Перейти к содержанию

Переносный Аппарат Для Точечной Электросварки


Сергей0071

Рекомендуемые сообщения

Всем здраствуй.

Сразу прошу прощения за новую тему я видел что такая тема уже есть. Но она зачашла и решил начать все поновому.

Хочу сабрать ПЕРЕНОСНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ.

Видел я схему на первой страничке у меня в принципи такая нувот смотрите.

Меня тут напугали что комплектующих на неё несобрать. Но я несогласин так как диоды Д226Б я уже нашел. Правда тиристр ПТЛ-50 нету поинструкции можно заменить его на КУ202Н этот уменя есть,а также кондесатор К50-3 можно заменить на новые К50-12. А вот главная проблема что диодов Д232А нету и чем их заменить не знаю. Буду рат любым вашем советами и предложением по изменению и замене комплектующих.

Можноли заменить Д232А на Д231Б или Д242Б.

Всем зарание Спасибо.

post-63943-1261739276_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схемка очень старая, сейчас проще-лучше собирать на более новой элементной базе. Диоды- любые силовые например Д-40, Д-100, тиристор Т-122-25, и больше, или т 161. Вместо диодного мостика и тиристора можно применить один симистор ТС-122-25. Только группа по напряжению должна быть не ниже 4-й!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за совет.

Просто кое чио уменя уже есть. Выбрасовать нехочется. И самое главное из того что вы предложили мало что знаю.

Можноли заменить Д232А на Д231Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поищи даташит. Диоды настолько стары, что в электронных справочниках нету.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовал вашему совету и заменил

Д232А на диодный мост KBPС3510, а Д226Б на КЦ402А.

Нашел я трансформатор для зарядки конденсаторов мне надо получит снего 18-19 В, а у него на выходе 35 В сколько надо к ниму припоять сопративления и как (схему) чтобы было 18-19 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не сопротивления лепить нужно, а стабилизатор напряжения. Через любой резистор конденсаторы рано или поздно зарядятся до полного напряжения выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно замуторно с стабилизатором получится. Я чрез резистры зделал. Вот так.Серовно большое спосибо за ваше предложение. А к стати собрал основной блок остался сам трансформатор.

post-63943-1262439193_thumb.png

post-63943-1262439650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, почему " ...замуторно с стабилизатором получится..."? Ставишь свой делитель после диодного моста и вместо R2 стабилитрон. А так может получиться, например, в сети повышенное питание и электролит устроит салют в честь этого. И второе, при стабилизированном питании электролита (при условии что у него почти нет тока утечки) можно хоть как-то отградуировать шкалу для переменного резистора, а это очень важно ведь аппарат то переносной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая схема негодная у неё свариваемый метал около 0.15мм это как вы понимаете не годится.

Нельзяли увиличить толщину сваревоемого метала до 2мм.

В этой схеме которую предлогает welder

Страница из журнала

Предлагаемое устройство незаменимо при сварке листовых деталей толщиной до 1 мм или прутков, проволоки до 4 мм диаметром. Эти параметры определяют-ся геометрическими размерами и тепло-проводностью материала.

Функционально предлагаемое устрой-ство состоит из трех узлов: 1 - блок управления; 2- сварочный трансформатор; 3 - контактно-сварочный узел.

Основные технические параметры

Напряжение питания. . . 220 В, 50 Гц Выходное напряжение

холостого хода..........4 - 6В

Максимальный импульсный сварочный ток........До 1500 А

Для изготовления блока управления понадобится трансформатор мощностью 10 - 20 Вт с напряжением сетевой обмот-ки 220 В, 50 кГц и напряжением вторичной обмотки 15 - 25 В; набор электроли-тических конденсаторов типа К50-35; реле герконовое типа РЭС42; РЭС43; РЭС55 или другое электромеханическое с ма-лым током срабатывания и рабочим на-пряжением 15 - 25; кнопка переключающая типа КМ-1 или другая; блок переключателей типа П2К независимого включения на 5-6

конденсаторов при подборе времени цик-ла сварки; диодный мост для заряда емкостей постоянным напряжением типа КЦ402 - КЦ407; переменный резистор мощностью 1 - 3 Вт группы А или проволочный.

Основной деталью блока управления является силовой ключ МТТ4К - однофазный бесконтактный тиристорный пу­скатель на ток 40 - 80 А и напряжением 600-800 В, выпускаемый 000 "Элемент-Преобразователь" (г.Запорожье).

Для изготовления силового сварочного трансформатора Т2 (рис.1) взят магнитопровод от неисправного лабораторного автотрансформатора на 2,5 А. Удалив старую обмотку, вырезаем из электрокартона толщиной 0,5-1,0 мм две шайбы, которые накладываем на торцы магнито-провода с напуском в 1-2 мм по внутреннему и наружному диаметру с последующим бандажированием лакотканью или подобным материалом не менее трех слоев для достижения электрической и механической прочности, предотвращающей разрушение и протирание сетевой обмотки на магнитопровод в процессе эксплуатации. Диаметр провода сетевой обмотки выбран 1,2-1,5 мм, желательно в тканевой изоляции для более качественной пропитки лаком.

Провод укладываем виток к витку равномерно по всему периметру магнитопровода согласно рис.2.

После намотки первичной обмотки ее бандажируют хлопчатобумажной лентой и пропитывают лаком типа КС521, ЭП730 или аналогичным.

Вторичная обмотка содержит 4-7 витков медного многожильного провода диаметром не менее 20 мм и сечением не менее 300 мм2 в кремнийорганической изоляции или аналогичного жгута. На концы обмотки следует надеть соответствующие наконечники с последующим пропаиванием для достижения минимального сопротивления контактного перехода.

Контактно-сварочный узел изготавливают с учетом требования для технологического процесса. Материалом для эле-ктродов может служить медь, бронза бериллиевая и их заменители. Для создания качественного сварочного ядра контактная площадь электрода должна быть минимальной, также необходимо обеспечить плотное прилегание и сжатие свариваемых деталей силой не менее 20 кг/см2 (это усилие подбирают при отработке технологического процесса).

При сборке устройства особое внимание надо уделить качеству соединений для получения минимальных потерь на переходных сопротивлениях контактов.

Порядок работы

При замкнутом контакте КН-1 или любом из переключателей П2К происхо-дит заряд выбранной емкости С1-Сх до напряжения питания 15-30 В, а после нажатия КН-1 размыкается цепь заряда, и подключается цепь разряда К1 - РЭС. Величиной емкости, а следовательно, и запасенной ею энергией определяется время удержания реле РЭС в замкнутом состоянии, т.е. время цикла сварки путем прохождения силового тока через сило-вой ключ МТТ4К 80-8 от нескольких до десятков периодов сетевого напряжения.

С целью уменьшения количества конденсаторов и переключателей П2К для подборки времени цикла сварки их мож-но собирать в параллельную цепь. Ориентировочные номиналы емкостей С1 и С2 по 47 мкФ, С3 и С4 по 100 мкФ, С5 и С6 по 470 мкФ, все емкости на рабочее напряжение не ниже зарядного 30 В. Более точное время цикла сварки подбирают переменным резистором R2.

Грубую подстройку тока сварки осуществляют путем переключения отводов силового трансформатора Т2.

Силовой ключ МТТ4К (рис3) представ-ляет собой беспотенциальный тиристор-но-диодный модуль в унифицированном корпусе МТТ4. Ток управления, протека-ющий через контакты реле, не превыша-ет 100 мА.

Силовой ключ МТТ4К необходимо ус-тановить на радиатор охлаждения площа-дью 400-600 см2 или использовать тепло-отводящую площадь корпуса устройства, не забывая о том, что на силовых контактах и контактах управления присутствует сетевое напряжение.

post-63943-1262872904_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чем первая схема отличается от последней? Тем что в последней диодный мост и тиристор заменили двумя тиристорами? Как по мне, так они близнецы.

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему в первой схеме автор пишет что 0.15 мм, а вовторой другой автор что листовое железо до 1 мм а прутья до 4 мм сваривает. Во в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно были правы. Схемы похожи разнича лишь в том что диодный мост Д232А (10 А) он заменил на силовой ключ МТТ4К (80 А). А тиристр КУ202Н на реле РЭС42. А пропускной ток РЭС42 состовляет 100mA

post-63943-1263138466_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей0071
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все от сети. Просто из разных камплектующих из-за этого так и кажется. А так две капли воды.

Я сам уже запутался из чего собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Основным элементом этой кухни является силовой трансформатор,который имеет определенную мощность, соответственно в нашем случае выходной ток.От его величины и времени его протекания зависят толщина свариваемых деталей(не будем вникать в "бесконечное" время протекания тока.....) Принцип работы всех схем одинаковый. От величины емкости конденсатора и номинала резистора зависит длительность нахождения тиристора в открытом состоянии (в случае с реле,которое управляет тиристором-время,в течении которого реле включено). Поэтому необходимо просто подобрать силовой коммутирующий элемент(рекомендую симистор,это позволит убрать диодный мост),расчитанный на коммутацию тока первичной обмотки силового трансформатора при КЗ на вторичке.Также рекомендую применить восстанавливающийся термопредохранитель для защиты схемы.Думаю нет ничего в этом сложного.

По поводу стабилизатора поддерживаю ELPro, т.к. он прав на 100%.

Изменено пользователем Kapral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Какое напряжение холостого хода вторичной обмотки Т2.Хочу намотать на другом сердечнике.А как насчет тиристора Т25,подойдет для замены?.Как подключить в параллель 2 тиристора Т25 ?

post-124562-1275649184,47_thumb.gif

Изменено пользователем Acustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т25 пойдёт. А ещё полезнее использовать более современную элементную базу.

Схема, имхо, начала 80-х прошлого века! Тогда ещё симисторы- были в бо-ольшом дефиците.

Неужели трудно заменить эту кучу мощных деталей- маленьким (меньше одного из диодов) симистором на 25 ампер?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наверно замуторно с стабилизатором получится. Я чрез резистры зделал. Вот так.Серовно большое спосибо за ваше предложение. А к стати собрал основной блок остался сам трансформатор.

А резисторы не слабоваты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет

Подкскажите пожалуйста как подключить симистор вместо диодного моста и тиристора,в схеме из первого поста?по возможности лутче схему?

Заранее спасибо

Изменено пользователем Fakir58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...