Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=499.msg3933#new

Очередной перл... ну или демонстрация качества 318 ОУ. На графиках хорошо видно, что запас по динамической перегрузке у всех каскадов очень хороший. Не зря Агеев хвалит этот ОУ. Виктору спасибо за работу, давно было любопытно - что там внутри. Это что касается графиков для 318-го. Все остальное "творчество" оставлю на совести автора. А графики для сталкера мы не увидим судя по всему. Да уже и не интересно - с таким "скользким" подходом доверия к оппоненту нет, только самому набивать и смотреть, повторюсь - мне оно не надо.

И еще... я не пытаюсь защищать квод, ни за что не стал бы строить усилитель по такому принципу (не коррекцию вперед имею в виду, а схему именно квода). Так что промашка вышла.

Засим откланиваюсь, нет никакого желания дискутировать с людьми, для которых собственный пиар важнее истины. Делайте свои идеальные усилители без ВЧ гармоник на выходе с идеально переключающимися транзисторами. Напомнило риторику незадачливых манагеров от Х..Енда - неважно что навалить, лишь бы рот всем заткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, BadaBum сказал:

А по теме можно!!!

Можно)) Посмотрите эти темы

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60942&page=4

По первой ссылке нужно будет ОУ подходящий выбрать под требования схемы или отматывать обмотки, а вторая без отмотки пойдет. Вроде вашим критериям соответствуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Юрий_Uri сказал:

А графики для сталкера мы не увидим судя по всему.

Его рисовал не спросив, соберу также, если не понравится, ляжет на полку без вашего уведомления. Чье мнение мне было интересно, услышал.  Дрочь с меандром меня мало интересует, модели транзисторов у меня от авторитетных авторов. Если на ВЧ напрягают, можно снять на НЧ шесть нулей. Графики, торопиться не надо, всему свое время,  пока только ПП может завтра сделают, если спецзаказ не свалится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BadaBum сказал:

Уважаемые ,"теоретики и практики", простите что Вас перебиваю:D.

Но у меня вопрос,ко всем, по ТЕМЕ, есть трансформатор на 2*18(2А) вольт,есть желание собрать простой усь на ОУ и 4-6 транзисторах, под это напряжение питания,типа такой, но на Латералах (правда она в Симуляторе не  работает) но концептуально,такого плана.

Конкретные предложения приветствуются;)

Очень простой УНЧ.jpg

Модель LT1122 употребите и в симуляторе должно заработать.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motaro

Ваша схема? 

Сразу бы так, а то мне Жуковский втирает какую-то школьную теорию уже который раз в ответ на конкретный вопрос. 

Хорошо, спасибо. Позиция понятна, и право автора послать всех критиков подальше я уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий_Uri: На графиках хорошо видно, что запас по динамической перегрузке у всех каскадов очень хороший. Не зря Агеев хвалит этот ОУ. (с)

Спасибо, было весело читать такую лютую пургу. :) Повеселились, и будя: а теперь покажите, как вы это поняли по приведенным там графикам, если из них яснее ясного видно: уже на 100 мВ меандра заскакивают в отсечку тока транзисторы двух входных каскадов из-за тормознутого интегратора в третьем каскаде? :)

Давайте, сделайте усилитель, выдерживающий без захода в отсечку никаких транзисторов УН 500 мВ меандра? :) А я вас похвалю. Потом. Если захотите. :)

Юрий_Uri: Все остальное "творчество" оставлю на совести автора. (с)

Моя совесть - покладистая старуха. Слепа на оба глаза и глуха на оба уха. (с) я.
Так-то грехи мои безмерны. Но, всё же, я не вру всему форуму. :)

Изменено пользователем S-word

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@S-word Где там отсечка, не вижу. Покажите. Картинки в студию с пояснениями.

Вот, где здесь отсечка?

