• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
pvlad

Климат-контроль

55 сообщений в этой теме

hedgehoc    0

Привет. 2 градуса вроде нормально. Я вот все думал, как еще воздушной заслонкой управлять. Но раз такая точность, думаю крана хватит.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ziTTTz    0

поподрбней плз, лучше с фоточками

какой кран? какой электромагнит? как скомпилил их? и что за схему использовал?

http://my-avr.at.ua/publ/ds1822_7seg_na_at...1-1-0-33?lqARXP по этой ссылке... есть вопросы

слаб в программировании микроконтроллеров, но с программированием обычным проблем нет :)

там код на сишнике, это микропрограмма для схемы?

ну собиру я эту схемку :) как зашить программу в нее? или я чёт ваще не там понял?извините за глупые вопросы, подойдет и какаянить ссылка на понятный F.A.Q.

Поделиться сообщением

hedgehoc    0

Про кран у IGOR_G спроси. Я буду от BMW искать. Самому лень изобретать.

Код компилируется в CodeVisionAVR, им же можно и прошить.

К схеме по ссылке только стабилизатор на 5 вольт добавить и reset через резистор 10k к +5В подключить. Ну и ключ на полевике вместо светодиода повесить.

Программаторов в сети навалом. Можешь здесь 123avr.com посмотреть.

Изменено пользователем hedgehoc

Поделиться сообщением

ziTTTz    0

ссылка, кайф :) спасибо большое!! теперь будем создавать чтонить поинтересней системы релюшек и простых схемок :)

Поделиться сообщением

Прошу помочь мне найти схему расключения разъема для эл клапана от газели.Его

марка 490-Б-0478. Хочу сделать себе систему по отбору тепла от двигателя во время стоянки

или при аварии помпы.Шим управление мне не проблема.Хочу организовать концевые выключатели на

клапане.И у меня есть идея использовать наводку от моторчика.Проверю напишу.

Поделиться сообщением

hedgehoc    0

Если расскажешь, что такое "расключения", попробуем помочь.

Поделиться сообщением

hedgehoc    0

я уже сделал подобное , только схема другая , клапан сделал сам из полдюймового крана , вместо коронки эл магнит , все пашет отлично температура поддерживается +- 2 градуса

Где датчик температуры устанавливал?

Поделиться сообщением

vbi33    0

добрый день всем форумчанам есть идея и схема но не умею писать код под мк кто может помочь отзавителсь идея связана с климат контролем в автомобиле гольф за рание спасибо позже выложу образец схемы кто может чем то помочь милость прошу

Поделиться сообщением

vbi33    0

вот примерно что должно быть в моём климт контроле там блшая часть не соединена кто может помочь помогите зарание спасибо а так же ищу кодера который может написать прошивку для всего этого

хобби.rar

Поделиться сообщением

gjman    0

Добрый вечер всем! Мне достался по случаю блок управления Климатом, стоял на "Волге" собран на PIC16C74B, остальные детали все отечественные.

На нем никакой маркировки нет кроме надписи на лицевой панели "AUTOMATIC CLIMATE CONTROL" и "Technoservice", питалово я вычислил, подключил- блок работает, может кто сталкивался с подобными, интересует куда и как подключаются сервоприводы или что там стояло на заслонках, жаль не успел я до самой "Волги" добраться ее в металлолом спрессовали.

Фотки прилагаю.

post-61827-0-85635200-1308329626_thumb.jpg

post-61827-0-65548200-1308329637_thumb.jpg

Изменено пользователем gjman

Поделиться сообщением

svarщk    3

Сказать трудно что там в управлениии,но большой вряд ли что шаговые... скорее всего серво приводы с обратной связью по положению,это определяется экспериментально,запитываешь жмешь на кнопки заслонок и отслеживаешь как изменяется напряжение на портах,хотя не исключено что там и шаговые.

Поделиться сообщением

Pavel_RnD    0

Всем привет!

Перечитал ветку и не нашел схему которая управляет скоростью вентилятора по термодатчику (только ШИМ)... Подскажите плиз или ссылкой киньтесь! Для большинства случаев достаточно имхо менять плавно скорость вентилятора

Поделиться сообщением

MeDicmon    0

люди климат показывает кучу ошибок вроде 11 штук сейчас нескажу какие.может из него сделать просто кондей.муфта включается,фреон есть,все датчики работают я проверял.дисплэй климата показывает, что температурные датчики впорядке .чего делать то

Поделиться сообщением

Надоела в машине жгучая печка, в которой по дурном реализовано управление (ВАЗ 2109 с "Высокой панелью" ). Думаю кто имел дело с ней понимают о чём я.

В радиоэлектронике я новичёк, но сейчас активно занялся изучением. Читаю книги , лопачу литературу. Вобщем помощь в реализации полюбому понадобиться, поэтому и пишу здесь. В намного большей степени нужна будет помощь по схеме.

Вот набросал эскиз блока управления климатом. Это первые наброски, так что можно корректировать менять как хотим всё. Кнопки будут взяты от пультов , как по мне - самое удобное решение. Ну для начала можно и обычными тактовыми кнопками выполнить.

Микроконтроллер - Atmega8 в DIP корпусе.(для удобства монтажа). ЖК экран - 16х2. Управление заслонками - 3 сервопривода от RC моделей. Управление мотором печки с помощью ШИМ. Датчики температуры - DS18B20

Сейчас встал вопрос - как в схеме реализовать управление светодидами. Внизу - под жк экраном будет расположено штук 10светодиодов, которые будут стоять за цветным изображением, и отображать в аналогов виде температуру. Конечно можно это сделать и на RGB светодиодах как вариант. Остановка на том сейчас - что нехватает ног у 8 меги. на подключение светодиодов. Нужно чтоб не по одному светодиоду горели - а если увеличиваешь температуру то количество светодиодов увеличивается в стоону красной зоны. МОжет подлскажите как это реализовать?

Вобщем критикуйте, предлагайте.

Изменено пользователем ///pahomov///

Поделиться сообщением

granick    136

Всем добрый вечер!!!Для  ///pahomov/// , светодиодами можно управлять по одному выходу контроллера ШИМ.В схеме включения светодиодов по транзистору с увеличивающемся смещением, например на диодах.Предлагаю как вариант реализации данной проблемы, если нужна будет схема нарисую.

Изменено пользователем granick

Поделиться сообщением

И ещё, как считаете - может с ЖК экранчиком я переборщил, и в климате будет проще и лучше установить семисегментник ?

Поделиться сообщением

vadzik    0

всем привет климат контроль дело шорошое я уже сам кучу инфы прочитал чтоб что то подобное соорудить и притом почти не трогать штатную

так вот нашел схему терморегулятора на 8 каналов но ее нужно переделать суть в чем отопительным краном на до управлять шаговым двигателем или как я собрал

движок от деских игрушек плюс редуктор так вот микросхема должна давать импульс в 1 секунду чтоб движок сделал один шаг отопитель должен иметь 4 положения

чтоб регулировать температуру плавно а не закрыть открыть кран .Теперь вентилятор печки его подключаем к штатной она регулируется резисторами вроде 3 штуки

стоят 4 положения температуру нужно мне кажется измерять в 3 точках улица салон воздуховод.чтоб не было больших перепадов .Улица для того чтоб контролер знал

какая температура на улице и включать печку холод-тепло .В воздуховоде температура должна быть настроена меньше чем салонная на 1-2 градуса чтоб все плавно было.

46ca329ee8e2t.jpg

П -отопитель печка

В-вентилятор печки

К- конденсатор

схему нарисовать не успел а в протес усе смоделировал маленько доработаю выставлю и описание работы только как ее сюда вставить подскажите а все понял как

Поделиться сообщением

вот потихоньку рисую дальше, и смежно пишу прошивку.

по иномаркам незнаю а вот по нашим машинам знаю точно что регулировать тепло можно одной заслонкой. А кран печки зафиксировать в отерытом положении. Кран при этом уже не будет расходным материалом.

Поделиться сообщением

Litl master    176

Извините что вломился в вашу беседу но не выдержал :wall: Подобных тем встречал очень много но закончились они одинаково и не сложно понять как! Так давайте чтоб и ету темку не постигла таже участь :rake: начнем хоть чтото делать :moil: Вот, каждому кто участвует в беседе надо прочитать и многое неизвесное станет явным и простым:

Автомобільні кліматичні установки.pdf

Поделиться сообщением

Litl master    176

Дааа!похоже что еще одна тема померла, а ведь начиналось все так хорошо, и устройство очень полезное, а ведь промышленных обрасцов оочень мало! почти што нету.

Поделиться сообщением

kotenok    1 898

Ну есть у меня блок климат-контроля , вместе с радиатором (чуть меньше жигулёвского), краном на нём, и приводом на этот кран.

Ну и кому оно нужно? Отдал бы уже просто так.. :vava:

Лишь бы кому пригодилось.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

GDE    1

Ну отдай мне...

Кстати там наша часть в Юргу переехала с Новоалтайска - в\ч 72154, и люди гражданские с Новоалтайска тоже, живут сейчас в Юрге, можно им передать, они в Новоалтайск поедут к родителям и передадут.

Изменено пользователем GDE

Поделиться сообщением

kotenok    1 898

Посмотрю, что осталось, думаю что всё найду, что было. В ЛС связь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.
    • для этого это однозначно не нужно. и для этого тоже...