Перейти к содержанию

Выбор CD проигрывателя


Lens_yc

Рекомендуемые сообщения

В принципе, и без них можно, только 20-30 сантиметров расстояние между ЦАПом и СД максимальное будет. А у ЛВДС есть какие-либо преимущества по сравнению с 485м? Я пока его не использовал - на работе ADM1485 есть :)

Не сочтите за рекламу, но вместе с юсб-транспортом покупал у aal с вегалаба две платки RS485 по 40р. Качество конечно не резонитовское, но вполне работают. Жаль только, что они у него под два IDC разъема сделаны, а не сразу под DSUB - удобнее было бы.

post-29132-0-84428500-1332699696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

LVDS - более быстрый интерфейс и, если можно так выразиться, более дифференциальный. :) Если делать интерфейс по "правилам", то ADM1485 не подходят, поскольку имеют максимальную скорость передачи 30 Mbps, что в привычных нам мегагерцах составляет 15. На практике оно работает и с более высокими частотами (20 MHz и даже выше), но режим с медленными фронтами - не лучший для цифровых схем, особенно КМОП, увеличивается время нахождения обоих транзисторов в открытом состоянии.

На "Вегалабе" есть интересная ветка - "ЭМС, борьба с помехами" - где о интерфейсах немного поговорили. Я там высказался по поводу использования DSUB для дифференциального интерфейса. Не очень они для этого подходят, если не сказать больше. Хороший вариант - LVDS через HDMI. Разъемы и кабели для последнего доступны, согласованы по волновому сопротивлению (100 Ом), а в LVDS ресиверы иногда встраивают "терминаторы" на 110 Ом. Получается согласованная линия передачи с очень хорошей защитой от помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за информацию, почитаю. У нас есть еще LTC1685, у них 52Mbps, но их мало - редко где используют.

Я брал витую пару в экране и сам делал кабель с разъемами DSUB. На работе в приборах тоже много где используют DSUB совместно с 485м интерфейсом, вроде проблем нет. HDMI что-то дороговато стоят, а витая пара копеечная...

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.Кто нибудь сравнивал по звуку CD проигрыватели:SONY CDP-X202ES и CDP-X222ES.Конструкция у них одинаковая вроде бы.А вот ЦАПы разные,но считаются лучшими однобитниками у Сони .Не могу определиться с выбором.Сравниваю звук дома обоих.На мой слух кажется, что 202 лучше звучит.Может кто сравнивал?

Изменено пользователем gatti2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сравнивал, нет такой возможности, но X202ES сам использую, правда, как транспорт. С X222ES общего у них только то, что оба Sony. :) В остальном это совершенно разные проигрыватели. У X222ES лучше сервопроцессор, другие ЦФ, ЦАП и аналоговая часть. Если сравнивать ЦАП, то в 202-м он лучше - CXD2562. Тоже ШИМ, но двойной дифференциальный. С ЦФ не уверен, в 222-м CXD1244, в 202-м - CXD2567. Для последнего встречал информацию о каком-то запредельном уровне подавления компонент - более 200 дБ. Аналоговая часть в 202-м - это сумматор и ФНЧ на гираторах. В 222-м - сумматор и ФНЧ Саллен-Кей, что лучше на мой слух. Выбирайте, что Вам понравится больше. В целом проигрыватели одного класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насколько я слышал, в механическом сиди-транспорте происходит определенная потеря в звуке.. Поэтому некоторые фирмы выпускают приборы на hd без сиди-привода (например фирма linn). Хотя я сам если честно более тяготею к сиди-плеерам так как достало излучение от компьютера.

Есть еще вариант - плеера OTTO, pioneer, которые проигрывают музыку в 24 битовом разрешении - форматы sacd, dvd-audio. Но они очень дорогшие., особенно плеер Otto.

А можно купить звуковую карту типо emu-0404, и насколько я знаю подключать ее через внешнее питание и без компьютера пускать цифру через нее, с плеера по оптике.

У кого еще какие варианты есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал, в механическом сиди-транспорте происходит определенная потеря в звуке..

Если диск изношен в смысле царапин и потертостей, то возникают ошибки считывания, которые СД-дисководы пытаются восстановить с помощью различных алгоритмов. Но если диск нормально читается, то никаких "потерь в звуке" нет.

Поэтому некоторые фирмы выпускают приборы на hd без сиди-привода (например фирма linn).

Нет, не поэтому. А потому что это просто удобнее и современнее. Говорю же, диски медленно, но верно, сходят на нет.

Хотя я сам если честно более тяготею к сиди-плеерам так как достало излучение от компьютера.

Какое излучение, и чем оно "достало"? Купите маленький субноутбук в алюминиевом корпусе, если так боитесь. Хотя это паранойя по-моему. Все равно вы никуда не денетесь скажем от "излучения" мобильных телефонов, которое в разы сильнее.

Есть еще вариант - плеера OTTO, pioneer, которые проигрывают музыку в 24 битовом разрешении - форматы sacd, dvd-audio. Но они очень дорогшие., особенно плеер Otto.

24-битное разрешение пока не достигнуто. То, что они читают файлы с битовой глубиной 24 бит совсем не означает, что при проигрывании обеспечивается подобная битовая глубина. Максимум, что сегодня достигнуто - 20, но в этих плеерах и 16-ти скорее всего нет.

А можно купить звуковую карту типо emu-0404, и насколько я знаю подключать ее через внешнее питание и без компьютера пускать цифру через нее, с плеера по оптике.

Можно наверное, вот только смысла втыкать ее в СД-плеер ровно ноль. Проще воткнуть в мелкий нетбук <= 10", и получить кучу удобств.

