Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

Ага понятно спасиба что сказали я чето сам думаю не реально но всеже сделал по своему. (ну расщитал по своему)

А сколько вольт будет показывать тестер на етом резисторе? (приблизительно)

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я чето затупил....

короче я пощитал: напряжения на резисторе очеть моло (0,035в) при 70 Ма

Исправляюсь :)

Да, по поводу поста 47 я чето проглазел все было розжевано и в рот положено :)

Значит просто выставить 0 и для безопасности нужно убедится что ток покоя в допустимых граныцах.

Ну наконецто я понял.

Уже завтра на кружке буду платы делать.

Усем спасиба за советы.

А М.Васильеву за железное терпения.

Спасибо!

P.S. Но вопросы еще будут. ;)

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобщем ПП я уже сделал на 2 канала. Скоро буду паять.

После спайки хочу его включить через лампочку,- что мне следует ожыдать? как будет работать лампочка если он заработает или наоборот (Но я уверен что заработает)

Дальше, я нашел схему по которой буду делать индикатор вых.мощ.

И сразу вопрос, как подключить 3 ногу мс? Тоесть так же как и на схеме ч\з R15 и C12? или както по другому?

И для чего служыт 3 нога в к544уд2а?

индикатор.rar

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Позавчера спаял 1 плату усилителя,включаю через лампу,лампа во всю светит покопался в итоге два 808-х и 1 801-й накрились!!!!!

Вчера спаял 2 плату, через лампу, лампа вспыхнула и почти погасла, короче виставил "0" на виходе лампу отключил все на радиатори, включаю усь к нему дин все нормально шум и гул отсутствуют только чуть чуть шипит и то слышно с расстояния 30 см.

Вопщем включяю пред даю сигнал сперва питания 30 вольт все Ок! Потом 40 Еще лутше.

Короче усилитель долбит как нада!!! :moil:

А ето нормально что R5(подстроечник на 100 Ком) стоит в крайнем положении в упор?????

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то еще один человек собран истинного шушурина . По теме: транзисторы в разбросе вот и не посередине переменник , да и разброс резисторов сказывается

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если я возьму все детали согласно схеме с отклонениями +\- 1% то и подстроичник бедет гдето по центру? Но всеже я им доволен. Качество дествительно на 4 ви были правы.

Теперь нужен пред :)

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла . КТ602 греться могут . Им радики маленькие тож надо. Я тут в соседней ветке Ланзар в редакции 25602 несколько печаток под современные транзисторы скинул в архиве,а пред солнцева делайте

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме етого усилителя я не пойму номинала резистора R16 толи он на 18 кОм или 16 кОм. Я применил на 16 кОм.

Дальше вместо 270 Ом я впаивал на 300 Ом, цепочка Цобеля- вместо 20 Ом - 24 :P Вроде работает.

Пишут что КТ602 можно смело заменить на КТ 940. Но я всеже ставил 602.

Нащет радиков: Один из 602 грелся что палец можно било держать 5 сек.

А второй на 50 % слабее грелся то я ему радика не делал.

В итоге 2х кт 801 на радиаторах холодные и 602 (тот что капризничал) чуток теплый градусов 20

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче усилитель долбит как нада!!! :moil:

А Вы бы не могли описать общую картину работы этого усилителя- низы, середина, ВЧ; общее впечатление и т.д.? На какой АС слушали? Какую музыку?

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор на 270ом как раз и устанавливает в грубой форме нуль на выходе.На 16ком там резисторов вообще нет. если это тот резистор . который идет на диоды генераторов тока на нижнем П307 и КТ602, то там лучше на 20ком ставить его. При смене питания именно его надо и менять ,он устанавливает ток через диоды и соответственно режимы усилителя. В цобеле пойдет , там и конденсатор можно емкость снизть до 0,047-0,068мк. Только желательно в защите от постоянки поставить LC-фильтр ( резистор 5-12ом двухваттный и на него виток к витку проводом 0,8-1мм катушку намотать)

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче усилитель долбит как нада!!! :moil:

А Вы бы не могли описать общую картину работы этого усилителя- низы, середина, ВЧ; общее впечатление и т.д.? На какой АС слушали? Какую музыку?

Короче динамик HW-1500 alphard (ясное дело в корпусе) :)

Пред на кр140уд1 ( прост как валенок)

Источник: DvD, Mp3, FM радио.

Музика: Poky, pumping house , rock , попса.

Короче звук чистий своих 50 ват на 8 Ом смело выдает. Может и больше но все было навешено,кондеры на 8800 Мкф в плечо ( кондери древение 50в Х 2200 мкф) провода в питании по 40-50 см и ТОНКИЕ- уже минус.

Но всеже Бас крепкий бес просадок, середина хорошая высоких тоже нормально (Смотря что слушать)

Для кислоты, пампа, попси самое то.

ИМХО: Играет лутше 100у-101, всяких радиол и усилителей от магнитофонов.

На холостом ходу (без сигнала) на трансформаторе переменки 28,3 вольта при своих 50 Ватах 28в при искажениях свише 5-10 % 27.7 и все,больше не падает.

Я выходники повесил на радиатори грам по 250 каждий. Температура была градусов 50 (руку держать можно)

Но ето для експаримента,камни будут прикручены до большых радиаторов от корпуса усилителя 100у-101.

А настройка у меня заняла 2 минуты. Советую собрать. Планирую собрать еще 3 канала.

Самое главное ПРОВЕРЯЙТЕ ДЕТАЛИ!!!!!!!! И соблюдайте полярность и правильность монтажа активных елементов и будет вам счастие!!!!!

P.S. S-30A своим резиновым подвесом долбила пластиковою крышку как перфератор :lol: .

Дальше для експериментов вместо кт602 поставлю кт940, вместо кт 801 кт815. Только нужно будет на базар зганять по кт 808.

А не станет ли качество хуже (лутше) посля замены на кт940 и кт815?

Просто я задолбался сидеть с напильниками и изготовлять радиаторы под круглые камушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кт602берегите, 940 и рядом с ними не стояли, особенно если 602 в металле.Ох наконец то с места этот усь стронулся. Вы не простой усь собрали . а усь LAMM.А то все шугались. когда я его сватал.

А какие проблемы с радиками под КТ602? .Просто надо найти круглую оправку или сверло чуть поменьше диаметра верхней части корпуса транзистора и обжав плосцами или тисочками люминь на этой оправке сделать флажки или трубки высотой 1-2см. и туго насадить их на верхний флянец с литолом или термопастой . Кстати в пласмассе КТ602АМ или БМ тоже очень хороший транзистор.Хотя можно и КТ940 на зксперементы ставить, правда это фиговая замена в плане качества

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложных схем нет, бивают кривие руки. Главное терпения и внимания.- Я так мыслю. Дальше еще соберу 1 канал для стерео варианта. А пока буду дельть светомузыку. Ну которая в архиве.

Мне учитель на кружку сказал что ету схему раз 30 делели и ни одного отказа. даже пп есть. :) но не в архиве а в тетрадке))) СДУ.rar

Значит прикуплю еще 2т602б пусткай будут. А радиаторы ерунда главное желание.

А что такое LAMM????

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламм это и есть В.Шушурин, только он сейчас на западе работает.Поэтому его старые разработки не в чести к сожалению. Кстати я тут в ветке Ланзар разработки 25602 выложил печатки Шушурина на современной базе.Правда 2Т602 и там хорошо использовать.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там третья нога на плате с индикатором идет на делитель для неивентирующих входов на другой плате: это R5 и R15 с кондерами развязки по питанию.Чтобы отдельно индикатор из той схемы использовать, надо такой же делитель ставить.Этим создается искуственная средняя точка для опера.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, вобщем так кая я думал, А как запитать схему от 40 вольт? нужно ставить гасящий резистор?

Значит схему индикатора нужно будет ставить на выход ПУ и настраивать походу дела.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вырезал статейку. И так приступем:

1)конденцаторы: на 68мкф и 680мкф нужно заменить,но на какие? ( 4.7 или 10 мкф 470 или1000?) или впаралель набрать нужную емкость?

2)кд 513а на базаре спрошу. А какие диоды вместо 513а можно применить?

3)На входе пишет 200Мв- ето номинальное входное напряжение или максимальное?

Я так понял что С6 можно увеличить или убавить (от него зависит скорость спада стрелки на "0").Я прав?

indicator.rar

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это обычные КД522 можете ставить или даже Д223 или Д104. Кондеры от10до 100мк. .С6 влияет на инерционность стрелки . лучше оставить пока так. А где там 680мк ? не нашел. Для стыковки с выходом нужен делитель напряжения , иначе оперу конец придёт.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду С4 но все, я просто недосмотрел ето на 68,0 Мкф.

Я щас напишу список и на базар)))))))

А можно вместо к140 применить кр (пласмаса)??? просто метал немного дорого.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там любой опер можно ставить,лучше типа КР544УД1 или КР140УД6,УД7

ПЕРЕИМЕНУЙ пожалуста тему . Усилитель Шушурина Классика

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что с базара, короче К140уд1б -стоит 10грн!!!! тогда как Кр140уд1б всего 2 грн.

+ купил пару 808 пару 801 пару 602 и 601. Пару к140уд1б и подстроичники на 100кОм. Вложился в 34 грн :).

А как тему переименувать?

У меня есть 2Х к140уд6 (для усилителя Агеева покупал метал)))

Только наверное я их в индикатор пущу только куда какие ноги впаивать когда уд1 и уд6 имеют разную распиновку,или нет??????

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...