Dimez

Трансформаторы, И Всё О Них

7 295 сообщений в этой теме

MARKUS    105

трансформатор питания галогенов ?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
vg155    316

Я так же подумал, с витрины. Мужик привез 4 шт, 3 руб за все, года три назад. Тот, что на фото - перемотанный.

Поделиться сообщением

vg155    316
1 минуту назад, MARKUS сказал:

Хорошее железо

Как бы эту мысль до жены донести?:D

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 320
18 минут назад, vg155 сказал:

Как бы эту мысль до жены донести?

Сделайте два рисунка(фото), трансформатор и адекватного количества бутылок водки, и пусть она сама выберет...., если выберет водку , скажите ей что она дура!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

MARKUS    105

У настоящего радиолюбителями всегда должен быть свой секретный фонд для творчества ))))))

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 320

Так и до радиолюбительского подполья недалеко!

Секретная заначка на творчество это уже ниже плинтуса.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

MARKUS    105

При чем тут ниже плинтуса? Хотя ладно.Не будем засорять тему

Поделиться сообщением

35house    46

Всем доброго вечера. Имеется трансформатор от Радиотехники У101, по справочным данным это вроде ТС100 или его разновидность. Вся вторичка (там их куча) намотана одним проводом, т.е. все вторички должны дать исходную мощность минус КПД, не знаю точно какой КПД у обычных трансов, но все же предполагаю, что Ватт 60 с него можно снять точно, поправьте если я не прав. Обе вторички кидаем параллельно, диодный мост и конденсатор 10 000 мкф. На выходе получаем 35В без нагрузки, цепляем электронную нагрузку, ток ставим 2,2А (порядка 77Вт, в СССР же все с хорошим запасом делали), напряжение просело до 30,1В, за полчаса нагрев транса +32 градуса, при комнатной +23, час погоняю точно, меня только смущают пульсации, размах их около 2В, как блин с таким входным напряжением сделать нормальный ЛБП ?

И еще дико греется китайский диодный мост (в металлическом кубике который), заявлено вроде 1000В /10А, а через 10 мин. он уже был +50 градусов.

Поделиться сообщением

vg155    316
2 минуты назад, 35house сказал:

смущают пульсации,

Стаб подавит все пульсации. Мост на радиатор, либо мощные шотки (все равно на радиатор)

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 320
14 минуты назад, 35house сказал:

напряжение просело до 30,1В, за полчаса нагрев транса +32 градуса, при комнатной +23, час погоняю точно, меня только смущают пульсации, размах их около 2В, как блин с таким входным напряжением сделать нормальный ЛБП ?

Не вывозит диаметр вторичных обмоток. Мощности железа хватает, но не хватает мощности проводов вторичной обмотки. Хотите взять максимум по амперам - придётся перематывать вторичку на соответствующий диаметр  (возможно придётся перематывать и первичку)

Для ЛБПшника вполне сгодится и такие нагрузочные способности транса. Из опыта работы - до 90% запитываемых девайсов лежит в пределах до 30В и до 1.5 А

14 минуты назад, 35house сказал:

И еще дико греется китайский диодный мост

Посмотрите даташит на мостик, походу он для применения с более высокой частотой..

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

35house    46

а то и меньше чем 1,5А ))) Как правило до 0,5А, для налаживании усликов у меня есть офигенный стенд, собранный из латра + тороида, который при 230 входном дает +-60 переменки и понижая напряжение на ЛАТРе можно получить любое 2 полярное напряжение, конечно КПД там ужасный, но для настройки и запуска в самый раз.

А мостик ... мостик просто кЕтайский! )))))))

Поделиться сообщением

Vslz    281
25 минут назад, 35house сказал:

меня только смущают пульсации, размах их около 2В

Удвоением емкости фильтра их можно только ополовинить. Стабилизатор с ними справится. Если уж пошли измерения, интересно, что на вторичной обмотке происходит под нагрузкой. Интересует звон, выбросы.

