Перейти к содержанию

Блок Питания Мощностью 1 Квт Для Унч


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В ТВС между двух половинок феррита стоят картонные прокладки. Ты случайно не забыл их УБРАТЬ? В пуш- пуле феррит должен быть без зазора.

Прокладок и не было, ну может я их не заметил, но сейчас там точно ничего нет, вообще хотел склеить феррит эпоксидкой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да с треском непонятка :(. Может резонанс какой-то. С напряжениями немного непонял , провал когда на силу напругу поднимаеш.

Я когда делал, то у меня заводился, работал мин 5 потом треск и полевики капут :).

Напрашиваетса вывод, что как-то треск и плавное включение связаны между собой. Релюха эт гуд, но какбы небило так, что в схеме софт старт прошол, а при подаче напруги опят переходные процессы и резальт поливики в мусорку.

У тебя какой осцыл ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему ты мотаешь трансформатор на сердечнике от ТВС? Нужно мотать на кольце. Витки обмоток должны размещаться ПО ВСЕМУ ферриту РАВНОМЕРНО. Это обязательное условие для пуш- пула- не будет "кривизны", да и с КПД будет все нормально.

Провод в первичке сдвоенный ЛЭШО 119*0.08.

Как понять "сдвоенный"? Одновременно мотаешь сразу 1 и 2 обмотки? Пиши яснее.

Чем обусловлено применение ЛЭШО? Разве в схеме написан такой провод?

Цитата из статьи:

Трансформатор Т1 преобразователя наматывают на четырех сложенных вместе кольцах из феррита 2000НМ размерами К45х28х12. Моточные данные трансформатора приведены в таблице.

Обмотки Кол-во витков Диаметр провода, мм

I и II 32 1,2

III 2 0,4

IV и V 7 2,4 (два провода 1,2 мм)

1 и 2 обмотки должны содержать по 32 витка провода 1,2 мм. Это значит, что нужно использовать провод 1,13 квадратных мм. К стати, 1 и 2 обмотку нужно мотать одновременно.

Формула: пи умножить на R в квадрате, где R- радиус применяемого провода.

Теперь посчитай сечение твоих ЛЭШО- оно будет в 2 раза меньше. 3,14 умножить на 0,04 в квадрате и умножить на 119. Получится 0,6 мм квадратных.

ЗЫ. Представляю, как ты залуживал эти 119 проводочков :D

Изменено пользователем zxzx11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотаем на сердечнике от TBC потому что на нем написанно НМС2000, НМС - низкочастотный марганец-цинковый (Mn-Zn) для сильных магнитных полей, с магнитной приницаемостью 2000.

Ну и что, что на одной стороне все намотанно, в строчнике тоже все обмотки с одной стороны...

Сдвоенный это значит одна обмотка мотается двумя проводами, и формулы я прекрасно знаю, провод ЛЕШО в тканевой изоляции, да и применение многожильного провода лучше на высоких частотах...

А по поводу намотки, мотать сразу 1 и 2 обмотки первички нельзя, очень хорошо пробивает 600В!

Вы вообще имели дело с ИИП???

Осцилограф GW INSTEK GOS-6030 30MHz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нету колец толщиной 12мм можно взять 6штук по 8мм.

Мне если чесно, не нравитса разводка платы :( . До VT10 идут под трафом и длинные . На цепочки цобеля провода большего сечения надобы поставить и меньшей длинны. Кандеры силовой части на плату вернуть. У VT9 расстояние между дорожками маловато будет. КД 212 поменять на импорт и вместо 2 поставить 1 на соответствующее напряжение.

Как здесь

http://www.radiokot.ru/lab/analog/18/ - Правда у автора резюки тоже на 220ом стоят :) и фронты импульсов косые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор нужно мотать на кольце или в крайнем случае на Ш- образном магнитопроводе без зазора среднего керна.

Ну и что, что на одной стороне все намотанно, в строчнике тоже все обмотки с одной стороны...

В строчной развёртке другой принцип работы. Я не буду вдаваться в подробности. Скажу лишь, что там используют феррит с обязательным зазором.

А по поводу намотки, мотать сразу 1 и 2 обмотки первички нельзя, очень хорошо пробивает 600В!

:blink:. В таком случае у Вас ничего путного не получится. Нужно мотать эти обмотки одновременно, нормальным проводом, у которого хорошая эмаль (не старым, с которого вся эмаль осыпается).

*** Не много отвлекусь, но в ТВСе напряжения на выходе исчисляются в киловольтах и никакого пробоя не наблюдается.

Теперь про то, что обмотка Вашего трансформатора пробивает на феррит. Перед намоткой обмоток острые края кольца нужно сточить наждаком, чтобы они стали круглыми, как снаружи, так и внутри. Это делается для того, чтобы при намотке провода не повредились об острые края. Даже, если будет кольцо обмотано несколькими слоями лакоткани, проводом её передавит и "прорежет". Последствия будут печальными.

А на Вашей второй фотке из 5-го поста прекрасно видно, что края у кольца не обточены.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу намотки, мотать сразу 1 и 2 обмотки первички нельзя, очень хорошо пробивает 600В!

Вы вообще имели дело с ИИП???

Осцилограф GW INSTEK GOS-6030 30MHz

Я мотал в 2 провода непробивало?? blink.gif Марку провода непомню, вроде ПЭВ-2. Проверял мегером 5000В изоляция под 200Gом.

Момент пробивания транзов незаписал ??

Делал из журнала радио схему на 800w, работала на ура! С этой схемой повозился месяц, надоело, выгорали транзюки. Разбиратса было лень, было подозрение, что сопротивление R18,19 велико. Плата воляетса дома на полке, полностю собранная, будет время продолжу эксперементы.

