился эпизод из передачи поле "Поле чудес", а Вы, безусловно, талантливый подающий в этом шоу.

Причина в барьерах, которые искусственно создаются с целью достижения превосходства.

...И вот мне вот например философии ради интересно собрать дискретник (т.е. без ОУ)...

Если работать "философии ради", то так ничего и не заработаешь, но, как это не смешно, только так можно "вытащить говорящую щуку из проруби", в переносном смысле, конечно. У Вас есть потенциальный заказчик предполагаемой разработки? Если нет, то соберите схему из #1716 и можете спокойно "философствовать". Почему так невежливо или почти грубо? Дискретник, как усилитель никому, кроме Вас, не нужен. Да и китайцы через месяц наклепают тысячи и почти даром будут продавать. Поэтому нужно сразу определиться с областью применения такого устройства, например, в шлёме виртуальной реальности...

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что спектр - это вполне себе понятная вещь, и если я буду еще и расписывать частоты и уровни измерений для градуированного рисунка - это уже слишком. Технически грамотные люди прочитают и без пояснений, остальным же ничего не поможет. RMAA - не настолько уж и экзотическая вещь.

Причина в барьерах, которые искусственно создаются с целью достижения превосходства.

В другом дело.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пожалуйста. Приличный классический аналоговый усилитель - в картинках измерений. И это еще не предел.

Вадим - как избавиться от этой гребёнки 150Гц - 2-3кГц, как на первой картинке (где 19 и 20кГц)? Отдаление трансформатора (просто на поводках для пробы, конструктивно невозможно) немного помогает (-10Дб) на частотах 150Гц - 600-700Гц.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118544&st=5940#comment-2370976

Выше 2кГц очень помогает снаббер во вторичке 2.2мкФ - 100 Ом (724Гц -3Дб). Там становится очень прилично. Но гребёнка только немного уменьшается.

В колонках тишина полнейшая...

Гугль молчит...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другом дело.

Тезисно:

1. АВ говно

2. Я знаю как правильно мерять сертифицированным оборудованием, китайские часы, в бомобоубежищах.

3. И ничего я вам больше не покажу, потому что украдут китайцы и я ничего не заработаю.

4. А ещё у меня есть ФИЛОСОФИЯ, но её всю потерли модеры.

5.....что то другое, но я не понял - что в итоге то?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что спектр - это вполне себе понятная вещь, и если я буду еще и расписывать частоты и уровни измерений для градуированного рисунка - это уже слишком. Технически грамотные люди прочитают и без пояснений, остальным же ничего не поможет. RMAA - не настолько уж и экзотическая вещь.

Даётся схема измерения, спецификация к ней, условия и место проведения испытаний. Для такого уровня испытаний много значит уровень внешних электрических и магнитных помех, которые тоже должны контролироваться и результаты измерений должны быть приложены к акту испытаний. Он вообще существует?

P.S. Советую посмотреть названное "Поле чудес". Стиль изложения тем очень похож - не технический, а ближе к литературно-художественному...

В качестве эталона посмотрите конструкцию вольтметра В7-34. Там грамотно и понятно сделана развязка цепей питания от чувствительной схемы АЦП, чего пока нет в конструкции разрабатываемого усилителя. Уровень подавления помех за 80 дБ, всё разрабатывалось на кульмане карандашом и рассчитывалось логарифмической линейкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим - как избавиться от этой гребёнки 150Гц - 2-3кГц, как на первой картинке (где 19 и 20кГц)?

Сперва надо проанализировать, какие именно частоты доминируют. Отдельно взятые меры не так помогают, как всё в комплексе.

1) Постараться использовать трансформатор с небольшой индукцией, чтобы силовые линии не "выплёскивались" бы на пиках за пределы магнитопровода.

2) не крепить трансформатор впритык к корпусу, а выдерживать расстояние между ними хотя бы в сантиметр-полтора. Хорошая штука - прокладка из толстой резины, например.

3) Использовать болт из немагнитного материала.

4) Снабберы параллельно обмоткам.

5) Использовать трансформатор с экранирующей обмоткой, точку заземления которой на корпус придётся ловить опытным путём

6) Магнитное экранирование (горшок из пермаллоя или мягкой стали) на трансформатор, но без образования КЗ витка.

Как-то так...

Даётся схема измерения, спецификация к ней, условия и место проведения испытаний. Для такого уровня испытаний много значит уровень внешних электрических и магнитных помех, которые тоже должны контролироваться и результаты измерений должны быть приложены к акту испытаний. Он вообще существует?

Какое всё-таки счастье, что это технический форум, а не метрологический.

Иначе за измеренные 0,001% искажений четвертовали бы.

Независимо от условий измерений.

И не приходится объяснять, что столбик на 15 625Гц -это от соседского телевизора, а 50*N Гц - от блока питания.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё разрабатывалось на кульмане карандашом и рассчитывалось логарифмической линейкой...

Времена были такие :-)

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва надо проанализировать, какие именно частоты доминируют. Отдельно взятые меры не так помогают, как всё в комплексе.

50Гц и производные. На ЗК сама на себя кабелем - 50Гц и всё, грубо говоря.Что комплекс - понятно.

Т. е. это трансформатор и всё от него, так я понял? Может, мала мощность транса?

В усилителе по ссылке -

1) Какой есть. :unknw: Антон (Buzzin) с Клайдом меня чуть не съели за просьбу пониженной индукции при заказе тора. :crazy:

2) Не влияет на одном, а в усилителе по ссылке нет возможности.

3) Не торы. Если ставлю болт с крышкой, то всегда изолирую его от корпуса.

4) Снабберы всегда стараюсь ставить. В одном их 3 - на краях и с краёв на среднюю точку.

5), 6) На одном только полоса медная вокруг транса, другой (по ссылке) экранирован + короб и уже короб к корпусу.

Самое главное - это определиться, что это. Питание (и разводка в усилителе ни при чём) или это именно усь и трансформатор только усугубляет ситуацию?

Т.е. это чисто наводки на схему или в питании что ещё неправильно?

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И не приходится объяснять, что столбик на 15 625Гц -это от соседского телевизора, а 50*N Гц - от блока питания...

Поставьте во входных цепях усилителя транзисторные пары типа 159НТ вместо дискретных. Вы их почему-то не применяете, Только это увеличит коэффициент подавления помех на десятки децибел.

всё разрабатывалось на кульмане карандашом и рассчитывалось логарифмической линейкой...

Времена были такие :-)

Храню как память логарифмическую линейку фирмы DARMSTADT. Полностью из белой пластмассы отличного качества и чётким шрифтом текста.C обратной стороны целый справочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...