Перейти к содержанию

Объёмные Часы


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

как можно отбалансировать плату на куллере?

Ось в горизонтальную плоскость, и удалением или навешиванием грузиков, добиваемся, чтобы оба плеча оставались в равновесии...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

к примеру отверстия с болтиками для грубой настройки и медные площадки для тонкой настройки баланса...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно попробовать накидывать пластилин или парафин в какую то небольшую ёмкость, с парафином отцентровать будет наверно проще ... ( но это так для черновой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался до сего девайса. Сразу встал вопрос: кто чем "ловит" начало нового оборота? У меня есть несколько датчиков Холла со старого флопповода, но не знаю, как их запитывать и вообще обращаться с ними. Еще интересуют "открытые" оптопары (т.е. в виде буквы "П"). Может подскажете конкретные ИС оптопар, или как общаться с датчиками холла с флоппика?

Изменено пользователем C-r-o-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Разобрался с предыдущим вопросом. Теперь проблема с трансформатором. Максимум, чего удалось добиться, это 3 вольт на выходе вторички (после вырпям. моста) при напряжении питания генератора для первички = 12 В. В чем может быть дело (неаккуратная намотка, слишком много\мало витков в первичке\вторичке итд???).

P.S. Прикладываю фотографии:

1. Первый вариант первички, с ним на выходе моста получалось около 1 вольта:

06508120f511.jpg

2. Второй вариант первички. С ним как раз получил 3 вольта. Провод в нем использовал толще, чем в первом варианте. Цифр сказать не могу за неимением штангена\микрометра. Витков соот-но меньше, здесь их около 60.

e1fbe22567dc.jpg

3. А это вторичка, витков здесь около 100:

8ccbfaa4bacb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоге DIHALT'a (easyelectronics.ru ) есть запись "Объемный глобус" там все понятно рассказано а главное с качественными фотками!

2C-r-o-w, а сколько вольт получилось с 3-ей вторичкой?

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас в первичной обмотке меньше вотков, чем во вторичной + потери. Нужно уменьшить кол-во витков вторички или увеличить кол-во в первичке. Я думаю, должно хорошо получится, если сделать как описано в журнале (см ссылку выше). Там трансформатор, думаю нормальный сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2C-r-o-w, а сколько вольт получилось с 3-ей вторичкой?

Вариант вторички на тот момент был всего один. С ней и было 3 Вольта.

После моего последнего поста еще несколько раз перемотал первичку и вторичку (от механического контакта из журнала радио пока отказался, думаю будет шуметь). В итоге: аккуратно, почти виток к витку, намотал вторичку, 50 витков. Далее, экспериментировал с первичкой: намотал тонким (тоньше, чем на вторичке) проводом 30 витков - получил 0.6-0.7 вольта. ДОмотал до 60 витков - ВСЁ ТЕ ЖЕ 0.6-0.7 вольта. Поставил старую первичку (с послед фотографии моего поста выше, провод самый толстый, толще вторички), вольтметр показал 2 с лишним вольта. Ничего не понял. Получается, есть зависимость от толщины провода намотки? Причем, эти "максимумы" напряжений получаются на одной, как будто бы резонансной, частоте (путем вращения подстроечника), причем эта частота для всех вариантов первичек-вторичек одна. Генератор у меня на NE555, на выходе транзистор КТ819. Может траблы с генератором? Т.е. вопрос таков: трансформатор на любой частоте заводиться должен, или ему определенная частота нужен, или же частота выше какой-то пороговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже делал часы, но не объемные а с качающейся разверткой. На маятнике расположены светодиоды, присоединенные гибкими проводками к плате. На плате вся электроника, то есть МК. Маятник качается от моторчика. Вообще схема довольно шумная и, я полагаю, ненадежная, зато простая (без трансформаторов) и довольно эффектная. Для начала экспериментов с механической разверткой рекомендую к повторению.

Сейчас хочу собрать что-нибудь посущественнее (с трансформатором). Отсюда вопрос можно ли как-то подать на него переменный сигнал, усиленный разумеется, от тактового генератора МК? Просто не хочется городить внешний кварцевый генератор на быстрой логике.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК будет находиться не на вращающися части а рядом, на столе?

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, вопрос просто в том, можно ли на МК сделать генератор импульсов для первичной обмотки трансформатора. То есть да, речь, видимо, идет о статоре. Если так, то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея в том, что используется 2 МК - на неподвижной части передатчик а на вращающейся - приемник. Передатчик (в перспективе) может общаться с клавиатурой, компьютером и т.п. Это проще, чем тащить сигнал через трансформатор. Вопрос же в том как именно снимать сигнал с кварца, то есть какой ток он способен отдать наружу без прекращения работы. Как вариант можно конечно на одном из портов программно выдавать меандр, но это (по-моему) некрасиво да и частота будет существенно меньше, то есть кпд трансформатора меньше. А это нехорошо.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык во всех предложенных здесь вариантах трансформатор используется только для перадачи питающего напряжения, а не полезных сигналов. В некоторых вариантах для этого используется ИК-приемник\передатчик. Это Вас устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел модулировать питающий сигнал например по типу UART'а. Для этого всего лишь с нужной частотой ослаблять либо ток через первичную обмотку либо ее количество витков (то есть подключать ее отвод к земле/питанию). Т.к UART/RS232 есть почти во всех контроллерах, проще в плане построения алгоритма.

post-58864-1263884054_thumb.jpg

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.Есть маленькая проблема многие наверно собирали вот такие часики и я вот собрал вот только при включении часов появляется вот такая картинка где появляются сверху часы и с низу дата да ещё появляются стрелки и окантовка .Вот хотел разобраться

с исходникомно для меня это сложновато ,кто поможет разобраться

как при включении убрать стрелки и окантовка.Пожалуйста.Спасибо.

Propeller clock.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем!

Вот появилось время и я решил всё- таки закончить эти часы.

И так, я уже собрал вращающуюся часть и неподвижную, т.е. мне осталось только прошить МК и можно проверять... Но тут проблемка, я не совсем понимаю принцип работы... Помогите мне составить алгоритм программ для двух МК (на вращающейся и неподвижной части).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего алгоритм? На неподвижной части светодиод "нулевой угол", на роторе - фотодиод, во время прохода над светодиодом он сбрасывает угол в 0. Во время вращения угол увеличивается, по углу из ОЗУ загружается несколько байт изображения для отображения на линейке диодов. Изображение меняется через ОЗУ. По-моему это проще, чем динамически вычислять через угол. Еще неплохо было бы установить коррекцию частоты отображения или двигателя.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто я впринципе не понимаю, как это всё должно работать... Я могу только догадываться...

Если я правильно понимаю, то неподвижная схема будет выступать чем- то вроде ВЧ генератора, типо того, который я собирал ранее на NE555, но отличие будет в том, что он будет подавать импульсы в определённые моменты. В это время на вращающейся схеме при каждом получении импульса будет запускаться программа вшитая в МК, заставляющая в определённые моменты светиться\гаснуть светодиоды. Я правильно уловил суть? Если нет, то пожалуйста поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсы всегда будет подавать, иначе как питать подвижную часть? Суть не понята...

На неподвижной части светодиод "нулевой угол", на роторе - фотодиод, во время прохода над светодиодом он сбрасывает угол в 0. Во время вращения угол увеличивается, по углу из ОЗУ загружается несколько байт изображения для отображения на линейке диодов.

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...