Перейти к содержанию

Как правильно соединить земли в усилителе?


Рекомендуемые сообщения

ну да, как вариант более простой)) Однако в моем случае непростой, т.к. все в корпусе уже смонтировано, и подлезть под плату у дна корпуса проблематично. Ладно, разберусь. Еще раз спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 7 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста с фоном от куллера ни как не получается победить. Отключаю регулятор оборотов или сам куллер, тишина, ещё обратил внимание касаюсь диодов БП регулятора фон пропадает, для куллера отдельная обмотка на трансе. Землю развёл по звезде, от средней точки вторичной обмотки для УНЧ и защиты АС, куллера, средней точки конденсаторов, на болт, а потом от болта на защиту АС, УНЧ,  БП куллера, и на сам корпус возле входных разъёмов. БП для куллера организован по однополупериодной схеме. Схему регулятора и разводку платы прилагаю, пробовал другие куллера другие регуляторы картина та же "не маслом"

DSC00652.JPG

обороты куллера.jpg

123.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нарисуйте пожалуйста схему соединения всех блоков, описание немного сумбурное. Для начала добавьте конденсатор по питанию для регулятора кулера и разместите его как можно ближе к выпрямительным диодам.

Изменено пользователем Mr.Fix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2017 в 19:30, Mr.Fix сказал:

Нарисуйте пожалуйста схему соединения всех блоков

Нарисовал как умею, БП куллера, стоит конденсатор на 1000мкф шунтирован керамикой 0,1 мкф.

7EC0~1~1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь меня интересует схема ИИП, а так же где конкретно установлен конденсатор фильтра питания. Питание защиты выполнено аналогичным способом?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2017 в 08:21, Mr.Fix сказал:

схема ИИП

 и фото приложу

 

В 03.07.2017 в 08:21, Mr.Fix сказал:

где конкретно установлен конденсатор фильтра питания

может на фото будет видно?

ленивая схема.png

DSC00655.JPG

DSC00656.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вам нужно сделать обычный мост, убрать дроссели после диодов и разместить платы выпрямителей с конденсаторами НЕПОСРЕДСТВЕННО у импульсного трансформатора (провода должны быть как можно короче и плотно свиты). После того переделаете, напишите о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал дросселя фон пропал, что-то меня смущало по поводу дросселей.... с самого начала. Спасибо огромное! А зачем тогда их рекомендовали в схему, остальное не переделывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Решил собирать УМЗЧ с БП в отдельном корпусе.
В БП два трансформатора: 

1) один с общей точкой для питания двухполярного УМЗЧ,

2) второй с одной вторичкой, для питания сервиса (защита, пред)

Где мне лучше сделать общие точки? Сразу после разъема в корпусе усилителя, или в блок питании сразу после выпрямителя? 

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2017 в 21:46, radio-technics сказал:

или в блок питании сразу после выпрямителя?

В блоке питания максимально близко к ногам фильтрующих емкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот нигде не видел именно такой схемотехники по равзодке земель, именно чтобы два БП но усилитель не двойное моно, так как эквалайзер предварительник и защита АС имеют по одной микросхеме с общей точкой, а значить есть проникновение каналов и источников питания. Вообщем проблема в следующем есть у меня усилитель самодельный, давно собрал, но с землями особо не заморачивался, и все бы хорошо, все работает, но в колонках есть жужжание похоже на 50Гц. и жужжание не скажу что сильное, но на расстоянии 1,5метров слышно, (схему прилагаю как все соединено),  резисторы R1 R2 R3 от земляных петель, хотя они почти ничего не дали, трансформаторы находятся на расстоянии 2см друг от друга(может они влияют друг на друга, сами катушки трансов обернул фольгой медной, и бросал на  землю что с ними что без ничего не дает), сами оконечники проверены, замыканием входов при откинутых сигнальных землях, на выходе тишина, а так когда цепляю сигнальную землю с предварительника и замыкаю входа оконечников жужжание так и есть, то есть по земле что-то пролазит, осциллом везде смотрел все чисто, даже смотрел осциллом разницу потенциалов между общим контактом на электролитах и сигнальными землями на оконечниках ничего не видно, уже что-только не пробовал, кстати если общий контакт входного гнезда бросить на общую точку электролитов, то один канал вообще чистым становится, но на втором усиливается жужжание, все земляные провода максимум до 20см, и сечением не менее 1квадрата, а на оконечник общий и на колонки  2,5 квадрата,  электролиты находятся возле входного гнезда на расстоянии 10см, там же общая точка, но я еще пробовал проводком протянуть ее ближе к входному гнезду ничего не дало, так же пробовал сигнальные земли на оконечники бросить через резисторы по 2,2Ома на входах самих оконечников, жужжание так и есть, но если один любой из каналов кинуть так через резистор, а второй на прямую, то опять же один канал становится чистым, а во втором усиливается жужжание. Платы оконечников и эквалайзера заводские, предварительник сам делал. Помогите пожалуйста.

59df5f877b2d9_.thumb.jpg.fb9ef7d0b1fb514e5c13ece7b2c2030c.jpg

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жужжит" наверное тот канал, в котором стабилизаторы для предварительного усилителя сделаны? Резисторы ни в коем разе не избавляют от "земляных петель"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они ослабляют переходные токи с сильноточных шумных земель в сигнальные, мне помогло процентов на 30 меньше шумов становится, вторая проблема была в том что усилитель у меня собран на где-то сантиметровом текстолите, и нету шасси, и земляные провода питания оконечников шли по трансам, а трансы обвернуты в медную фольгу, видимо что-то типа скин-эффекта и электромагнитных полей наводились на силовые земельные провода, сейчас я эти земли пустил как можно дальше от трансов, это уже стало очень хорошо, но и после этого в одном канале жужало больше чем в другом, ситуацию исправил резистор 0,6Ома в сигнальное земле одного из оконечников, оно выровняло потенциалы земель так я думаю, и теперь ели-ели слышно то жужание и то если ухо поднести, и в обоих колонках одинаково. Кстати жужжание это 50Гц, так как на мобиле включаю тюнер для гитары, и он мне показывает 49Гц, после этого я и стал копать все что близко к сети. А и еще предварительник я теперь равно удалил и от трансов и от кнопки включения питания(которая коммутирует сеть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎12‎.‎10‎.‎2017 в 15:27, Электронщик сказал:

Помогите пожалуйста.

У вас петель дофига. По экранам.

Вход DIN5? Неправильно распаян. Или неправильно нарисован.

 

 

DIN5.png

ВЫложите, пожалуйста, файл в Сплане.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду левый, правый, так мне это не принципиально), кстати входное гнездо у меня закреплено на изоляторе, но если землю входного гнезда не бросить на земляную точку электролитов то есть шипение, поэтому бросил стало гораздо лучше, так же минуса колонок бросил с земли оконечников, сейчас жужание ели слышно если ухо притулить к колонке.

Вот так вот сейчас, и очень сильно влияет приближение земляных проводов к трансформаторам,  поэтому отвел их как можно дальше

59e4659aa3e42_.thumb.jpg.d3b7288e43c8a6a929646c6051d02c8d.jpg

УНЧ.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Электронщик сказал:

Вот так вот сейчас,

Итак...

Сперва вопрос. У вас сигнальные провода - это 2 жилы в экране? Взаимопроникновение каналов обеспечено.

По экранам.

Смотрите на свою же картинку - земля со входа пошла на ОТ и одновременно на эквалайзер (экраном). Потом на землю стабов и опять на ОТ...
На выходе эквалайзера экранами создана петля.
Вход предварительного сделан хорошо, не считая 2 каналов в одном экране.

Дальше - вопрос. Сигнальная и силовая на платах УМ разделены? Если нет - опять петля, да здоровенная, через экраны, УМы и ОТ.

Ещё вопрос - на платах эквалайзера, предварительного земля общая или по каналам? Как она там идёт - со входа на выходы прямо? А земля их питания как?

Земля БП  со стабами должна идти на ОТ после стабов. 

Рисуйте соединения поровнее.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...