Перейти к содержанию

Как правильно соединить земли в усилителе?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, как правильно развести массы в усилителе? Вот примерно накидал рисунок моего усилка.

post-179321-0-92833800-1393791300_thumb.jpg

Изменено пользователем snabgenec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста с разводкой земли, усилитель состоит из 2-х плат ланзара, один общий блок питания, защита Натали, темброблок цифровой на pic16f628a и tda7318, и еще есть индикация сигнала на RGB ленте, как все правильно подключить? В данный момент все провода земли соединены в одной точке в БП включая оттуда же берется два провода "минуса" для выхода на акустику

Из первого поста прочитал что подключение акустики у меня уже неправильное(

Изменено пользователем DimoN7773
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста, хочу развести ПП для стерео усилителя, сделав 2 канала, Блок питания и защиту ас на одной плате, на рисунке схематично обозначил соединение главных земель вход и выход, так же планирую в точку соединения сводить все земли с схемы УНЧ, в правильную сторону мыслю или что то не так?

post-107921-0-60338600-1396630076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выскажу своё мнение.

1) Я бы разнёс как можно дальше входа и выхода (в идеале по разным концам платы).

2) Сигнальные земли собрал бы в одну электрическую точку. Не обязательно, что электрическая точка будет выглядеть на плате как точка :) Это может быть и полигон меди. Всё определяется конкретно при трассировки платы, т.к. тянуть от каждого элемента свою земляную дорожку к общей точке не всегда получиться. В любом случае нужно стремиться, что бы пути возвратных токов (т.е. трассы на плате) были как можно короче. Остальные земли (от акустики, блокировочных конденсаторов, цепей Цобеля, экраны входных кабелей и земля блока питания) соединил бы в точку силовой земли, причем это была бы уже действительна точка (т.е. схема "звезда"). Сигнальную и точку силовой земли соединил бы резистором 3 Ом (отдельной дорожкой прямо к общей точке силовой земли).

3) Если планируется использовать экранируемые провода на входе при монтаже усилителя нужно предусмотреть место подключения экранов и отдельную дорожку к общей точке силовой земли.

Если при включении УНЧ (макета без корпуса) слышны шумы (особенно сильно шумит, когда ко входу ничего не подключено), то не обязательно виноват УНЧ и неправильно разведенная земля. Нужно закоротить входы и если шумы исчезнут, то с самим УЧН скорее всего всё в порядке, а дело во внешних наводках на вход. Шумы устраняются правильным монтажом платы в корпус. Если шумы (или фон) очень сильные - это может говорить о неправильном монтаже в УНЧ - нужно сразу отключить и всё проверить (а лучше всё проверить до включения. Так же еще есть специальные и очень простые приспособления для первого включения, которые предохраняют устройство от повреждения, если что-то собрано не так).

А вообще я бы Вам порекомендовал прочитать эту тему форума с самого начала.

Изменено пользователем GrJohn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Встал вопрос о соединении земель в ушном усилителе. "Роутинг" такой: входные разъемы, ALPS, усилитель.

В первом варианте с корпусом сразу на входных разъемах и дальше тянул общую землю на РГ и на вход усилителя. Думаю не опробовать ли следующий вариант: не соединять на разъемах, тянуть до входа усилителя раздельные земляные проводники и уже на плате соединить земли каналов и корпус.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, лично мне наилучший результат всегда обеспечивал первый вариант. Но никто не мешает попробовать и по приборам оценить другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите развести землю с учетом экранированных сигнальных проводов(3 жилы+экран),выпрямители отдельно будут для индикатора,анализатора спектра и отдельно для предусилителя.

post-143386-0-98548200-1403014768_thumb.png

Изменено пользователем gigavat

Сто советов не заменят двух умелых рук!!!

Чем дальше в лес тем злее дятлы.

Оказывается противоположный пол это потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сфоткал свой усь . Провода не слишком длинные? Сечение вроде не плохое.Сейчас общий с блока питания от корпуса отсоединил,так лучше.Фона поубавилось.Получается к корпусу общий провод нигде не соединён.Думал это сделать у входных разьёмов-дак там у меня стоит китайский селектор входов. Он питается от однополярного питания,с транса беу переменку 12в.Так вод как на этом блоке соединить землю на входных разьёмах? Придётся рвать общую шину на этой плате в местах контакта с землёй? Или может как-то по-другому,подскажите как произвести разводку земель во всём усилителе.Платы как видите 2 трансформатор и БП один.Как соединить все общие провода в моём случае,чтоб избежать паразитного влияния ? Я понимаю что нужен второй трансформатор и БП,или хотя бы ещё одну вторичку с БП - будет лучше..Но может ещё как-то повлиять на это?

Если думать глобально,то можно развести одну плату с двумя каналами на ней,там же схему защиты на оба канала,можно так же поставить туда диодный мост с кондёрами,если конечно влезут.Но это как вариант,чтоб избавиться от туевой хучи проводов.

Правда сам я развести такую плату не силён,нужна помощь.

post-174252-0-59285000-1403019903_thumb.jpg

Изменено пользователем heco700

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересная статья, может кому то и пригодится http://www.electroclub.info/article/connect1.htm Аудиокилеру можно доверять!

Тоже самое что писал Lexus , только более развёрнуто.

И почетайте статью от смеха помрёте http://www.electroclub.info/other/real_skin.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как правильно произвести разводку земель в двойном моно? Усилитель по схеме Лайкова,вар. 7 с перемычкой на плате между сигнальной и силовой землей. Платы расположены каждая на отдельном радиаторе,по краям корпуса.На платах выпрямители. Питаются от отдельных трансформаторов.Земли каналов соединил на плате селектора входов через резисторы 2.2 Ом ,и больше нигде. Однако присутствует еле заметный фон 50Гц,который меняется при шевелении проводов выхода идущих с плат УМ на платы защиты.Провода идут с плат свитые с общим,который припаян к выходным клемам каждого канала.Наименьший фон,когда приблизить их друг к другу и проложить поближе к трансам которые посередине между двух радиаторов.Если их опустить отдельно вдоль своих плат-фон увеличивается.Правильно ли так прокладывать провода? И почему так влияет то как их пускать? Может ли влиять на это то что трансы не в экранированном кожухе?Еще, проводов питания на платах уся никаких нет.+- идут по дорожкам,а общий соединен двумя перемычками с общий уся.Нужно ли заменить перемычку на резистор между этим общим и сигнальной землей?

Сигнальные провода от китайского тюльпана,экранированные. Жилы не тонкие,медь.Стоит ли заменить,или это не поможет?

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос по поводу соединения входных разъемов с корпусом усилителя. В корпусе усилителя стоит ЦАП, на корпусе усилителя разъем spdif, в ЦАПе на входе стоит трансформаторная развязка. Как быть в таком случае с подключением шасси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, здравствуйте! Не судите строго, я хочу усвоить, понять.

Вот читаю ваш пост #3 и не понимаю, а хочу разобраться. Как можно рисовать пустые прямоугольники (без их внутреннего устройства) и на их основе проводить какие-либо рассуждения. Дьявол в мелочах, в частности, как соединены внутри прямоугольника выводы GND.

Первое, что хочу для себя прояснить - речь идет о разных блоках (платах) внутри одного корпуса или же это разные корпуса, разнесенные несколькими метрами?

Обратимся ко второму рисунку. "Здесь сигнальный возвратный путь тока (показан красными стрелочками) от УМ к ПУ проходит длинный путь через общую точку." Да, так и есть. А вот дальше "Но по этому же пути проходят и возвратные пути источников питания. В случае с ПУ, для которого выполнено дублирующее соединение GND, существуют два возвратных пути (показаны золотистыми стрелочками)." А с чего это вдруг?

Вот путь прохождения возвратного тока источника питания ПУ:

post-182143-0-12636300-1417305260_thumb.png

Никакого пути по указанным Вами проводам я не вижу, кроме как через дублирующее соединение GND.

Далее "Самое страшное в этом примере - смешивание пути возвратного тока от УМ к ПУ с путем возвратного тока от УМ к источнику питания (показан коричневыми стрелочками), поскольку возвратный путь тока УМ - сильноточный." Где этот сильноточный путь? Я его не вижу. Сильноточный путь должен идти через нагрузку, а она не показана. Или сильный ток идёт через Rin?

Затем, сигнал предусилителя, вообще говоря, это не что иное, как ток источника питания промодулированный входным сигналом. Тогда путь сигнального тока вообще третий:

post-182143-0-93514900-1417305275_thumb.png

А по третьему рисунку вообще куча вопросов. Как соединены в устройстве защиты АС GND и выводы АС?

post-182143-0-39185100-1417305281_thumb.png

И как вообще соединены GND всех блоков? А они должны быть соединены, ведь если это в одном устройстве, то GND это эквипотенциальная линия. А иначе получается, что у каждого блока своя GND со своим потенциалом. Какое соединение правильное?, такое:

post-182143-0-50129800-1417305291_thumb.jpg

или такое:

post-182143-0-90270000-1417305303_thumb.png

И чем плохо вот такое решение, предложенное форумчанином:

post-182143-0-32212600-1417305460.gif

Поясните, где и что я не так мыслю? Уже совсем запутался.

