Перейти к содержанию

Как правильно соединить земли в усилителе?


Рекомендуемые сообщения

Я бы собрал\купил ещё одну плату защиты, по моему наилучший вариант. или лучше уже вовсе без неё, это два без компромиссных решения имхо. остальное пробовать мерять, но думаю все преимущества двойного моно можно потерять!

Изменено пользователем Юран Неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на данный момент наилучшие характеристики измерений и звук с вот такой схемой:

А ничего, что выходное сопротивление БП 6 Ом, и что динамик практически не задемпфирован усилителем? Или это такие особенности вкуса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это по постоянке 6 ом, а по переменке = сопротивлению электролитов питания вблизи микросхемы.

2. Динамик широкополосный 10гд-36к в щите (экран), бас не гудит, резонансов то нет, если он же в ЗАС 24л, тогда всё плохо, гууу...бууу... там не до музыки.

3. Сопротивление: динамик+провод = выходному сопротивлению усилителя, в моём случае нижний резистор делителя, по постоянке у него 4.6ом, а динамик ШП с проводом = 4.3ом

Измерения помогали на начальном этапе выявить грубые ошибки, далее результаты измерений не меняются, но субьективно звук стал немного чище после резисторов в БП , и особенно после делителя на выходе, просто коллосальный прирост в качестве! но при условии что динамик широкополосный, с двух\трёх полосной не пробовал, но думаю будет плохо в виду сложного импеданса.

Тут только собрать и послушать можно, я лично звуком очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а что будет если землю АС взять от общей точки питания?

Обычно, ухудшаются характеристики.

На мой взгляд не совсем корректное утверждение. Причина, я думаю, в том, что на плате с интегральным усилителем стояли емкости не менее 1000мкФ и в данном случае именно они были основной цепью мощного звукового сигнала. Поэтому правильно было подключить общий провод именно в их общую точку. А подключение в более удаленную точку ухудшало звук, что только подтверждает общее правило.

1. Это по постоянке 6 ом, а по переменке = сопротивлению электролитов питания вблизи микросхемы.

Здесь переменка не имеет значения. При 4-х омной нагрузке потери на 6-ти Омах очень большие.

3. Сопротивление: динамик+провод = выходному сопротивлению усилителя...

Вы прям специалист в области передачи информации. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне предстоит подключить к усилителю Pioneer A-505R отечественный виниловый проигрыватель с СГ-5 на выходе штатного кабеля. На Phono входе усилителя имеются два RCA "мама" и зажимная клемма на корпусе усилителя, к которой, согласно мануалу усилителя подключается клемма-вилка ответвляющаяся от кабеля проигрывателя в точке разветвления кабеля на штеккеры RCA.

Проигрывать, что предстоит подключить, Электроника ЭП-017С. В нём имеется TTL-схема привода тонарма с двуполярным источником питания, имеющим среднюю точку. Схема прилагаемая к проигрывателю не позволяет однозначно утверждать, что средняя точка этого питания использована для подключения экрана-оплетки сигнального кабеля. Эта средняя точка приходит на плату тонарма, но только в роли одного из полюсов привода микролифта. Соединяется ли она с экраном сигнального кабеля - не понятно. Если есть типовая схема включения головки звукоснимателя с дополнительной клеммой корпуса - сбросьте сюда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

to>Пользователь УМЗЧ

если задача получить 1 честный ватт, то потери в местах не влияющих на звук не имеют значения, тем не менее я писал про назначение этих резисторов,

всё в угоду качеству, пусть постоянка проходит через трансформатор, пусть кпд 1%, ну и что? зачем дома мощности вагон, а играть музыку не может? это не для меня.

У меня свои взгляды, и они могут отличаются от ваших, тем не менее я не претендую на истину в последней инстанции, а таковой могло быть только субъективное прослушивание моей схемы и той что рекомендуете вы, и поверьте слушал всевозможные варианты подключений, но остановился пока на этой схеме, как превосходящей по качеству звука все пред идущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор в любом случае должен быть соединён с общим проводом, чтобы не ловить помехи

и различные ЭМ наводки. С выбором места крепления к радиатору слишком много привнесённых

факторов (мощность, тепловое сопротивление и тд), распределите пока равномерно, в процессе

прогона можно будет скорректировать, либо ввести активное охлаждение.

