~D'Evil~

Какую схему усилителя выбрать для повторения?

2 562 сообщения в этой теме

kyzia_18    90

провода на столб накинуть по близости:):) это ж какой акамулятор нужен одна 1562Q спокойно съест 5 ампер!!! я вот только не пойму ну ладно в машину зачем это на мотоцикл ??? :huh: даже при заведенном мотоцикле мощьности генератора не хватит...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
twain_32    19

кстати да...ето же чтоб слушать музыку то нада бензин палить....но если тебе все равно сколько он стоит то слушай...но аккум никак такое ве выдержит. понту слушать музыку под звук мотора? было б достаточно 2х25Вт заглаза и не кому не в ущерб.

а аккумулятор нада от авто на 60А))))))

Изменено пользователем twain_32

Поделиться сообщением

tima_99    3

Да я не себе делаю, просто нужны "понты", чтоб по городу под музон и прочее, тюнинг в общем.

А вот про мощность генератора надо бы разузнать... а аккум слабенький...(заряд 6А в течении 1 часа), но можно и еще аккум повесить.

Поделиться сообщением

tima_99    3

Генератор на 329 Вт, правда пи 5000 об., что скажете? (все же 4х55 это ж "макс.", и не будет потребляться постоянно, докинуть кондеров, аккум...)

Изменено пользователем tima_99

Поделиться сообщением

twain_32    19

могу тебе точно сказать что провода питания от преобразователя к аккуму должны быть толщиной как палец....

Поделиться сообщением

tima_99    3

twain_32

Вопрос к вам: вы применяли на практике преобразователи? какой мощности и что питали?

Поделиться сообщением

Если стоит вопрос с недостатком энергии, думаю разумнее и проще не использовать преобразователь, чтобы повысить напряжение питания, а использовать трансформатор сопротивления, чтобы уменьшить сопротивление нагрузки. Зря их боятся. Правильно сделанный даже в ламповом хайэнде работает.

На практике раскачивал через трансформатор одним мостовым усилителем два колокола по 50 Вт. Но даже имея 100-Амперный акк. надолго мотор глушить не рисковал. Всетаки нагрузка почти вдвое больше, чем включенные фары.

Кстати, включенный мотор совсем не помеха, можно даже его дополнительно подзвучить используя дополнительный микрофон. Мы так делаем на спортивных соревнованиях, добавляя в звуковой тракт шум трибун от специального микрофона.

Поделиться сообщением

twain_32    19

я тем преобразователем питал 2 тда 7293...на выходе у преобразователя было вроде 35-40В точно не помню...нагружал его резисторной сборкой на которую он отдавал 200вт мощности без падения напряжения

Поделиться сообщением

tima_99    3
я тем преобразователем питал 2 тда 7293...на выходе у преобразователя было вроде 35-40В точно не помню...нагружал его резисторной сборкой на которую он отдавал 200вт мощности без падения напряжения

Так вот для твоих 2х7293 хватит БП на 100 Вт. привожу свой личный пример: УМ ланзар, 320 Вт, нагрузка саб 12" на 350/1400 Вт, ЗЯ, преобразователь при этом жрет в среднем не более 15 А от АКБ 60 Ач (стоит предохранитель 10 А - чуть теплый, после него 20000 мкФ), преобразователь мощный, так как не знал сколько есть будет, на выходе преобразователя 4700х63В в плече. И это АВ класс.

От сюда можно судить, что при наличии приличной емкости (60000 мкФ), в Н классе 4 канала 1562 будут есть не более 150 Вт при выходной 4х55 Вт. Не так ли????

Поделиться сообщением

twain_32    19

как ето хватит 100вт? для музыки может и хватит... а если во время теста устройства буду синус качать? 100вт очень мало будет

Поделиться сообщением

tima_99    3
а если во время теста устройства буду синус качать? 100вт очень мало будет

А я про синус и не говорю, я ж не его слушать буду, а норм. музыку с пик-фактором..... а даже если и синус, то с 4х55 наверное более 70 Вт не выжмешь....а для этого БП на 150 Вт за глаза для такого класса.

(моя домашняя АС 5.1 5х15Вт + 40 Вт = 115 Вт имеет трансформатор на 60 Вт, а усилители АВ класса (TDA2030 и прочие...)

