~D'Evil~

Какую схему усилителя выбрать для повторения?

2 753 сообщения в этой теме

Black-мур    1 746
38 минут назад, Falconist сказал:

... пары Шиклаи, которые стабильнее в работе, чем Дарлингтоны.

И давно? ;) 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    104

Выходной каскад работает с искажениями - ступенька,        не хватает цепи установки тока покоя.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 746

Ну вот, пришёл @Alex_63 , и весь глубокий полёт мысли взяли и бросил к козе под хвост. :D

Поделиться сообщением

Falconist    5 340
36 минут назад, Black-мур сказал:

И давно?

Всегда. Ссылку на статью я давал - читайте и просвещайтесь.

Пары Шиклаи стоят на выходе и в Одиссее-У-10. Хотя каждый из входящих в неё транзисторов выполнен по схеме Дарлингтона. Цепь смещения выполнена в виде просто цепочки диодов. Это значит, что термопрогрев выходных транзисторов на ток покоя практически не влияет. Только прогрев драйверных, а он в бету раз меньше, чем у "выхлопа".

Мне вообще-то, странно, что "звукачи" не знают таких элементарных вещей...

Одиссей - усилитель мощности одного канала.jpg

Поделиться сообщением

finn32    7 064

В этой части мы с Родом зело не согласные, как и многие другие,  впрочем. :)

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

Falconist    5 340

А при чём тут Дуглас???

Критерий истины - практика. Можете с ней не соглашаться - Ваше право. Истина от этого не изменится.

P.S. Свой предыдущий пост я дополнил.

Поделиться сообщением

finn32    7 064

Поправился. Хотя у Сельфа те же выводы- вид сбоку.

Практика, да, у меня ее хватает. 

Истина, говорите. А есть она? :)

Поделиться сообщением

Ulis    1 377

Может ему нравится звук со ступенькой? )

Поделиться сообщением

miroslav_mm    380

Тут нужно смотреть не только на Шиклаи, но и на то как они включены, коллекторами на выход, в этом и есть "лучшее звучание" шиклаев против дарлингтон, связано это с выходным сопротивлением усилителя. :)

Поделиться сообщением

Alex_63    104
11 час назад, Sifa16 сказал:

Здравствуйте. Наступает зима и хочется долгими зимними вечерами собрать усилитель. Что Вы скажете про эту схему УНЧ. Далеко в детстве я её собирал и вроде неплохо работала. Стоит её повторять или посмотреть что-то другое. Зима еще не наступила, время подумать есть.  Спасибо, буду рад услышать Ваши пожелания.

Схема УНЧ..jpg

Если исправить схему,  убрать искажения ВК типа ступенька (например: установив ток покоя ВК равным 70мА),

то защита от короткого замыкания  сработает слишком рано,   сильно загадит выходной сигнал искажениями

и   ограничит  мощность усилителя (на нагрузке 4 Ом) на уровне менее половины от Максимальной мощности.

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

finn32    7 064
20 минут назад, miroslav_mm сказал:

Тут нужно смотреть не только на Шиклаи, но и на то как они включены, коллекторами на выход, в этом и есть "лучшее звучание" шиклаев против дарлингтон, связано это с выходным сопротивлением усилителя. :)

Если ВНИМАТЕЛЬНО почитать эту тему, то можно сделать определенные выводы. :)

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=40146

Очень рекомендую.

Поделиться сообщением

miroslav_mm    380

@finn32  Оттала шиклаи начал применять еще в конце 70-х вроде. А до нас и в 2018-м так и не дошло. Это очень не простой в настройке каскад, по-этому грамотеи 5 минут поковыряв его в симуляторе и обломавшись, сразу делают галимые выводы, а другие все это читают и верят. ;)

Поделиться сообщением

finn32    7 064

Хе-хе... Одни верят Оттале, другие "грамотеям". Но, вера- это одно, а фахты- другое. А факты таковы, что все преимущества голого Шиклаи сходят на нет в глубокоосных схемах АВ.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Black-мур    1 746
5 часов назад, Falconist сказал:

Всегда. Ссылку на статью я давал - читайте и просвещайтесь.

Пары Шиклаи стоят на выходе и в Одиссее-У-10. ...

Нипонил...:huh: Дохтор, чё -  похоже, не договорились что ли? ...ладненько - и Вам не кашлять, - как говорится. 

Кстати, фраза "Одиссее-У-10" - это нюансик, говорящий о психофизическом состоянии вашего организма. Берегите себя, не напрягайтесь так. B)

Изменено пользователем Black-мур
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 340
2 часа назад, Black-мур сказал:

фраза "Одиссее-У-10"

Пропустил нолик. Должно было быть "010".

