Перейти к содержанию

Экранирование Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Народ, поделитесь опытом. Как заэкранировать трансформатор, чтобы ослабить его влияние на блоки усилителя в случаях:

1) Пластикового корпуса

2) Алюминиевого корпуса

P.S: Расскажите по возможности подробно и понятно. Расскажите как надо в теории и как делают на практике...

Если у кого есть фотки корпусов в которых трансформатор экранирован - пожалуйста выложите.

Заранее всем спасибо

Изменено пользователем mitrandirkno3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

металлическую перегородку ставь, заземлённую.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И к вышесказанному:

-применяй тороидальники

-экспериментально подбирай место и положение установки транса по минимальному влиянию.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На общий провод "заземляй", или на минусовой. А трансформатор желательно подальше от узлов ловящих наводки.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и нет возможности подключить заземление?

А для экрана от МП земля и не нужна, важен сплошной экран из магнитного материала, земляться экраны от ЭП...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня в усилители такие узлы: сам собств. усилитель на микрухе, регулятор громкости, эквалайзер. Какой из них наиболее чувствителен будет к наводкам? Или это надо все экспериментально узнавать и общей тенденции нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё и от разводки зависит. Применяй экранированные провода. А что, здорово шумит?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой из них наиболее чувствителен будет к наводкам? Или это надо все экспериментально узнавать и общей тенденции нет?

Можно и посчитать, "но устанешь пыль глотать..."(с) Расчеты по Электро-магнитной совместимости, наиболее сложная часть разработки устройств, где качество работы определяется субъективно, УМЗЧ, относится к ним! Грубо говоря, как не считай, чего-нибудь не учтешь! В результате-фон! Так что, только экспериментально! ИМХО

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее чувствительны к наводкам ВХОДНЫЕ цепи устройств:

входные гнёзда

коммутатор входов

соединительные кабели

регулятор громкости

эквалайзер

И очень желательно тороидальный трансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...

как уже сказали экран из магнитомягкого материала

трансформатор тороидальный..

еще не плохо чтоб плоскость его поляризации была перпендикулярна плоскости поляризации входных цепей в этом случае негативный эффект минимален.

экран стоит соеденить с общим устройства.. (средняя точка обмотки трасформатора для двуполярной системы)

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблему ЭМС надо решать уже на этапе проектирования.

Основные шаги.

1. Тороидальный трансформатор (не панацея-факт, но уже легче)

2. Способ намотки трансформатора

2.1. Сначала мотать сильноточные обмотки (вторичку мотают первой или секционированно, т.е. половина вторички-первичка-вторая половина вторички (практический прием из практики звуковых и высоковольтных тр.) -ослабляют магнитную составляющую на 25% и емкость обмоток и соответственно увеличивает КПД тр-ра), способ универсален для всех типов трансформаторов.

2.2. Намотка между первичной и вторичной обмотками экранирующей обмотки - способ в принципе схож с 2.1. , но менее трудоемок, результат- радиус действия магнитного поля сокращается в 2-3 раза.

2.3. Увеличение расчетного кол-ва витков всех обмоток на 10-15%. Плюсы - уменьшение подмагничивания и потерь в железе тр-ра, низкий ток х.х.. Минусы - обмотки могут не поместиться в окне, излишний расход моточного провода.

3. Экранирование транформатора ВМЕСТЕ с выпрямителем двойным экраном - результат 98 % (уменьшение ЭМ-полей до - 110дБ.

На практике выглядит, как два короба без днища - внутренний короб из магнитомягкого материала толщиной не менее 0,8 мм (лучше больше, но для 50 Гц 0,77мм уже достаточно, для 25Гц ослабление - 60дБ), он ни в коем случае не должен контактировать с корпусом устройства и внешним коробом экрана, на нем присутствует перфорация по площади не более 40% (для охлаждения и уменьшения веса).

