Перейти к содержанию

Электронный Отключатель Массы Авто


Рекомендуемые сообщения

Dizel_666666! Как можно что то разглядеть на таком маленьком фото? 2 килобайта? Делай уж нормальные изображения.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

в своё время на свою первую копейку делал отключатель массы из 200 амперного семистора...

в трёх словах - семистор на корпусе, трос семистора - на аккумулятор, управление - кнопка с двымя тройниками что-то вроде П2К, одним контактом через резистор открывается семистор, вторым кратковременно (время от ёмкости конденсатора) включалась мощная малогаборитная солиноидная релюшка, шунтирующая симистор для отключения... работало долго и надёжно...

вопрос к автору - по какому варианту сделан выключатель массы? первый вариант не работоспособен, второй - есть большие сомнения.... рассмотреть сложно....

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На симисторе теряется почти вольт,а это растачительство при 12 вольтах.

согласен... забыл сказать - в направлении зарядки семистор шунтировался диодом со сравнительно небольшим падением... на работу стартера падение на семисторе заметно не сказывалось, а при работающем двигателе - в бортовой сети всё равно 14 вольт....

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори за дурацкий вопрос, но зачем нужен этот электронный отключатель массы?

У меня он конечно же есть, но представляет собой подобие цилиндра, на внутренней оболочке которого нарезана мелкая резьба. Путем вкручивания соответствующего болта, включается масса. Как противоугонное устройство, это конечно не хорошая идея. Это просто сервисный отключатель. Когда проводку ремонтирую. А для целей охраны придумали сигнализацию.

Без массы на корпусе, машину угонять проще, т.к. ничего не воет. В чем прикол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори за дурацкий вопрос, но зачем нужен этот электронный отключатель массы?

мне он был нужен для тех же целей -

Когда проводку ремонтирую.

и ещё для безопасности, когда на долго машину оставлял - утечки в проводке.... машина старая была...

а почему электронный - мне было проще такой сделать... чтобы массу отключить - не нужно капот открывать или "-" аккумулятора в салон тянуть....

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори за дурацкий вопрос, но зачем нужен этот электронный отключатель массы?

Онанизм.Механического выключателя хватает с головой и надёжность гораздо выше,на иномарках вооще его нет и не предусмотренно.Лучше бы полевики для коммутации цепей применили,переключатели в гитаре продублировали и т.п.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори за дурацкий вопрос, но зачем нужен этот электронный отключатель массы?

отвечаю ещё раз - кому как удобнее..... в легковых машинах аккумулятор под капотом - следовательно, чтобы отключить массу нужно лезть под капот... или тянуть минусовой провод в салон, что не есть хорошо.... потом о надёжности механических - у меня в рабочем УАЗике уже один выгорел....

Может кому пригодится такая схема: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/avto33.shtml

это почти то, что я делал.... у этой схемы недостаток - не возможно отключить массу пока не обесточишь бортовую сеть....

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом о надёжности механических - у меня в рабочем УАЗике уже один выгорел....

Да бросьте! У меня 40 москвич. При запуске ток доходит до 600А (если на 3-й передаче при нормальном акуме заводить) ТИ ничего не выгорело за 30 лет эксплуатации. Еще дед на заводе вытачивал))) Могу скинуть фото.

Про иномарки, это да, и правда чинить их не так часто приходится))) Ну, а я сам им редко пользуюсь - только при ремонте или замене акку. И то раз в 5 лет...

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю проаод на стартер не обязательно отключать.

А борт сеть обычно до 50-60 ампер потребляет. Хватит и реле стартера от газели - оно на 70 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится такая схема: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/avto33.shtml

Схема не сложная, но много минусов.Падение на тиристоре 2 вольта! При токе 100 это 200 Вт тепла!Плюс недозаряд АКБ. Тем более сейчас полевик имеет лучшие характеристики по управлению чем тиристор.Давайте подумаем как поставить полевики в плюсовую цепь. Есть схема, но она требует ВЧ трансформатора.Может есть другая элементная база.IGBT например.Или есть готовые сборки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте! У меня 40 москвич. При запуске ток доходит до 600А (если на 3-й передаче при нормальном акуме заводить) ТИ ничего не выгорело за 30 лет эксплуатации. Еще дед на заводе вытачивал)))

механический - механическому рознь.... то, что дед выточил - может и нас переживёт, а вот то, что нынче на наших заводах делают((((( там поворотный выключатель с ножевыми контактами.... у меня токарного станка под руками нет, зато всякой электроники куча....

