Перейти к содержанию

Слюда


Рекомендуемые сообщения

На радиаторы УМЗЧ для изоляциии транзистора от тадиатора подкладывают диэлектроик с хорошей термопроводностью

сейчас появились резиновые подкладки - их теплопроводность очень мала

многие используют слюду , её параметры теплопроводности хорошие

в моем городе нет слюды

что можно еще подложить под транзистор ??

Почистил тему!

Почему в слюде обсуждаем паяльники, для этого есть много тем:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=81266

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=4176

и прочие.

Изменено пользователем sonyyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как вариант - подмоточная сантехническая лента фум, в один-два слоя.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть вариант пропитать бумагу пастой КПТ-8 и на неё посадить транзюки

как вы думаете , не чьревато ли последствиями?

и на сколько эффективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Купи пакет для запекания мяса в духовке. Вырежи из него кусок и намазывай его пастой.

А ещё лучше купи старый слюдяной конденсатор, пошире, а лучше масляный, старинный. Такие можно найти в кабинетах физики. Сломай его, аакуратно, и получишь запас слюды на всю жизнь.

Изменено пользователем 121121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резиновые прокладки (по научному "Номакон"), использовать крайне нежелательно, как правильно заметили, обладают огромный тепловый сопротивлением.

Я не буду советовать ставить оксид бериллия, его не купить, а вот прокладки из оксида алюминия очень даже можно пока еще раздобыть. В телевизорах 3УСТЦ они стояли под транзисторами в корпусе ТО-3, в БП и строчной развертке. Их смело можно ставить. Теппловое сопротивление меньше чем у слюды.

Так же можно использовать керамические подложки от различный старых совковых гибридных микросхем. Ленту ФУМ оставить для применения в сантехнике, фторопласт оч. хорошо "течет " под нагрузкой.

Еще возможно применение полиамидной пленки. Видимо , какая то разновидность используется в пакетах для запекания. Во всех случаях паста КПТ-8 обязательна.

А лучше всего- распилите радиатор. Транзисторы ставить на свой кусок радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то щас все что есть буду крошить в поисках слюды

Ты не спеши уродовать всё подряд. Вот тут покопайся:

http://images.google.ru/images?hl=ru&s...mp;aq=f&oq=

А ещё бывают в металлических квадратных банках. Похожие на МБМ или МБГО, только в названии есть буква С. Например старый тип - СМ ( слюдяной масляный).

Вот там и слюда большая и без металлического напыления. А напыление можно в азотке снять.

Изменено пользователем 121121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резиновые подкладки

там где это нашли спросите про пленки оксида алюминия. О качестве теплопроводности легко судить исходя из того что вещество которое лучше проводит тепло в одинаковых условиях с другими (т.е. например в одном помещении в одном месте) будет самым холодным на ощуп. А вообще одним из лучших теплопроводящих материалов является берилий, но он опасный для здоровья-вызывает "биррюлез" или как то так называется более безопасный оксид берилия- поищите вдруг найдете. Как вариант еще можно использовать фторопласт но он хуже чем слюда

вот тут смотрим табличку, где цыферка выше тот лучше http://www.xiron.ru/content/view/58/28/

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу конверт с проводником отправить . только поезд встреть и всё. .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу конверт с проводником отправить . только поезд встреть и всё.

Ето очень не надёжное решенье. А если он опоздает на платформу и слюда уедет неизвесно куда?

Уж лудше вы сами к нему сьездите. Ето вроде недалеко. Погостите недельку и вместе попаяете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резиновые прокладки (по научному "Номакон"), использовать крайне нежелательно, как правильно заметили, обладают огромный тепловый сопротивлением.

Jaxon, что это вы так про "Номакон-GS"? Слюда- это прошлый век! Я например, везде старался только им пользоваться. Теплопроводность - отменная! Сейчас он повсеместно вытесняет другие диэлектрики в узлах с высокой тепловой напряжённостью. Возьмите любой современный импульсник- там только номакон. И Семёнов о нём очень хорошо отзывается.

Номакон- это электроизоляционный материал, теплопроводность которого превосходит теплопроводность ранее известных материалов, что позволяет повысить эффективность отвода тепла от нагретых силовых элементов. Поскольку материал эластичен, в момент прижатия силового элемента к радиатору он заполняет неровности и шероховатости, обеспечивая дополнительный тепловой контакт.

Наверное Вы не тот Номакон юзали?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Вы не тот Номакон юзали?

А какой еще? Тот который в комповских БП? Так спорить неочем Г... он, я юзал, совсем недержит, для экспери мента поставте слюду и накоман на одинаковые транзы и пропускайте 1А увидите что лучше держит, разговор в пустую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу конверт с проводником отправить . только поезд встреть и всё. .

благодарю за помощь завтра еду на Юнону , там точно чегонибуть куплю

покупал номакон в Микронике больше покупать его вообще не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резиновые прокладки (по научному "Номакон"), использовать крайне нежелательно, как правильно заметили, обладают огромный тепловый сопротивлением.

