Dimez

Трансформаторы, И Всё О Них

7 390 сообщений в этой теме

MARKUS    127

трансформатор питания галогенов ?

Поделиться сообщением

vg155    428

Я так же подумал, с витрины. Мужик привез 4 шт, 3 руб за все, года три назад. Тот, что на фото - перемотанный.

Поделиться сообщением

vg155    428
1 минуту назад, MARKUS сказал:

Хорошее железо

Как бы эту мысль до жены донести?:D

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 443
18 минут назад, vg155 сказал:

Как бы эту мысль до жены донести?

Сделайте два рисунка(фото), трансформатор и адекватного количества бутылок водки, и пусть она сама выберет...., если выберет водку , скажите ей что она дура!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

MARKUS    127

У настоящего радиолюбителями всегда должен быть свой секретный фонд для творчества ))))))

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 443

Так и до радиолюбительского подполья недалеко!

Секретная заначка на творчество это уже ниже плинтуса.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

MARKUS    127

При чем тут ниже плинтуса? Хотя ладно.Не будем засорять тему

Поделиться сообщением

35house    64

Всем доброго вечера. Имеется трансформатор от Радиотехники У101, по справочным данным это вроде ТС100 или его разновидность. Вся вторичка (там их куча) намотана одним проводом, т.е. все вторички должны дать исходную мощность минус КПД, не знаю точно какой КПД у обычных трансов, но все же предполагаю, что Ватт 60 с него можно снять точно, поправьте если я не прав. Обе вторички кидаем параллельно, диодный мост и конденсатор 10 000 мкф. На выходе получаем 35В без нагрузки, цепляем электронную нагрузку, ток ставим 2,2А (порядка 77Вт, в СССР же все с хорошим запасом делали), напряжение просело до 30,1В, за полчаса нагрев транса +32 градуса, при комнатной +23, час погоняю точно, меня только смущают пульсации, размах их около 2В, как блин с таким входным напряжением сделать нормальный ЛБП ?

И еще дико греется китайский диодный мост (в металлическом кубике который), заявлено вроде 1000В /10А, а через 10 мин. он уже был +50 градусов.

Поделиться сообщением

vg155    428
2 минуты назад, 35house сказал:

смущают пульсации,

Стаб подавит все пульсации. Мост на радиатор, либо мощные шотки (все равно на радиатор)

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 443
14 минуты назад, 35house сказал:

напряжение просело до 30,1В, за полчаса нагрев транса +32 градуса, при комнатной +23, час погоняю точно, меня только смущают пульсации, размах их около 2В, как блин с таким входным напряжением сделать нормальный ЛБП ?

Не вывозит диаметр вторичных обмоток. Мощности железа хватает, но не хватает мощности проводов вторичной обмотки. Хотите взять максимум по амперам - придётся перематывать вторичку на соответствующий диаметр  (возможно придётся перематывать и первичку)

Для ЛБПшника вполне сгодится и такие нагрузочные способности транса. Из опыта работы - до 90% запитываемых девайсов лежит в пределах до 30В и до 1.5 А

14 минуты назад, 35house сказал:

И еще дико греется китайский диодный мост

Посмотрите даташит на мостик, походу он для применения с более высокой частотой..

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

35house    64

а то и меньше чем 1,5А ))) Как правило до 0,5А, для налаживании усликов у меня есть офигенный стенд, собранный из латра + тороида, который при 230 входном дает +-60 переменки и понижая напряжение на ЛАТРе можно получить любое 2 полярное напряжение, конечно КПД там ужасный, но для настройки и запуска в самый раз.

А мостик ... мостик просто кЕтайский! )))))))

Поделиться сообщением

Vslz    363
25 минут назад, 35house сказал:

меня только смущают пульсации, размах их около 2В

Удвоением емкости фильтра их можно только ополовинить. Стабилизатор с ними справится. Если уж пошли измерения, интересно, что на вторичной обмотке происходит под нагрузкой. Интересует звон, выбросы.

Поделиться сообщением

vg155    428
29 минут назад, 35house сказал:

дико греется китайский диодный мост

У меня сделано так

ЛБП 2 канала.JPG

Сборка припаяна сплавом Вуда к фольге платы.

Поделиться сообщением

35house    64

@Vslz  Это не знаю как посмотреть ))) Но ничего не гудит и не воняет. Почти часовой прогон закончил, скачков напряжения не было, как стартануло на 30,1В так и было по окончанию теста. Трансформатор нагрелся всего до 42 градусов. В общем все получилось ))) Появилось еще пару вопросов, но это уже в тему по поводу блока питания пойду задавать. Сюда просто продублирую:

В ПИДПБ необходимо некоторые детали ставить номиналом, зависящим от входного напряжения, а у меня получилось, что без нагрузки 35В, а при нагруженном на 2А, а именно это и будет расчетная нагрузка на выходе, напряжение 30В. Вот на какое напряжение считать детали на 35 или все таки на 30В... можно не отвечать. ))) 

Поделиться сообщением

vg155    428

.

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

Vslz    363
3 часа назад, haooa61 сказал:

китайцы сэкономили на предохранителе

На обратной стороне деталь-перемычка SMD с обозначением "Fuse" и маркировкой 000 вместо предохранителя. Можно заменить на другой такой же пофигистор.

