Перейти к содержанию

Как правильно соединить земли в усилителе?


Рекомендуемые сообщения

Я лично склоняюсь к номеру один, но не понятна функция конденсатора.

Функция конденсатора - обеспечить потребителя достаточным током при минимальном снижении напряжения (проседании). Это буфер. Вторая функция - фильтрация. Теперь посмотрите внимательно на изображение:

post-3963-0-84980500-1326642232_thumb.jpg

Я обозначил три точки. Между точками 1 и 2 импеданс на переменном токе составляет величину ESR конденсатора. Подключение потребителя к этим точкам обеспечивает максимальный отдаваемый ток и наилучшую фильтрацию. Вы же подключаете потребителя, дополнив ESR конденсатора паразитным сопротивлением проводника между точками 3 и 2. Посмотрите на схему соединений №3 из Вашего сообщения выше. Проанализируйте. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос:

Имеется заземление, под окном в землю зарыта пластина 1000x200 mm, а вот как подключить три блока на один провод? СD проигрыватель и два усилителя(моноблока).

Первая сложность в том что корпуса(земли) уже соедины между собой межблочными кабелями, и соединить их ещё раз заземлением будет не верно, или ошибаюсь?

Второе это можно соеденить у одного блока, но у какого?

Пробовал на проигрыватель но такие глюки начались с ним что больше нет желания, то просто звук пропадат, а то и вместо звука шум во всю громкость, проходило после выкл. вкл.

Думал как вариант прицепить на выход проигрывателя прям на разьём RCA но оказалось земли внутри на разьёмах не соединены в одну точка, а раздельными проводами припаяны каждая возле обвязки вых. операционников, а на корпус провод не возле выхода а на другом конце платы, то есть всё что пошло с усилителей по земле(через межблочный) проходило по земле платы проигывателя, вообщем жесть, повезло что ничего не сгорело.

Ниже пиблизительный рисуночек:

post-151052-0-94500700-1326706504_thumb.jpg

Изменено пользователем Юран Неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Заземляется только прибор имеющий самое большое потребление по сети. Но только если этот прибор рассчитан на заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это защитное заземление. Мое мнение - не нужно вообще заземлять корпус. