radjikr++s

Усилитель Шушурина. Классика.

825 сообщений в этой теме

Возможно и не по теме но извените меня.

Столкнулся с такой проблемой,у меня есть корпус от старого усилителя 100у-101 ( выкупил у дядька который принимает цвет\мет)

радиаторы просто отличные ну и шына которая ети радиаторы держыт еще жыва.

Так вот я уже схему выбрал и на выходе у етой схемы стоят транзисторы типа кт827 и кт 825 (составеые) и вот у чем причина, у тот радиатор раньше втикались кт808 ч\з слюду и были трубки на ножках тоесть и контакт с радиатором хорох и хорошо проводки припаивать.

А у кт825\827 только 2 НОГИ!!!! А КОРПУС ЕТО КОЛЕКТОР так вот слюду под ети транзисторы я прикупил пытался их установить все окей даже крепеж у меня есть чтобы их плотно прижать к радиатору но как подключить транзисторы так чтобы они были изолированы от корпуса и как точнее откуда подключить колектор?

P.S. Я думал просто сделать дополнительное отверстие в радиаторе, потом зачистить одно ушко транзистора и впять туда колекторный провод.

Дорогие товарищи посоветуйте как полутше сделать ето дело.

0

Поделиться сообщением

Вполне возможно что у вас не получится корпус ТО-3 корректно поставить на посадочное место расчитанное под старые транзисторы. геометрические размеры не совпадают. лучше посадочное место фрезернуть.

0

Поделиться сообщением

По размерам етот транзистор подходит и даже его выводы совпадают с отверствиями которые уже есть в радиаторе.

Но при БОЛЬШОЙ (если она будет причине) я всеже буду вынужден либо точить сам радиатор либо немного обрезать ушы транзистору но как подключить колектор?

0

Поделиться сообщением

Не надо лукавить , уши транзисторов в ТО-3 не садятся на посадочное место , надо на станке растачивать или аккуратно накернив, сверлом с тупой заточкой ( С углом больше 120-140 градуса) сравнять посадочное место. Уши бы я не трогал. А как коллектор подключить . С помощью отдельного провода и клемневой шайбы закреплённой на винте крепления . А может лучше применить усь с транзисторами типа 2Т808 или 2Т908. и на этих можно под сотню ватт усь хорошего качества сделать и не мудиться с конструктивом. А что весьма неплохие транзисторы , лучше по крайней мере чем выбранные вами , только по току и уступают .

0

Поделиться сообщением

Я вылоложу то что я хочу сделать.

Просто у меня есть трансформатор который посля конденцаторов выдает +\- 40 вольт 250 ватт.

И я хочу сделать усь который на мой взгляд достоен для повторения (мне его характеристика оч нравится).

Но один вопрос на какую нагрузку он выдает 60 часных ват :) .

Темболие что ето его номиналка а макс. мощность будет ват 90 ( я так думаю).

Короче статья называется-"14.2. Усилитель мощности с выходными транзисторами составного типа"

Страница 93.

И ваще какие у вас мнения про ету конструкцыю?

И еще вот на ПП стоит два резистора "R18A и R18Б ето чтозначит что они одного номинала на приминяются два раза?

Мои_документы.rar

0

Поделиться сообщением

усь не впечатлил. Да и странное впечатление произвел. Может не стоит его лепить ? Вы его для начала в микрокап загоните, может он и работать на захочет , а вы будете с ним мучаться.

Изменено пользователем М.Васильев
0

Поделиться сообщением

Возможно и не стоит, возможно вы знаете какойто качественный усь на кт808а з частотой 10________20-22Кгц?

Мощностю 60 ватт на 8 Ом. При питании 40 вольт?

Ну вопщем чтобы хорошый,на совковой елементной базе,з доступных елементов,попроще,из пп(лутше в формате bmp.\ jpg).

:rolleyes:

А где мне достать ету прогу (микрокап) где ее можно скачать?

И как копировать схемы в формате bmp в етот микрокап?

