Перейти к содержанию

Ремонт Gs Fta-7001s


ilgar-90

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На днях перестал работать ресивер GS FTA-7001S Случилось это после того как отключили свет в доме. Но ресивер в это время вроде не работал. После того как свет опять дали, красный индикатор Standby на нем начал непереставая мигать. Пытался включить но бесполезно...индикатор мигает постоянно...ресивер уже не на гарантии... я его вскрыл, поглядел на плату...с БП все нормально на внешний вид, предохранитель целый. А на основной плате один из резисторов показался горелым. Вот он: b093f0ebdcee3334f74cda7e17234004.jpg

Плата около него была потемневшей...не выпаявая его прозвонил, показало 200 Ом...Скажите, у него номинал 200? Или все же выпаять? Или он вообще не горелый? Может это все не из-за него? Тащить в сервис не охота...я по образованию электроник, но вот это первый случай практики...не знаю что делать...Подскажите кто что может! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если Вы по образованию электронщик то должны были знать что любая проверка начинается с БП. Мигание светодиода наводит на мысль что БП уходит в защиту, скорее всего либо КЗ либо перегрузка по выходу. Это и надо выяснить, срабатывает ли защита в БП и если да, то где проблема в БП или на главной плате.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том, что когда включаю его в розетку первые 2 секунды индикатор горит непрерывно (т.е. как бы в штатном режиме)...и уже потом начинает мигать...если бы дело было в КЗ или БП то он и первые 2 секунды бы не горел?? Или я не прав? А может там флэш-память повреждена??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilgar-90,Вы как малый ребенок, если бы да кабы да вроде бы,отключите нагрузку от БП сам БП нагрузите маломощной лампочкой, скажем по 12 вольтам и включите питание, результат отпишите.

Изменено пользователем birluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой шине цепляли нагрузку? Чтото сильно занижено напряжение 2,7В.

Подключите назад основную плату и измерить все напряжения. Когда мигает светодиод из БП щелчков не слышно?

В БП вздутых конденсаторов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

в БП все эл-лит конденсаторы в порядке...не потёкшие и не вздутые...сегодня цепану к нему 13,5В и 3,5В лампочки и опосля отпишусь сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

скажу что при мигающем красном светодиоде,то для начала меняй с17 на БП,это в 9 из 10 случаев помогает. далее если не помогло и БП зел. то чаще всего замыкание по цепи 24в. это напряжение идет на питание конвертора. обычно это летит микрух(стабилитрон)в старых моделях это 10ногая,а в новых это LM317.берешь один провод который идет с бп на мамку 24вольта и отключаешь его. если ресивер грузится,то тогда точно виноват стабилитрон.теоритически его можно отключить вообще из цепи если вы смотрите только каналы в левой(горизонтальной поляризации) и подключить напрямую от БП на конвертор через диод.но практика показывает что в этих ресиверах одна это микруха не летит. а еще вылетает флешка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Привет всем, господа!

Я новичёк в этом деле. Занялся ремонтом ресивера Gs Fta-7001s как сказали что после грозы вышел из строя.

Вскрытие показало что его в блоке питания(TVP2022 rev 6) шим L0380R взорвался и также предохранитель расплавился, небольщое потемнение возле ноги LF1(LF503) ее обмотки звоняться видимого кз нет, больше видимых повреждений нет.

Впаял новый KA5L0380R вместо сгоревшего, заменил предохранитель на 250V 2А, подключил БП к ресиверу. На нем загорелся красный диод на 4 секунды и потом он замигал.

БП начал издавать щелчки я сразу же всё обесточил но на плате ресивера довольно сильно нагрелся LNBP13A в его районе появился легкий запах паленого.

БП выдает скачущее напряжение практически по всем выходам.

а также издает щелчки без нагрузки, как будто не может выйти на готовность.

10) 4-20,1v

09) 34-36,4v

08) 11,8v

07) -

06) 5,0v

05) 1,0-2,8v

04) 1,0-2,8v

03)-

02)-

01)-

С17 менял на аналогичный и на 16v1000uf

диоды D9, D10 прозваниваются в 1 сторону

также пытался ставить в D9 FR302

никаких изменений...

на этой плате стоит стабилизатор напряжения КА7812

что ещё можно предпринять???

Изменено пользователем dumpy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если скачут напряжения и БП издает счелчки, значит в нём срабатывает защита от перегрузки.

Проверяй вторичные цепи.

если сгорел в грозу то есть высокая вероятность того что накрылся источник питания антены LNBP13A.

Чтобы убедится в этом достаточно отключить от платы выход 22В из БП и тюнер должен запустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот резистор на 2 вата или на 1?

в свое коробке не нашел таких резисторов ... в магазинне на 2 вата не оказалось...

до тюнера ещё не добрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет такого тюнера, потому ничего сказать не могу.

Напишите где он стоит и куда подключен, тогда смогу сказать на какую он мощность.

п.с. это случаем не тот что стоит параллельно с конденсатором, параллельно первичной обмотке трансформатора?

Если он, то там резистор на 2Вт, можно и на 1Вт поставить но нормальный. Сопротивление может быть 43 кОм или 56кОм, если нет на 47кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...