Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

Вместо КТ801 лучше было бы в пласмассе транзисторы чисто конструктивно , а так всё хорошо , особенно 2Т602 . У меня был пред Галченкова, сейчас такой не следует делать .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А почему не стоит делать етот пред, вроде хорошый.

Я на него положыл глаз ксати вот он:

Ну еще я вот решыл сделать моргалку для усилителя, по схеме которая в архиве (чтобы знать что усь выдает))))))))))) :lol:

О,кстати как только куплю принтер (посля нового года) так и сразу начну делать платы и паять. А пока резисторы подберу.

Но всеже может я лутше сделаю ПУ Галченкова?????

галченков_пред_1rar.rar

индикатор_уровня.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хозяин барин,в Галченкове можно без полевика обойтись.Да кстати там в печатной плате ошибка в стадилизаторе ,смотри не вляпайся. Но я всё ж посоветовал бы лучше Солнцева сделать . Про индикацию,может стрелочные индикаторы от советской аппаратуры найти. Круче и нагляднее будет и помех меньше.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Некоторорые люди говорят что усилитель Солнцева не работает а другие наоборот,я верю что он всетаки заработает,а плату розводить неохота,мнебы плату к нему (к Солнцеву) которая 100% работает.

Вы случайно не знаете где ее взять?

Возможно у вас она есть?

А что касается индикатора,он будет работать?

Мне както стрелочные не очень, хочется чегото нового......

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие микросхемы оперы у вас есть? если есть типа ЛМ318,ОРА134 и т.п. то лучше Солнцева пред. печатка не проблема.

Мне както стрелочные не очень,хочется чегото нового
Стрелки разные бывают. .да ладно,не суть важно,это причиндалы. Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у меня нет некаких ОУ, я сейчас собираю информацыю.

Я незнаю просто какой конкретно опер ставить чтобы цена не кусалась и качество было на высоте.

Оперы куплю но какие конкретно, вы мне выложыте печатку и напешыте какие оу нужны для нее.

А сейчас я иду спать жутко спать хочется. А завтра буду составлять список деталей которые мне нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот у меня по поводу сборки еще вопросы есть:

1) какой еквивалент нагрузки применить (резистор или нихромку мотать (медная котушка))?????

2) я так понял что как только я виставлю "0" на выходе, то мне нужно будет измерить ток покоя. Как именно в какой разрыв включять тестер?

3) для утужного метода ету плату нужно зеркалить??? или она уже под него?

Я вот нашел такой ПУ хочу его собрать а детали поменяю на кт3102 оу к544уд2а.

Он будет работать?

(особого качества ненужно ето для другого унч).

или с радиокота вот етот : http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/13/

Будет работать так как пишут?

Наверное всетаки и буду ставить индикаторы-стрелочники (на днях нашел в своих запасах) они от магнитофона Скиф малогабаритные. И какраз 2шт.

А куда их? после пу или после унч?

И как их подключить? Им же нужна постоянка, я прав?

master_kit_2_RD_3_06S.rar

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кота пред Шмелёва, неплохой по тому времени. По вашей ссылке просто регулятор тембра . Если простой надо, то можно вместо опера транзистор поставить. По индикаторам их на выход ставить. схемку подключения можно найти, тут были. Очень хорошая схема для стрелочников была в радио5/6 за 81 год. на опере с логарифмической шкалой мощностей. но можно и от радитехники020 взять

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1вопрос это обычный проволочный резистор мощностью не менее 5-25ватт сопротивлением не ниже 4ом и не выше 10ом.2вопрос мультик в режиме измерения напряжения параллельно резистору выходного транзистора, который на выход идет или эмиттерному или коллекторному в зависимости от плеча ВК. И по закону Ома пересчитывайте напряжение в ток . Метода самая распространённая .3 вопрос отпечатайте её сначала на обычный лист и сравните с рисунком платы . где расположение деталей и сразу всё ясно будет.Вроде зеркалить надо. Я эти платы лутом не делал, а руками рисовал битумным лаком.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть тестер параллельно резистору R27.

Дальше I=U\R

Где I -ток который ищим

U-напряжение на R27

R-ето номинал резистора (0,51 Ом)

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве на 805 транзисторах можно получить 50 ВАТ В НОМЕНАЛЕ причем на 8Ом?

Можно ли етот усилитель настроить с помощю мультиметра (тестера)?

Можно ли его питать от 40 вольт?

В обшем мощность ус не зависить от транзисторов а от соотношения напр пит к нагруске, при +-40В на 8 Оом будеть около 65Вт. От выбранных транзисторов зависить долго ли ус работаеть.

На КТ805АМ делали ПА ус примерно 300-400Вт, приходилось ремонтировать.