У кого еще какие варианты есть ?

Если не нравятся компы, то однозначно флеш-транспорт, читающий wave и flac. Например этот. И далее ЦАП любой по вкусу, подключенный по "квадратной" шине. Еще вариант - вытащить цифру с "Logitech Squeezebox" (тоже есть на Веге).

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

уважаемые форумчане,есть возможность купить сд проигрыватель сони CDP-XE220. можно ли из него без проблем извлеч шину I2S .И, что для этого потребуется,подпаиваться или разъёмчик там имеется. в этом магазине еще есть техникс SL-PG340 B АЙВА XC-750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, I2S можно извлечь. Для этого необходимо подпаять проводники к сигнальному процессору CXD2529: BCLK - Pin 54; LRCK - Pin 50; DATA - Pin 52; MCLK - Pin 89. Разумеется, кварц при этом необходимо удалить. На MCKI подавать 384Fs (16.9344 MHz).

Остальные проигрыватели того же класса. Можно выбирать по результатам проверки работы системы считывания. Обязательно заглянуть и в сервис-мануал на предмет проверки возможности извлечения I2S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

что вы можете сказать о проигрывателе Sony CDP-295 ?

заслуживает ли он внимания?

спасибо

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Стою перед выбором СDP-SONY-779ES/505ES.Цена последней значительно дешевле.Есть ли смысл переплачивать?? Благодарю за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peace, это средняя модель от Sony. Аналоговая часть - ничего особенного. Зато хороший транспорт.

MihaTV, 779 классом выше 505-й. Если есть возможность, берите 779. Нет возможности - берите 505-й. Кстати, в 505-й модели имеется возможность убрать плату цифро-аналоговой части, оставив только транспорт, и на ее место установить свой DAC. Это на будущее. Как с этим обстоят дела в 779 - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал и...взял 505.Не успел купить...сразу разобрал.Такая наша радиолюбская доля.Уважаемый LEXUS подскажите DAC на Ваш вкус.Премного Вам благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вариантов масса: начиная с простых PCM1796, TDA1541 и заканчивая AD1862 и PCM63, но последние требуют тщательного "приготовления".

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена цифро-аналоговой части проигрывателя - достаточно серьезный шаг. Нужно хорошо к нему подготовиться. В свою очередь, в защиту CXD2562 могу сказать, что этот ШИМ ЦАП и сейчас по характеристикам превосходит большую часть сигма/дельта преобразователей, имеющихся на рынке. Недостаток большинства проигрывателей Sony с этим ЦАП - весьма посредственная аналоговая часть. Используются "медленные" ОУ, на вход которым в полный размах попадают ВЧ помехи, вызывая перегрузку каскадов. В качестве ФНЧ используется гиратор (имитатор индуктивности) на ОУ. Если сделать свою аналоговую часть, можно существенно повысить качество звучания. Пока же рекомендую просто слушать. Ведь для того, чтобы приступить к каким-то улучшениям, нужно почувствовать слабые места. А 505ES в исходном виде очень неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus :thank_you2: !!! Принимаю как руководство к действию.Бездумных твиков никогда не делал

ибо не считаю себя умнее инженеров-разработчиков.Подумаю,послушаю а там видно будет.

После вскрытия:самые приятные впечатления.Особо порадовал шпиндель-двигатель,качество

комплектующих и сборки.Единственное..НО..головка :unknw: если сядет лазер.

Изменено пользователем MihaTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кто-нибудь что-нибудь слышал о проигрывателе HCM Royal CDR-3080.

... или вдруг мне повезло и кто слышал сам плеер!? :)

поделитесь пожалуйста мнениями и впечатлениями от данного аппарата.

заранее всем спасибо!

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне удалось выяснить что ЦАП там якобы TDA1545, какие есть мнения о нём?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне удалось выяснить что ЦАП там якобы TDA1545, какие есть мнения о нём?

Philips :

TDA1540 14 бит старый мультибитник (1982-1986гг.), весьма музыкальный

TDA1541 16 бит очень хороший мультибитник

TDA1541A 16 бит - улучшенный TDA1541 - хороший мультибитник

TDA1541A S1 16 бит - один из лучших филипсовских мультибитных

TDA1541A S2 16 бит - один из лучших филипсовских мультибитных

R1 Самьій низкий грейд.

Например,TDA1541A/S2 TDA1541A/S1 TDA1541A TDA1541A/R1

Typ. THD + N at full-scale at 0 dB -97 dB -95 dB -95 dB -95 dB

Typ. THD + N at -60 dB -47 dB -47 dB -42 dB -43 dB

TDA1541A R2......?

TDA1543 16 бит, дешевый

TDA1545 16 бит, дешевый

TDA1547 он же - DAC 7, один из лучших филипсовских однобитных

TDA1549 1 бит, ерунда

TDA1305 1 бит, обычный однобитник

SAA7321 1 бит, средний однобитник

SAA7323 1 бит, обычный однобитник

SAA7341 1 бит, ерунда

SAA7350 обычный Delta-Sigma

http://vasiltech.nm.ru

http://www.diyaudio....php?topic=630.0

http://www.vasiltech.nm.ru/files/cd-players/DAC-Bits.txt

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но поиском я пользоваться умею и всё это видел!

Сторонние источники хорошо, но меня интересует личное мнение форумчан, слышали ли они этот плеер или этот ЦАП, какое сложилось мнение о нём!?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не слушал, плеер довольно редкий, у меня бурые медведи от ti, извиняй.

раньше у vasiltech форум был, сейчас не знаю.

может что Алексей подскажет.

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...