Перейти к содержанию

Расчет Электромагнита


shock125

Рекомендуемые сообщения

Перелопатил кучу литературы, кучу сайтов, понял что для меня это ооочень сложно!

подскажите как расчитать электромагнит:

Данные по размерам вот, напряжение питания 12 в, мощность бп - 2 А

Провод в наличии только 0.4 мм

Нужно чтобы он притягивал и ужерживал ну грамм 300 может чуть больше, в общем используется в машинке для тату.

Мне нужно узнать ск витков на каждой катушке.

Железо - обычные болты м8 точнее их часть без резьбы, а нижняя планка - даже не знаю что за сталь!

Или подскажите программы для расчета.

МОдерам:

Ой не в том разделе, очень извеняюсь, перенесите в нужный раздел даного форума

post-62216-1260884658_thumb.jpg

Изменено пользователем shock125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходи из минимального сопротвления меди, чтобы не перегружался БП. Потом и прикинь сколько и какого провода поместится на катушки. Сечение бери с запасом, чтобы весь провод поместился.

Т.е. методом последовательного приближения. (к истине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну провод то расчитать не проблемма, а вот скока А*витков надо чтобы притянуть 300г?.. тут какие либо номограммы нужно поискать.

Но можно методом "научного тыка" :rolleyes:

Если напруга 12В, ток (по max) 2А => сопротивление (требуемое) обмотки 12/2=6 Ом.

Далее следут задаться вопросом а выживет ли сечение провода при таком токе. Если нет берем большее сечение или уменьшаем ток (и надеемся что электромагниту хватит мощи для обозначеных ему функций).

Далее определяем скока нужно мотать провода для того чтобы было нужное сопротивление.

Формулу можно поискать в учебнике (школьный подойдет) по физике.

Далее проверяем влезет ли заданное кол-во витков в имеющийся каркас (если он уже имеется)

Ну если не влазит значит меняем данные и производим расчет снова (это итерационный процесс).

Если спроектированный эл.магн возьмет вдруг 1,5 кг (к примеру), значит можно было и поменьше ток взять (а че вы хотели без номограмм)

Перематывать по желанию.

Для провода эл.магн вроде обычно берут 5 (или 6) А/мм квадратный.

При расчете обычной проводки 10 А/(мм^2) так что думаю можно и 10 принять, только греться наверняка будет (если теплоотвод плохой то при долгой работе обмотка может "накрыться")

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем больше ампервитков тем больше и тяга. А амперов у него максимум 2. Поэтому нужно намотать максимальное число витков для такого тока. Вот и всё. А уж какое усилие удержания получится с "болтом М8 без резьбы и с неизвестной железякой снизу",.. это уж как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я привел общий алгоритм.

А в конкретном случае надо посчитать какой ток выдержит имеющийся провод.

Если провод диаметром 0,4 мм (считаю что 0,4 без изоляции).

(3,14*0,4^2)/4=F=0,1256 - площадь сечения, мм^2.

I=F*5(А*мм^2)=0,1256*5=0,628 А

А если вы будете мотать максимально возможное число витков (скока влезет, я эту фразу так понял), то сопротивление обмотки может получится больше чем нужнно, и следовательно, ток меньше (при напряжении = const).

Чем больше ампервитков тем больше и тяга

Это абсолютно верно, но Ампер витки это произведение тока на число витков. Поэтому нужно увеличивать либо то либо (и) это.

Но при увеличении числа витков (длины провода, сопротивлении) если не повышать напругу ток будет падать (з.Ома) - обратная сторона монеты.

Самый эффективный способ - увеличение сечения провода:

- уменьшается сопротивление -> увеличивается ток

- можно питать большим током.

!!!! Можно сложить вместе два (три) провода и мотать как одним (типа сечение увеличивается вдвое (втрое))

Тут следует еще в алгоритм добавить проверку: "А хватит ли у меня провода (+терпения :D ) чтобы намотать столько витков?

Если сразу сильно завысить сечение (чтоб уж навярняка) то можно столкнуться с ситуацией что провод не войдет на каркас, ну габариты и масса естественно страдают.

Длинна намотки:

L=(F*R)/g, где

F - площадь сечения, R - требуемое сопротивление обмотки, g [греч. Ро] - удельное электрическое сопротивление меди.

Болт (сердечник) рекомендую нагреть в пламени газовой гарелки и медленно остудить на воздухе. Это уменьшит его остаточную намагниченность.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мой вам совет... я этот гр***** магнит уже несколько лет ищу методику расчета, нашел кучу книг на сотни страниц со всякими интегралами дифурами кучей неизвестных переменных которые неясно где брать... вобщем совет такой, ищите справочники до 60 года примерно, короче табличные (и графические) методики расчета нужны, но их я почти нигде не нашел лишь в одной книге которую я не нашел в оригинале только кое какие кусочки ее. в постах сверху все верно вот только неясно как определить ту самую силу действия... задача казалось бы простая а на самом деле бреда ппц... или методом научного тыка- эт проще всего :)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только неясно как определить ту самую силу действия...

Должны быть таблицы в которых на основе практики и "метода тыка" уже все определили.

это вообщем главный вопрос при расчете - остальное вполне можно посчитать как я привел.

А насчет всяких супер (читать "со всякими интегралами и дифурами") методик расчета..