у м808 напруга 120вольт при токе 10ампер, но лучше не КТ, а 2Т808

некорректно, 10А долговременно у 2Т808АМ при напруге примерно 6 В, а то 1200Вт будеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некорректно, 10А долговременно у 2Т808АМ при напруге примерно 6 В, а то 1200Вт будеть.,
Да действительно не корректно сказал,ОБР надо соблюдать.Но при питании +/-35вольт всё в порядке.
Тоесть тестер параллельно резистору R27.

Дальше I=U\R

Где I -ток который ищим

U-напряжение на R27

R-ето номинал резистора (0,51 Ом)

Так

Примерно так и есть. только осторожно меряй,не коротни там ничего ,защиты в нем нет , транзистор при коротыше вылетит за милу душу. Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всеже, для перестраховки еще раз задам вопросы которые меня беспокоят:

БП у меня +\- 40 В ( иногда вечером в сети напряжения может бить больше и трансформатор посля конденцаторов может выдать и 42 В)---Для уся ето не много кт808 и другие кт-шки не погорят?

Дальше........

А можно ли выходные резисторы (R27\R28) сделать из медной или нихромовой проволоки?

А если их номинал не 0.51 сделать а к примеру 0.30 или 0.65 Ом что изменится?

ну и в заключения: М.Васильев, от вы спаяли етот усилитель включили как он себя вел? как реагировал на включения света,холодильника и т.п.

И еще что такое ОБР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое ОБР?
Область Безопасной Работы. Это область на графике выходной характеристики, где произведение тока коллектора на напряжение на коллекторе безопасно для транзистора (не превышается максимально допустимая мощность). Зависит, в том числе, и от размера (эффективности) радиатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он вел себя
Как твердый четвёрышник. работать стал сразу, без глюков , качество звучания было выше чем у большинства заводских усей в то время. Был бы хреновый, я бы его никому не советовал, это вам не усилитель Родченкова, ни усилитель Гумели( он же стоун). В качестве выходных резисторов вполне можно на первое время отрезки нихрома использовать или цементные белые. Номинал тоже не критичен: от ,02до 0,6 ома или по паре МЛТ 1 в плечо на 1ом каждый .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго не судите если шото не так

Я вот ради интиреса.......

Ток покоя должен быть порядка 50-100 Ма

Сопротивления резистора 0.51 Ом

Ищем напряжения при токе покоя 50 Ма U=I*R

U=25.5 V

при токе покоя 100 Ма (предел)

U=51V

А при нормальному Uпит 35 вольт (I=U\R)

ток покоя равен: 68.6 Ма.

А значит при питании 40 вольт он будет 78.4 Ма

И при 42в будет 82.3 Ма

Тоесть ето нормально,потомучто ток покоя находится в допустимых пределах.

Я прав в своих расщетах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посул правильный , но надо в корректных величинах считать амперах вольтах и омах . С нулями не напортачил? :

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще старым "дедовским " методом ток выставить? Амперметром в разрыв выходного транзистора. Без всяких геморроев с расчетами и сомнений.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще,тогда вместо резистора просто муль всунуть и включить его на измирения тока ( так настраивал усилитель на 20 ватт).

Но вот момент,когда сопротивления резистора уменшыть то ток покоя увеличится,а если прибывить то уменшыться, тоесть завышеное напряжения БП можно компенсировать увиличениям резисторов R27\R28.

Но чето стремно малок :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда конструктивно это возможно, да и сложности никакой. Просто привычка.50МА ток покоя , значит напряжение на резисторе должно быть 0,05А умножить на 0,5ом равно 0,025вольт. И наоборот .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык а к чему тогда забивать себе голову расчетами ? Дело двух минут. И точность настройки - реальная , а не теоретическая.

А в тех случаях , где нет возможности встать прибором в разрыв, я встаю по питанию. Просто ток выставляю с учетом предварительных и буферных цепей. Конечно точность при этом усредненная , но если резать дороги не хочется , то это оптимально и как правило достаточно в такой ситуации.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нулями не напортачил? :

Например щитаем I=U\R

I-?

U=35V

R=0.51Ом

=

68.6 Ма

Но если R =0.20

то:=175 Ма!!!!!!

А если R=0.60 то =58,3 Ма

Значит можно смело ставить 40 вольт,ставить 0 на выходе а ток покоя будет нормальным (но ради интиреса проверю)

О а какие резисторы влияют на ток покоя R27\R28,чтоли?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 35 вольт ? Откуда? меряете падение напряжения на выводах резистора !!! один конец вольтметра к одному выводу, другой к другому и всё .! При таком падении как у вас у вас тока на транзисторах будут запредельные и маловероятные.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...