Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

я думал что ктонить уже знает эти формулы и сможет сразу их написать тогда зачем собственно перечитывать всю книгу мне они сейчас нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

JHeavy

Режь ножницами, сильно не слоится и напильниками и надфилями подгоняй размеры. Обмотка со средней точкой работает лучше, да и диаметр провода каждой обмотки меньше в 1,41раза

1max1

Чтобы сказать тебе формуллы расчёта, нужно переписать всю книгу, впрочем есть и простые сокращённые формулы, но я о них говорить не буду.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Drevnii спасибо за исчерпывающие ответы, недавно я спрашивал о том как использовать провод меньшего диаметра сложенный вдвое, и сказали что нужно складывать по сечение провода, а не диаметр, не могли бы подсказать где можно почерпнуть больше информации. Может есть в ветке, но страниц более 150, найти сложно и ещё у меня возникла "проблема", изначально для расчета обмотки я использовал программу Trans50Hz(1101), но потом скачал версию Trans50Hz(1300) и там есть поля для заполнения данных о каркасе, данные я скорее всего ввожу неверно, поэтому программа говорит, что расчет прерван, программа отличная, но есть ли подробное описание, кроме всплывающих подсказок

Изменено пользователем JHeavy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно тебе сказали, складываются площади, а не диаметры, потому что плотность тока задаётся Амперы на мм* ( квадратный) - т.е. площадь. Площадь провода вычисляется по формуле диаметр(в мм) в квадрате Х 3,14 и делённое на 4. Берёшь диаметр провода рассчитанный в проге, расчитываешь его площадь и делишь на плошадь своего провода, получается количество твоих проводов взамен одного расчётного - думаю сноска уже не нужна.

Trans50Hz(1300) это доработанная версия 1100, считай что это новый авто и чтобы на нём поехать нужно освоить. Данные о каркасе меня тоже вначале напрягали, но ведь потом всё равно задашься вопросом , а сколько провода нужно - здесь автор проги нас опередил. Поэтому при вводе данных учти толщину своего каркаса и введи правильные данные

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробного описания я не делал, все есть в подсказках.

покажи картинку окна программы. посмотрим, что ты вводишь неправильно.

с данными о каркасе какие могут быть проблемы? измеряешь ширину и длину каркаса и вводишь размеры.

и внимательно читай, что программа пишет, по какой причине прерван расчет. там четко объясняется причина.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имееться трансформатор.. как можно найти внём вход 220 (тоесть первичку) надписей на трансе никаких...

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имееться трансформатор...

А Вы уверены, что он сетевой? :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в заряднике был . Разобрал такойже зорядник думал посмотреть. а там выводы вообще по разному. и их меньше. как можно определить по трансу первичку?

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она тоньше(провод тоньше)как правило у понижающих трансформаторов

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там этих тонкиш штук 4-5. и толстых 2. может както по сопротивлению. или через лампочку попробовать в сеть воткнуть? и померять на вторичке?

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот,сам ведь знаешь уже,так вперёд и с песней(с лампочкой) :D

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, помогите идентифицировать такую штуку - трансформатор с ИБП Power Es 420Es.

Интересуют напряжение и ток на выходе, какими проводами запитывать, подойдет ли как трансформатор для создания двухполярного питания мощного усиля, ну или где его можно использовать?

Первичная обмотка, как я полагаю снизу. Между белым и черным проводом аккурат 10 Ом, Между Черным и красным 1-1.1 Ом.

Как его в розетку инициировать?

post-6395-0-17689700-1304399829_thumb.jpg

Изменено пользователем Dimez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как всегда, через лампочку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу намотки.

Если мотать слево направо, то намотав один слой надо возвращаться в левый конец и мотать новый слой тоже слева направо? Или же с правого конца мотать справо налево (т.е. слои обмотки идут встречно - но тогда ведь по идее возникает противоЭДС и переменное магнитное поле будет очень мало)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faust777, мотать витки надо в одну сторону, по или против часовой стрелки. Представь катушку с нитками. Не важно в какую сторону "шагают" витки вдоль сердечника, главное - как они вокруг него закручены... Вот. Надеюсь, понятно объяснил :rolleyes:

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а кто может подсказать что с трансами? На работе нашел итальянские трансы ватт 40-50, на клеммниках было написано " 1-2 "220"; 3-4 "110"" ,смотал вторичку, считая витки, вышло что-то около 1130 витков. Перед этим включил, замерил-на вторичке 143 в. Посчитал что на вольт надо 8 витков намотал 15 вольт. Включаю, да,на выходе 15 вольт. Но после моста и емкостей почему-то вместо 21-го вольта всего 18 без нагрузки. Попробовал подключить другой мост с емкостями - то же самое.Сопротивление первички 75 ом,провод примерно 0,3. Может эти трансы на 380?И они 380 на 220?

Изменено пользователем qazaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 21 Вольт там и не должно быть. 18 Вольт - это нормально, с учетом падения на мосте и учетом нашей испорченной сети.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практика от идеи и теории несколько отличается...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаю, да,на выходе 15 вольт. Но после моста и емкостей почему-то вместо 21-го вольта всего 18 без нагрузки.

15V - 1,4V = 13,6 V х 1,41 = 19,1V. U в сети постоянно гуляет - тоже нужно делать поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. есть вот такой трансформатор:

post-138841-0-86374300-1304671932_thumb.jpg post-138841-0-90845500-1304671989_thumb.jpg

post-138841-0-72675600-1304672035_thumb.jpg

как понять какая мощность если по паспорту такие данние 400 В А, может и глупий вопрос но помогите, думал что 400вт, но увидел 400вт-ние они в двое больше по железу. данние по обмоткам 220в и 3 обмотки по 12в диаметр вторичек 1.7мм. так как хочу соединить вторички последовательно для получения 36в для блока питания, но незнаю на какой ток расчитовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по диаметру провода вторичек - 300 Ватт легко. при 400 Ваттах с хорошим нагревом обмоток.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...