Вы же не будете лезть в справочник по сопромату чтобы, скажем полку повесить. Какие силы действуют? выдержат ли болты? скока надо болтов, чтобы не взять лишнего и ничего не упало? Вы просто "на глаз" выберете столько и те которые уж наверняка выдержат.

Нужно просто намотать че есть и посмотреть. Вот у меня тоже номаграмм и таблиц не водится, не часто приходится считать.

Так у меня получилась что при проводе d = 0,8 мм надо намотать 178 м провода, это верно?

Так сразу не скажеш. хоть бы промежуточные данные расчета привели.

Какой ток получается? Не могу знать сопротивление обмотки по причине моего забывания удельного сопротивления меди.

Раз вы посчитали, значит нашли удельное сопротивление меди. Не подскажете (с еденицей измерения), а то чет свою книгу не могу найти.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не будете лезть в справочник по сопромату чтобы, скажем полку повесить. Какие силы действуют? выдержат ли болты? скока надо болтов, чтобы не взять лишнего и ничего не упало? Вы просто "на глаз" выберете столько и те которые уж наверняка выдержат.

ну мы мы же можем на глаз определить, когда мы знаем примено, что вот допустим один гвоздь 100 выдержит 20кг веса (цыфра с потолка) тогда чтобы повесить полочку 100гк надо минимум 5 гвоздей А тут нету даже этих цыфер чтобы хоть как то оценить... Авот где эти таблицы то взять?

Какой ток получается? Не могу знать сопротивление обмотки по причине моего забывания удельного сопротивления меди.

Раз вы посчитали, значит нашли удельное сопротивление меди. Не подскажете (с еденицей измерения)

штука есть такая как гугль, а вообще я вчера в книге смотрел: 0,0175 ом*мм2/м вродь так

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,0175 ом*мм2/м вродь так
Так у меня получилась что при проводе d = 0,8 мм надо намотать 178 м провода, это верно?

Ту тогда получается ток обмотки 1,94 А, в общем можно считать что 2А

Плотность тока 2/(0,8^3,14/4)=3,98 [А*мм^2] что < 5

=> Такая обмотка вполне пригодна для питания постоянным током от источника 12В.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(цыфра с потолка)

у Вас весь потолок в цифрах?))) :lol: :lol: :lol: сори

а как лучше следует мотать- виток к витку, а потом когд а место концается резким движением уходить а начала и повторять всё сначало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разрешилось, была найдена инфа по фирменным катушкам! Провод 0,5 мм с изоляцией (лаком), катука в длину 2ю5 см а деаметор основания 12. мотается виток к витку и так 10 слоев! проверенно, работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как лучше следует мотать- виток к витку, а потом когд а место концается резким движением уходить а начала и повторять всё сначало?

Для намотки на цилиндрический каркас очень хороша дрель-шуруповерт в сочетании с калькулятором (для подсчета витков) + оправка для катушки.

Резким движением уходить на начало не надо, мотать в др. направлениии.

При применении дрели так и получется. Видели как нитки на шпульку наматываются?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

какими материалами пользоваться для изоляции магнитного потока. и нужно ли это?

я намереваюсь сделать девайс для выстукивания металлических поверхностей автомобиля без дополнительных повреждений поверхности обратным магнитным молотком. здоровье все таки.

когда ничо не получается , беру топор и колю дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если провод диаметром 0,4 мм (считаю что 0,4 без изоляции).

(3,14*0,4^2)/4=F=0,1256 - площадь сечения, мм^2.

А что за величины вы используете при расчёте?

3,14 - ?

0.4 - диаметр проволки

2 - амперы?

4 - ?

F - площадь сичения?

0,1256 - площадь сичения в квадратных мм / мм^2

ПС: те которые с вопросами я не совсем понял. просто я новичёк в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, новичек в чем? В школьном курсе геометрии.

1. Площадь круга

S = пи * R2

Где S — площадь круга, R — радиус круга.

А если известен не радиус, а диаметр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, новичек в чем? В школьном курсе геометрии.

1. Площадь круга

S = пи * R2

Где S — площадь круга, R — радиус круга.

А если известен не радиус, а диаметр?

в школе говорили что d=2r

когда ничо не получается , беру топор и колю дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
В 16.12.2009 в 18:55, l-e-o-n-a-r-d-o сказал:

мой вам совет... я этот гр***** магнит уже несколько лет ищу методику расчета, нашел кучу книг на сотни страниц со всякими интегралами дифурами кучей неизвестных переменных которые неясно где брать... вобщем совет такой, ищите справочники до 60 года примерно, короче табличные (и графические) методики расчета нужны, но их я почти нигде не нашел лишь в одной книге которую я не нашел в оригинале только кое какие кусочки ее. в постах сверху все верно вот только неясно как определить ту самую силу действия... задача казалось бы простая а на самом деле бреда ппц... или методом научного тыка- эт проще всего :)

Берёшь учебник по матанализу. Учишь. Потом изучаешь закон Био-Савара. Затем выбираешь феромагнетик(железо лучше всего) Затем берёшь закон Максвелла (F=B^2*S/2μ0) и по нему вычисляешь кол-во ампер-витков. Ничего сложного. Так же если ты туда подставишь обычный закон Ома то увидишь что намагничивание зависит только от напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...