Перейти к содержанию

О Заземлении


Рекомендуемые сообщения

Двойное моно в чистом виде действительно исключает взаимопроникновение каналов, но т.к. корпус усилителя все-ранво необходимо "занулить" - то это моно уже никакое не двойное. Главная прелесть - легче решать вопросы с трасировкой земли. Взаимопроникновение каналов практически никак не влияет на звучания системы, в отличии от наводок, которые возникают если корпус не "занулить".

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот именно, толку от этого мало - нужно сажать крепко )))

Я вот еще задумался, а можно ли при этом еще и нейтраль сети соединять с GND блока питания? Это в любом случае придется делать (чтобы считать свой аппарат безопасным для окружающих), но может следует развязывать конденсаторами иль еще чем?

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Jekson, не советую - неизвестно насколько электрик дол@.....б попадётся и как он нейтраль закоммутирует.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нейтраль на корпус для оборудования с штепсельным разъеденителем запрещена! перевернется вилка случайно и на корпусе будет фаза...это же не технологическое стационарное оборудование с системой заземления IT... в домашних сетях система заземления TN-C-S(по новому),т.е. рабочая нейтраль(N) и заземляющий(PE) проводники изолированы от распределительного устройства(ВРУ дома). вот РЕ проводник можно и нужно сажать на корпус оборудования.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще задумался, а можно ли при этом еще и нейтраль сети соединять с GND блока питания?

Ни в коем случае! Попрут такие помехи из сети, что просто ужас. Если бы у Вас был частный дом и Вы бы сделали контур заземления по всем нормам, то можно было заземлить сам корпус усилителя (имея в виду, что разводка от контура заземления выполнена отдельным проводом). В наших сетях "0" берут от ТП и все бы ничего, но нерадивые потребители так перекашивают фазы, что просто ужас, представте, какой в результате у Вас "0". Можете посмотреть осциллографом, будете сильно удивлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноль при правильном проектировании(а в жилых домах проект типовой,там все в порядке) от ТП до ВРУ идет отдельной жилой,но на вводе во ВРУ является обязательной мерой контур повторного заземления,т.е. нулевой провод соединен с контуром посредством ГЗШ. так что при однородном потреблении ноль останется нулем,защита от "повисания" нуля предусмотрена,потенциал хоть и будет на 9-м этаже небольшой,но компенсируется ДСУП(это стандарт). другой вопрос - качество синуса фазы,вот там творится кошмар...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же я имел ввиду современные "ЕВРО" - розетки )))) Где перепутать фазу с нейтралью очень сложно. И естественно заземление (или нейтраль) - планирую делать сам .у себя в полисаднике забить пару труб в землю.

значит нельзя так делать, да? Но например в ПК так делают, только что прозвонил - gnd Сидит на корпусе, а корпус в свою очередь по идее должен заземлятся

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там земляной провод садится на среднюю точку двух конденсаторов - для помехоподавления. Именно из-за них иногда от компутера может так шарахнуть током, что мало не покажется - если китайская керамика сдохнет.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off. думаю, будет полезно знать... если забивать в полисаднике,то лучше уголок 5х50 пары штук по 3м хватит с головой для заземления,между ними полосу стальную 4х40 3м длиной на глубину 0,5м. Можно соединять GND с РЕ,но никак не с нулем, так именно в комповых БП и делают. Да, до щитка от контура проводник надо прокладывать сечением не менее половины питающего нулевого проводника по эквиваленту(просто воздушка всегда алюминий,по меди эквивалент тоньше,все зависит от того что у Вас). провод с контуром соединять на болт и битумом его,полосу с уголком сваркой.

вот примерно так:

post-34038-1260462041_thumb.jpg

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что-то я запутался.

Корпус ПК сидит на нейтрали и сидит на GND, т.е. нет никакой развязки, не конденсатором ничем. Так значит люди, разрабатывающие компьютеры, не совсем ведают что творят?

Можно рисунок, как надо сделать?