1.2.png.f19e120728acba41ed44e522a495279c.png4.png.6464f1864f0879d062e922215ccd1fb1.png

Я помогу, вот так выглядит отсечка:

59cbf9ae65306_.jpg.jpg.85694fd9215fbef4d698e5d7a9fbe05d.jpg

 

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий_Uri: Это 100% гарантия того, что Ваша схема не будет перегружаться внутри (покаскадно) продуктами собственной нелинейности и переключений выходного каскада. (с)

Да там %% 800 гарантии. А всё же, покажите мне эту пресловутую грязь и продукты переключения. Жажду видеть. А то всё никак. :) Вот и Тартамон меня ею пугает. Найдите мне её тут:

550998-m.png
http://stuffed.ru/images/551093-222.html

Покажите, как 85,6 мкВ сигнала злобно грузят весь усилитель. :)



Юрий_Uri: Вот, где здесь отсечка?

Вы на неё смотрите. Но глаз тут мало. Тут надо бы спросить: а каков ток дифкаскадов, первого и второго?
А я бы вам так просто и ответил: если сказано, что перегрузка до отсечки, значит, ток одного из транзисторов исчерпан до нуля. :) Кстати, на нижнем графике вот эти смешные засечки перед выбросом ясно показывают: сначала отсекается противоположное плечо, потом включается полный ток эмиттеров в открытое. Полная аналогия с вашим графиком с экрана осциллографа, убедитесь.

Можете верить на слово. Я Кводов не делаю. :)

Изменено пользователем S-word

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, S-word сказал:

если сказано, что перегрузка до отсечки, значит, ток одного из транзисторов исчерпан до нуля

Не вижу нуля тока на графиках.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этого надо видеть эмиттерный ток всей пары. Я видел. :) Отсекаются, будь спок. Не знают, что у них запас. По динамической линейности.

Кстати, что это такое, динамическая линейность? :) Есть и статическая? :)

Изменено пользователем S-word

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так будет показана отсечка или нет?

3 часа назад, S-word сказал:

сначала отсекается противоположное плечо, потом включается полный ток эмиттеров в открытое.

Ага, аж 2 раза - и вверх и вниз одинаково.

 

________Add

Ну я так и понял, что не дождусь. Вы, Жуковский, балабол и жирный, злой тр..лль. Я Вас раскусил. Подобную ахинею соображающий человек может нести только с одной целью - постебаться над другими. Ну и катитесь в свою конуру вместе с другими отщепенцами, и там изворачивайтесь как хотите - никто ведь не ответит, можно гнать что хошь. Вы таки меня зацепили своей "харизмой", поздравляю. И это.. с такими забавами Доктор нужен Вам, Жуковский. Срочно причем.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий_Uri: никто ведь не ответит

Как, и Лапух тоже? :) Вот горе-то. Кто ж мне теперь расскажет про выше-ООСную грязь в ВВС-2011, злобно перегружающую всё и вся?! :) Кто на этом основании вознесёт Квод над СЛ? :)
Буду прям скучать. :)

ЗЫ: И как только увидел 85,6 мкВ разностного сигнала, так сразу скрылся в игнор. А чо, раньше нельзя было? :)

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепроверил модель LM318. Юрий прав: при 100 мВ меандра, даже с более крутыми фронтами, ни один каскад в отсечку не входит. Более того, и 500 мВ меандра не способны вогнать их в отсечку. Даже не представляю, в каких практических целях разработан такой операционник.

Предыдущие сообщения по 318-й рассматривайте, как непреднамеренную дезинформацию.
Юрию: был неправ, вспилил. Извините.

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2017 в 20:09, Юрий_Uri сказал:

Подайте на вход этой схемы меандр 100мВ/ххкГц/100нс фронт и спад, без фильтра естественно. Если ни один каскад не перегрузится (включая драйверные в ВК), . Это не самый жесткий тест; нормально, если около 300мВ проходит, отлично если 0,5В и выше.

 

Проходит и 0,8В малость схему подкрутил.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, motaro сказал:

малость схему подкрутил. 

Что изменили, если не секрет?

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2017 в 21:47, Vadim 161 сказал:

Усилитель Трошина очень не плох, деталей на три копейки, схема простая ,а звучит не плохо.

dorabot.gif

Что то "сильно" напоминает японца

 

ВК.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но используется он там обычно безграмотно, т.к., благодаря вложенной в ОООС местной петле ООС, очень хорошо генерит в моменты коммутации плеч и требует для устранения этого отдельных цепей коррекции. Причём, если выполнить их неправильно, в смысле линейности толку от него - как от обычного транзистора-термодатчика, то есть - ноль, ноль и х повдоль.