Jaxon, что это вы так про "Номакон-GS"? Слюда- это прошлый век! Я например, везде старался только им пользоваться. Теплопроводность - отменная! Сейчас он повсеместно вытесняет другие диэлектрики в узлах с высокой тепловой напряжённостью. Возьмите любой современный импульсник- там только номакон. И Семёнов о нём очень хорошо отзывается.

Наверное Вы не тот Номакон юзали?

Номакон юзал и юзаю разный и согласен с Jaxon - слюда лучше! Номакон применяют в серийном производстве, не надо мазать пастой (лишняя технологическая операция и на пасте съэкрномили) и степень затяжки крепежа не так критична - номакон пружинит. А всё остальное- сплошные минусы. Пробовали потуже крепёжный винт затянуть, чтобы номакон "хорошо заполнил неровности и шероховатости"? Речь идёт о корпусах ТО220 и ТО247. Я пробовал, угол фланца легко продавливает номакон. Снимите б/у тр-р с импортной аппаратуры и увидите, что "неровности заполнились" только в районе крепежа, вся остальная поверхность фланца практически не прижималась к радиатору. Повторное использование б/у прокладки практически невозможно (особенно при замене строчного транзистора) - как легонько не затягивай, вероятносто пробоя с коллектора на радиатор в углу фланца очень большая! Так что при ремонте строчной развёртки номакон всегда выкидывал и ставил слюду с пастой. Номакон применяю только в неответственных местах и когда надо пустить пыль в глаза заказчику :rolleyes:

Изменено пользователем NPI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ответили за меня :), спасибо. Сам номакон ставлю только в случае, если мощность на корпус не более 5 ватт, и большой общий радиатор. Это самая настоящая "попса", среди диэлектриков.

Очень давно , на форуме РХ мне ответил уважаемый Л.И.Ридико следующим образом

НАЧАЛО ЦИТАТЫ

Проведенные исследования показали, что слюда, а тем более современные эластичные прокладки, не обладают достаточной теплопроводностью. Лучшим материалом для изолирующих прокладок является керамика на основе BeO. Однако для транзисторов в пластмассовых корпусах такие прокладки почти не встречаются. Довольно хорошие результаты удалось получить, изготовив прокладки из подложек гибридных микросхем. Это керамика розового цвета (к сожалению, материал точно не известен, скорее всего, что-то на основе Al2O3). Для сравнения теплопроводности разных прокладок был собран стенд, в котором на радиаторе были закреплены два одинаковых транзистора в корпусе TO-220: один непосредственно, другой – через исследуемую прокладку. Ток базы у обоих транзисторов был один и тот же. Транзистор на прокладке рассеивал мощность порядка 20Вт, а другой транзистор мощности не рассеивал (на коллектор не подавалось напряжение). Измерялась разность падений Б-Э у двух транзисторов, и по этой разности вычислялась разность температур переходов. Для всех прокладок использовалась теплопроводящая паста, без нее результаты были худшими и нестабильными. Результаты сравнения представлены в таблице:

Тип прокладки: Относительное превышение температуры, °C

без прокладки: 0

керамика на основе BeO, 1.5 мм: +4

керамическая подложка, 1.0 мм: +16

слюда, 0.05 мм: +28

эластичная прокладка Номакон, 0.2 мм: +88

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите любой современный импульсник- там только номакон.

китайцы экономят на всем чем можно. Если бы могли то бумагу туалетную туда положили бы :D ну дык это что значит на них нужно ровняться?

я однажди его использовал, да красиво получается но нифига он не лучше слюды.

Очень давно , на форуме РХ мне ответил уважаемый Л.И.Ридико следующим образом

ну вон сверху я писал про эти материалы и полностью с ним согласен. А подложки микросхем это и есть оксид алюминия.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надо Номакон Белорусский ставить, разрешено на аппаратуру с приемкой "5". Конечно бериллий лучше всего. Если не требуется изоляция от корпуса, воззмите от любой шоколадки фольгу , намажте КТП-8 и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из шоколадок жосткая,надо мягкий алюминий или оловянная фольга,но где такую взять х.з.А мне нравятся резинки мазать не надо не ломается,сейчас в электронике тенденция к снижению выделяемого тепла идёт и большие теплоотводы уходятв прошлое,вон даже усилки импульсные делают,радиатор 10 квадратов а орёт так что стёкла звенят.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только такие

c0ddd6b05350.gif

металлические транзисторы из-за большой площади основания могут работать на полной мощности, пусть даже через слой стекловаты пропитанной КТП-8 или тот-же Номакон :D

Все остальные которые в пластмассе будут нормально работать на полную мощность только будучи прикрученными прямо к радиатору, с КТП-8 для лучшего контакта.

P.S. Если на транзисторе рассеивается в 4..6 раз меньше допустимого, то мне кажется нет никакой разницы что за изолятор. Всеодно радиатор нужен небольшой. Только разница температур кристалл-радиатор будет градусов до 90 используя Номакон (+125/+35 :) )

Получается что из-за этой резины кристалл работает на предельной температуре...

Относительное превышение температуры, °C

без прокладки: 0

эластичная прокладка Номакон, 0.2 мм: +88

резина она в любом виде резина, только керамика и окислы металлов нормально проводят тепло, все остальное - понты, и сильный перегрев кристала.

Интересно, окись меди проводит ток или тоже как изолятор может применятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...