radjikr++s

Усилитель Шушурина. Классика.

832 сообщения в этой теме

1 час назад, finn32 сказал:

там гадости больше, чем на шинке питания

Хде, в переде что-ли, на которую опирается и базовый (левого ДК-шного) rезик, и входной поедатель ВЧ-гадости опирается, который прямиком в харю левому крайнему конец вставляет?

Хм...c50bc082e08a6839b31fb459c9773431.gif Чё ж это за перда такая шумная? Чёйта у тех умных дядьков не тово - наверное голова не в ту сепь крутилась-смотрела при обосновании. А ничё, если я напомню один нюансик - ГСТ-а крутит то, чего у него в его базу прилетело из перды, на 180 и толкает в эмиттер левого крайнего ДК, где есть то, чего прилетело  из той же перды в его харю и там это каким-то боком-раком складывается; при чём с тем, чего прилетело ваще хрен знает откуда - задницей называется вроде ...полной жопой, если быть точнее. Земля перда виш-ли кому то не нравится. Она там для того и есть, чтобы в ней них.. не было; табу там для всякой страни - нуль там должон быть и фсио.

Изменено пользователем Black-мур
0

Поделиться сообщением

Но по фахту нуля нема, нуль токмо на мекке БП ёсть. Там пульсации по ней бегают зарядные-разрядные токи. Я теоретик не аховый, что где прочитал, то там и усвоил. В принципе, все надо измерять, как оно так выходит, а как эдак. :) Не будем о грустном.

Вон дядя собирает на паутинной ПП по ретро-схеме и грит, что слезу вышибаеть. 

и ниже по тексту. :) 

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, finn32 сказал:

Будем делать хорошо, плохо само получится. :) 

Вот! :)

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, finn32 сказал:

Я теоретик не аховый, что где прочитал, то там и усвоил.

Лёш, да моя-то тоже тот ещё ах...ый - чё где прочитал, там и оставил. :lol:

Ладно, всем пакедова - у мну уже глубокий ночер. Завтра однако обратно в ипеня тропить; когда вернусь не знаю.

0

Поделиться сообщением

Удачи там! :)

0

Поделиться сообщением

ПП по схеме собрана и отлажена.

С5 по схеме с указанными транзисторами я убирал вообще- работает. Для спокойствия поставил 10 пФ. Входной ФНЧ лучше пересчитать на 200-300 килогерц, 730 многовато,  дрянь на вход лезет. С ФВЧ тоже не все гладко, валит низы, АЧХ плоская до 18 Гц, потом спад около 0,2 В/Гц. Или ставить на вход 10-22 мкФ или увеличивать резистор R2 до 56 кОм. Я выбрал второе и входной 2,2 мкФ. Постоянка на выходе гуляет с прогревом 1-10 мВ, нормально.

Цепь R4C4 создает локальный подьем на ВЧ, на квадрате с ней выброс, но чистый, без колебаний. Ставить не стал.  

Клиппует чисто, симметрично.  Кому интересно, могу кинуть картинки.

Пока не слушал, подожду до утра... :)

2

Поделиться сообщением

9 часов назад, finn32 сказал:

АЧХ плоская до 18 Гц, потом спад около 0,2 В/Гц. Или ставить на вход 10-22 мкФ или увеличивать резистор R2 до 56 кОм. Я выбрал второе и входной 2,2 мкФ.  Кому интересно, могу кинуть картинки.

Пока не слушал, подожду до утра... :)

Утро уже давно закончилось. Давай делись тем чем навпечетлялся. Про плоскую АЧХ-у до 18Гц - пох ваще... было бы, если бы оно там ФЧХ-у не уродовало бы. 2,2 мкф на 56 ком по входу - классика жанры согласно сов. школе 47 - так что, попал практицки в яблочко, и фигасдва, т.е. сдвига фаз в итоге должна получиться не более 5 град/пог.литр, т.е. литр на погон в самый раз. Пздрям со свершением завершения испытуемого испытателем. b4bec72532658eea6af3fb7dc99595f8.gif  

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, finn32 сказал:

АЧХ плоская до 18 Гц, потом спад около 0,2 В/Гц

А R13 С6 каких номиналов?