Поделиться сообщением

vg155    316
29 минут назад, 35house сказал:

дико греется китайский диодный мост

У меня сделано так

ЛБП 2 канала.JPG

Сборка припаяна сплавом Вуда к фольге платы.

Поделиться сообщением

35house    46

@Vslz  Это не знаю как посмотреть ))) Но ничего не гудит и не воняет. Почти часовой прогон закончил, скачков напряжения не было, как стартануло на 30,1В так и было по окончанию теста. Трансформатор нагрелся всего до 42 градусов. В общем все получилось ))) Появилось еще пару вопросов, но это уже в тему по поводу блока питания пойду задавать. Сюда просто продублирую:

В ПИДПБ необходимо некоторые детали ставить номиналом, зависящим от входного напряжения, а у меня получилось, что без нагрузки 35В, а при нагруженном на 2А, а именно это и будет расчетная нагрузка на выходе, напряжение 30В. Вот на какое напряжение считать детали на 35 или все таки на 30В... можно не отвечать. ))) 

Поделиться сообщением

vg155    316

.

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

Vslz    281
3 часа назад, haooa61 сказал:

китайцы сэкономили на предохранителе

На обратной стороне деталь-перемычка SMD с обозначением "Fuse" и маркировкой 000 вместо предохранителя. Можно заменить на другой такой же пофигистор.

4 минуты назад, 35house сказал:

не знаю как посмотреть

А разве размах пульсаций вы не осциллографом смотрели? Ну и перед выпрямителем аналогично.  :)

Поделиться сообщением

vg155    316
5 минут назад, 35house сказал:

на какое напряжение считать детали на 35 или все таки на 30В

Как минимум на 50, если речь про электролиты.

Поделиться сообщением

haooa61    0
1 час назад, Vslz сказал:

На обратной стороне деталь-перемычка SMD с обозначением "Fuse" и маркировкой 000 вместо предохранителя

стоит ниже серого резистора но прозванивается как целый

Поделиться сообщением

Ruodo    1

Достались два одинаковых трансформатора (от ИБП мощностью примерно 300VA или 400 VA) 080-56641-02, распиновка такая только напряжения чуть отличаются. Фото не мои, взял из сети.

При подключении желтый/черный, спустя 2-3 часа холостой работы один греется до ~40 градусов, второй до ~50. Если подключить синий/черный, греются еще больше, градусов на 4-5.

Насколько критична такая температура нагрева и сколько примерно ватт можно снять с них в режиме 220-220?

Изменено пользователем Ruodo

Поделиться сообщением

vg155    316
13 минуты назад, Ruodo сказал:

При подключении желтый/черный, спустя 2-3 часа холостой работы один греется до ~40 градусов, второй до ~50

И какой ток ХХ при этом?

Поделиться сообщением

Ruodo    1

@vg155

Сейчас нечем померить переменный ток, но думаю раз они от ИБП, минимум в 2 раза больше чем должно быть для питающего трансформатора.

Поделиться сообщением

Зачем мерить переменный ток? Только приборы палить. Меряйте ток по падению напряжения на известном небольшом резисторе.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Александр2 сказал:

по падению напряжения на известном небольшом резисторе.

Раньше в таких случаях использовал резисторы номиналом   0,1,  1 или 10 Ом. Считать проще.

Изменено пользователем Владимир Белов
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

А теперь есть калькулятор. :D

А если серьезно, то если на 10 омах упадет 1 Вольт и 0,1 Вт. то ничего страшного в этом нет. Разброс сети на порядок больше.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Serzhan1234
      Добрый вечер! Намотал первичку транса на торе(от феррорезонансного дросселя) площадь сечения стали 4,28см2, мотал проводом ПЭТВ 0,5мм(без учета лака), намотал примерно 1750 витков, межслойная изоляция из лакоткани в два слоя, последние два слоя изолировал тряпочной изолентой(закончилась лакоткань) вообщем 6,5 слоя, расчитывал прогой транс50Герц, сопротивление обмотки 16Ом, Ток хх= 300мА , дальше если мотать первичку уже не влезет в окно вторичка, трансформатор для усилителя на TDA7294.
      Имеет ли смысл мотать вторичку с таким током холостого хода?