Поделиться сообщением

twain_32    19

ну я делал почти такоеже только на 80вт трансформаторе. http://heaste.io.ua/album273871

а может ктото мне обяснить зачем нужен подстроечник в етой схеме? : http://www.free-circuit.com/wp-content/upl...Mosfet-100W.gif

Поделиться сообщением

tima_99    3
а может ктото мне обяснить зачем нужен подстроечник в етой схеме?

то покоя.

Вот видешь, так что должно потянуть по мощи + будет модернизация освещения, т.к. сейчас оно жрет 102 Вт, а после не превысит 49 Вт, итого получаем 329 - 49 = 280 Вт на УМ и зажигание, это при вкл. дальнем (35 Вт Xenon), думаю на зажигание ватт 60 каких и берет, и то наврядли хотя два цилиндра по 0,5 л, и как раз на УМ ватт 180-200. Как думаете?

Поделиться сообщением

twain_32    19

та будет норм... на крайняк аккум от машины поставишь))

Поделиться сообщением

tima_99    3

не смешно......генратор точно загнется его заряжать...а если не генератор так регулятор напряжения....

А вот заменить родной + еще один такой - можно.

Поделиться сообщением

zluka2bober    1

здравствуйте tima_99

попытайтесь обяснить своему другу что помимо звука бедненькому генератору прийдётся ещё и трудится на систему зажигания (около 60-80ватт) стопы, повороты, габариты к томыже фара (55-60ват) + противотуманки (как минимум 20+20) которые включены постоянно буть то день или начь :) и теперь посчитай что осталось от 329ватт.

tima_99 ой, не увидел что вы уже провели некоторые подсчёты но коль набрал сообшение то уже отправлю!

также учитывайте что при даже 90% загрузке генаратора на долгое время грозит выходом из сторя

Поделиться сообщением

tima_99    3

Спасибо за внимание, но я все продумал:

Действительно, имеется зажигание, и на 2 цилиндра, по 0,5 л каждый, идет примерно, как вы и сказали, 60- 80 вт, в зависимости от оборотов - чем ниже обороты, тем меньше проскакивает искра, соотв. на х.х. потребление навряд ли превысит 50 Вт. - это раз.

Два: по моим подсчетам на свет (правда противотуманок нет, есть габариты, там же где и поворотники) идет порядка 102 Вт, из них 60 Вт на дальний свет, и это при учете всех одновременно включенных.

НО: по поводу света есть решение: замена дальнего на БИксенон 35 Вт, и замена ВСЕХ ламп накаливания на светодиоды, по подсчетам все включенное будет кушать не более 50 Вт.

С этого имеем:

при номин. оборотах генератора (5000): 329 (сам ген.) - 80 (зажигание) - 50 (весь свет) = 199 Вт, а сучетом нагрузки ген. в 80%, то получаем 133 Вт, ах да: аккумулятор, на его поддержку нужно 1,4 А, т.е. 20 Вт, и имеем чистых 113 Вт - разве не хватит на УМ Н-класса мощностью 220 Вт с емкостью по питанию 60000мкФ?????

Поделиться сообщением

Смотря о какой мощности идет речь. Есть пиковая мощность, ее китайцы любят на своих магнитолах писать (помоему РМРО называется) можно и киловатт получить, а с таких конденсаторов и граздо больше.

Поделиться сообщением

zluka2bober    1

tima_99

113 Вт - разве не хватит на УМ Н-класса мощностью 220 Вт с емкостью по питанию 60000мкФ?????

задам вопрос по другому хватит 113ватного трансформатора для питания УМ Н-класса мощностью 220 Вт с емкостью по питанию 60000мкФ!?? (хотя не стоит и забывать о 66ватах которые вы отставили в резерве, так что всё не так и плохо) я бы ограничился обшей мощностью ум 120-150 ват

Поделиться сообщением

tima_99    3
задам вопрос по другому хватит 113ватного трансформатора для питания УМ Н-класса мощностью 220 Вт с емкостью по питанию 60000мкФ!??

конечно хватит! даже для АВ класса, да и с такой то емкостью..

Поделиться сообщением

twain_32    19

запустил я свой усилитель на 7 транзисторах)))) жлобски виглядет но звучанием на С90 я ооочень доволен! главное простой как двери и обыграет любую микруху))

post-26416-1261342423_thumb.png

Поделиться сообщением

tima_99    3

Мог бы поделиться и параметрами схемы...(класс, мощность, КНИ), и печаткой тоже, вдруг кого заинтересует.

