radjikr++s

Усилитель Шушурина. Классика.

825 сообщений в этой теме

Возможно и не по теме но извените меня.

Столкнулся с такой проблемой,у меня есть корпус от старого усилителя 100у-101 ( выкупил у дядька который принимает цвет\мет)

радиаторы просто отличные ну и шына которая ети радиаторы держыт еще жыва.

Так вот я уже схему выбрал и на выходе у етой схемы стоят транзисторы типа кт827 и кт 825 (составеые) и вот у чем причина, у тот радиатор раньше втикались кт808 ч\з слюду и были трубки на ножках тоесть и контакт с радиатором хорох и хорошо проводки припаивать.

А у кт825\827 только 2 НОГИ!!!! А КОРПУС ЕТО КОЛЕКТОР так вот слюду под ети транзисторы я прикупил пытался их установить все окей даже крепеж у меня есть чтобы их плотно прижать к радиатору но как подключить транзисторы так чтобы они были изолированы от корпуса и как точнее откуда подключить колектор?

P.S. Я думал просто сделать дополнительное отверстие в радиаторе, потом зачистить одно ушко транзистора и впять туда колекторный провод.

Дорогие товарищи посоветуйте как полутше сделать ето дело.

0

Поделиться сообщением

Вполне возможно что у вас не получится корпус ТО-3 корректно поставить на посадочное место расчитанное под старые транзисторы. геометрические размеры не совпадают. лучше посадочное место фрезернуть.

0

Поделиться сообщением

По размерам етот транзистор подходит и даже его выводы совпадают с отверствиями которые уже есть в радиаторе.

Но при БОЛЬШОЙ (если она будет причине) я всеже буду вынужден либо точить сам радиатор либо немного обрезать ушы транзистору но как подключить колектор?

0

Поделиться сообщением

Не надо лукавить , уши транзисторов в ТО-3 не садятся на посадочное место , надо на станке растачивать или аккуратно накернив, сверлом с тупой заточкой ( С углом больше 120-140 градуса) сравнять посадочное место. Уши бы я не трогал. А как коллектор подключить . С помощью отдельного провода и клемневой шайбы закреплённой на винте крепления . А может лучше применить усь с транзисторами типа 2Т808 или 2Т908. и на этих можно под сотню ватт усь хорошего качества сделать и не мудиться с конструктивом. А что весьма неплохие транзисторы , лучше по крайней мере чем выбранные вами , только по току и уступают .

0

Поделиться сообщением

Я вылоложу то что я хочу сделать.

Просто у меня есть трансформатор который посля конденцаторов выдает +\- 40 вольт 250 ватт.

И я хочу сделать усь который на мой взгляд достоен для повторения (мне его характеристика оч нравится).

Но один вопрос на какую нагрузку он выдает 60 часных ват :) .

Темболие что ето его номиналка а макс. мощность будет ват 90 ( я так думаю).

Короче статья называется-"14.2. Усилитель мощности с выходными транзисторами составного типа"

Страница 93.

И ваще какие у вас мнения про ету конструкцыю?

И еще вот на ПП стоит два резистора "R18A и R18Б ето чтозначит что они одного номинала на приминяются два раза?

Мои_документы.rar

0

Поделиться сообщением

усь не впечатлил. Да и странное впечатление произвел. Может не стоит его лепить ? Вы его для начала в микрокап загоните, может он и работать на захочет , а вы будете с ним мучаться.

Изменено пользователем М.Васильев
0

Поделиться сообщением

Возможно и не стоит, возможно вы знаете какойто качественный усь на кт808а з частотой 10________20-22Кгц?

Мощностю 60 ватт на 8 Ом. При питании 40 вольт?

Ну вопщем чтобы хорошый,на совковой елементной базе,з доступных елементов,попроще,из пп(лутше в формате bmp.\ jpg).

:rolleyes:

А где мне достать ету прогу (микрокап) где ее можно скачать?

И как копировать схемы в формате bmp в етот микрокап?

0

Поделиться сообщением

Вот ,хотя бы этот . Повторяемость 100% . дешевый усилитель с хорошим звучанием и без подбора транзисторов по параметрам . полная информация о платах, заменах , настройке и режимах .

А где мне достать ету прогу (микрокап) где ее можно скачать?

И как копировать схемы в формате bmp в етот микрокап?

Скачать в инете. Где еще ? и нарисовать в в ней. или кого попросить, чтобы файл этого уся выложили.
0

Поделиться сообщением

А разве на 805 транзисторах можно получить 50 ВАТ В НОМЕНАЛЕ причем на 8Ом?

