Darlington

Имеется Печатка От Уся Мелодия 103

64 сообщения в этой теме

Собрал в своё время эту схему. Только вместо Т2 П307 поставил КТ315. Источник сигнала компьютер, поэтому резистор R25 пришлось поставить с таким сопротивлением. До него стоит регулятор на 100кОм. Колонки на 10ГДШ-1. Выходные транзисторы КТ805БМ в ТО-220. Питание около 25в однополярка. Собирал стерео. Всё на общем радиаторе от процессорного кулера для АМ2. Корпуса выходников изолировал прокладками. Диод прикрутил на радиатор возле транзисторов. Ток покоя выставил около 30мА.

Сам усилитель работает нормально, но не хватает высоких частот и за пол часа радиатор разогревается очень сильно, хотя на вход подавался достаточно слабый сигнал. Подозреваю, что усилитель генерит на высокой частоте около 1МГц, но жаль нет осциллографа посмотреть. Может это из-за того, что я сильно увеличил сопротивление резистора на входе?

59c3a91d50aa0_103.PNG

Изменено пользователем Сырник

Поделиться сообщением

Chandr    3
3 часа назад, Сырник сказал:

Может это из-за того, что я сильно увеличил сопротивление резистора на входе?

Высоких не хватает именно из-за этого - большого номинала резистора. Вообще, если уж повторять УНЧ Мелодии, то версию 103М (с КТ361 на входе), у нее на порядок лучше частотные характеристики и меньше искажения.

Поделиться сообщением

DoG70    186
8 часов назад, Сырник сказал:

Источник сигнала компьютер, поэтому резистор R25 пришлось поставить с таким сопротивлением. До него стоит регулятор на 100кОм.....................Подозреваю, что усилитель генерит на высокой частоте около 1МГц

А зачем вообще R25 увеличивал, если есть регулировка на компе?  И почему не поставил сопротивление перед регулятором?

Для устранения самовозбуждения попробуй поставить конденсатор 0,01 мкф между базой Т4 или Т6 и массой. В принципе, конденсатор можно вообще от 1000 пф до 0,047 мкф поставить, главное, что бы генерация ушла. Но вот без осциллографа оценить правильность выбора емкости сложно.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

14 часа назад, DoG70 сказал:

А зачем вообще R25 увеличивал, если есть регулировка на компе? 

В целях безопасности. Чтобы не попалить усилитель и динамики. И то на некоторых мелодиях, типа бум-тыц-бах многовато усиления.

Нашёл схему из 103М. По ходу там:

1. убрали С4
  2. убрали С5
  3. замкнули R7 на 330ом
  4. добавили конденсатор 1000пФ с базы Т4 на массу
  5. добавили последовательные конденсатор 150пФ и резистор 820ом с базы Т1 на массу
  6. увеличили R10, R12 до 180ом.

Попробую в своём варианте это проделать. Хотя бы 1-4 пункты. А вообще есть другие варианты снизить усиление, если регулировка на компе и регулятор будет на максимуме? Чтобы не было возможности что-либо убить...

Поделиться сообщением

DoG70    186

Я выше уже написал, поставь сопротивление перед регулятором.

В 20.08.2018 в 02:08, Сырник сказал:

Собрал в своё время эту схему.

Как собирал? На печатке? Навесным? Как разместил-подключил? Может возбуждение и появилось из-за неправильного монтажа? 

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733
14 часа назад, Сырник сказал:

А вообще есть другие варианты снизить усиление, если регулировка на компе и регулятор будет на максимуме? 

Есть. Увеличение R4.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, DoG70 сказал:

Как собирал? На печатке? Навесным?

Собрал 2 канала на 1 печатке. Всю "массу" свёл в одну точку, а с неё уже на диодный мост с электролитом. Жаль не могу выложить рисунок печатки, т.к. сдох мой жёсткий. Как доберусь до усилителя - всё сфоткаю и внесу изменения.