10 часов назад, finn32 сказал:

Постоянка на выходе гуляет с прогревом 1-10 мВ, нормально.

Поставь стабилитрончик после R6... И в параллель С2 в термо электролит на 100-220мкФ...

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, HAKAS сказал:

А R13 С6 каких номиналов?

680/100 мкФ.

22 минуты назад, HAKAS сказал:

Поставь стабилитрончик после

Между ним и ползунком? 

22 минуты назад, HAKAS сказал:

И в параллель С2 в термо электролит на 100-220мкФ

Думаешь полоса вниз расширится?

1 час назад, Black-мур сказал:

Давай делись тем чем навпечетлялся.

Володь, та ничего особого: играет чистенько, стерильненько, низа/верхы присутствуют, что исчо другану надоть... Только с питанием засада, не купил он трансформатор. Сделаю ему по схеме удвоения со своего старого ОСМ-0,16 и советских литов тыщ по двадцать на плечо повпихиваю, есть в закромах этих бочек штук двадцать.

1 час назад, Black-мур сказал:

Пздрям со свершением завершения испытуемого испытателем.

Збазибо. :) 

0

Поделиться сообщением

100 мкФ.

Мало. 470-1000.

Думаешь полоса вниз расширится?

С ним лучше (равномерней) смещение по постоянке.

Между ним и ползунком? 

После резистора на землю, чтоб стабилизировал только... Сколько там минимум надо - 1-2мА для стабилитрона? В послед ему диод для компенсации.
Короче, как обычно делают стабилизацию с гасящим резистором. Только подбери напряжение, близкое к тому, что сейчас на ползунке.

1

Поделиться сообщением

В 21.03.2017 в 05:32, finn32 сказал:

Цепь R4C4 создает локальный подьем на ВЧ, на квадрате с ней выброс, но чистый, без колебаний. Ставить не стал.  

Цепочка нужная. Надо просто С4 сильно уменьшать. Где то в диапазоне 470p....1.5n поиграться. 

0

Поделиться сообщением

Ставил от 1 нФ, на квадрате нет разницы, что с такой емкостью, что нет ее. Выброс появляется только при емкости конденсатора от 10 нФ где-то. 

0

Поделиться сообщением

Алексей - ну что, наковырял чего там? Чего  вышло? 

0

Поделиться сообщением

Сергей, все по рекомендациям, но постоянка так же плавает.  Я его пожалуй так и оставлю, оно все равно не мне, а так работает и звучит нормально.

0

Поделиться сообщением

Ясно. Значит от другого плеча осталась зависимость. Возможно, ТЗ для ДК поможет.

У ВП тоже плавает, ничего страшного.:yes:

Электролит в термо не испортил звук?

0

Поделиться сообщением

Никакой разницы я не услышал, но конденсатор оставил, пусть будет уже. :) 

0

Поделиться сообщением

Про звук спросил на всякий - вдруг что...

А так он больше выравнивает плечи по постоянке.

0

Поделиться сообщением

А все оказалось не так просто в итоге. Не давал мне покоя конденсатор С4 и не зря. Поставил его 20 нФ и накрутил ТП до 100 мА, до этого ставил 50. Звук изменился по высоким, детализация появилась, воздуха стало больше. На квадрате маленький выброс, все в ажуре, клипп хороший. Сравнил в лоб с усилителем от Ивана, у Шушурина детализация лучше...:umnik2:

На радостях поставил в УН 2SD1609 показалось или стало исчо музыкальней. Могёт старичок, оказывается...

Хорошо звучит для своей схемы, очень хорошо. Вот теперь, Володь, я впечатлился. :) 

20170323_235733.thumb.jpg.a266cc9c46bc7dc0299c3914e755c412.jpg20170323_235821.thumb.jpg.6ea3a3faf730e664519cb0a931ed86d7.jpg

И то и другое 20 кило.

2

Поделиться сообщением

9 часов назад, finn32 сказал:

Сравнил в лоб с усилителем от Ивана, у Шушурина детализация лучше.

какая схема?

