Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Ты тему читал? Выше товарищ Мохов приводил ссылку на Вегу, где человек, чтобы услышать КАЧЕСТВЕННЫЙ звук Ucd Hypex отвалил 165 €. Только за модуль. Вот и спроси производителя, почему так дорого.

В эту цену входит оплата за мозги конструктора, Я не об оплате вдохновения конструктора говорю, я о сравнении цен деталей на аналоговый и импульсный усилитель одинаковых мощностей. Готовая конструкция может сколько угодно, вон ламповики по 10-100к зелени стоят и что там такого на эти деньги кроме понтов? ничего. 

Цитата

Об том, чтобы получить то же качество от импульсного усилителя, что и от аналогового при схожей мощности, нужно и затрат поболе на разработку и производство той же ПП.

Еще раз, я не о промышленном производстве и издержках говорю. Возьмите набор деталей на аналоговый усилка и на Д класс, что будет стоить дороже? Мне кажется что если сам усилитель Д класса и выйдет дороже, то эту разницу с лихвой перекроет отсутствие нужды в дорогом массивном радиаторе, который сам по себе стоит не дешево (если это конечно не кусок какашки из советского усилка)

Цитата

Кто из любителей будет клонировать класс д на домашнюю мощность за столько денех?

Линксы собирают на аудиоизвращенских блэкгейтах и подобной  аудиофильской мурне и тратят по-более денег. 

Цитата

Так и я не понимаю, почему бы тебе не идти в ногу со временем и забросить свой аналоговый проект, а начать проектировать импульсные усилители?

Так уже давно пора. Скоро так и поступлю. Давно уже аналоговые усилки надоели, изучил все вдоль и поперек, а собирать 100500ый по счету усилитель по похожей схеме - это скучно. Вот только выработаю запасы выходников скопившиеся за годы и займусь импульсными усилителями. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Tartamon сказал:

В архиве Он присутствует

Спасибо, как раз то, что мне сейчас интересно. Правда, инглиш у меня на 3+, ну вот как раз и подтянем параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Nem0 сказал:

Готовая конструкция может сколько угодно, вон ламповики по 10-100к зелени стоят и что там такого на эти деньги кроме понтов

О готовой конструкции речи нет. Речь шла только за модуль усилителя и даже без БП.

За аудиофильские деталюхи тоже речи нет. Вопрос и ответ по теме тут уже был озвучен неоднократно: самодельный усилитель класса д на доступных деталях производства Леха Финн или Илья Немо не сможет обеспечить те же качественные показатели, что и такой же самодельный аналоговый усилитель. Сможет заводской, но стоит он много дороже аналогичного из набора КИТ для рукосуйной сборки. Да и набор к усилителю еще не есть усилитель, как ты должен бы знать. В итоге круг замкнулся: хорошо- дорого, дешево- хреново. Сложно- хорошо, просто- плохо. 

Для успешного клонирования ucd дома треба не только набор деталюх, но и грамотная ПП, желательно заводская. У тебя есть? Нарисовать смогешь? Сумневаюсь. Тогда купи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Кохов-Мохов сказал:

просто не то, где мало корпусов, а что работает с полпинка

Тут я с тобой согласен, только дискретные решения редко работают с полпинка, где то нужно скорректировать АЧХ, где- то токи. А увеличение количества элементов в схеме простоте настройки ничуть не способствует. Другое дело готовые однокристальные решения с минимумом внешних элементов, кои и в классе д бувают в большом количестве для установки в портативку. Но все они компромиссные в ущерб качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Nem0 сказал:

Скоро так и поступлю. Давно уже аналоговые усилки надоели, изучил все вдоль и поперек, а собирать 100500ый по счету усилитель по похожей схеме - это скучно.

Приладили б хотя бы шим треккер к ОМ

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим я как раз занимаюсь последний месяц. Пока только трекером. Усилитель будет точно не ОМ.
Это куда интереснее чем десятилетиями менять местами транзисторы в типовом Линне и надеяться услышать что-то новое...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не все в линне местами меняют детальки местами. Некоторые пошли дальше.