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите знать чистую правду, то все вот это Витушкины-Телеснины, Линны, Личи (Ланзары), Марки Александеры (Гумели), никитинско-акулиничевские и прочие до-Видерхолдовские усилители гроша выеденного не стоят. Настоящие, простые и высоколинейные, усилители начинаются с УМЗЧ ВВ Сухова. По факту, на частотах около 20 кГц тысячную процента и менее предыдущими схемотехническими решениями получить не удастся. Стало быть, их использование - к переводу времени и денег. Печально я гляжу на наше поколенье. Его грядущее иль пусто, иль темно.
Агеев может хвалить что угодно и ругать, что попало, но СЛ он построил по вполне определённой схемотехнике Видерхолда. Да, в конкретной реализации 75-го...79-го гг были недостатки: в 79-м году ни хороших ОУ не было, ни хороший симулятор не был широко доступен. Но принцип придуман Видерхолдом исключительно выигрышный: ОУ - концентрат усиления в малом объёме, транзисторный U/I-преобразователь и выходной каскад с ОБ с предельно малым фазовым сдвигом, нагруженный на ГСТ - для обратного I/U-преобразования. Проще просто некуда.
Видерхолдовская схемотехника - самый простой путь к высокой линейности. Поэтому конкурировать с ней можно. Самое простое - это усилитель Дамира Дадо Little-GEM на базе Линна с улучшенной частотной коррекцией:

444898-m.jpeg
http://stuffed.ru/images/551421-little-gem-sch.html

Посложнее - композиты: усилители с двумя и более ОУ под петлёй ООС. Среди усилителей мощности - это ZD-50 Швыдкого. Но в нём, кроме сложности, ещё есть ограничение по выходной мощности.

Если подобрать и немного подстрогать ту агеевскую лопату, которой он брал побольше и кидал подальше (а пока летит - отдыхал), можно получить УНИКУМ, МАСТЕР, ДОНЕЦК, СТАЛКЕР, серию 77Rхх на базе УН Онкио и прочие артефакты с глубиной ООС под 150...160 дБ на 20 кГц.

Но УМЗЧ ВВ - проще всех и имеет на борту все необходимые вспомогательные узлы: компенсатор сопротивления кабелей АС и охват ООСью выходного ФНЧ - это гарантирует тысячные процента искажений на НЧ, а не десятые доли, как у всех.


Изменено пользователем S-word

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, S-word сказал:

Самое простое - это усилитель Дамира Дадо Little-GEM на базе Линна с улучшенной частотной коррекцией:

444898-m.jpeg
http://stuffed.ru/images/551421-little-gem-sch.html
 

Эмм... Что-то до безобразия боли в затылке знакомое - толи у китайцев где-то видел(или сам им подсовывал для тренировки лобной кости), толи где-то здесь мелькало. ... и не раз ругалось... криворукими. :) 

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, хороший усилитель. Можно делать. На жидкоПерфекте, вообще из-за него холивары идут. Пользователь с ником Бандеровец сделал этот усилитель и помог советами небезызвестному Тетраграмматону, а тот заказал плат и под именем Соловьёва-Разбойникова стал продавать его через ВКонтакте. Жуткое дело.

551462-m.png

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

551465-m.png
Если ни в чём себе не отказывать, не упрощать и не идти на компромиссы... :)

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, я давно и с удовольствием читаю-изучаю всё, что исходит из-под вашего пера и выходит из ваших рук ... пусть даже и в виде схем. Но давайте - я Вас прошу - не будем упоминать небезысвестного Тетраграмафона - у меня(да и не только у меня) при упоминании имени названия этого парнокопытного возникает изжога и дикое желание сожрать это ... недоразумение. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • GND где подсоединяете батарейку?
    • Да, с этим ИБП не надо так делать. Он не отключает питание платы управления при снижении напряжения аккумулятора ниже допустимого, а "кушает" она 50 - 150 мА.
    • @Noctiss, корпус усилителя (GND) соединен с корпусом защиты? Минусовая клемма акустики на плате защиты с корпусом не соеденена.
    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
×
×
  • Создать...