Dimez

Трансформаторы, И Всё О Них

7 522 сообщения в этой теме

KRAB    4 994

Твой взгляд - пустая болтовня ... для проводки ... а тут - ОБМОТКА ...

Все считается из плотности тока.

5-7, с охлаждением - до 10 ампер на мм квадратный. Это для меди. Для люмяхи - раза в два меньше - остальное - Гугль подаст ...

Поделиться сообщением

Vslz    480

Для многослойных обмоток 50Гц трансформаторов, плотность тока < 2,5..3А/мм2 из-за хренового охлаждения. Это для меди. Для алюминия и того меньше.

Поделиться сообщением

KRAB    4 994
9 минут назад, Vslz сказал:

плотность тока < 2,5..3А/мм2

это сильно мало ... указанная выше мной цифра - это еще из "совковых" лекций институтских по устройству-расчету ЭРЭ - вполне приемлемый перегрев ...

а 2,5-3 - это сильно большой запас и неоправданные траты меди ... китайцы бы тебя предали огню ... :lol:

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

СКУПОЙ    352

Если делать как "для себя" и с учетом долговременной работы, 2,5-3 - как раз нормально для меди, а китайцы пусть МОТы мотают :)

Поделиться сообщением

@Владимир Белов , это ересь. Это во-первых.
Во вторых - я никогда не видел трансов от бесперебойников, намотанных Al.
И в третьих - трансформатор от упса годится разве что вместе с хорошим кулером.  Там само железо нехило греется.
Filleicht из-за токов Фуко. Железо там 0,5 мм. 

1 час назад, KRAB сказал:

5-7

Краб, не смеши мои тапочки. При такой плотности  можно воду закипятить на трансе.

Поделиться сообщением

KRAB    4 994
58 минут назад, Фламентанц сказал:

При такой плотности  можно воду закипятить на трансе.

кипяти ....

:)

Поделиться сообщением

KLgan    0

хочу перемотать вторичку тороидального трансформатора . у трансформатора две вторички .одну по часовой вторую против  . в теории могу  получить два синуса в одном выходном напряжение ? 

и поднимется сила тока ? 

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Falconist    5 522

Проще концы обмоток скоммутировать нужным образом, чем геморройничать с направлением намотки.

Поделиться сообщением

6 часов назад, KLgan сказал:

и поднимется сила тока ? 

Да. Обмотки будут работать впараллель на обоих полупериодах в отличие от работы с двумя диодами. Параллельное сопротивление вдвое меньше, поэтому потерь тоже будет меньше, а возможный ток несколько больше. Но не вдвое - есть и другие факторы.  Использование двух мостов по вашей схеме позволит применить диоды с меньшим рабочим током или снизить их нагрев. Но можно и один мост использовать. А как у Вас с двумя мостами направление намотки вообще не имеет значения, мосты сами выберут нужную фазу.

Поделиться сообщением

:D   https://my.mail.ru/community/uboiniy_umor/photo/_groupsphoto/51622.html    . а Вы какие "железки" находили? :rolleyes:

Изменено пользователем Николай Васильевич

Поделиться сообщением

(dima)    4

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Есть тор 300вт с намотанной первичкой. Для двух каналов усилителя мне необходимо намотать 4 обмотки по 30в. 30в помещаются ровно в один слой. И тут встает вопрос, как лучше мотать: если сразу в 4 провода, то ровно провод не укладывается и получается корявенько, а если по одному проводу, то получается с каждым последующим слоем растет длина витка и соответственно сопротивление. Как быть?

Поделиться сообщением

Starichok    1 340

я бы намотал корявенько, но в 4 провода...

Поделиться сообщением

MARKUS    127

Лучше намотать ровно и аккуратно. Мотая в 4 провода шанс покоробить изоляции проводов высок. И потом та разница в сопротивлении обмоток про которую вы говорите (увеличение длины витка) НИКАК не отразится на общей работе всего БП.

