Перейти к содержанию

Нужно ВыпрЯмить И Стабилизировать 220в. Ток 20ма


Erik

Рекомендуемые сообщения

Микросхема которую я вам рекомендовал специализирована для питания именно светодиодных светильников. Но после этого сообщения

но как я понял на нее можно весить всего около 10-15 светодиодов в последовательной цепочки. таких цепочек можно повесить много. но тогда сумарный ток будет большим и смысла в экономии эл. не будет.

возникли сомнения, что автор темы правильно представляет работу импульсных преобразователей. С целью прояснить сомнения и был задан вопрос. Ответа на который не последовало, а последовал встречный вопрос. После напоминания, и указания кому присуще задавать встречный вопрос вместо ответа, автор темы пререшёл, можно считать, на оскорбления. Если вас задело моё сообщение значит оно за что-то в вас зацепилось и это что-то мешает жить и вам и вас окружающим.

Вернусь к технической стороне. Импульсные преобразователи имеют высокий КПД и не будет большой разницы как вы включите светодиоды 50 последовательно или 5 цепочек по 10 светодиодов. Хотя вы утверждаете

таких цепочек можно повесить много.но тогда сумарный ток будет большим и смысла в экономии эл. не будет.
Вот только осталось найти какой более подходит

HV9910B не ставьте, а то ведь это я его вам порекомендовал.

З.Ы. я не писал и удалял, а просто сформулировал свой ответ и отправил.

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

автору, не поленитесь и прочитайте о тех пунктах которые я Вам назвал. Много проясниться. Вы спрашиваете, мы отвечаем и поправляем это что называется умничаем? И мне почему то кажеться что Вы не знаете ответа на вопрос от Радомир и Вам будет полезно разобраться в нем, поэтому его и задали.

Вот можно подумать над такой схемой. она пригодна для 75-90 диодов последовательно. Не более и не мение!!!! Накидал на быструю руку, сейчас очень занят (учеба), проверте кому не сложно (чтобы микруха не сдохла от такой напруги и мощи).

post-32406-1262185571_thumb.jpg

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем, не хочется тащить в новый год хвосты из старого. Я в этой теме больше не участвую. Если кто-то что-то не так понял, то это его проблемы. Наезжать ни на кого не хотел.

Всем всего.

С новым годом!

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет падения напряжения на гасящем резисторе светоиода, его нужно выбирать из тех соображений что при изменении напряжения падения на светодиодах (от нагрева или иных условий) резистор обеспечивал их номинальный ток с отклонением +-20%. Иначе что получится, если оставить резистору 0.2В, при изменении напряжения источника или падения на светодиодах на 0.1В ток изменится почти в ДВА РАЗА и светодиоды либо будут тускло светить либо быстро сгорят. Поэтому для серьезных вещей никогда не применяют гасящие резисторы - только стабилизаторы тока. (китайские гирлянды к этому видимо не относятся, поэтому и имеем пожары).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че если сделать так поставить мост из диодов (шотки) и конденсатор на 5000 мкф 400в и токоограничивающий резистор по расчету.Напрежение и ток будут вполне стабильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл именно в диодах Шоттки (кстати какой тип диодов предложите)?

А зачем такую емкость (5000 мкФ. на 400В.) применять?

Думаю придется думать об "ударном" токе заряда такого конденсатора.

Это только мое мнение.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, о какой стабильности идет речь? Да, импульсы будут сглажены но рано или поздно напряжение на конденсаторе установится такое же как и у источника напряжения. Я еще не видел ни одного китайского блока питания в котором стабильность напряжения была бы лучше чем 0.1В - напряжение там гуляет в зависимости от нагрева стабилитрона или источника опорного напряжения и массы других факторов(если там вообще есть стабилизация, иначе элементарно сетевое напряжение может изменятся в пределах +-10% и больше а это при 10В выходного нестабилизированного напряжения +-1В). Потом еще и светодиоды меняют свои характеристики как им может вздуматься. Поучаем что напряжения гуляют во все стороны, а резистор какраз таки и является той резинкой которая сдерживает этот разгул и позволяет держать ток в приемлемых пределах. Больше резистор - меньше меняется ток от изменения напряжений. Но и необходимо большее напряжение питания. Вот здесь и надо искать компромисс.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Определились с типом и количеством диодов. Теперь их все же нужно чем та запитать чтоб стоимость схемы не превышала 150р. И держала стабилизацию не смотря на колебания в сети.

Количество 90-100 3х кристальнях светодиодов. Светодиоды FYLS- 5050UW3C 3кристала, каждый кристалл 3,3в 20ма.

Так как у нас сеть гуляет порядка 180-250вольт. схема в этих приделах должна стабильно держать ток и напряжение. Светодиоды будут работать на улице, поэтому схема должна работать и не изменять свои характеристики при -40...+50С

Желательно чтоб схема потребляла от сети не около 20ват.

Буду признателен за помощь! Нужна конкретная схема по указанным параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды с общим проводом?

Насчет стабилизатора тока - посмотри схему в даташите на TL431, у нее ТКЕ по напряжению очень маленький.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристаллы одного цвета? Если брать 100 светодиодов и подключать по одному кристаллу, это уже будет около 320В, а если из сети выпрямить получится всего 310В и то при номинальном напряжении в сети. чтобы не разбивать цепочку на группы, нужно выпрямлять напряжение с удвоением, а дальше стабилизатор тока на высоковольтном транзисторе + TL431.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90... напряжение на светодиодах может быть и больше и меньше. Смотри даташит на светодиод, 3.3В это среднее типичное напряжение, а может быть еще технологический разброс вроде 3.1 - 3.6В надо уточнять в даташите на светодиод, и считать по максимальному напряжению. Хотя в крайнем случае, если попадется такое то просто будет тускло светить. А еще ж есть и разброс напряжения в сети ...

А схему ... ну, выпрямитель прямо из сетевого напряжения с фильтрующим конденсатором - 10мкфx450В вполне хватит... это непонятно ?

А дальше - стабилизатор тока последовательно в цепи светодиодов, схему его можно найти в даташите на TL431.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...