Ну для примера:

post-26069-1260462506_thumb.jpg

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все GND вместе,т.е. все корпуса на PE проводник,который в розетке двойной лепесток. ноль к нулю,фаза к фазе(или наоборот,в данном случае роли не играет). НО! с учетом соединения РЕ проводника на ВРУ,проверить легко - находите ноль фазным пробником и потом тестером меряете сопротивление между ним и заземлением,если есть несколько Ом,то все в порядке.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться тупым, а что такое ВРУ ? Расшифровка

Ладно, заофтопили тему. Я делаю вот так Пойдет?

post-26069-1260463521_thumb.jpg

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня часный дом, приходит фаза и ноль. Ноль (нейтраль) заземлен у трансформаторной будки - около 2км от меня.

Вопрос. Заземлитель, который я буду делать, необходимо замкнуть на 0, приходящий к моему дому? И уже потом, отдельными проводами N и PN делать проводку?

Или нет смысла уравнивать потенциалы 0 и заземления?

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбирая блоки питания я замечал что штырь земли сетевой вилки соединяется с резистивным делителем который сидит между фазой и0 даллее эта средняя точка как раз и работает землёй для корпуса....Тото хреначит когда за батарею хватаешься и системник одновременно.....

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня электронный счетчик стоит, измеряет и сравнивает мощность и по фазе и по нулю. Все что до него, я трогать неимею права - штрафанут по полной.

Значит, нужно будет вызывать электрика, что бы он мое заземление разрешил подключить к 0 до счетчика.

А если не заземлять 0 ? Чем чревато? Просто все PN выходы розеток будут идти к заземлителю, а 0 оставить как есть......

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввод воздушка? опора заземлена? надо уточнить у электрика. пломба стоит на счетчике и на вводном автомате(чаще всего он стоит на фасаде дома),можно поговорить чтоб разрешили подключиться к рубильнику или автомату, или кинули проводник заземления в дом от опоры(если опора заземлена). контур можно и нужно соединять после счетчика,никто и слова не скажет,но лучше уточнить.

как_картинка.pdf

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземлитесь за батарею отопления =) У нас так многие делают =)

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом весь стояк менять приходится... там же не дистилированная вода течет. она под действием тока в электролит превращается и дырок по стояку очень много образуется... да так и воровать можно,если ноль кидать,только самим же дороже потом обойдется...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда делал УМЗЧ то землю из розетки посадил на корпус , ноль после транса тоже на корпус

включаю - стоит фон откинул землю из розетки -фона нет

ПС потом узнал что в наешм доме тен заземления , и получалось что земля усилка соединялась с землей компьютера

и отсюда появлялся фон

Igor535 а что завидно??

Изменено пользователем Winta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контур можно и нужно соединять после счетчика,никто и слова не скажет,но лучше уточнить.

Дело в том, что в некоторых счетчиках стоит токовая катушка не только по фазе, но и по нулю и если не выровнять разность потенциалов до счетчика, то через катушку потечет ток и вам придется за это платить :) . Так что нужно изначально заземлить ноль на вводе, до учета, а потом скока влезет. В данном случае можно и по ТТ схеме заземлить корпус аппарата, покрайней мере от статики защитит, а с помехами дела будут обстоять индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off. поэтому я и уточнил про заземление опоры ;) . стандартные меры должны по минимуму выполняться. в последовательном включении для учета активной энергии нулевой провод является только опорным(да и для учета домов используют только опред.марки счетчиков без наворотов,типа ЦЭ2726 и 2727). Стандартное включение в атаче в пред. сообщении.

а разность потенциалов по нулю должна быть всегда минимальна,иначе это будет не ноль ;) ,для этого же заземляют опоры,чтоб разночтений не возникало,и для этого же считают потери акт. энергии на участке,с учетом потерь напряжения в кабеле. Т.е. ноль не должен иметь в идеале потенциала относительно земли.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня счетчик навороченный, считает и по нулю и по фазе, для исключения воровства электроэенергии. Опоры не заземленные, узнал.

Значит копаю заземлитель, подключаю его к приходящему к моему дому 0 (до счетчика), и от него уже веду 2 провода N и PN. Правильно? Ну, я же не могу заземлить ноль после счетчика, т.к. это просто запрещено, да он просто перестанет работать, наверное сработает защита.

п.с. звиняюсь за оффтоп, но частично тема касается корпусов усилителей.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...