Поделиться сообщением

все фотки. Пол ваттный резистор на 330ом уже выпаян и заменён на перемычку. Зелёные провода идут на динамик, желтые на разъём для другой колонки.

WP_20180908_16_41_26_Pro.jpg

WP_20180908_19_07_43_Pro.jpg

WP_20180908_19_08_53_Pro.jpg

Поделиться сообщением

HAKAS    1 557
1 час назад, Сырник сказал:

Пол ваттный резистор на 330ом уже выпаян и заменён на перемычку

Зря. Вместе с С5 - это называется вольтдобавка. Почитайте.

Можно зашунтировать Д1 и R9 - соединить базы Т3 и Т4 конденсатором 4.7-10мкФ. Если полярным будете- то соблюдая полярность. Для компенсации потерь сигнала на Д1 и R9.

КУ грубо - R6/R4.

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Интересно, а как он будет звучать в классе А ...? :)

Поделиться сообщением

1 час назад, HAKAS сказал:

Зря. Вместе с С5 - это называется вольтдобавка. Почитайте.

я знаю, что это такое, только в новой версии схемы (из 103М) этого не было, поэтому и убрал. Вообще как бы и без неё он раскачивает 10ГДШ-2 , без каких-либо проблем.

В общем внёс эти изменения, но радиатор за пол часа работы с замкнутых входом всё равно нагревается до 50 градусов и из колонок прёт 100Гц. Хоть и тихо.

Попробую R25 вернуть 2кОм и R4 заменить на какой 470ом-1кОм. А может поставлю переменник на 50кОм и поизменяю сопротивление..

Поделиться сообщением

В 11.10.2018 в 06:01, tsf54 сказал:

Какой ток покоя?

около 30мА. Но попробую замерять по ходу "разогрева". кстати конденсатор между базами Т3 и Т4 я ещё не успел поставить...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну, действительно, попав в поле маяка любое подводное, надводное или воздушное судно (включая пакет от чипсов) поймет по свету и радиосигналу, что это маяк.
    • Романа, STEN50, профессионального радиолюбителя, одного из лучших модераторов форума поздравляю с днём рождения! Пусть работа всегда приносит только радость! Пусть собранные конструкции сразу запускаются без мучительной отладки! Здоровья, счастья и творческих успехов во всех начинаниях 73! С уважением Вадим. 
    • Сколько раз читал эту историю, и всегда "по Станиславскому". На чистом листе (вдруг кто не знает) Заказчик приезжает на объект. Видит 50-метровую яму с лампочкой на дне. -Это че за хна? -Все по вашим чертежам -(переворачивает чертеж на 180) Это маяк мля! МАЯК!!!
    • Учти, что сопротивление зависит от температуры. Так, при 100 градусов, оно больше в 2-3 раза будет. У всех производителей она разная. Например, у 10n60  (UTC) ёмкость затвора около 1500-2200пФ, Rds ON около 0.75Ом. Что у тебя за транзисторы и какие там кристаллы я не знаю. Забыл совсем одну особенность, блок питания предназначен для усилителя и должен стартовать без нагрузки(усилитель при запуске ничего не потребляет), так как схема не имеет плавного пуска. Реле, это так себе костыль и сильно оно не поможет. Можно, конечно, начать уменьшать резистор R13 в зависимости от нагрузки. Там, например, 10Вт - 100Ом. 100Вт - 10Ом резистор, и т.д.
    • Кажися, у меня где-то Денди валяются, кажися. Даже в корпусе, кажися. Надо кому понастальгировать?
    • Контроллер переводится в режим без датчика. Во первых, не я это придумал, придумал производитель от БОШ. Не думаю что они там безмозглые дураки. (Выше супер - холодильщик о немцах подтверждает это) Дальше, датчик стоит в запененной части, и добраться туда не просто и еще, в то время и датчика, довольно дорогого, хрен было найдешь. Второе, откуда уверенность, что по датчику он берет меньше электричества, я бы сказал, даже наоборот.