Да и кольца покрывал эл.изоляциооным лаком, окунал в банку, сушил и так 3 раза!!

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марку провода непомню, вроде ПЭВ-2

Я тоже все трансформаторы ПНов мотал ПЭВом. Самый оптимальный провод. Я не понимаю, зачем себе создавать геморой, используя эти лицендраты 0,08 (тоньше волоса)? Раз уж нет нужного провода, то можно ведь взять трансформатор от ч/б телевизора, размотать его и использовать первичную обмотку (косу из нескольких проводов) в качестве намоточного провода. По формуле посчитать требуемое кол- во проводов для каждой обмотки. В тех трансформаторах применяют провод, если мне память не изменяет, 0,6мм. А до этого 0,08 страшно даже дотрагиваться.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотаем на сердечнике от TBC потому что на нем написанно НМС2000, НМС - низкочастотный марганец-цинковый (Mn-Zn) для сильных магнитных полей, с магнитной приницаемостью 2000.

Ну и что, что на одной стороне все намотанно, в строчнике тоже все обмотки с одной стороны...

Сдвоенный это значит одна обмотка мотается двумя проводами, и формулы я прекрасно знаю, провод ЛЕШО в тканевой изоляции, да и применение многожильного провода лучше на высоких частотах...

А по поводу намотки, мотать сразу 1 и 2 обмотки первички нельзя, очень хорошо пробивает 600В!

Ну раз ты все знаешь и для тебя не существует общепринятых правил по изготовлению трансформаторов, тогда я лучше промолчу. :D

Вы вообще имели дело с ИИП???

Представь себе, имел. Могу сказать больше- конечным результатом был доволен :) А все потому, что прислушивался к советам людей, которые пытались мне помочь, а не воспринимал их в штыки, как ты.

Изменено пользователем zxzx11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансфоматор- мечта для "паразитов" :), Огромная индуктивность рассеивания, да еще наверное и емкость большая обмоток (а как же- 2мя проводами ведь намотано сразу!)

Вот выбросами и выбило все что могло выбить. Тыкнул бы хоть своим осциллом на стоки ключей и посмотри что там делаеться, и показал. Я ж написал, как мотать трансформатор. Работают 2е подобные схемы о сих пор с 2002 года, и ничего не пробивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый трансформатор намотали проводом ПЭВ-2 1,2мм, было видно даже искры между витками.....

Потом намотали проводом ЛЕШО, видимо он уже не пробивал, спутали с треском((((( НО СХЕМА ПРОРАБОТАЛА НОРМАЛЬНО 10 минут... Помогите разобраться с треском и плавным пуском.

qwert390, кольца не обтачивал, но наматывал на них слоя три лакоткани... На строчных ферритах какркас из текстолита + 3 слоя стеклоткани...

1tom1, http://www.radiokot.ru/lab/analog/18/ не открывается схема силовой части((((((

Изменено пользователем Romka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwert390, кольца не обтачивал, но наматывал на них слоя три лакоткани...

Как уже писали, надо обтачивать. Я тож сталкивался с такой проблемой и мотал 4 слоя изоляцыи. Края острые и при намотке обмоток изоляция продавливаетса. Правда до выгорания транзов недоходило, выявлял на стадии изготовления. Провод ПЭТВ-2.

Вот схема силы и управления. Качество неочень, но детали можно разглядеть и мой траф.

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zxzx11, да не воспринимаю я все в штыки, просто одни советуют одно, другие другое... А нужный вариант в итоге приходится находить самому, с большими затратами...

1tom1, спасибо, во вторник попробую, отпишусь сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните, пожалуйста, в чем выражены ёмкости конденсаторов на схеме?

по идее должны быть пФ, но смутила строчка в описании:

Конденсатор С12 набран из трех конденсаторов емкостью 220 мкФх400 В

из него следует что все-таки мкФ?

помогите со столь простым вопросом, вводит в ступор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании правильно написано ! Там Мкф, посмотри на печатку, стоят большие банки!! По идеи можно заменить на один с соответствующей емкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

zxzx11, да не воспринимаю я все в штыки, просто одни советуют одно, другие другое... А нужный вариант в итоге приходится находить самому, с большими затратами...

1tom1, спасибо, во вторник попробую, отпишусь сразу...

Дело в том что у еня работал достаточно долго при импульсах близких к первому варианту, то есть зализанных, ничего не коротило ничего не выстреливало, стрельнуло когда попытался выкрутить как написано в мануале импульсы, то есть поднять напряжение до 5 ти вольт как там написано, в итоге импульсы выродились и транзисторы стрельнули, то есть я сделал вывод что там несколько неправильно работает генератор, по регулировке напряжения, поэтому я включал без регулировки напряжения. Вторые и последующие разы все тоже нормально, н генератор несколько зменил таким образом что при снижении или превышении напряжения импульсы не пропадают, а есть некий порог при котором импульс не становиться короче или длиннее, помогло. Теперь думаю достать с закромов снова попробоватьпоиграться с резисторами в затворах, Потом ставил феромагнитные каольца на проводник по которому идет импульс на затвор, помогало немного убрать мусор, дело в том что мусор идет из МС транзисторы просто усиливают и все ... пока все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи именно по этой схеме и просьба другие схемы не предлогать, это уже дело принципа (спалили 6 мощных и 8 других транзисторов).

Спасибо!

забыть надо о пуш-пуле на 300 вольт. еще ведро транзисторов спалишь.

при сетевом питании на 1 кВт надо делать полный мост, в крайнем случае - полумост.

читай литературу, касательно применимости разных топологий в зависимости от мощности.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...