max4d

Как Правильно Соединить Земли В Усилителе?

467 сообщений в этой теме

Вот нигде не видел именно такой схемотехники по равзодке земель, именно чтобы два БП но усилитель не двойное моно, так как эквалайзер предварительник и защита АС имеют по одной микросхеме с общей точкой, а значить есть проникновение каналов и источников питания. Вообщем проблема в следующем есть у меня усилитель самодельный, давно собрал, но с землями особо не заморачивался, и все бы хорошо, все работает, но в колонках есть жужжание похоже на 50Гц. и жужжание не скажу что сильное, но на расстоянии 1,5метров слышно, (схему прилагаю как все соединено),  резисторы R1 R2 R3 от земляных петель, хотя они почти ничего не дали, трансформаторы находятся на расстоянии 2см друг от друга(может они влияют друг на друга, сами катушки трансов обернул фольгой медной, и бросал на  землю что с ними что без ничего не дает), сами оконечники проверены, замыканием входов при откинутых сигнальных землях, на выходе тишина, а так когда цепляю сигнальную землю с предварительника и замыкаю входа оконечников жужжание так и есть, то есть по земле что-то пролазит, осциллом везде смотрел все чисто, даже смотрел осциллом разницу потенциалов между общим контактом на электролитах и сигнальными землями на оконечниках ничего не видно, уже что-только не пробовал, кстати если общий контакт входного гнезда бросить на общую точку электролитов, то один канал вообще чистым становится, но на втором усиливается жужжание, все земляные провода максимум до 20см, и сечением не менее 1квадрата, а на оконечник общий и на колонки  2,5 квадрата,  электролиты находятся возле входного гнезда на расстоянии 10см, там же общая точка, но я еще пробовал проводком протянуть ее ближе к входному гнезду ничего не дало, так же пробовал сигнальные земли на оконечники бросить через резисторы по 2,2Ома на входах самих оконечников, жужжание так и есть, но если один любой из каналов кинуть так через резистор, а второй на прямую, то опять же один канал становится чистым, а во втором усиливается жужжание. Платы оконечников и эквалайзера заводские, предварительник сам делал. Помогите пожалуйста.

59df5f877b2d9_.thumb.jpg.fb9ef7d0b1fb514e5c13ece7b2c2030c.jpg

Изменено пользователем Электронщик

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Mr.Fix    31

"Жужжит" наверное тот канал, в котором стабилизаторы для предварительного усилителя сделаны? Резисторы ни в коем разе не избавляют от "земляных петель"... 

Поделиться сообщением

Но они ослабляют переходные токи с сильноточных шумных земель в сигнальные, мне помогло процентов на 30 меньше шумов становится, вторая проблема была в том что усилитель у меня собран на где-то сантиметровом текстолите, и нету шасси, и земляные провода питания оконечников шли по трансам, а трансы обвернуты в медную фольгу, видимо что-то типа скин-эффекта и электромагнитных полей наводились на силовые земельные провода, сейчас я эти земли пустил как можно дальше от трансов, это уже стало очень хорошо, но и после этого в одном канале жужало больше чем в другом, ситуацию исправил резистор 0,6Ома в сигнальное земле одного из оконечников, оно выровняло потенциалы земель так я думаю, и теперь ели-ели слышно то жужание и то если ухо поднести, и в обоих колонках одинаково. Кстати жужжание это 50Гц, так как на мобиле включаю тюнер для гитары, и он мне показывает 49Гц, после этого я и стал копать все что близко к сети. А и еще предварительник я теперь равно удалил и от трансов и от кнопки включения питания(которая коммутирует сеть).

Поделиться сообщением

HAKAS    1 357
В ‎12‎.‎10‎.‎2017 в 15:27, Электронщик сказал:

Помогите пожалуйста.

У вас петель дофига. По экранам.

Вход DIN5? Неправильно распаян. Или неправильно нарисован.

DIN5.png

ВЫложите, пожалуйста, файл в Сплане.

Поделиться сообщением

Вы имеете ввиду левый, правый, так мне это не принципиально), кстати входное гнездо у меня закреплено на изоляторе, но если землю входного гнезда не бросить на земляную точку электролитов то есть шипение, поэтому бросил стало гораздо лучше, так же минуса колонок бросил с земли оконечников, сейчас жужание ели слышно если ухо притулить к колонке.

Вот так вот сейчас, и очень сильно влияет приближение земляных проводов к трансформаторам,  поэтому отвел их как можно дальше

59e4659aa3e42_.thumb.jpg.d3b7288e43c8a6a929646c6051d02c8d.jpg

УНЧ.spl7

Поделиться сообщением

HAKAS    1 357
5 часов назад, Электронщик сказал:

Вот так вот сейчас,

Итак...

Сперва вопрос. У вас сигнальные провода - это 2 жилы в экране? Взаимопроникновение каналов обеспечено.

