Перейти к содержанию

Бегущая строка


seva

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что ты подрозумеваешь под "Бегущйё строкой"? Светодиоды. Или чтоб на 8-сигментных индикаторах буквы бижали, либо диодную матрицу. Везде разный алгоритм. :)

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Наиболее универсальную бегущую строку можно собрать на светодиодной

(или иной) матрице, однако, она будет и наиболее сложной - потребуется вводить ПЗУ с прошивкой кодировки(например ASCII).

И еще, я думаю, понадобится микроконтроллер.

Если размер уст-ва небольшой, то можно собрать его на специализированном

ЖК-индикаторе, который выпускается уже с контроллером и прочими прибабахами.

Еще можно собрать такую штуку на базе компа.

Ну и самый простой способ - это просто купить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

НА диодах, это в смысле на диодной матрице, примерно такие на которых рекламма в метро бежит? т.е слова выводить, на диодгой матрице.

И напиши по подробней какая диодная матрица, если на ней, сколько диодов по вертикали и по горизонтали, какой ток нужен чтоб диоды загорались и т.д и т.п. чем подробней тем лучше ;)

В принципе посмотро здесь, http://www.telesys.ru/projects.shtml может чё нить и найдёшь

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем светодиодной матрицы (высота/длина): 8х96 , можно >, можно <.

Именно как в метро рекламка. Но так чтоб довольно компактно и не громоздко.

Я нашел тут одну схемку http://begstr.narod.ru/index.htm.

Но теперь еще надо принцип работы понять!!! Если че есть поделись!!!

Учиться ! Учиться ! и Учиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даг всё вроде понятно.

DD2 - микроконтроллер, он всем этим делом и заправляет,

DD1 - озу там хрянятся скорей всего коды нажатых клавиш на клавиатуре которые она передаёт по последовательному порту, и таблицы зажигания светодиодов.

DD4 - скорей всего флёшка, энерго независимая память, там тоже скорей всего храниться таже инфа что и в озу, но при выключении питания она перезаписывается во флеш память, запоминается намертво короче, чтоб потом при включении заново с клавки не вводить тексты которые там были до выключения

DA2 - для питания табло

DА1 - источник питания для микросхем

DD3 - мультиплексор выбирает "плюс" по горизонтали на той линии на которой находится светодиод который загорит в данный момент времени.

Микрухами КР1533ир24 выбирается "минус" по вертикали на той линии на которой находится светодиод который загорит в данный момент времени.

Всё светодиод горит.

Всё этим делом управляет микрокантроллер, инфу какой диод зажечь берёт из озу.

В единицу времени горит тольеко один светодиод, потом програмно он гасится, выставлением соответствующего импульсо на одну из линий.

так как это происходит с огромной частотой и циклически то мы видим буквы и слова (человеческий глаз воспринимоет герц 20)

Например у нас есть 6 светодиолдов в столбик если програмно зажеч "1" то зажигаем самый верхний светодиод, ждём приблизительно 10 мкс гасим, зажигаем светодид который под этим, 10 мкс гасим, зажигаем светодид который под этим, 10 мкс гасим и т.д. зависит от количества диодов в вертикали. Как дойдём до последнего. Начинаем всё с начала, т.е. с первого светодиода. Так как это происходит с большой частотой, то зрительно мы видим "1". От так от. Ну это самы простой случай :)

На табло же скорей всего выбирается горизонталь и те светодиоды которые доложны на неё гореть выбираются по вертикали. Вот и всё.

Транзисторы нужны для того чтобы увеличить ток через светодиоды, микросхемы с такими токами не справляются

Дерзай ;)

А чё делаш то, заказали чтоли что то, или так?

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки за информацию. Да надо на курсовую работу, через недельки 2 сдать надо, а у меня то и времени нет разбирать, копать все. Вот и ищу, может люди делали, да и поделятся опытом, чтоб мне не париться. Теперь надо еще прошиочку искать!!!:))

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчаиваться никогда Не НАДО!!!

Поэтому буду стараться!!!

У меня тут еще пару вопросиков возникло, если будет время и желание

подскажешь??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Serq!!!

слушай а можно будет ли туда вместо флэшки залепить какой то знакогенератор???

тогда в прошивке не надо будет определять все символы, прописывать адреса!!!

Я просто не знаю сколько надо ног будет этому знакогенератору!!!

Учиться ! Учиться ! и Учиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел даташит на эту микруху, это не флешка, а ПЗУ, постоянное запоминающее устройство. Прошивается, и сохраняет прошивку не зависимо от того есть ли питание или нет.

На счёт знакогенератора, я чё то не пойму, какие знаки он будет генерировать? :huh:

Но в любом случае, у тебя код буквы поступает с клавиатуры, и тебе так или иначе надо будет ей прикреплять какойто единтификатор. Даг какая разница, определять её код, к единтификатору который будет определять адрес в знакогенераторе, а знакогенератор выведет код на матрицу, или сразу прикреплять к единтификатору, который и является кодом для вывода на матрицу, в микрокантроллере. Т.е полюбому нужна будет какаято таблица.

P.S. микросхема общается по двухпроводному порту с помощью синхроимпульсов (протокол SPI). Этот протокол считается индустриальным и есть почти у всех современных микрух. Так что если хочешь поставить за место памяти, что то другое, то посмотро есть ли этот порт. Если есть то смело меняй ;)

И ещё, это ж обучающая работа - курсовой. Подойди к препаду, пусть он тебе даст какой-нибудь кусок программы. А то вся прога займёт листов 30-40. А ему и тебе это надо? Всё равно разбираться не будет. И ему хорошо и тебе не плохо :D

Удачи!!!