Можно ли етот усилитель настроить с помощю мультиметра (тестера)?

Можно ли его питать от 40 вольт?

0

Поделиться сообщением

на 8 ом вполне . Это же не пласмассовые бирюльки, а металл.Сам разгонял его по полной, у 10ГД30 даже катушка при работе сгорела. А если поставить 808 то и более получишь . +/-40вольт можно . у м808 напруга 120вольт при токе 10ампер, но лучше не КТ, а 2Т808

0

Поделиться сообщением

2т-ето же военная промышленность насколько я знаю. А параметри те же.

У вашей статье упоминается про настройку осцылом и генератором.

А у меня только тестер а ето значит что только ток покоя и напругу на выходе настрою а искажения которые можно определить

с помощу осцила - у меня не получется устранить.

Но всеже если не куплю КТ805 в метале то буду ставить 808. А мощность будет выше?

0

Поделиться сообщением

Вобщем я прочитал статью и на все свои вопросы ответил посмотрел на график и решыл БУДУ ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!

Очень огромное спасибо вам М.Васильев за такой совет.

А ПУ что здесь достоен будет для етого усилителя,качественно будет он с етим пу играть?

0

Поделиться сообщением

Не а зачем КТ805 ставить то, КТ808 туда лучше пойдет . Пред пойдет, но стоит что то лучшее найти. Солнцева или хотя бы Шмелёва .

Изменено пользователем М.Васильев
0

Поделиться сообщением

Значит так и будет буду ставить КТ808А (2т808а).Тем болие настройка такая же что и в кт805 на выходе.

0

Поделиться сообщением

Да нет по сути там настройки, всё сразу идет. Только подстроить ноль и ток покоя.

0

Поделиться сообщением

И Солнцева к нему тоже буду делать, возможно у вас есть пп под пу Солнцева? (у bmp\jpg).

А ПУ нуждается в настройке?

Вот еще вопрос, а для пу Солнцева нужен двухполярный источник питания?

0

Поделиться сообщением

Его от уся мощности запитываете , но только ОУ желательно более предсказуемый .

0

Поделиться сообщением

Как от уся +\-40вольт вместо 15? Я не совсем вас понял, а какой оу получше будет?

Так етот уп ращитан на двухполярный источник?

Где можно взять пп?(розводить неособо охота).

Там полюбом нужно ставить стабилизатор.

Ну или просто на двух стабилитронах сделать питание и тогда подключить на 40 вольт етот стабилизатор.

0

Поделиться сообщением

Элементарно, ставится два гасящих резистора и два стабилитрона на 12-15 вольт и все. платы есть тут на форуме. Из недорогих ОУ лучше ОРА134 или сдвоенный ОУОРА2134 , цена их даже меньше ,чем отечественных ОУ в металле.

0

Поделиться сообщением

А насколька примерно кОм ставить?

А ети ОУ они питаются Двухполяркою? (просто меня постоянно мучает вопрос о питании оу)

0

Поделиться сообщением

Вы сначала с мощником разберитесь, а уж с номиналом резисторов мы потом разберемся. Ну так примерно 1,2-2,0ком двухваттные.

0

Поделиться сообщением

Меня больше всего тема приколола! "Как вставить..."

Напрашивается ответ из медицинского справочника на тему по применению свечей от геморроя! :D

Прошу извинить - ассоциации.

0

Поделиться сообщением

И при этом для полноты картины можно привести цитату из справочника, заминив слово "свечи" на слово "транзисторы" :)

0

Поделиться сообщением

Значит так сегодня был на базаре и вот что купил,

Согласно схемы некоторые транзисторы можно заменить.

Значит купил я транзисторы на 2 канала:

Вместо П307в я купил КТ601АМ (пласмаса). --------6Шт.

Вместо КТ209М я купил КТ203А.---------------------- 4Шт.

Вместо КТ602Б я купил 2Т602Б ---------------------- 3Шт. И + 2Т602БОС -он пойдет?----1Шт (всего 4 как и надо).

Ну и вместо КТ801Б я купил КТ801А.Метал.

Ну и КТ808А Пока 3 Шт. Потом докуплю.

Пойдет такая замена?

М.Васильев,а какой пу вы использували с етим усилителем,и как вы виставляли ток покоя в унч?

P.S. Посля нового года буду делать платы,а щас займусь поиском резисторов у своих запасах.

Изменено пользователем radjikr++s
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу