Перейти к содержанию

Поиск схем и описаний радиоаппаратуры


SVN

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Наверно я неправильно объяснил, есть датчик тахометра, на его выходе есть сигнал от 5 (по уточненным данным) до бесконечности герц, амплитудой от 6 до 12 вольт примерно, нормальное состояние высокий уровень. задача, при появлении этого сигнала, любой частоты должно сработать реле, и отключится если сигнал пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, You Tube сказал:

при появлении этого сигнала, любой частоты должно сработать реле, и отключится если сигнал пропадает.

Ждущий мультивибратор, запускаемый этими импульсами. Генерирует на выходе одиночный импульс.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vg155 сказал:

Ждущий мультивибратор...

... с перезапуском!

@РадиоНастройщик , интегрирующие конденсаторы в эмиттерах транзисторов с ОК - сильно не гут. "Покрутите" свою схему ещё, применив средний каскад на р-п-р транзисторе. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

конденсаторы в эмиттерах транзисторов с ОК - сильно не гут.

С диодом вообще там не получается, сильная зависимость по сопротивлениям. Зато это схема сработает сразу, а отпустит с задержкой, ну и ладно. ТЗ слишком неконкретное. Надо еще насчет 555 уточнить, но наверное это уже сложно будет для ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик , не знаю, какой Вы там настройщик, возможно, что и неплохой, но проектировать схемы точно не умеете. Не в обиду будь сказано, а токмо, как констатация факта.

5c927bc7b2a9e_.GIF.09333a4aa4d7f86a60dc24078a04c33e.GIF

По сути, то же самое, но зато без "косяков". Любой входной сигнал, больше 0,7 В, эту схему запустит. И никакие "диоды" не помешают.

В принципе, схема давным-давно известная. Возможно, только потребуется подобрать емкость С2 по имеющейся частоте следования входных сигналов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Falconist сказал:

По сути, то же самое,

Нет, не то же самое, я на 5 Гц настраивал на С2 R7 R3. При 3 Гц уже неустойчиво, а на 1 Гц уже нет сработки ключа, он закрыт

И от 6 В вход, но там уже примерно, у меня от 3 В

На вашей схеме С2 еще долго не отпустит ключ Т3. И в исходном состоянии реле будет замкнуто, а надо наоборот

Неее, у меня все правильно. Сработает сразу, а отпустит почти сразу

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

С2 еще долго не отпустит ключ Т3. И в исходном состоянии реле будет замкнуто, а надо наоборот

Вы долго эту чушь придумывали?

Вот, работа от 1 Гц. Для 5 Гц емкость С2 достаточна 22 мкФ.

Интегратор к тахометру.PNG

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Falconist сказал:

Вы долго эту чушь придумывали?

Кто тут что придумывает ? Читать надо внимательно

16 часов назад, You Tube сказал:

есть датчик тахометра, на его выходе есть сигнал от 5 (по уточненным данным) до бесконечности герц, амплитудой от 6 до 12 вольт примерно, нормальное состояние высокий уровень.

Т.е на входе постоянно +12 В и потом серия импульсов до 0 В. И там не синусоида с датчика, а мендр

13 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

И в исходном состоянии реле будет замкнуто, а надо наоборот

Так оно и есть на вашей схеме

Теперь дальше. На С2 идут пульсации, это черная линия, а по зеленой линии ослика видим, что Q3 постоянно открыт или нет ?

13 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

На вашей схеме С2 еще долго не отпустит ключ Т3

Я не вижу цепи, на что разряжается С2, может на составной транзистор Q3, у которого входное сопротивление в сотнях кОм ? Вижу только что С2 заряжается только

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

не синусоида с датчика, а мендр

Для Вашей схемы "мендр" критичен. Моя берет и синусоиду, что я и продемонстрировал. А с "мендром" - работает еще четче. Или Вы не различаете понятий "принципиально" и "непринципиально"? Тады - ой!

Ладно, ткну носом, если Вы в осциллограммах не разбираетесь. К моменту прихода следующего запускающего импульса конденсатор С2 почти разряжается. Осциллограммы при частоте 0,5 Гц (зеленый трек):

5c934382a610d_0_5Hz.PNG.870b5f32407848dbceb909a308aa6674.PNG

Обращаю внимание на зеленый трек в самой левой части "осциллограмм: лампа еще НЕ горит! Поэтому Ваше утверждение 

19 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

входе постоянно +12 В

- чистейшей воды "пук" в лужу. Равно как и 

20 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

С2 еще долго не отпустит ключ Т3

А вот эта фраза:

20 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

составной транзистор Q3, у которого входное сопротивление в сотнях кОм

- вообще шедевр! Вы даже не понимаете, в каком включении транзистора (неважно, одиночного или Дарлингтона) входное сопротивление будет составлять сотни кОм, а в каком - единицы Ом.

И чего, собственно, я уговариваю? Хотите делать криво - делайте. Но для себя, а другим такого не советуйте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist  Уже другая осциллограмма появилась... Так надо, чтобы реле сработало, а не пульсировало

 

Я говорю про это - 

14 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

И в исходном состоянии реле будет замкнуто, а надо наоборот

Я говорю это уже в 3 раз 

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РадиоНастройщик, чушь говорите. Причем, уже третий (!) раз. При отсутствии входного сигнала (в исходном состоянии) реле будет как раз разомкнуто. На этот момент я в своем предыдущем посте указал.

А "вторая осциллограмма" снята при частоте входных импульсов в 10 раз меньшей, чем рабочая. Т.е., 0,5 Гц. Чтобы продемонстрировать несоответствие Ваших умозаключений реальности.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

При отсутствии входного сигнала (в исходном состоянии) реле будет как раз разомкнуто.

 

17 часов назад, You Tube сказал:

нормальное состояние высокий уровень. задача, при появлении этого сигнала, любой частоты должно сработать реле, и отключится если сигнал пропадает.

Ну что непонятно еще ? В вашей схеме при подаче + сработает реле, а надо наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам непонятно. Повторяю еще раз для особливо непонятливых: "при появлении этого (входного) сигнала, любой частоты должно сработать реле, и отключиться если сигнал пропадает".

Вы же сами это процитировали, но так и не поняли!

Еще один вариант более сложной конструкции функционально идентичного устройства (для аудиосигнала): http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/308-устройство-индикации-включениявыключения-при-появлении-сигнала/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей ссылке С1 просто зарядится и перестанет пропускать переменную составляющую.

В моей схеме я все эти моменты предусмотрел. На входе буфер, чтобы не шунтировать датчик и перестановкой R5 можно брать или положительные импульсы или отрицательные. Далее ФВЧ с принудительной разрядкой С2. Резистором R2 устанавливаем порог сработки, а С1 устраняет пульсации, чтобы реле сработало надежно. Q3 служит буфером, чтобы не влиять на ФВЧ и заодно как токовый ключ. И Q1 должен быть обычным транзистором, а не составным как в вашей схеме, чтобы можно было быстро разрядить С1 через Б-Э

Ни одной лишней детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

С1 просто зарядится

Очередной "шедевр" безграмотности. И разряжаться будет через R3 и базо-эмиттерный переход Q2.

Не вижу больше смысла объяснять очевидные вещи.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist  Я и раньше указывал на ваши ошибки, но вы их игнорируете и составной транзистор в вашей схеме - это очередное доказательство моей правоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная глупость ляпнута. Составной транзистор - исключительно потому, что лампочек мощностью менее 10 Вт в макросах Мультисима у меня просто нет. Уже даже не знаете, на что опереться в своих возражениях. Печально.

Что же касается не замеченного мною уточнения ТС:

В 20.03.2019 в 16:51, You Tube сказал:

Наверно я неправильно объяснил... нормальное состояние высокий уровень.

то оно еще больше упрощает решение задачи: тупо убираются R1R2Q1C1 и сигнал подается непосредственно на левый вывод R3. 

Но Вы и этого тоже не заметили...

Остается уточнить у ТС: выход таходатчика с открытым коллектором или в нем стоит свой подтягивающий резистор. Всё-таки, 6 или 12 В на его выходе? Во втором случае на входе поставить развязывающий конденсатор.

ВСЁ!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы!

11 час назад, Falconist сказал:

Остается уточнить у ТС: выход таходатчика с открытым коллектором или в нем стоит свой подтягивающий резистор. Всё-таки, 6 или 12 В на его выходе? Во втором случае на входе поставить развязывающий конденсатор.

По поводу напряжения, устройство автономно, в первые моменты запуска напряжения может находится в пределах от 6 до 12 вольт, после запуска и завершения переходных процессов напряжение 12 вольт. по поводу выхода с датчика я не знаю. это "черный ящик" залитый компаундом, в простое состоянии напряжение всегда 12 вольт, при вращении шкива и достижение 5 герц появляется сигнал на выходе датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть такое "плавание" напряжения выходных импульсов, то лучше применить разделительный конденсатор. Думаю, что 0,1...1 мкФ будет достаточно.

Напряжение как измерялось - осциллографом?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Если есть такое "плавание" напряжения выходных импульсов, то лучше применить разделительный конденсатор. Думаю, что 0,1...1 мкФ будет достаточно.

Напряжение как измерялось - осциллографом?

Напряжение измерялось мультиком - DT-9979

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда очевидно, что измерялось среднее напряжение пачки импульсов. Конденсатор не нужен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...