4 минуты назад, 35house сказал:

не знаю как посмотреть

А разве размах пульсаций вы не осциллографом смотрели? Ну и перед выпрямителем аналогично.  :)

Поделиться сообщением

vg155    428
5 минут назад, 35house сказал:

на какое напряжение считать детали на 35 или все таки на 30В

Как минимум на 50, если речь про электролиты.

Поделиться сообщением

haooa61    0
1 час назад, Vslz сказал:

На обратной стороне деталь-перемычка SMD с обозначением "Fuse" и маркировкой 000 вместо предохранителя

стоит ниже серого резистора но прозванивается как целый

Поделиться сообщением

Ruodo    2

Достались два одинаковых трансформатора (от ИБП мощностью примерно 300VA или 400 VA) 080-56641-02, распиновка такая только напряжения чуть отличаются. Фото не мои, взял из сети.

При подключении желтый/черный, спустя 2-3 часа холостой работы один греется до ~40 градусов, второй до ~50. Если подключить синий/черный, греются еще больше, градусов на 4-5.

Насколько критична такая температура нагрева и сколько примерно ватт можно снять с них в режиме 220-220?

Изменено пользователем Ruodo

Поделиться сообщением

vg155    428
13 минуты назад, Ruodo сказал:

При подключении желтый/черный, спустя 2-3 часа холостой работы один греется до ~40 градусов, второй до ~50

И какой ток ХХ при этом?

Поделиться сообщением

Ruodo    2

@vg155

Сейчас нечем померить переменный ток, но думаю раз они от ИБП, минимум в 2 раза больше чем должно быть для питающего трансформатора.

Поделиться сообщением

Зачем мерить переменный ток? Только приборы палить. Меряйте ток по падению напряжения на известном небольшом резисторе.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Александр2 сказал:

по падению напряжения на известном небольшом резисторе.

Раньше в таких случаях использовал резисторы номиналом   0,1,  1 или 10 Ом. Считать проще.

Изменено пользователем Владимир Белов
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

А теперь есть калькулятор. :D

А если серьезно, то если на 10 омах упадет 1 Вольт и 0,1 Вт. то ничего страшного в этом нет. Разброс сети на порядок больше.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kamushenka
      Привет всем.
      В электроники и во всём этом полнейший 0.
      Задумал сделать станок для резки пенопласта для домашнего использования, у меня есть трансформатор ТСА-70-6 подскажите могу я сделать станок для резки пенопласта.
      Если можно то поподробней как и куда подключать.
      Проволока 0,3 до 0,4

• Автор: kitafonchik
      Продаю 2 трансформатора от рессивера. Напряжения подписаны.
      Большой +-23в силовые, +-11в слаботочка (Самое то для  двух TDA 7294 и прочее, после выпрямителя будет +-32в)
      Маленький +-10в ( самое то для фильтра, ЦАПА и так далее)
      Отличный вариант для начинающих усилителестроителей.
      г. Йошка-Ола
      Цена: 700р за оба!!
      Доставка Почта/ТК по РФ.

• Автор: парень печальный
      Здравствуйте, предисловие: хотел построить лаб.бп. на транзисторе, попался брак люблю Китай да не суть. Попался по пути трансформатор переменный с бегунком графитовым (фотки завтро все на работе) на 120в/2А.Снят с какого то мед-оборудувания. Нашел трансформатор преобразователь220/110 в на 300w. Собственно вопрос: соединить все это мозгов мне хватит, только после переменника снимать напряжение только с моста и кондера не айс.И можно ли как то подать питание с 300-ватника через транзистор чтоб током подкормить а то 2А маловато и на сколько ампер ставить предохранитель сетевой. И еще, простите за глупый вопрос. Идеи по поводу защиты от кз приветствуются.Всем добра
    • Автор: aleksssei
      Продам Тор 500Вт , первичная обмотка на 220, вторичная обмотка была снята, намотка заводская, находится в г.Кемерово. цена за все 2000р. Пересыл за счет покупателя.

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.
    • Да хотелось посмотреть на формулу а то не знаю как сделать
    • Ну, столь нагло ж брехать не надо! Ни "каскодного" нет, ни "мощности".
    • Как выходной каскад использовать можно же, для теста предварительного каскада?
    • Гость Гость
      Это схема УВЧ. Не следует её модифицировать. Прочтите мои 3 предыдущих сообщения (они здесь появляются с задержкой, поэтому остались без Вашего внимания).
    • Если Вы, не собираетесь на самом деле продвинуть какой-то бизнес-проект, то Вы  не десятый, и, даже не десятитысячный с такой проблемой. Обращайтесь к оф. диллеру, он не просто может, он обязан предоставить услугу по перечиповке. Если будет морочить голову  - пишите претензию в оф. представительство Тойоты.
    • Решил спаять себе фонокорректор Ear834 на готовой плате made in Китай, корпус сделал из американского блока питания для PC,на работе нашел старый старый огромный из толстого железа.
      При первом включении конечно из акустики повалил низкочастотный шум(фон).
      По совету уже собиравших данный проект на плате возле входа есть треугольник под пайку(общай земля). Один провод взял с него, а второй провод от минуса блока питания и соединил их на клемме земли и на корпус. Шум уменьшился но все равно очень ощутимо присутствует низкочастотный шум(фон), довольно слышный в акустике. Но при прикосновении рукой к металлическому корпусу фонокорректора этот низкочастотный шум устранятся и остается только шум ламп. Пока в тупике, что посоветуете?
    • Басов в будущем УНЧ станет больше.