Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Black-мур сказал:

- он перекорректирован.

Это вообще характерно для оооочень многих пром-усилителей.

Ничего нового.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод из сравнительного моделирования УМ     Одиссей У-010    и     ОМ2.5,  ОМ2.7 :

 возможно  в несколько десятков раз снизить искажения Одиссея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы на порядок, и это уже будет совсем другой усилитель - более надёжный и с более чистым звучанием. При чём цена вопроса по сути копеечная.;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посоветуйте схему для повторения.

Небольшая предыстория: В наличии Arcam Delta 290. Спустя время для 2го тракта решил взять Technics SU-V55A. Он переиграл аркама. В разы лучше контроль басов и верха чище. Сегодня оживил DSE 2750, минуя пред, который портит звук попробовал его - чуда не произошло.

Пожелания к схеме:

- справляться с 6ом (в идеале с 4ом на вырост) нагрузкой. изначально будет собираться под Wharfedale Diamond 9.1

- играть лучше Technics SU-V55A (можно ли добиться существенного улучшения?)

- домашнее применение

- хорошая повторяемость и (по возможности) минимум настройки (пока не обзавелся осцилографом и генератором сигнала. на первое время хотелось бы ограничиться настройкой с помощью мультимерта и подбором компонентов)

- (по возможности) использование трансформатора (может части другой комплектухи) от DSE A2750 как от донора

- (по возможности) класс а. хоть и сталкивался с перегревом наушникового усилителя, но класс а это класс а. его есть за что любить

 

схема и фото донора: https://www.overclockers.com.au/wiki/DSE_A2760_Amplifier_Modification

 

Мне один человек посоветовал собрать Ланзара, но почитав форумы, комменты к статьям пришел к выводу, что он пользуется спросом в основном автомобилистами для раскачки саба. Как для домашней аккустики у него избыточная мощность и слышал что должны быть решения и получше

Изменено пользователем dom1nga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этих решений полно. Все будет упираться в Ваш бюджет. Но, чтобы посоветовать Вам чьо-то определенное, нужно знать, как таки играет этот самый

29 минут назад, dom1nga сказал:

Technics SU-V55A 

Вот я, например, не знаю. :(

 

30 минут назад, dom1nga сказал:

минимум настройки и хорошая повторяемость (пока не обзавелся осцилографом и генератором сигнала. на первое время хотелось бы ограничиться настройкой с помощью мультимерта и подбором компонентов)

Это требование как- то не вяжется с заявленными хотелками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, finn32 said:

Этих решений полно. Все будет упираться в Ваш бюджет. Но, чтобы посоветовать Вам чьо-то определенное, нужно знать, как таки играет этот самый

Вот я, например, не знаю. :(

 

Какие варианты можно рассмотреть в бюджете до 200$ (без учета корпуса)?

Прикладываю сервис мануал на имеющийся техникс. Может схема даст какую-то подсказку на этот счет

По звуку - я бы его описал как агрессивный. Еще добавил бы Akai AM-U01 в список усилителей существенно уступившим техниксу.

1 hour ago, finn32 said:

Это требование как- то не вяжется с заявленными хотелками. 

Тогда поправлю изначальное сообщение указав "по возможности". осцилограф планировал брать. хочу цифровой, но цены кусаются. в раздумьях между аналогом со вторички и цифрой с али раза в 2+ дороже

hfe_technics_su-v55a_service.pdf

Изменено пользователем dom1nga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dom1nga сказал:

Прикладываю сервис мануал на имеющийся техникс. Может схема даст какую-то подсказку на этот счет

Неа, не даст. В техниксе основа УМ- интегральная микра, т.е. усилитель не чисто дискретный. КМК именно микросхема и будет определять звучание усилителя в целом. В связи с этим и апгрейд усилителя не целесообразен в принципе, опять-таки ПМСМ.

2 часа назад, dom1nga сказал:

Какие варианты можно рассмотреть в бюджете до 200$ (без учета корпуса)?

О! Без учета корпуса можно и на новый усилитель Зуева замахнуться... Впритык, конечно, но можно. :)

Брагинские есы можно посмотреть, правда сам не слышал, но хвалят. 

Классика с запасом по мощности- упрощенный ВП.

Это из тяжелой артиллерии. 

Попроще есть еще варианты типа ОМ 2,7, тут уже можно почти без настройки.

Может кто еще чего посоветует.

От себя бы еще добавил Джефа Роланда М-9, с небольшими изменениями от схемы Вадима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dom1nga сказал:

хотелось бы ограничиться настройкой с помощью мультимерта и подбором компонентов

OM2.7 удовлетворяет этому условию. Самое высокое сочетание качество/простота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

От себя бы еще добавил Джефа Роланда М-9, с небольшими изменениями от схемы Вадима.