Например Зуев.

Его усилитель прекрасен! Очень жаль, что отчего то не так популярен, чем линноподобности всякие.
 

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

самодельный усилитель класса д на доступных деталях производства Леха Финн или Илья Немо не сможет обеспечить те же качественные показатели, что и такой же самодельный аналоговый усилитель.

Эту бредятину ты сам придумал или нашептал кто? Естессно для того же UcD нужны не те же компоненты, что используют упомянутые тобой гаражно-колхозные умельцы в своих поделках. Но это самые обычные компоненты. доступные любому за совсем недорого.

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, как я понял, слеповат малость. Весь разговор за обилие деталей и сложную трассу ПП. Когда доведешь повторяемость сего девайса на диевских ПП с теми же характеристикаии, что и в стоке на заводских, тогда можно будет говорить о качественном классе д в массы. Сам же об етом и говорил. А пока любителям без доп затрат доступны палники в саб и ираудампы от Димониса на толкучке. :) Да и на мощностях до 100 Ватт они не конкуренты аналогу.

33 минуты назад, Ulis сказал:

Его усилитель прекрасен

Результат прослушивания? Тоже интересно собрать, давно на него облизываюсь, все руки не дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, finn32 сказал:

Когда доведешь повторяемость сего девайса на диевских ПП с теми же характеристикаии, что и в стоке на заводских, тогда можно будет говорить о качественном классе д в массы. Сам же об етом и говорил.

Да-да. Но обрати внимание, что большая часть толпы по тупорылости природной не может сделать нормальную плату некоего дэвайса - это вообще не техническая проблема и не задача для инжыниринха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Результат прослушивания? Тоже интересно собрать, давно на него облизываюсь, все руки не дойдут.

Только вот вчера у товарища послушали его макет. Очень хорошо все.

Лайт-версию соберу обязательно со временем.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Мохов, если у Вас какие-то проблемы с самооценкой или самореализацией, то это не причина переливать из пустого в порожнее уже несколько страниц, для этого есть другие площадки на этом форуме и на других (не затрагивающих электронику), есть квалифицированные специалисты-психологи наконец. Имейте уважение к остальным участникам дискуссии (непредвзятое тактичное обращение к незнакомому собеседнику определяется общепринятым этикетом, а не технической грамотностью участников беседы) - не засоряйте ветку сообщениями, не несущими никакой пользы для читающих, к тому же содержащими прямые оскорбления. Пожалуйста. 

Безотносительно к чему бы то ни было, для меня есть еще одна причина выбрать аналог, устарел он или нет. Нравится мне эта область электроники применительно к звуку, как бабушке - патефон, или что-то вроде. А остальное мне побоку. 

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть к "цифровым" усилителям один запрещённый приём, что-то вроде удара ниже пояса.

Например, форма их переходной характеристики на выходе при подаче на вход меандра 20кГц.

У "паровозов" с этим всё в порядке, если что ;) 

:D

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waso

А почему именно 20 кГц? У маэстры "форма переходной характеристики" зависит от частоты меандра?

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Юрий_Uri сказал:

Господин Мохов, если у Вас какие-то проблемы с самооценкой или самореализацией, то это не причина переливать из пустого в порожнее

Я ни разу не против моих проблем с самооценкой, если вам так удобнее. Но таки иногда полезно взбалтывать содержимое пробирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что если на 20кГц всё хорошо, то на 1кГц никаких проблем не бывает и подавно.

40 минут назад, Кохов-Мохов сказал:

У маэстры "форма переходной характеристики" зависит от частоты меандра?

Это новость? Вид ПХ на экране осциллографа не должен зависеть от частоты меандра? Срочно подавать на Нобелевку. 