• Автор: SAO
      Москва, север. Пересылка за счет покупателя.
      Телетест Ласпи ТТ-01. Непользованый совсем и пломбы целые, корпус без потертостей и царапин. 1000 руб.

Провода для лабораторного БП. 250 руб. Непользованные.

Трасформаторы. Прекрасно подойдут для сборки лабораторного БП на основе китайского набора
      https://mysku.ru/blog/china-stores/33751.html
      250 руб/шт.

Попутное - шлем нереальной виртуальности FIBRUM 
      1900 руб.

Стучать в личку.
    • Автор: Дамир Бухарбаев
      Помогите в дилемме, два транса одинаковые по модели - от Бесперебойника, один трансформатор варит 1-1,2,,Электрод,,,, вопрос заключается в двух, как их объединить для увеличения ампер, параллельно или последовательно, и как избежать взрыва, вот такая у меня стоит дилемма!!!
    • Автор: BoozzerRedneck
      трансформаторы:
      ТН-61
      ТН-60 
      ТАН-41 
      ТПП 273
      ТПП 267
      ТПП 3-7
      ТПП 3-8
      ТПП 269
      ТПП 280 
      ТПП 303
      ТПП 294
      ТПП 307
      ТПП 301
      ТПП 315
      ТПП 308
      ТПП 311
      ТАН-69
      ТПП 317
      ТА196
      ТА-201
      ТПП 287
      ТПП 319
      ТА 281
      ТА 282
      ТСА- 270
      ТПП 322 
      ТПП 314
      ТПП 309
      ТПП304 
      ТПП323
      ТС-120-1 
      ТС-160-2 
      ТС-160-4 
      ОСМ 0,4 [380, U1,0, 24] [0, 5, 22, 110] 
      ОСМ 0,4 [220, U1] 
      ТП 207-3 
      ТП 210-5 
      ТПП 321
      ТАН 104
      ТАН 122
      мощные трансы на фото цены 18000 руб(живой вес18 кг)
      Друзья,на самом деле я точно не знаю цены..они постоянно меняются..присылайте тех данные на трансформатор или выбирайте из списка и я позже сообщу реальные цены,халявы не ждите-цены высокие!!спасибо
      встреча; м. Тёплый Стан

• Автор: Komponovka
      Оформление заказов с магазина радиоэлектронных компонентов chip&dip с скидкой 60% от стоимости по следующим категориям:
      - электронные компоненты;
      - оптоэлектроника;
      - расходные материалы и материалы для паяльного оборудования;
      - установочные и коммутационные изделия.
      Примечания:
      Периодичность заказа: 1 раз в 1-2 месяца.
      Срок выполнения: 15-30 дней.
      Отправка за счёт заказчика (возможен самовывоз).
      Количество позиций - оговаривается отдельно.
      Позиции из других категорий - оговариваются отдельно.
      Сумма заказа - оговаривается отдельно. 

Разработка и изготовление печатных плат стандарта Евромеханика (до двух качественно нанесённых слоёв):
      - по файлам заказчика (100х160мм ~2000р за среднюю сложность);
      - универсальные платы (100х160мм ~1600р. Можно разрезать на любое количество частей. Фото ниже). 
      Примечания:
      Периодичность заказа: 1 раз в 1-2 месяца.
      Срок выполнения: 15-30 дней.
      Платы другого размера и сложности - оговаривается отдельно.

P.S. Направлено объявление на радиолюбителей, ставящих эксперименты, изготавливающих поделки для дома, производящих продукцию.
      Нуждающихся в многообразии компонентов, которые в наше время просто найти, но накладно приобрести.