Поделиться сообщением

twain_32    19

КНИ мерить не чем было...гонял я его пока не на больших мощностях звук понравился! Класс? я чесно говоря не могу определить сам источник вот: http://www.free-circuit.com/power-amplifie...w-with-irfp240/

зАпустился с пол пинка, и питал я его пока 35+35В голимые провода использовал и снял мощность синусом 40вт на 8 омах, сегодня вечером может на 100В попробую с С90

и ещё есть вот такое))) http://www.free-circuit.com/mosfet-power-a...buz905pbuz900p/

power_amp.100w_mosfet.rar

Изменено пользователем twain_32

Поделиться сообщением

S.S.V.    0

twain_32 обозначь пожалуйста что т где какие элементы паются!!!...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересно вы спорили все таки. Мне представляется что даже у арифметических операций есть логический результат: для операции сложения, например, к=м+р; из ассемблерной вставки можно получить доступ к флагу С, который не что иное как результат операции: С = к>0xFF (для восьми битной платформы),  на AVR-х этот флаг запросто участвует в арифметических операциях, например: ADC rd, rs-инструкция ассемблера: сложить два регистра с флагом переноса: rd = rd + rs + <значение флага С> Насколько я знаю на любом процессоре есть возможность использования результата логической операции в арифметических вычислениях! Если уж быть до конца честным тут и арифметическую операцию без лишнего присваивания реализовать не возможно: к=м+р; выливается в: к=м; к=к+р; (а если рассматривать значения в память там воЩе море инструкций получится!) Так что, это то же не аргумент про лишнее присваивание или иную инструкцию доступа! Мне все таки Ваше восприятие этого вопроса представляется несколько ограниченным :)!
    • ЧУШЬ ! напрямую в сеть включить ... таким БЕЗГРАМОТНЫМ "знатокам ФИЗИКИ" - только такой ответ ...   ЗЫ: каждую неделю одна и та же тема про " энергию из ничего" и "за три руБля - соболей"!
    • Многогранный товарищ. Ждём новых книг: "Пчеловодство. 100 кг мёда с одного улья за сезон." "Интимная жизнь без женщины. Советы профессионала." "Звёзды зовут! Строим межпланетную ракету из подручных средств." 
    • А Вас не удивляет, что, как Вы изволили выразиться, "отсутствие знаний" не мешает мне успешно писать код в свои изделия, а изделия затем успешно внедрять в серийное производство? Вы не ответили мне на простой вопрос: каким боком терминология стандарта влияет на написание кода для ДМА? Что такого критически важного содержится в определении выражения как части другого выражения? Зато Ваше стерильное непонимание сути понятия "логического выражения" - это весьма существенно. Вы совершенно формально принимаете соглашения языка, не пытаясь разобраться в сути. И при этом вообще не слышите собеседника, априори полагая, что  собеседником является ничего не знающий "школоло". Именно это гомерически смешно. Также гомерически смешны Ваши сентенции относительно ДМА. ДМА не требует никаких вычислений, кроме простых присвоений значений управляющим регистрам контроллера ДМА, а так же тривиальных действий в обработчике прерываний по ДМА. Все что связано с использованием этого аппаратного инструмента никакого отношения к Си не имеет ВООБЩЕ. Проблема в том, что Вы ни разу не радист. Вы - программист. Именно поэтому активно применяете чужие библиотеки.  А мне это совершенно не требуется.  
    • транзистор Т1 выпаял: проверил, живой плату промыл - сушится обогревателем . Вечером припаяю назад Т1 + припаяю резисторы и сделаю фото
    • Это не хрень. Это - нормальное положение дел. ))  Транзисторы , они ведь не одинаковые. Токи утечки разные (в основном обратный ток коллектора) , разные и коэфициенты усиления по току ( h21э ). По этому без нагрузки , на выходах  и между ними , может быть что угодно.  На это даже заморачиваться особо не стоит. Лучше провести эксперимент. Между выходами  поставить два последовательно соединённых резистора. Скажем по одному килоому каждый. После этого померить напряжение между выходами. Оно должно стать практически нулевым.  Потом к средней точке резисторов подпаять проводок. А другой конец провода подключить к массе. При этом на обоих выходах должно стать примерно нулевое напряжение. Перекинув провод на плюс питания убеждаемся , что на обоих выходах стало практически напряжение питания. Если всё так , то то всё ОК. Но поставить резисторы между базой и эмиттером 4-х силовых  транзисторов всё же надо.