Dimez

Трансформаторы, И Всё О Них

7 410 сообщений в этой теме

KRAB    4 809

Твой взгляд - пустая болтовня ... для проводки ... а тут - ОБМОТКА ...

Все считается из плотности тока.

5-7, с охлаждением - до 10 ампер на мм квадратный. Это для меди. Для люмяхи - раза в два меньше - остальное - Гугль подаст ...

Поделиться сообщением

Vslz    444

Для многослойных обмоток 50Гц трансформаторов, плотность тока < 2,5..3А/мм2 из-за хренового охлаждения. Это для меди. Для алюминия и того меньше.

Поделиться сообщением

KRAB    4 809
9 минут назад, Vslz сказал:

плотность тока < 2,5..3А/мм2

это сильно мало ... указанная выше мной цифра - это еще из "совковых" лекций институтских по устройству-расчету ЭРЭ - вполне приемлемый перегрев ...

а 2,5-3 - это сильно большой запас и неоправданные траты меди ... китайцы бы тебя предали огню ... :lol:

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    342

Если делать как "для себя" и с учетом долговременной работы, 2,5-3 - как раз нормально для меди, а китайцы пусть МОТы мотают :)

Поделиться сообщением

@Владимир Белов , это ересь. Это во-первых.
Во вторых - я никогда не видел трансов от бесперебойников, намотанных Al.
И в третьих - трансформатор от упса годится разве что вместе с хорошим кулером.  Там само железо нехило греется.
Filleicht из-за токов Фуко. Железо там 0,5 мм. 

1 час назад, KRAB сказал:

5-7

Краб, не смеши мои тапочки. При такой плотности  можно воду закипятить на трансе.

Поделиться сообщением

KRAB    4 809
58 минут назад, Фламентанц сказал:

При такой плотности  можно воду закипятить на трансе.

кипяти ....

:)

Поделиться сообщением

KLgan    0

хочу перемотать вторичку тороидального трансформатора . у трансформатора две вторички .одну по часовой вторую против  . в теории могу  получить два синуса в одном выходном напряжение ? 

и поднимется сила тока ? 

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

Проще концы обмоток скоммутировать нужным образом, чем геморройничать с направлением намотки.

Поделиться сообщением

6 часов назад, KLgan сказал:

и поднимется сила тока ? 

Да. Обмотки будут работать впараллель на обоих полупериодах в отличие от работы с двумя диодами. Параллельное сопротивление вдвое меньше, поэтому потерь тоже будет меньше, а возможный ток несколько больше. Но не вдвое - есть и другие факторы.  Использование двух мостов по вашей схеме позволит применить диоды с меньшим рабочим током или снизить их нагрев. Но можно и один мост использовать. А как у Вас с двумя мостами направление намотки вообще не имеет значения, мосты сами выберут нужную фазу.

Поделиться сообщением

:D   https://my.mail.ru/community/uboiniy_umor/photo/_groupsphoto/51622.html    . а Вы какие "железки" находили? :rolleyes:

Изменено пользователем Николай Васильевич

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Брыжак
      Доброго времени суток, имеется старый Гитарный комбик Regent 221 производства ГДР. Так вот там сгорел трансформатор питания. Есть схема но я ничего не смыслю в электронике. И в схеме указано два значения питания 44.5v** и 34v.  Подскажите каким трансформатором можно заменить, с какими параметрами. И можно ли заменить трансформатор на Импульсник с алика? 
      Vermona_Regent_221.pdf
    • Автор: Aizenkevich
      Пришел тороидальный трансформатор, брал с рук. ТТП-120 2х18 3А.
      Как с помощью мультиметра понять он рабочий или нет?
      И как он подключается?
      Просто может я что то не так делаю. Есть шнур с розеткой, приматал концы к двум черным проводам от трансформатора (черный-черный - это вход). Мультиметр прикладываю к проводам выходным. А там по нулям. Я ничего в этом не понимаю вообще.

• Автор: Garin8
      Входные 1:4 на микрофонный вход вместо первого "каменного" каскада с индуктивностью первичной обмотки 4 Гн в среднем,+- допуски сердечников.
      Перегрузочная способность до уровня 0 дБ.
      Трансформаторы выполнены на нанокристаллических тороидальных сердечниках с минимально возможной длинной средней линии.Сердечники в контейнерах(на в краске) не Китай.
      Намотка ручная,с максимально возможной толщиной провода,сопротивление первичной обмотки в районе всего 7 Ом,тогда как у ближайшего конкурента из дженсонов "jensen JT-11K8-APC" сопротивление первичной обмотки в 9 раз выше,соответственно тепловые шумы естественно тоже,к тому же у "jensen" спад по низким начинается с 500 Гц,при импедансе на первичной обмотке 150 Ом.
      Индуктивность рассеяния 1,3 mГн,
      Трансформатор помещен в мощный экранирующий латунный(латунь обладает магнитными свойствами) контейнер высотой 28 мм,шириной 30 мм,по ребрам 33 мм.Высота с болтом 37 мм.
      АЧХ снята при импедансе на первичной обмотке 150 Ом,вторичная обмотка на импедансе 12 кОм.
      Гармонические искажения минимальны,отзывы о вносимой окраске данных трансформаторов дословно: "Кусок провода".

Цена 2000р за один,плюс пересыл.
    • Гость Йцукен
      Автор: Гость Йцукен
      Есть два вот таких трансформатора.
      Характеристики:
      UC20S-2-12005
      Описание: Трансформатор залитый, на печатную плату,
      напр.питания: 230VAC
      Мощность: 0,5 VA
      Вх. Напряжение: 230V, 50/60 Hz
      Вых. Напряжение: 12 V
      Габаритные размеры: 23x24x19,8 mm
      Ток вторичной обмотки: 0,042 A
      42mA 70°C TR Z00.50/12b II

Один - (предполагаемо) сгорел,
      второй - новенький, сегодня купил.
      Проверить могу только мультиметром.

Так вот, у обоих трансферов
      на первичной обмотке режим прозвонки показывает единицу (обрыв),
      в режиме проверки сопротивления (выставлено на 20к, ниже не видит) показывает:
      "сгоревший" - 3.51
      "новый" - 11.18.
      Вторичная обмотка в режиме прозвонки показывает 078 на обоих.
      Дайте, пожалуйста, советов мудрых.
      Скажите что новый исправен а сгоревший сгорел.
      Или ваш вариант если я не прав.

• Автор: mrDiamonD
      Продам 2 транса по 1200Вт. Во вторичке межвитковое. Ток хх 600ма. Под перемотку. 4тр/шт + пересыл ТК 400р