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подумаем как поставить полевики в плюсовую цепь. Есть схема, но она требует ВЧ трансформатора.Может есть другая элементная база.IGBT например.Или есть готовые сборки ?

так ставьте. для управления затвором - придется поставить энергонезависимый истончник напряжения.

типа 3-4 литиевых таблеточных элементов на 3 вольта. как на материнке.

для управления затвором - их долговечность ограничена лишь саморазрядом и гарантированно хватит на 2-3 года.

IGBT транзисторы не нужно - неоправданная роскошь. и к тому же у них повышенное напряжение на переходе - ведь это по сути биполярный транзистор.

мосфеты гораздо лучше - слышал что есть экземпляры с падением не более 0,3-0,4 вольта на переходе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ставьте. для управления затвором - придется поставить энергонезависимый истончник напряжения.

типа 3-4 литиевых таблеточных элементов на 3 вольта. как на материнке.

интересно, как поведут себя элементы питания на морозе?

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз интересно - проверь. и нам заодно раскажешь. нам нужно только напряжение.

хотя у меня есть новая батарейка - типа "Крона" - попробую сегодня заморозить. - 30 градусов думаю вполне достаточно для теста.

хотя есть другой вариант - с помощью накопительного конденсатора и тумблера.

конденсатор заряжается от родной АБ - даже если масса отключена.

затем с помощью двухполюсного тумблера перекидывается на затвор блока транзисторов.

ну а далее можно придумать схему микромощного блокинг генератора - питающий цепи затвора.

хотя на мой взгляд - проще и надежнее специального автомобильного реле не придумать.

реле можно запитывать от самой АБ - с помощью тиристорного ключа. будет играть роль самоподпитки.

вариантов впрочем - массу можно напридумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот и хочу проверить)))) да вот морозы как на грех отпустили...)))) всего -8... на неделе обещают опять за 30... вот и проверю...

а с полевиком, мне кажется, проблем больше чем плюсов... например с батарейкой - при саморазряде напряжение постепенно снижается и в какое-то время его будет недостаточно для полного открытия полевика... в этом режиме есть риск выгорания за счёт большого падения....

хотя на мой взгляд - проще и надежнее специального автомобильного реле не придумать.

согласен, только вот в продаже не встречал последние годы.... раньше видел - отечественного производства... люди пользовались, не жаловались...

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это интересная идея <_< поставить независимый источник на затворы полевиков.

Сопротивление затвора мегаомы.9 вольт дня него вообще почти норма.Даже если она и замерзнет ,ЭДС останется приличная.Приступаю к модернизации! :ph34r: У кого еще какие будут соображения? Есть мысль сделать управление на МИТе.Будет небольшое потребление и что еще ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз интересно - проверь. и нам заодно раскажешь. нам нужно только напряжение.

придавили морозы - проверил...

после 2 часов на морозе -30 напряжение упало с 3 до 2,9 вольта... к утру обещали до -40 посмотрю, что будет...

батарейка на улице на проводах болтается))))) можно хоть через 5 минут мерять....

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нагрузочку к-нибудь повесь на них. Может лучше 12В акк. от UPS-ки. Заодно и для надёжности противоугонки можно подключить. Только опять же мороз-жара. Надо характеристики заводские порыть на подобные акк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вместо батарейки поставить конденсатор.... (2000 мкф) хватает на неделю.Давайте придумаем простою и надежную схему с контролем напряжения , с контролем оборотов, с задержкой отключения, с минимальным количеством элементов.Что мы не инженера? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вместо батарейки поставить конденсатор.... (2000 мкф) хватает на неделю.

а чем батарейка не устраивает? электролитические конденсаторы ещё как мороза боятся...

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...