Два раза его макетировал, на разных платах. Сильно возбуждался.

На авторских не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Trisector сказал:

OM2.7 удовлетворяет этому условию. Самое высокое сочетание качество/простота.

ну уж извините самое высокое сочетание качество простота это лм и тда)))) (цена копейки дешевле чем только  Выходной Каскад )а то количество транзисторов что  в ОМ можно применить и в более интересных схемах но осцылограф и хоть какое-то понимание что делаеш необходимо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Bass85 сказал:

а то количество транзисторов что  в ОМ можно применить и в более интересных схемах

И в каких же? Назовите хоть одну.

Вам советуют, а вы нос воротите.

Тогда вэлкам в раздел на микросхемах.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советуют не мне я только к тому что куда не посмотришь все советуют ланзары и ОМ ы . finn32 предложил отличные варианты хочу добавить что его схемы тоже весьма интересны и повторили многие . (меня  порадовал Япончик ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Bass85 сказал:

советуют не мне

Сорри. Будем считать, что эта фраза не конкретно вам.:)

25 минут назад, Bass85 сказал:

куда не посмотришь все советуют ланзары и ОМ ы

Потому, что это просто без осциллографа и генератора.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, HAKAS сказал:

Потому, что это просто без осциллографа и генератора.

не 100% но согласен а если вдруг засвистит то как быть? влюбом случае человек должен быть готов. 

 

7 минут назад, HAKAS сказал:

Но япончик нельзя сделать на транзисторах от ОМ. Если я правильно вас понял, конечно.

да я ж не конкретно про оттуда взять и туда поставить а о количестве штук.  

Нормально звучит и простой схемотехнически Никитина но я бы туда без осцылографа не лез .Сам с ним намучался даже с осцыком.  Разница с техниксом будет точно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bass85 сказал:

Нормально звучит и простой схемотехнически Никитина но я бы туда без осцылографа не лез .Сам с ним намучался даже с осцыком.  Разница с техниксом будет точно) 

Но это противоречит вопросу @dom1nga - он интересовался усилителями, которые можно собрать без осциллографа, только с мультиметром. ОМ этому пожеланию полностью удовлетворяет. Вы же советуете усилители, которые даже с осциллографом требуют мучений.

Вы вообще понимаете, о чем здесь идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше помучаться но получить хороший усилитель чем сделать лишь бы сделать.  у человека есть 3 усилителя как я понял .  Поэтому вариант сделать лишь бы сделать думаю не катит .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bass85 сказал:

лучше помучаться но получить хороший усилитель чем сделать лишь бы сделать.  у человека есть 3 усилителя как я понял .  Поэтому вариант сделать лишь бы сделать думаю не катит .

для меня основным критерием является - "переиграть техникс". очень желательно что-то дружественное двухполярному 45в питанию. остальное из серии "было бы неплохо, если, но не критично"

4, если быть точнее, 2 из которых использую сейчас. 1 выставлен на продажу. 1 планирую пустить на запчасти. как минимум хороший торроидальный трансформатор с него взять

ОМ выглядит довольно таки интересно. Если техникс меряли на 1кгц, то спеки ОМ выглядят даже получше чем эти: https://www.hifiengine.com/manual_library/technics/su-v55a.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bass85 сказал:

лучше помучаться но получить хороший усилитель чем сделать лишь бы сделать. 

Но есть ещё фактор 100% людей слышат разницу в звучании усилков пока видят,слепой тест 100% все провалят(конечно усилки должны быть с хорошим демпинг фактором и низкими искажениями )

Хотя не редко более плохой усилитель воспринимается как с более ярким звучанием

Даже в студийных мониторах за несколько тысяч баксов бывает стоят тда7293 и для профи это отличные усилки  с нейтральным прозрачным звуком

От реализации много зависит,может случится фиаско и не зависимо от схемы усилка получится сигнал/шум меньше 90дб и будет долгий путь поиска земляных петель,экранирования итд итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Trisector сказал:

ОМ этому пожеланию полностью удовлетворяет

Осциллограф нужен всегда, если ты собираешь усь на дискрете. Да и микросхемный не помешает посмотреть. Ошибки монтажа, номиналов и холодные пайки никто не исключает, совсем свежий пример был только вчера: человек недопаял соединение и получил возбуд в усилителе, который тоже позиционируется для сборки с мультиметром онли. Это человеческий фактор и никто не застрахован, тем более неопытный человек. Я также даю гарантию, что Никитин+ заработает без осциллографа с указанными мной номиналами коррекции и при правильной сборке. Но, каждый уважающий себя сборщик, обязан посмотреть хотя бы ПХ спаянного изделия, а лучше еще и ограничение и комплексную нагрузку потестить. Зато будет уверенность, что все работает правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...