Берите обычную изоляционную шайбу практически из любого пластика, слюда мало технологична

и хрупка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изоляционные шайбы делаю из старых стеклотекстолитовых плат. Вначале сверлю ряд необходимых отверстий, только потом вырезаю ножницами по металлу. При желании можно все шайбы собрать на один винт и обработать напильником в дрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Lexus

Все что Вы пояснили в этой теме мне понятно, кроме одного - при общем блоке питания использовать общую плату - как тогда правильно выполнять трассировку?

Самое страшное в этом примере - смешивание пути возвратного тока от УМ к ПУ с путем возвратного тока от УМ к источнику питания (показан коричневыми стрелочками), поскольку возвратный путь тока УМ - сильноточный. Это является причиной модуляции сигналов.

Например, у меня есть общая плата запитаная от собственного блока питания, но на плате есть операционные усилители, фильтры, усилитель мощности, как правильно на плате развести земли? В начале была выложена печатка усилитела Ланзара, но и в ней также, из одной точки расходятся земли, ведь в таком случае на плате множество причин для модуляции сигналов. Получается что в идеале для каждой ИМС свой источник питания должен быть?

post-91945-0-58200400-1327891245_thumb.jpg

А может быть выделить отдельный слой платы под землю, и подключаться к ней везде, где будет удобно?

Изменено пользователем ibavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте отвечу.

В усилителе мощности сильно точными землями являются выводы электролитов питания, RC цепочка на выходе (если есть) и соответственно динамик, и все они отдельными проводами\дорожками попадают на землю источника питания.

Слабо точные должны быть соединены между собой параллельно и лишь затем отдельным проводом на землю источника питания.

Можно выделить отдельный слой только для слабо точных.

У вас на картинке только один канал, но вы ведь делаете стерео? но усилитель мощности с общим питанием это компромис между земляной петлёй или большим взаимопроникновнием каналов.

Истиной в последней инстанции могут быть только результаты измерений.

Ниже noise level модулированный и нормальный на случай если надумаете мерять.

И два варианта исправленной схемы, без петли но с большим взаимопроникновнием каналов, и с петлёй.

post-151052-0-46277800-1327922683_thumb.png

post-151052-0-82660200-1327922691_thumb.png

post-151052-0-80278000-1327925196_thumb.jpg

post-151052-0-30852200-1327925761_thumb.jpg

Изменено пользователем Юран Неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наконец то нашёл интересующую меня тему! :) Я собираю усилитель для себя, и хотелось бы без фона музыку слушать :) Можите подсказать по нескольким вопросам (схема ниже):

cb1a18e44db8.jpg

1) Правильно ли я подключил сдвоенный переменный резистор?

2) Можно ли запитать таким способом защиту и усилители(Оплеуха Микрухам 2)?

3) Про защиту говорили, что нужно соединять землю питания с землёй питания ум1 и ум2(зелёная перемычка), но ведь на плате усилителя соединены все земли вместе, и получается, что земля питания защиты соединяется с землёй от динамиков :blink:

4) и в общем много ли здесь ошибок?

Зарание спасибо!

Защита.zip

Изменено пользователем Bots

С ув. Саша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ!

Bots, так подключать мост БП защиты нельзя. Нужно взять от средней точки и от отвода с необходимым напряжением.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1950, Здравствуйте! Спасибо за совет! Только я только что глянул, и увы,я ошибся, мост БП защиты я подключил в среднюю точку, и на один вывод катушки! Теперь вот какая странная ситуация получается: на платы защиты приходят свои +24В, но реле не срабатывает :( как советуют в теме про защиту, нужно соединить землю питания защиты, с землёй питания усилителей, но когда я так делая, то трансформатор начинает сильно гудеть, и как следствие перегорает дорожка GND после стабилизатора на 24в.Как быть???

Вот правильная блок-схема:

6c358702b1e1.jpg

С ув. Саша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясный перец! Такая схема тоже неправильная. Вместо моста защиты нужно взять два диода с верхнего отвода (с которого взято сейчас) и с нижнего симметричного. Тогда "общий" провод будет общим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будет сгорать, через диод короткое. Вам нужно использовать однополупериодный с одной обмотки либо двухполупериодный выпрямитель с нулевой точкой.

Вот тогда можете объединять общие провода УМ и защиты.

Изменено пользователем ShadeCD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на общей плате цепь GND одна. Вход к такой плате подключается как L, GND, R. Конечно, многое зависит и от трассировки цепей GND на плате, но с этой задачей часто и очень успешно справляются за счет использования полигонов.

Рекомендация - следовать остальным правилам монтажа цепей. Обязательно на входных разъемах соедините GND для левого и правого каналов и этой точкой заземлите корпус. Больше никакие цепи с корпусом не соединяйте.

Вот этого не знал, всегда проектировал с одним БП и двумя платами УМ.

Если БП один, то плата УМ должна быть с общей землей. ОК, так и сделаем. У меня нарисовалась такая схема (в данном случае это LM3886, но может быть и другой мощный ОУ). Схема упрощена.

post-144513-0-82203600-1328713434_thumb.gif

Есть вопросы к разводке самой платы УМ.

Конденсаторы, соединенные в точке А, это конденсаторы байпаса, находятся непосредственно у самых ног микросхем. К ней же (к А) подключен общий БП.

Остается решить как правильней подключить слаботочные земли, B,C и D.

В - конденсатор цепи ООС.

С - слаботочная земля (вывод 7 у LM3886)

D - цепь mute

Где их лучше сводить, в точке А, или в точке Е - у самого входа где находится кабель, идущий от регулятора?

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединяют "солнышком в точку "А".

И еще, сильноточную "землю" выходной цепи, я бы резделил и завел в точку "А" поотдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе точки А и Е будут эквипотенциальны в силу малого линейного размера и малого проходящего тока, поэтому точки В, С, D, Е соединённые вместе соединить с т. А. Гораздо важнее,

чтобы по этому контуру не шлялись другие токи, те т. подключения к т.А должна быть одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем думать, как свести.

Тут вот что смущает. В FAQ пишется обратное.

FAQ LM3886

В: Имеет ли смысл разделять низкоуровневую (слаботочную) и силовую земли усилителя на LM3886?

Это имеет смысл. К низкоуровневой земле на схеме на стр.1 даташита можно отнести землю от Rin, Ci и Cм (цепь mute совмещена с питанием входных каскадов LM3886). Земляные цепи от этих элементов целесообразно свести на плате в локальную земляную точку, которую затем подключить отдельной дорожкой к общей земляной точке усилителя.

Важно свести земляные цепи нагрузки, земляные цепи компенсации нагрузки и земляные цепи низкоуровневых (входных) цепей в одну точку, но разными путями. Поскольку если этого не сделать, то большие токи сильноточных цепей могут наводить в общих земляных проводниках значительные напряжения, которые будут действовать на входные цепи и приводить к возбуждению или увеличению искажений.
В: Имеет ли смысл разделять сильноточную и слаботочную земли LM3886 низкоомным резистором?

Применительно к LM3886 это не имеет смысла. Достаточно свести слаботочную землю в свою локальную точку, и затем подключить эту точку к общей точке земли усилителя, разделив тем самым контура больших и малых токов.

Т.е. две звезды, одна для слабых токов, другая для сильных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём противоречие? Ведь написано у меня, что SGND к т.А подключается в единственной точке,

даже если PGND (что желательно) выполнена в виде полигона у т. ввода питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва не так понял. Спасибо

И еще, сильноточную "землю" выходной цепи, я бы резделил и завел в точку "А" поотдельности.

Ок.

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особого смысла делить не вижу, наоборот постараться максимально сохранить площадь полигона для

уменьшения активного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет полигона согласен полностью. Имел ввиду, если провода. Как то на интуитивном уровне сложилось, что у каждой сильноточной цепи должен быть свой провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто делать максимально большую площадь земляного полигона?

Я с односторонним текстолитом работаю.

Вот пример, на ТДА2030 по типовой схеме.

post-144513-0-85195500-1328864216_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...