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только начинаю заниматься всеми этими делами (т.е электроникой), поэтому я еще очень много не знаю и не понимаю!!!

Получается у меня от клавы идут ASCII коды в проц, далее через него они в послед коде пишутся в ПЗУ (В ПЗУ тогда будут храниться эти аски и нужен какой то идентификатор, что это именно буква "А" например ... так???)

Затем я закачиваю в ОЗУ первую страницу (Адреса из ПЗУ и Сами ASCII так??)

После чего опять в Проц идет вся инфа и через дешифратор на матрицу!!!

вот тут я уже начинаюсь путаться что тут происхоит дальше!!!

Учиться ! Учиться ! и Учиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на курсовую надо сдать схемку, А мне еще прилепили к этому делу и диплом...... поэтому времени будет побольше, но я просто с электроникой делов никогда не имел и сижу щаз шаг за шагом все разбираю

Учиться ! Учиться ! и Учиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определись сначало, всю тебе прогу надо писать или нет. Если нет, то эту микруху ваще можно выкинуть. Скажешь что у тебя всё хранится в ПЗУ контроллера.Гемороя меньше. И ваще у вас там преподы есть которые шарят в микрокантроллерах? Если нет, то это тогда ваще лафа. Всё расскажешь на уровне блок схемы для программы. У меня диплом был даг я нарисовал блок схему программы (алгоритм работы контроллера), подошёл к преподу, типо так и так, давайте ограничемся написанием программы для какого та блока конкретно и всё. Прога получилась листов на 5 заместо 60.Да её и несмотрел никто.

Предлагаю самое наглядное для диплома, это вывод уже имеющегося слова на матрицу. Т.е. типа с клавки код пришёл, мы его единтифицировали, заполнили ячеёки памяти из которых выодится информация (это всё виртуально, на словах расскажешь) и вот какраз вывод слова "Диплом" например, зделать уже куском программы, которая у тебя будет написана в коде. Подпрограмма вывода на матрицу короче. Это будет более наглядно и интересно для комисии.

И мыло скинь, будет время даг примерно нарисую блок схему работы программы и электронной схемы ;)

Но сразу не обещаю :)

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно взять еще готовую ПЗУ с прошивкой кодировки.

Такие еще в СССР делали.

Про них прям в справочниках написано мол ПЗУ с кодировкой такой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ок! спасибочки!!!

я думаю что шарящих преподов нет- это точно, Но дело в том, что это действительно слишком просто будет. Т.е я понимаю ты предлагаешь прошить слово уже в контроллер??????? Мне поставили условие, чтоб это устройство реально работало..... если нет, то просто блок схемы, описания ит.д не проканают!!!!! (вот в чем дело).

мой адрес: neformat2003@inbox.ru

Учиться ! Учиться ! и Учиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они чё..... :angry: , гонят чтоли, они ваще понимают о чём говорят то. ЭТО МАРАЗМ, тут надо сутками с паяльником сидеть. Или ты чё то хитришь ;) . Третьего не дано :D

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, серьезно, просто как сказал мне препод, что это вообще не так уж и сложно, Ну я дурак и поверил, да и взял эту тему.

Просто за эту тему уже брались раньше (мне старшие курсы говорили)

но я так понял, что никто до конца не дошел, поэтому преподы и поставили такое условие.

Хотя судя по твоей реакции, я понимаю, что я вообще не закончу этот проект. Ты меня уже достаточно напугал.!?

Учиться ! Учиться ! и Учиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему я уже вытравил, купид все детали, сегодня сожусь паять. Осталось только сделать печатку для второй части где сдвиговые регистры стоят. Блин у них ноги все идут хрен знает как и на печатке невозможно все угадать.

Диодную матрицу фигачил только часа 3. Пока выпилил 320 отверстий для диодов :o .

В принципе если есть время и желание можем в аське поговорить. Я каждый день почти 179058666

Учиться ! Учиться ! и Учиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seva

Ты из какого города??? Тебе када сдавать дипломку??? Мне в июне. Готова должна быть уже в мае. Схему я разработал, а с прогой напряг пока, но я её пишу. Предлагаю сотрудничать. Этот девайс у меня покупают. Так что то туда придется засунуть кучу эффектов. Выглядеть будет абалденно. Преподы обкончаются на месте... Жду....

Мыльце: silver-y@yandex.ru

Я из Уфы еси чё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с прогами всегда попа :D , чё думаш в инете схемы бегущей строки валяются, это только процентов 30 всего дела.

А прогу взять только из головы, больше не откуда помоему :) Или головастику какомунибудь денюшку дать.

Или купить у кого нить полный проект, но файлы проги всё равно никто не даст, тока результат-устройство. От такая от математика. ;)

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

живу я в Приднестровской Молдавской Республике !!!!???????

наверно даже и не слышал. Сдавать мне в те же сроки, что и тебе. Но дело в том, что с электроникой и программированием я никогда дел не имел. Вот и спрашиваю всех добрых людей, на их советах и учусь......(спасибо всем).

Поэтому что знаю без проблем расскажу, но не думаю, что смогу помочь серьезно. Мне тоже предлагали собирать на Атмеле, но я взял схему на ПИКЕ.

А сдавать мне в те же сроки что и тебе.

Учиться ! Учиться ! и Учиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...