Перейти к содержанию

Мегахлорное Железо


Рекомендуемые сообщения

А если сделать хлорное железо такое мощное что писец?

А работает оно так:

Значит раствор хранить в герметичнской!!!! таре.

Использувать в хорошо проветрюемых местах.

При травке платы надевать костюм химической защиты.

Вобщем когда плата подносится до етого раствора ее травит не сам роствор а пары!!!!! Тоесть ты не успел ее погрузить а она на глазах уже вытравлена!

Ето реально???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гы-Гы-Гы.... :lol: В таком случае лучше взять дымящую азотку...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пришла идея организовать в хлорном железе кавитацию, канешн, не над парами :rolleyes: , а процесс, наверн, ускорит сильно, никто не делал подобного? Прост пока нет времени на проверку идеи :rolleyes: ...

Люблю, когда во время опытов свет моргает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От я на соревнованиях травил плату в растворе хлорного железа.

Я не знаю какое соотношение,но я знаю что оно было нагрето,а травило на глазах!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Азоткой хреново да опасно ко всему! Лучше в горячей хлорке, да плату шевелить в растворе)))

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...и подвесить медью вниз!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пришла идея организовать в хлорном железе кавитацию, канешн, не над парами :rolleyes: , а процесс, наверн, ускорит сильно...

Достаточно низкочастотной вибрации и высокой температуры. Кавитация может снести защитное покрытие с дорожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты каждый раз новый раствор делай... и сам порошочек в кипяточке растворяй.... минуты три травить будишь) только банку стеклянную возьми... я примерно так первый раз травил... только вода чуть тёплая была, но потом она вскипела... стравилось моментом просто... и и успелт её три раза опустить и подержать+вытащить посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера к усю платку травил- 15 минут, раствор чуть тёплый! Наверное "железо" зверское попалось! Рязанское!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ща раствор какой-то продают х....ый, новый развел всю банку, протравил всего 800см^2, время травления еще 3 плат после этого составляло от 6 часов до 2 суток соотв, потом смешал с раствором 3-годовой давности, время уменьшилось до 3 часов :rolleyes: Про кавитацию, прост интересно, тож думал насчет снесения тонера, но ведь не факт!!! Ваще про хлорное железо вспоминается только в последний момент, вот и приходится, то в духову всю ванночку, то ток пускать.....

Люблю, когда во время опытов свет моргает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е! Я 2-е чайных ложки на 100 грам воды растворял- шипело и шкворчало! А ещё где то слышал, что к нему серную кислоту добавить- скорость травления в разы больше становится, а для его восстановления после травления надо железных опилок насыпать, и вся медь- в осадок! Не знаю правда ли?

Зы. В концентрированной кислоте пытался травить- не тавится, только краска слезла.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал в теме про ХЖ что бесполезно железо кидать... т.е. медь то выберет, но не восстановиться... поэтому смысла особого не вижу... мне кажеться лучше каждый раз новым и горячим ну концентрация естественно не такая большая как для многоразового расствора... и травить гденить не дома..

radjikr++s а вы не думали, что если такой мега раствор(которого быть наверно не может) оставить и он нагрееться... под крышкой получиться давление от паров... потом бабах и всё помещение в ХЖ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FeCl3 при кидании в него железа вроде превращается в FeCl2. Новое железо каждый раз - для меня расточительно))))) Платы, в основном, убедительные, раствора необходимо 0,7 - 1л

Люблю, когда во время опытов свет моргает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В емкость подводится трубка с мелкими отверстиями. К ней цепляем компрессор. Получается в ХЖ с дна поднимается много мелких пузырьков, которые перемешивают раствор, сшибают медь с текстолита. Еще воздух ускоряет химический процесс.

Лично у меня ванна настенная 1100х1200х100мм. снизу кран из пластика, для слива ХЖ. и подвод воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наверное не находите для этого времени, а на форумах по поводу травления инфы хватает. Так вот: восстановление ХЖ никакого или точнее сказать заметного толку не даёт. Пробовал гвозди опускать, да, на них остаётся слой меди, но сколько раз их нужно опускать чтобы выбрать всю медь? :blink: Тем более, что если железо(гвозди, например) оставить в ХЖ, то раствор вообще потеряет свои свойства.

При "ковитации" тонер не отваливается, иначе приходилось бы ложить плату в раствор только один раз и ооочень осторожно, чтобы не отвалиося :D . Так только скорость травления увеличивается, таких "коветаторов" на движках DC люди сделали не мало...

Так ШО пробуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно отказался от хлорного железа - использую персульфат аммония, в ЧИП и ДИПе банка 250гр - 150р. Травит 5-10 мин - не воняет и раствор прозрачный как вода в отличие от ХЖ. Когда травил в хлорном железе, к ванночке прикреплял вбрировалку от мобилы

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать хлорное железо такое мощное что писец?..........

........Ето реально???????

А тут кто-нибудь слышал о насыщеном и пересыщенном растворах????? Кто-нибудь выращивал кристаллы из повареной соли, медного купороса, красной кровяной соли, желтой кровяной соли?????

Что курил АФФТАР, задавая вопрос......?

Be yourself, no matter what they say... (и никто не хотел умирать... как выяснилось...позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтару 16 лет. Ему простительно, не все с химией дружат :rolleyes:

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для аффтора совет - хочешь травить плату за 2-4 минуты - 20 частей 38% соляной кислоты + 20 частей перекиси водорода + 60 частей воды

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разные страшные вещи местами пишут про этот персульфат аммония, а другие - хвалят...

Здесь http://anytech.narod.ru/etched_circuit.htm пишут о CuCl2 с другими компонентами, раствор которого можно восстанавливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...