И это, почитайте что-нибудь. Частоты Fдискр>=2Fверх с ФНЧ бесконечно большого порядка достаточно лишь для передачи синуса, но ни в коем случае не для передачи формы и нюансов реальных сигналов. Вы когда-нибудь видели "меандр" 1кГц с выхода звуковой карты? Далековато от математически точной передачи оригинала, не так ли? А ведь в ШИМ-усилителях нет понятия "разрядность", точнее, в ее роли выступает скважность импульсов. Поэтому худо-бедной точности можно добиться лишь повышением частоты дискретизации до мегагерца и выше, + соответствующим смещением частоты среза выходного ФНЧ вверх, чтобы не "звенел", как это происходит на выходах ШИМ-усилителей и ЦАПов без передискретизации.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, waso сказал:

Это новость? Вид ПХ на экране осциллографа не должен зависеть от частоты меандра? Срочно подавать на Нобелевку. 

Да, это новость настолько большая, что остальной ваш текст видимо можно и не читать. :)

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, уже того, за бездоказательные утверждения устроить тайм-аут? Будет время почитать остальное..Количество бреда меньше станет. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда важно вовремя помочь человеку :D Не здесь, так где-нибудь еще - он будет делать то же самое. Проще сразу и надолго прекратить этот поток сознания.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, waso сказал:

И это, почитайте что-нибудь. Частоты Fдискр>=2Fверх с ФНЧ бесконечно большого порядка достаточно лишь для передачи синуса, но ни в коем случае не для передачи формы и нюансов реальных сигналов. Вы когда-нибудь видели "меандр" 1кГц с выхода звуковой карты? Далековато от математически точной передачи оригинала, не так ли? А ведь в ШИМ-усилителях нет понятия "разрядность", точнее, в ее роли выступает скважность импульсов. Поэтому худо-бедной точности можно добиться лишь повышением частоты дискретизации до мегагерца и выше, + соответствующим смещением частоты среза выходного ФНЧ вверх, чтобы не "звенел", как это происходит на выходах ШИМ-усилителей и ЦАПов без передискретизации.

О! Уже что-то конкретное - всем сразу стало интересно, что ответит оппонент. Так мы придем куда надо. К конструктивной беседе. 

А вот так 

4 часа назад, waso сказал:

Вид ПХ на экране осциллографа не должен зависеть от частоты меандра?

никуда не придем. Просто потому, что Вадим имеет в виду общий вид (весь меандр на экране), и да, здесь конечно, чем выше частота - тем больше растягивается ПХ по горизонтали. Но ничто не мешает нам "растянуть" и нужную часть меандра 1кГц. И тогда мы увидим ту же ПХ.

Я разрешил "спор"? Господа, вернитесь, пожалуйста, к 

4 часа назад, waso сказал:

лишь повышением частоты дискретизации до мегагерца и выше

и тд и тп - мне это интересно. Думаю, не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

всем сразу стало интересно, что ответит оппонент.

Он уже ничего не ответит. Вернее, попытался, после чего его ответов я уже не буду ждать.

3 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

Вадим имеет в виду общий вид (весь меандр на экране)

Именно поэтому я и сделал подчёркивание ;)

4 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

Но ничто не мешает нам "растянуть" и нужную часть меандра 1кГц

Само собой, если мы растянем разверткой фронт, то выглядеть всё будет идентично, просто на 20кГц это вылазит более наглядно и сразу.

5 минут назад, Юрий_Uri сказал:

мне это интересно. Думаю, не только мне.

Самое смешное, что и мне интересно тоже. Но пока в любительских условиях технологически нереализуемо, увы..

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве информация "типо" к размышлению, в т.ч., презентация от Bruno Putzeys rдля любителей желающих "окунуться в тайны" преобразовательной сильноточной техники для аудио.

ClassD_Masterclass_Putzeys.zip 

Тут же все имеет значение.
Скажем, какова должна быть приборная база для этого дела ?.. Подбор комплектующих?.. Правила "разводки" печати.., компоновки?. Правила изготовления индуктивных компонентов.. Какие итоговые характеристики  получились в любительских условиях, при условии наличия соответствующей "измериловки".. При этом характеристики лучше чем дадшитах не будут. Резюме примерно такое:
- А ну его нах.. этот класс "D" "Т".., чтоб я его паял, если аналог, даст результат лучше.    

Иное дело заработок классом "D" на жизнь..
 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...