Поделиться сообщением

vladimir1478    162

В четыре провода уложить,конечно,трудновато. Есть ещё вариант - две обмотки в два провода. И симметрия будет неплохая, и аккуратно намотать - вполне реально.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, vladimir1478 сказал:

две обмотки в два провода

На тор и один провод намотать не просто.  Особенно если обмотка длинная. 

Поделиться сообщением

vladimir1478    162

В один провод - легко и приятно,одно удовольствие.

005.JPG

006.JPG

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 631
3 часа назад, vladimir1478 сказал:

... - легко и приятно,одно удовольствие.

icon_eek.gif я по натуре  флегматик, перфекционист, но от одной мысли вручную намотать сетевой   (на сетевое напряжение 230в) тор - бросает в невенную оторопь,  хотя опыт в намотке таких торов немалый и сугубо положительный ... механика процесса выводит из себя.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

vg155    598
33 минуты назад, Sukhanov сказал:

вручную намотать сетевой   (на сетевое напряжение 230в) тор

Если маломощный, то да!:blink: 

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 631
Только что, vg155 сказал:

Если маломощный, то да!

Именно!! около 50Вт и выше  - ещё терпимо, а  30Вт  и менее - вилы полные:bad::heat:

С уважением, Сергей

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, vg155 сказал:

Если маломощный, то да!:blink: 

Мотали и сварочные торы на 4 - 5 кВт, но это вдвоём и не дома .

Поделиться сообщением

andronov    11

я для усилителя мотал двойным проводом, две обмотки , очень важно одинаковое количество витков и изоляция, затем соединял  с средней точкой, но не так как мотал, а одна жила 1 обмотки и  одна жила 2 обмотки паралельно, затем  центр точка, и вторая жила 1 обмотки и вторая жила второй обмотки. перекос напряжений полностью отсутствует как на хх так и под нагрузкой, но это на ш образном сердечнике, на торе можно не заморачиваться, мотать удобнее в 2 провода, внутри витки вплотную, снаружи с шагом, затем в этот промежуток аккуратно ляжет следующая обмотка.

плотности токов  для мощностей до 500 ватт советую медь -8а/мм2, алюминий  - 5а/мм2.

Изменено пользователем andronov

Поделиться сообщением

andronov    11
1 час назад, Юный пионер сказал:

Мотали и сварочные торы на 4 - 5 кВт, но это вдвоём и не дома .

мотал такие, в одиночку дома, в зале места не хватало,  жесть, 

Изменено пользователем andronov

Поделиться сообщением

finn32    7 433
15 часов назад, vladimir1478 сказал:

В один провод - легко и приятно,одно удовольствие.

005.JPG

006.JPG

У Владимира торы всегда качественные и соответствуют ТЗ. :i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

23 часа назад, finn32 сказал:

всегда качественные

Гы...Смотря по каким стандартам.
Я тож намотал не один десяток.
Но между слоями всегда укладывал бумажный скотч.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Trisector
      Продам новый тороидальный трансформатор для усилителя. Две независимые вторички по 32 вольта/8 ампер, +13 вольт/1 ампер для сервиса.
      Покупал себе, но немного ошибся с напряжениями.

3500 руб
      Питер, Ленобласть.
      Перешлю.
    • Автор: kpush
      Пытался восстановить устройство