Внутренний короб через зазор (до 10 мм) закреплен во внешнем коробе (обычно кусочками листовой резину, но видел залитый в компаунд), внешний короб обязательно заземлен на шасси устройства или "мекку" "земель" (для случая пластикового корпуса). Внешний короб может быть выполнен из любого металла (медь, аллюминий, сталь, магниевый сплав и тд) толшиной от 0,3 мм (но достаточной для мех. жесткости) с перфорацией для охлаждения.

Этот радикальный, и в тоже время очень эффективный, метод используют в чувствительной мед.аппаратуре и бортовых силовых установках (сами знаете какого назначения).

4. Банально, но эффективно - внешний БП.

5. Ранее упоминавшиеся перегородки в корпусе или размещение узлов с низким уровнем сигнала под днищем устройства за эквипотенциальной плоскостью, т.е. корпус прибора делится по вертикали на две зоны и перегородка играет роль сплошного экрана.

6. Правильное экранирование сигнальных проводов, по схеме "витая пара в экране" с заземлением экрану у входа "приемника" сигнала, ну и, конечно оптимальная топология ПП и взаимное расположение блоков устройства.

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А как можно экранировать усилитель от помех мобильного телефона? Слышал, что можно обклеить внутри корпус мелкой сеткой (не помню как она называется) и посадить её на общий минус. Это эффективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Это всё и от разводки зависит. Применяй экранированные провода. А что, здорово шумит?

Если замкнуть вход то минимально.РАньше это не помогало(.

Так наверное и оставлю. Пробовал пихать трансформатор в пустой корпус от компового бп, толку мало.

Скрутил провода вместе , запихал трас в экран описываемый выше и посадил его на землю. Стало еще немного лучше. Но опять же если нет сигнала стал слышен фон 50 герц, если есть то все ок, даже на тихой громкости.

Спасибо всем огромное за советы!

Не трогайте оголенные провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

НЕ нашел для себя ответов на следующие вопросы по экранировке силового тора.Если изготавливать самому так называемый "горшок",то технологично будет из стальной магнитно-мягкой полосы(около 2мм) и диска изготовить "стакан" нужного диаметра и высоты, в днище сделать перфорацию для охлаждения,опустить туда тр-р,закрепив через текстолитовый переходник,а сам стакан закрепить на днище унч.В верхней части стакана сделать пропилы или отверстия под провода,закрыть стакан крышкой с перфорацией.Как повлияют отверстия под провода и перфорация для охлаждения на качество экранировки,если повлияют то какое кол-во отверстий в процентах будет оптимально и нужна ли верхняя крышка для стакана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если помехоулавливающие платы стоят по высоте выше ТОРа - то крышку надо ставить, а если тор здоровый,чуть ли не касается крышки корпуса,а платы все ниже - то и не стоит.

Перфорация допускается думаю 10 % от общей площади,но если ТОР качественный и греется не сильно,то можно и сократить количество отверстий -всё экспериментально. Впрочем должно хватить отверстий,которые снизу корпуса.

Изменено пользователем heco700

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно экранировать усилитель от помех мобильного телефона?

Никак. Клали телефон в железную заземленную коробку и всеравно сигнал проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
23.07.2016 в 23:13, musa56 сказал:

/////////////////

А в микроволновку я сколько телефоны ложил - нефига сигнал не проходит, интересно как там экранирование сделано ?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Довелось столкнуться с влиянием Тора на проводку усила. В итоге было два действия, экспериментальный поиск места расположения Тор и его вращение вокруг своей оси. И добил проблему вот таким простым экраном. Полоски люминьки от экрана монитора ЖКИ. Отрезал по высоте и стянул заклепками и все. Низ экрана наклеил кембрик, что бы убрать связь с корпусом. И заземлил на Мекку. 

Спойлер

IMG_20240408_201443_687.thumb.jpg.085d3f51e1b9011e40a0f6c8ed742964.jpgIMG_20240408_200940.thumb.jpg.dd1190c59f6219c1dfe59d08a69a914c.jpg

 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...