0

Поделиться сообщением

Вот ,хотя бы этот . Повторяемость 100% . дешевый усилитель с хорошим звучанием и без подбора транзисторов по параметрам . полная информация о платах, заменах , настройке и режимах .

А где мне достать ету прогу (микрокап) где ее можно скачать?

И как копировать схемы в формате bmp в етот микрокап?

Скачать в инете. Где еще ? и нарисовать в в ней. или кого попросить, чтобы файл этого уся выложили.
0

Поделиться сообщением

А разве на 805 транзисторах можно получить 50 ВАТ В НОМЕНАЛЕ причем на 8Ом?

Можно ли етот усилитель настроить с помощю мультиметра (тестера)?

Можно ли его питать от 40 вольт?

0

Поделиться сообщением

на 8 ом вполне . Это же не пласмассовые бирюльки, а металл.Сам разгонял его по полной, у 10ГД30 даже катушка при работе сгорела. А если поставить 808 то и более получишь . +/-40вольт можно . у м808 напруга 120вольт при токе 10ампер, но лучше не КТ, а 2Т808

0

Поделиться сообщением

2т-ето же военная промышленность насколько я знаю. А параметри те же.

У вашей статье упоминается про настройку осцылом и генератором.

А у меня только тестер а ето значит что только ток покоя и напругу на выходе настрою а искажения которые можно определить

с помощу осцила - у меня не получется устранить.

Но всеже если не куплю КТ805 в метале то буду ставить 808. А мощность будет выше?

0

Поделиться сообщением

Вобщем я прочитал статью и на все свои вопросы ответил посмотрел на график и решыл БУДУ ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!

Очень огромное спасибо вам М.Васильев за такой совет.

А ПУ что здесь достоен будет для етого усилителя,качественно будет он с етим пу играть?

0

Поделиться сообщением

Не а зачем КТ805 ставить то, КТ808 туда лучше пойдет . Пред пойдет, но стоит что то лучшее найти. Солнцева или хотя бы Шмелёва .

Изменено пользователем М.Васильев
0

Поделиться сообщением

Значит так и будет буду ставить КТ808А (2т808а).Тем болие настройка такая же что и в кт805 на выходе.

0

Поделиться сообщением

Да нет по сути там настройки, всё сразу идет. Только подстроить ноль и ток покоя.

0

Поделиться сообщением

И Солнцева к нему тоже буду делать, возможно у вас есть пп под пу Солнцева? (у bmp\jpg).

А ПУ нуждается в настройке?

Вот еще вопрос, а для пу Солнцева нужен двухполярный источник питания?

0

Поделиться сообщением

Его от уся мощности запитываете , но только ОУ желательно более предсказуемый .

0

Поделиться сообщением

Как от уся +\-40вольт вместо 15? Я не совсем вас понял, а какой оу получше будет?

Так етот уп ращитан на двухполярный источник?

Где можно взять пп?(розводить неособо охота).

Там полюбом нужно ставить стабилизатор.

Ну или просто на двух стабилитронах сделать питание и тогда подключить на 40 вольт етот стабилизатор.

0

Поделиться сообщением

Элементарно, ставится два гасящих резистора и два стабилитрона на 12-15 вольт и все. платы есть тут на форуме. Из недорогих ОУ лучше ОРА134 или сдвоенный ОУОРА2134 , цена их даже меньше ,чем отечественных ОУ в металле.

0

Поделиться сообщением

А насколька примерно кОм ставить?

А ети ОУ они питаются Двухполяркою? (просто меня постоянно мучает вопрос о питании оу)

0

Поделиться сообщением

Вы сначала с мощником разберитесь, а уж с номиналом резисторов мы потом разберемся. Ну так примерно 1,2-2,0ком двухваттные.

0

Поделиться сообщением

Меня больше всего тема приколола! "Как вставить..."

Напрашивается ответ из медицинского справочника на тему по применению свечей от геморроя! :D

Прошу извинить - ассоциации.