0

Поделиться сообщением

То, что называют словом "детализация" иногда оной и не является. )) а нечетные гармоники превалируют над четными

0

Поделиться сообщением

Под детализацией я понимаю более четкую звуковую картинку в виде разборчивости инструментов "на втором плане". Если композиция тяжелая, то звуки не смешиваются в кашу, а  можно разобрать все или почти все инструменты. Ну и по высоким улучшается восприятие, они не цыкают и тренькают, а хрустально звенят, те же тарелочки. Надеюсь понятно объяснил. :) А гармоники...Тут, конечно много зависит и от них, но когда не знаешь, что там над чем превалирует, то и не заморачиваешься, хорошо да хорошо.

1 час назад, 25602 сказал:

какая схема?

VX-80

0

Поделиться сообщением

Понятно объяснил, да.

Когда всю жизнь ешь одну репку и случайно скушал клубничку, то жизнь становится другой )))

Вот мой пример на никитинском усилителе - поставил 60мА тока покоя.

Зашибись играет то как и детально все! Померял - нечетные рулят (очень симметричный выхлоп потому что).
Поднял ток покоя до 120мА. Ну ваще супер! Спадик к монотонному приблизился. Детально по-прежнему все, но слушается намного комфортнее.

3

Поделиться сообщением

Я ж не спорю, все в сравнении. Играл так себе, стал отлично играть.

:) 

0

Поделиться сообщением

Я тоже не спорю. Просто рассказал.

0

Поделиться сообщением

В 24.03.2017 в 05:53, finn32 сказал:

Могёт старичок, оказывается...

Хорошо звучит для своей схемы, очень хорошо. Вот теперь, Володь, я впечатлился. :) 

Я рад за тебя. Чесслово. :)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Электронщик , вы бы для начала скорости пониже попробовали. 250000 - это что, kbps? Что-то там значение мало похожее на правду для такой скорости по экспромт-подсчету. Сейчас пересчитаю еще раз.
    • Спасибо МГТФЭ получил все отлично
    • В том то и дело,что если брать со всеми портами как у меня и USB3 на задней панели в нужном количестве то выходит около 4 рублей,а если лишь бы работало то 2,5-3 рубля,но без USB3 и всего 2 USB2 сзади. Лучше уж восстановить то,что есть.Пока мощнее не надо,в игрушки уже лет 7 не гоняю.
    • Что с УАРТ? все нормально уже, работает?
    • И подскажите пожалуйста. Почему функции HAL по записи и чтению внешней EEPROM по I2C не работают как нужно? Или никто с этими функциями дел не имел?
    • Нет, Но я включаю всегда, так повелось.
    • Дорожки с землями соеденены. Сейчас подал на вход сигнал ч-з усилитель (портативные настольные колонки для компа), т.к. до этого подавал сигнал напрямую с телефона. В общем "повертел" плату и перепаял ir2184 на новую и все заработало. Хотя и не сразу. Сейчас столкнулся с аномальной проблемой. При питании +-35В на плюсовом контакте питания относительно земли, в момент когда я подаю на вход усилителя 1кгц, начинает рости напряжение, вплоть до 55В (чем больше громкость на входе усилителя - тем больше ростет напряжение в плюсовом плече относительно земли). Сначала грешил на БП, т.к. собирал его я сам, но подключив поочередно (и между плечами) к каждому плечу лампочку на 220В я не увидел ни проседания ни аномального увеличения напряжения в каком либо из плеч. Хочу отметить что на осциллограмме где был замер на выходе усилителя - видна только отрицательная состовляющая синуса 1кгц. Так же было замечано что когда я уменьшаю громкость на телефоне на 1 деление то в динамике подключеном к выходу усилителя наблюдается пропорциональное снижение громкости но с небольшим наростанием громкости в течении секунды. Как будто с запазданием срабатывает АРУ. Ниже осциллограммы: Земля-OUT (на входе сигнал 1 кгц).bmp Земля-колектор 2n5401 (без входного сигнала).bmp Земля-колектор 2n5401 (на входе сигнал 1 кгц).bmp Земля-ТР (без сигнала).bmp