Да, согласен. А цепляние к единственной цифре...

2 часа назад, Black-мур сказал:

...это нюансик, говорящий о психофизическом состоянии ВАШЕГО организма. Берегите себя, не напрягайтесь так.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 746

Ну хорошо, попробую достучаться с другого бока. Стоковый Одиссей-У-010 стерео Hi-Fi(бум называть это изделие полностью, как на его фэйсе написано, дабы не было домыслов-кривотолков) с шиклаями в ВК с "одиссеем", ВК которого переделан на классическую тройку повторителей, сравнивать будем, или так и будете упираться? ...а то всё это уже как-то несерьёзно для Ph.D. <_<

Поделиться сообщением

Falconist    5 340

Вы мне звук экстрасенсорно перешлете? 

Предложение лишено всякого здравого смысла.

Поделиться сообщением

Alex_63    104

Почему лишено всякого здравого смысла?

Для начала можно рассмотреть, что может дать Твик    Одиссея У-010      в симуляторе, в цифрах .

А далее каждый для себя  решит   нужен ли Твик или нет.

Поделиться сообщением

Falconist    5 340
Цитата

Давайте спорить... до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды (звуковоспроизведение по симулятору) на слух, цвет на зуб, вонь на глаз...
© М.Жванецкий

Мне лично звук нативного "Одиссея" нравится. "Хай"/не "хай", но достойный. Если бы не препохабнейшее качество монтажа и голимые отечественные компоненты, то не исключено, что и до "хая" дотянулся бы. Намедни ремонтировал такой, откуда и схема, одному певцу (Виктору Кавуну), вернее не столько ремонтировал, сколько тр@хался, с заменой практически всех КТ315/361, КТ502/503, КТ816/817, КТ818/819 и т.п. на импортные аналоги - клиента звук впечатлил по сравнению с исходным. 

Поделиться сообщением

Alex_63    104

Но даже на импорте искажения довольно велики.

Одиссей 010.png

Поделиться сообщением

Black-мур    1 746
1 час назад, Falconist сказал:

Вы мне звук экстрасенсорно перешлете? 

А это как? - спросить извиняюсь. Вставить лейку в ухо за тысячи километров что ли, или подсказать, где там, рядом с Вами, можно приобрести упаковку А-церумена? Избавьте, сударь, от этого - поскольку я всякой батвой, обостряющей чутьё не увлекаюсь, просто предлагаю Вам обзавестись для проведения натурных испытаний изделием, именуемым, как "Одиссей-У-010 стерео Hi-Fi" и самому проверить с каким ВК он более стабилен в работе, при этом обладая более качественным звуком - с кривыми до безобразия шиклаями, или же с классической тройкой, сделанной хотя бы из тех же транзисторов.

Я это проделывал десятки раз, и могу утверждать - звук "нативного" Одиссея-У-010, имеющего дикий хвост нечётных гармоник в спектре, может нравится только тем, кому медведь от рождения на ухо наступил, либо тем, кто ничего лучше Ы-90 ни разу не слышал.

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Black-мур    1 746
4 минуты назад, Alex_63 сказал:

Но даже на импорте искажения довольно велики.

Даже если ты уберёшь "зелень" защиты, начинающей ломать сигнал у первых Одисеев(у них эмиттеры транзисторов защиты включены "перекрёстно" - с верхних концов коллекторных сопро ВК-пары) уже на половине амплитуды, и нагрузишь схему на 8 Ом, лучше 0,04 не получишь. 

А кроме этого, у этого "одиссея" скорость, как у беременной черепахи - TDA2030, а на крях зв. диапазона "фигасдва" составляет более 100 - он перекорректирован. Но это всё мелочи в сравнении с тем, что творилось бы в акустике, и что на себе испытали отключившие защиту ВК по току, при входите Одиссея в клипирование(поэтому, кстати, и защита у него начинает резать амплитуду ВК задолго до насыщения транзисторов выхлопной пары.

Поделиться сообщением

Alex_63    104
8 минут назад, Black-мур сказал:

Даже если ты уберёшь "зелень" защиты, начинающей ломать сигнал у первых Одисеев(у них эмиттеры транзисторов защиты включены "перекрёстно" - с верхних концов коллекторных сопро ВК-пары) уже на половине амплитуды, и нагрузишь схему на 8 Ом, лучше 0,04 не получишь. 

Одиссей 010  а.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас