Перейти к содержанию

Самодел. М.д. Помогите До Ума Довести.схема Своя


Рекомендуемые сообщения

Собрал мд по колоколову и ещё паре публикаций. для своей схемы аппарат показал неплохие рез-ты. (крышка жесть-30-35см пластина 10на10см-40-45см.) да и простой очень. на радостях той зимой собрал аж 2 шт. Весной вышел в поле и облом. Настройка медленно но верно уходит-это раз. сильно реагирует на разные грунты-это два и нет звука-это три. Очень хотелось бы добавить ФНЧ желательно на к157 уд2 к140уд1208 к140уд1408.

post-109693-1261143972_thumb.jpg

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересная схема, однако. Передача-прием? Навскидку - для стабильности нужно ввести цепь синхронизации. Это делается ключом на входе усилителя, который открывается импульсом генератора. Генератор я бы заменил на транзисторный с параллельным контуром - там проще подобрать конденсаторы по ТКЕ, поскольку их просто меньше.

Конкретно в этой схеме нужно (!) поставить стабилизатор по питанию. Но придется повышать напряжение батарей.

Если что не так сказал - меня поправят товарищи.

*нарисуй схему на компе пожалуйста. Будем улучшать. У меня этих уд2 - коробка лежит.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пробовал несколько схем с транзисторам-падает чуствительность причем ощутимо. они почемуто наводки больше дают в приёмник. Катшки на нём с частичным перекрытием друг друга стоят. Кстати какой прогой можно схему нарисовать ?

post-109693-1261145860_thumb.jpg

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прогу ищи в сети.

Я только рассмотрел - у тебя генератор включен как в схеме Трэкер-ФМ? То есть, как LC генератор? Как по мне - это явно лишнее. Частота плывет от грунта и металлов. Тут наоборот нужно собрать хоть на той же NE555 типичный RC генератор, и уже с выхода пускать на землю через катушку. Без обратной связи от этой самой катушки. Можно через промежуточный каскад - если мало мощности.

Частота какая?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же без обратной связи компенсировать паразитный сигнал? полностью в ноль катушки отстроить не удаётся- все равно хоть слабый сигнал но присутсвует. А прогу я тут на сайте вроде видел. суйчас я ее скачаю и опробую. Частоту разную пробовал от 8кГц до 100 лучше всего по моему около 20кГц. и СПАСИБО уже за две хороших идеи- про комутатор и промежуточный каскад . кстать мощности хватает с избытком

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вышло что ты строил прибор передача-прием, а построил нечто странное.... Сводить в ноль нужно не генератором. Тут - либо просто игнорировать разницу, либо пустить сигнал через диффкаскад (и регулировать ноль им), либо какой делитель перед индикатором... Но это все пальцем в небо. Объясни сначала как эта схема работает, и как ты хотел чтобы она работала.

*частоту я бы понизил вплоть до 3кГц, чтоб грунт не видеть.

Изменено пользователем Nobody1488

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кр1006ви1 -генератор-сигнал на катушку. на приемной катушке сигнал без метала практически отсутствуетзатем идет ограничитель на диодах-на случай перенапругии вход на предварительный усилитель на выходе с которого подмешивается сигнал компенсации и усиливается двумя следующими каскадами потом детектор усиленного сигнала. вот такая была задумка

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит первым делом поставь внятный генератор на той же микросхеме, как я выше писал. Цепь отстройки оставь, если уж так сделал. У тебя получился какой-то второй канал, что ли...

И думай о стабилизаторе.

Потом подумаем об остальном.

*жду схему, еще сегодня хочу собрать это чудо чтоб в реале пробовать все что сам советую. И хорошо бы печатку. Если рисовал на плате - хотя бы фото. Спасибо.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс :blink: Почемуто грузятся только JPG

Подумал о комутаторе полезного сигнала-ничего не выйдет! Ток в катушке синусоидальный,в какой момент выключать?

post-109693-1261185285_thumb.jpg

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что тут можно добавить...

Как и должно быть в природе, в физике - "что потратил, то и получил". Всё тот же закон самосохранения энергии (или любой физической единицы) - "если в одном месте добавилось, то где-то должно и убавиться". Либо усложнять схему (в результате дойдёшь практически до той же Кощеевской или, хотя бы, до Флинда и Борща) или модернизировать эти, устаревшие схемы, вводя современную элементную базу и познания. В любом случае по поводу борьбы с грунтом особых чудес не жди с этим типом МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все как я и советовал. Генератор без обратной связи, нерезонансный. С промежуточным каскадом на полевике. Приемный тракт с диффкаскадом на входе, дальше все стандартно. Источник питания на операционнике стабильностью блестать все равно не будет - нужен стабилизатор. Хотя "в лоб" это не решить..

Завтра свою версию схемки нарисую, будете критиковать.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите это чудо враждебной техники. Мне кажется если их схрестить то получится что-то новое.
У этого "чуда" только один плюс - не надо мучиться с подбором в резонанс витков катушек и кондёров. В резонанс плавно попадаешь посредством изменения частоты генератора подстроечным резистором. А вообще-то, это наверное демонстрационная игрушка, т.к. отстройки от грунта нет, звука нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно собираюсь "добить" этот TWO BOX. Подскажите пожалуйста, катушки делать разнесенными или DD, и нужно ли экранировать приемную катушку, или можно пробовать без экрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушку обязательно в экран. Лучше собери Phaser - не многим сложнее, но получше.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.geotech1.com/cgi-bin/pages/comm...haser/index.dat

Схема - то же г-но что и все остальное. Но лучше "прямого усиления".. Что-то оттуда можно почерпнуть.

Изменено пользователем Nobody1488

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайте пианиста_ он играет как умеет! А схема работает обалденно, частота не уходит настройка_ не сбивается И проблема с минерализацией я думаю решена!

post-109693-1261339565_thumb.jpg

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем там ФНЧ? Мне просто интересно, понимаешь ли ты что делаешь.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе можно было и без них обойтись подключить индикатор вместо светодиодов. Но нестабильность всетаки еесть и постоянно возвращать ее на ноль довольно утомительное занятие. А за ФНЧ плевать что ноль немного ушел, стрелка всегда на нуле и плевать что настройка чуть ушла или грунт немного фонит(он ведь фонит равномерно).Стрелка отклонится только если появиться сигнал сравнительно быстро нарастающий. Я попробовал, даже если есть расстройка +-0,5в на выходе da2.21(прошу прощения за нумерацию на схеме) чуствительность прибора не падает. Правда со звуковой генерацией я намудрил может проще можно.Но вообще как работает мне нравится сейчас в корпус оформляю.Кстати в схеме пару ошибок нашел

post-109693-1261387647_thumb.jpg

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...