По экранам.

Смотрите на свою же картинку - земля со входа пошла на ОТ и одновременно на эквалайзер (экраном). Потом на землю стабов и опять на ОТ...
На выходе эквалайзера экранами создана петля.
Вход предварительного сделан хорошо, не считая 2 каналов в одном экране.

Дальше - вопрос. Сигнальная и силовая на платах УМ разделены? Если нет - опять петля, да здоровенная, через экраны, УМы и ОТ.

Ещё вопрос - на платах эквалайзера, предварительного земля общая или по каналам? Как она там идёт - со входа на выходы прямо? А земля их питания как?

Земля БП  со стабами должна идти на ОТ после стабов. 

Рисуйте соединения поровнее.

Поделиться сообщением

Цитата

У вас сигнальные провода - это 2 жилы в экране? Взаимопроникновение каналов обеспечено.

Сейчас в двух местах 2 жилы в экране, на входе предварительника, и на выходе предварительника

Цитата

Смотрите на свою же картинку - земля со входа пошла на ОТ и одновременно на эквалайзер (экраном). 

А если так не делать то шипение появляется в оконечниках, я знаю что не совсем правильно

Цитата

Дальше - вопрос. Сигнальная и силовая на платах УМ разделены? 

На Оконечниках силовая земля толстой дорожкой сделана, сигнальная тонкой, и сходится она в толстую дорожку, платы заводские спаяны с завода, Эквалайзер тоже заводской и разводка тоже заводская, предварительнки я сам набросал и сам развел, земля у меня там идет дорожкой квадратной по всей плате и сверху в точку запаяна входная земля, снизу выходная.

Большое спасибо. Опробую

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

Оптимальнее поставить дополнительный маломощный трансформатор.

Поделиться сообщением

Олег Л    90

Добрый день .Подскажите как подключить . Драйвер на стрелочные индикаторы (КИТ)  имеет одну общую сигнальную землю , у меня на усилителе сигнальные земли каналов отдельно друг от друга и не соединяются нигде , даже на РГ. Подскажите как подцепить драйвер с общей одной землёй , не портя концепцию двойного моно ?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 357
4 часа назад, Олег Л сказал:

не портя концепцию двойного моно

Насколько вы согласны её не портить?:D

4 часа назад, Олег Л сказал:

у меня на усилителе сигнальные земли каналов отдельно друг от друга и не соединяются нигде , даже на РГ.

А силовые?

Что, никакой ОТ нет?

На плате драйвера нельзя земли разделить? И питание, соответственно, тоже (правда, это легче).

Поделиться сообщением

Олег Л    90

Общая точка одна со средних точек фильтров по питанию. На драйвере не получится ,плата готовая с али.

42 минуты назад, HAKAS сказал:

Насколько вы согласны её не портить?:D

Не хотелось бы объединять сигнальные земли каналов , но если другого выхода нет ,то подскажите как и где это лучше сделать?

Изменено пользователем Олег Л

Поделиться сообщением

HAKAS    1 357
2 минуты назад, Олег Л сказал:

На драйвере не получится ,плата готовая с али.

Ясен пень, что готовая.
Т.е. вы не хотите резать дорожки?

3 минуты назад, Олег Л сказал:

Не хотелось бы объединять сигнальные земли каналов , но если другого выхода нет ,то подскажите как и где это лучше сделать?

На входе. Прямо сразу на разъёмах соедините земли и рядом сделайте ОТ на корпусе. Туда же проведите от каждого БП -

6 минут назад, Олег Л сказал:

со средних точек фильтров по питанию

только ПОСЛЕ банок фильтра. И после отвода на колонки.
ОТ должна быть ОДНА!

Выше на картинке всё нарисовано.

Поделиться сообщением

Олег Л    90
56 минут назад, HAKAS сказал:

Т.е. вы не хотите резать дорожки?

Тут надо еще разобраться где если резать.

56 минут назад, HAKAS сказал:

только ПОСЛЕ банок фильтра. И после отвода на колонки.
ОТ должна быть ОДНА!

Точка одна с плат обоих фильтров после банок в одно месте. Вот только от колонок я никогда не кидаю на корпус т.е. ОТ  провода и сигнальные не завожу на неё же. Фона никогда не бывает. Стараюсь делать так как тут написано http://www.electroclub.info/article/connect1.htm

Поделиться сообщением

HAKAS    1 357
1 час назад, Олег Л сказал:

сигнальные не завожу на неё же

Т.е. земля силовая (ОТ) и сигнальная никак не соединены? На платах разделено всё?
Даже резисторов нет?:shok:

Поделиться сообщением

Олег Л    90

Ну вы же поняли все. На плате пока резистором не разделял.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 357

Ничего не понял. На плате соединено? Значит, петля. Источник - платы усилителей - ОТ.

Или рисуйте, чтоб понять.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас