Перейти к содержанию

Энергосбережение!


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю вторичную последовательно с нагрузкой,но как понять по и как против фазы?Завтра попробую подобрать подходящий трансформатор,за совет спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

есть ли устройства которое берет от сети скажем 50% энергии а отдает на нагрузку 100%.
Ребят,а что вы курите? ПОДЕЛИТЕСЬ!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбому трансформатор будет у вас как автотрансформатор использоваться.. Включаете последовательно обмотку 220 Вольт и обмотку на 36 Вольт.Напряжение подаётся на сумму обмоток.Напряжение для питания снимаете с обмотки на 220.

a052ec38440ct.jpg

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Токи разные и толку не будет,правильней как в посте 50,так все реллейные стабилизаторы работают.В противофазе это когда напряжение 36 вольт не прибавится к существующему а вычтется,добиваются этого соответствующим подключением концов обмотки.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вообще 250-260 вольт на фазу в сети,это уже хреново.Или трансформатор на подстанции крякнул,или(что ещё хуже) нейтраль где-то в обрыве.При изменении нагрузки напруга сильно скачет?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Незнаю из каких соображений повышенное напряжение,наверное,чтоб на дальние объекты было в норме(трансформатор стоит рядом с нашим домом) а может чтоб денег больше платили на свет.Но напряжение не скачет и свет стабильный.И еще вопрос,если трансформатор в противофазе,не будет ли он грется?И все равно это лишний ток,правда трансформатор можно маломощный,если нагрузка небольшая.Сегодня конкретно буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!Только что на столе эксперимент прошел нормально. Взял трансик небольшой мощности от проигвывателя,замерил ток,холостой,где-то 23 ма,взял лампочку 25 ватт,замерил ток,100ма.Соединил обмотки в противофазе,напряжение вычиталось,на 40 вольт,подключил лампочку к трансу,работает накал чуть ниже,замеряю общий ток,думал он приплюсуется,но (чудоч?) он вычелся и стал около 80 ма.Буду пробовать дальше,пока лампочка работает,надо проверить на нагрев трансика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у вас не вычелся. Просто при меньшем напряжении лампочка стала кушать меньше.

Думаю вы ещё больше удивитесь когда включите правильно трансформатор, в автотрансформаторном включении.

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,что стал кушать меньше и это меньше чем без трансформатора! А трансформатор у меня правильно включен,хочешь или нет один провод ввторички с сетевым,вот и получается автотрансформатор.Я уже подключил трансформатор,чуть помощнее,попробовал питать комп,он у меня с вакуумной трубкой.пока все в норме,даже вместе с УПСом.входное напряжение 218-224 вольта показывает,это радует.Скажете,зачем трансформатор,если есть УПС,ему тяжело справляться с 260 волтами и через некоторое время начинал пищать,подавать сигнал тревоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как он сейчас включен?(Автотрансформатор2.png) Так? А правильно вот так! (Автотрансформатор1.png)

И сопоставь результат, увидишь разницу. Я понимаю юношеский максимализм это хорошо и защищать свои "разработки" тоже надо, только дядька Кирхгоф написал столь суровые законы что они до сих пор действуют.

post-105948-1263484613_thumb.png

post-105948-1263485060_thumb.png

Изменено пользователем Радомир

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сопоставь результат, увидишь разницу.

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал первый вариант,незнаю,у меня стрелочный прибор и показания по 70 ма на 25 вт лампу в обоих случаях.Может на цифровом и увидел бы.Ну оставил первый вариант т,к его пробовал последним,не перепаивать же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, объясню. Трансформаторы, при повышенном напряжении, могут входить в насыщение по железу. Это когда индуктивное сопротивление падает практически до нуля и ток через обмотку ограничен только омическим сопротивлением провода, на осциллограмме тока обмотки появляются выбросы в несколько раз больше номинального тока. При включении по ошибочному варианту к первичной обмотке прикладывается, как раз, повышенное напряжение. При включении по правильному варианту напряжение прикладывается к двум последовательно включенным обмоткам и напряжение на первичной обмотке близко к номинальному, ток потребляемый обмоткой меньше.

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда без теории,знаю,что в первом варианте обмотка больше,но,может я и не прав,во втором,именно вторичная отбирает напряжение и она из более толстого провода,она держит больший ток,поэтому можно ставить маломощный трансик.А в первом вся обмотка.смешанная(толстый+тонкий).Может теоретически вы правы,но я не увидел видимой экономии поэтому за собой оставляю 2 варианта,второй,я им уже работаю,завтра устанавливаю первый вариант.Большое спасибо,если есть еще какие варианты,с удовольствием поэсперементирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь считал, да и учили по эл. технике,что для повышения напряжения, обмотка, включаемая в сеть, должна составлять часть обмотки, дающей выходное напряжение, и для понижения напряжения, обмотка, с которой снимается напряжение, должна составлять часть сетевой обмотки. Где я ошибаюсь и почему схема с вычитанием правильнее ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это:

Думаю вы ещё больше удивитесь когда включите правильно трансформатор, в автотрансформаторном включении.
было написано в связи с этим:
Конечно можно просто с автотрнсформатора занизить,но ведь это лишний ток.

Для себя записываю вас в компанию с Erik.

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второй схемы есть достоинство,которое ни кто не оспорит,если напряжение сети увиличивается,во вторичной обмотки естественно тоже,но она работает на вычитание,значит выходное напряжение уменьшится.Следовательно схема работает как стабилизатор напряжения,конечно пропорционально виткам.Вчера вечер мой комп отработал по второй схеме ,комп с вакумной трубкой,плюс УМС максимальная мощность 600 ватт,еще 2 блочка питания на усилитель и на выносной жесткий диск.Я думаю мощность приличная а трансформатор не более 40 ватт,все время проверя на нагрев,только к концу работы сердечник трансика чуть прогрелось,а обмотки вроде холодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда успехов.

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мои доводы не убеждают, тогда доводы Хрюши будут более убедительны.

А давай мы с тобой померяем лишний ток. Хрю-хрю. Ну тот ток который лишний. Хрю-Хрю. Давай соберём схемку Автотрансформатор1.png, возьмём приборчик и включим его к трасформатору к проводку который без точки на схемке. Хрю-хрю. Измерим ток, ну который лишний, и запишем его на бумажку. Хрю-хрю. А теперь давай соберём схемку Автотрансформатор2.png и снова приборчиком измерим этот самый лишний ток. Хрю-хрю. Запишем его на бумажку и сравним с тем который раньше записали.Хрю-хрю.

Да и программы электоронного проектирования на моей стороне.

А про стабилизирующие свойства больше никому не говори, а то буржуины пронюхают и опять нашу идею сопрут.

post-105948-1263640260_thumb.png

post-105948-1263640270_thumb.png

Не говори глухому: не услышит,

Не показывай слепому: не увидит,

Не объясняй глупому: не поймёт,

Не доказывай упрямому: не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти свойства применялись в релейном стабилизаторе в журнале радио в 91 году.Свойств та собственно и нет,напруга в сети растёт гораздо быстрей чем на вторичке.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А данную схемку вы действительно с Хрюшей собирали,ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО РИСУНОЧЕК,я правда 3 амперметра не включал,включал на входе,он главный,у меня по 70 ма в обеих случаях на стрелочный прибор.Я кажется сказал,что может на цифровом виднее и если ток действительно меньше,то это только засчет увиличения количества витков включенных в сеть,так что если во второй увиличить кол-во витков сетевой,а вторичную пустить навстречу,получим экономичный стабилизированный блок питания.Я уже собрал 3 штуки.

Сегодня заодно замерил светильник,которым освещаю стол,в нем 2 люминисцентных лампы по 20 ватт,думал в целом будет 40 ватт потребляемой электроэнергии.Ан нет,оказывается вся конструкция потребляет аж 90 ватт,как то несправедливо,всю жизнь считал,что они экономичные.Буду покупать 2 экономичные лампы,они то правильно показали мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это иллюстрация такого понятия, как КПД.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...