http://zpostbox.ru/kak_rabotayet_induktsionnyy_minoiskatel_imp.html
      и с удивлением обнаружил, что все трансформаторы не прозваниваются.
      В описании есть намоточные данные, частота изделия 1кГц. 
      Вопрос как починить трансформаторы: можно ли все трансформаторы перемотать просто намотав эти тысячи витков?
      Или просто можно подобрать аналоги трансформаторов?
      Они же очень простые, 1/3 первый и 1/8 два других с центральным отводом.
      Спасибо.
    • Автор: Alex10
      Здравствуйте,  уважаемые! 
      Не могли бы Вы подсказать - где можно узнать данные силового трансформатора от музыкального центра LG F2005K, марка его HE7452ES? В интернете, к сожалению, долго искал, но не нашел Заранее спасибо!
    • Гость Дмитрий
      Автор: Гость Дмитрий
      Здравствуйте! Помогите дилетанту, сгорел трансформатор в колонке прозвонил все магазины с радио деталями в городе так и не нашёл подобный!может подскажите где искать или чем заменить!?
      P/n: 10. 2. 001. 0060
      Input 230v 50Hz
      Output 13v 2. 5a
    • Автор: Игорь66
      Всем доброго дня. Принимайте новичка, видимо задержусь у вас на некоторое время. Суть в следующем. Очень давно был я радиолюбителем, как и мой товарищ. Товарища не стало. И я уже не любитель. К моим антресолям прибавилось хозяйство товарища. Многое не помню, многое не известно для меня. Поэтому буду выкладывать детали на опознание. Тему по полупроводникам нашёл -там буду выкладывать. А вот с трансформатором - не понял, куда его?) Поэтому создал тему здесь. Если попал не туда - сильно не бейте. Суть вопроса по трансу: имеет ли смысл оставить его для дачных нужд (дача имеется, сварочника нет))  ? или сразу можно везти в металлолом? Заранее спасибо всем откликнувшимся   
        Если позволите -  выложу в эту тему ещё фотку неизвестного мне устройства?

• Грибы, по ходу, весёлые попались
    • Так они же честно ответили - ходили за грибами. Ночью. С лопатой. И сундуком.  
    • Итак: Забежал к товарищу домой и потрогал индукционку RICCI JDL-C21E4 вживую как она работает. Ну и взял такую же за 2,5тр. Сенсорная, но реагирует быстро и нет всяких отвлекающих программ, только регулировку по мощности, по температуре и время. Литр воды в железной эмалированной кастрюле с днищем 140мм вскипает за 2м30сек, а эл чайник 2квт - за 3м10сек. Так вот, я выше спрашивал, как повысить периодичность включения-отключения нагрева на малых режимах, когда вода то кипит, то не кипит у посуды с тонкими стенкам . Так вот выяснилось, что при режиме "регулировка по температуре", малый нагрев осуществляется не временным отключением, а, наверное, ШИМом по высокой частоте самого модулятора. Пол литра еле кипело в кастрюльке постоянно, без отключений. По центру спиральной катушки стоит термодатчик, прижимающийся к стеклу. На некоторых моделях он выполняет только аварийное отключение, а на этой модели еще и отслеживает температуру нагрева. Непонятно только, почему регулировку по мощности сделали периодично отключаемой.
    • по моему ты просто хотел взять чужое время вместо своего, чтобы ктото добрый в порыве чувств взял и написал все за тебя. Причем в формате принесито не знаю что. На форуме тебе дадут совет. Помогут скорректировать готовый код. Подкинут идею. Но писать за тебя и учить тебя читать доку никто не будет. Тут не один ты такой мудрый Задачу такого рода я лично решал. Причем ушло на это минут 15 времени. В какой пачке кода она осталась я уже не вспомню, но точно помню визуально обьем кода - 6 строчек на весь перезапуск таймера с новым периодом (причем на SPL). Так что из мухи слона то не выдувай. Ты просто еще вообще ничего не делал. Лентяй
    • А в курсе, что PIC - это микроконтроллер, и ему нужно внутрь записать программу (которую сперва надо придумать и отладить)?
      И вся "умность" его зависит лишь от программы?
      И что стоимость разработки этой программы может многократно превышать стоимость самого камня? И что, кроме цены, у МК есть ещё куча других параметров, которые либо позволят применить его для решения конкретной задачи, либо нет?
    • У Печкина могут быть проблемы с головой. Это допустимо. Но собака с лопатой или кот с киркой уже настораживает...
    • Нужно использовать тумблер или реле с переключающим контактом: переключать сигнальную жилу отходящего кабеля на сигнал или землю по необходимости.