0

Поделиться сообщением

И при этом для полноты картины можно привести цитату из справочника, заминив слово "свечи" на слово "транзисторы" :)

0

Поделиться сообщением

Значит так сегодня был на базаре и вот что купил,

Согласно схемы некоторые транзисторы можно заменить.

Значит купил я транзисторы на 2 канала:

Вместо П307в я купил КТ601АМ (пласмаса). --------6Шт.

Вместо КТ209М я купил КТ203А.---------------------- 4Шт.

Вместо КТ602Б я купил 2Т602Б ---------------------- 3Шт. И + 2Т602БОС -он пойдет?----1Шт (всего 4 как и надо).

Ну и вместо КТ801Б я купил КТ801А.Метал.

Ну и КТ808А Пока 3 Шт. Потом докуплю.

Пойдет такая замена?

М.Васильев,а какой пу вы использували с етим усилителем,и как вы виставляли ток покоя в унч?

P.S. Посля нового года буду делать платы,а щас займусь поиском резисторов у своих запасах.

Изменено пользователем radjikr++s
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @atmicandr хорошо, давайте узнаем. Я из Петербурга. Завтра взвешу трансы и воспользуюсь сервисом оценки стоимости на сайте почты. 
    • Вопрос все еще актуален =)) Неужели никто не видит?
    • @EXEn  необходимо впаять R1 и R5 по 10кОм, поможет
    • на холостом ходу было 320 в, после сборки напряжение просело до 275, на анодах ламп вышло 250 в, так и должно быть? - так и должно быть. Выпрямитель обладает внутренним сопротивлением, при номинальном токе нагрузки напряжение просаживается примерно до 80 - 85 %% от ХХ. На анодах выходных ламп оно ещё меньше, за счёт падения напряжения на сопротивлении обмотки выходнго трансформатора.
    • для ФИ добротность Qts от 0,39 до 0,5. Для БП добротность от 0,3 до 0,45, все что ниже идет на рупор или ЧВ. Прежде чем че то делать надо изучить теорию, не хотите учить, то хотя бы гляньте на БП  от dynacord или peecker sound, какие там динамики стоят. Это можно сказать что мировой производитель средней ценовой категории даного акустического исполнения, суют они туды динамики beyma или EV Во параметры ТС с динамика саба peecker sound 1кВт ПАРАМЕТРЫ ТИЛЯ-СМОЛЛА Fs, Гц - Собственная резонансная частота динамика :33 Гц Re, Ом - Сопротивление звуковой катушки по постоянному току :5,1 Z min, Ом - Минимальный импеданс :5,5 Ω Le, мГн - Индуктивность звуковой катушки :0,8 мГн Qms - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только механические (неэлектромагнитные) потери :7,7 Qes - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только электромагнитные (не механические) потери или затухание колебаний :0,282 Qts - Добротность динамика для значения частоты Fs с учетом всех электромагнитных и механических потерь :0,278 Vas, л - Объем воздуха, имеющий упругость, эквивалентную упругости подвеса динамика :250,0 Vd - Возбуждаемый объем (произведение Sd на Xmax) :660 см³ Cms - Коэффициент механической податливости подвеса :229 µm/N Rms, кг/с - Активное механическое сопротивление :2,73 Bl, Тm - Мощность электропривода динамика :24.3 N/A Mms, г - Механическая масса диффузора с учетом аэродинамической нагрузки :105,0 Xmax, мм - Максимальная или пиковая линейная амплитуда колебаний звуковой катушки динамика :7,5 Xlim, мм - Максимальный механический предел колебаний звуковой катушки динамика :52 мм Sd, см² - Площадь рабочей поверхности диффузора :880 см² EtaZero, ƞ, % - Продуктивность динамика в открытом пространстве :4,77 Ну и самый простой расчет, гантся за 30Гц и ниже в сабе нет смысла, просто воздух ганять будет, звука на такой частоте в спектре немного, в БП вылет катушки с керна небольшой но есть, поэтому на усь обязательно сабсоник. С твоей добротностью ящик будет оооочень большой.
    • Что на голове - то и в голове!