Просто в моём усилке есть фон, а правильной стратегии борьбы пока не могу понять.

И еще момент хочу прояснить для себя. Третий рисунок, у каждого блока свой источник питания. Тогда получается, что у каждого из них своё понятие о "земле", у каждого свой потенциал GND. И при соединении всех блоков между собой по проводу, соединяющем блоки между собой, потечет ток, уравнивающий потенциалы. Или я заблуждаюсь?

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неплохо было бы подробней,тема интересная. Планирую собрать два канала на одной плате,думаю как развести землю.

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал.Ничего не нашёл именно про 2 канала на одной плате,про то как осуществить разводку ,про полигоны,кратчайшие пути,как рисовать сигнальную и силовую земли на одной плате,или обойтись одной - ничего про это не.

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Имеется самодельный автомобильный 3 канальный умзч, 2канала правый-левый а третий канал на саб. проблема вот в чём собраный усилитель играет без наводок ставлю в машину завожу в колонках (по всех каналах) слышно "зудение" от работы генератора давишь педаль акселератора зудение меняется. Отключаю входные кабеля РСА от мафона зуд исчезает, касаюсь сигнальным концом об корпус мафона зуд появляется. Пример другой завожу машину подаю сигнал не от штатного мафона а от мобилки через тот же установленый кабель РСА - и наводки нет играет чисто.

Что сделано и + и - от аккумулятора взял кинул по правому порогу , кабель РСА кинул частично посередине частично по левому порогу., к мафону - взял от акумулятора и привинтил к корпусу . В мафоне масы тюльпанов припаял к корпусу. В усилителе масса от преобразователя от одной точки идёт к каждому потребителю отдельным проводом, в том числе и к выходной колодке и входной панельке РСА. входные кабеля экранированые вообщем сделал по схеме как указано ниже правда на входе у меня нету РГ. И прилагаю схему печатки самого усилителя. Подскажите пожалуйстагде ещё не так что сделал?

post-122587-0-71014900-1423656494_thumb.gif

post-122587-0-41005300-1423656756.gif

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то образовалась петля... В пользу этого говорит то, что от мобильного нет зуда. Оно и понятно - у мобильного свой аккумулятор, не соединен с массой.

"к мафону - взял от акумулятора и привинтил к корпусу . В мафоне масы тюльпанов припаял к корпусу." - вот где-то здесь что-то не так. Лучше для себя нарисовать схематично все блоки и как соединены, по схеме уже нагляднее будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я правильно Вас понял то проблема не внутри усилителя? может ли быть проблема в плюсе питания мафона? я брал традиционно от прикуривателя но корпус мафона я как и говорил вывел прямо к аккумулятору.

Вот приложил красным масса, как ещё может быть?

post-122587-0-21394300-1423666023_thumb.jpg

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, меня ещё волнуе один вопрос о котором я забыл . Может стоит ещё приделать линейный усилитель с небольшим коэф усиления? поскольку в фабричных усилителях они есть

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Ну как может быть проблема внутри, если "Отключаю входные кабеля РСА от мафона зуд исчезает". Смущает именно подача питания на мафон, соединение его с массой и подпайка массы тюльпанов к корпусу. Что-то конкретно сказать сложно, такие вещи обычно опытным путем выясняют.

А зачем линейный (в смысле предварительный), если у этого выходная мощь устраивает? Предварь нужен для "разгона" УМ, ну и обработки входного сигала - тембр, громкость...

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низкоОмный выход ну я так предполагаю чтоб ещё и развязать по входу усилитель от мафона ИМХО

Ага. Ну как может быть проблема внутри, если "Отключаю входные кабеля РСА от мафона зуд исчезает". Смущает именно подача питания на мафон, соединение его с массой и подпайка массы тюльпанов к корпусу. Что-то конкретно сказать сложно, такие вещи обычно опытным путем выясняют.

А зачем линейный (в смысле предварительный), если у этого выходная мощь устраивает? Предварь нужен для "разгона" УМ, ну и обработки входного сигала - тембр, громкость...

Я пробовал и другой магнитофон -результат тот же. А с подпайкой тюльпанов к корпусу так это мне советовали.

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...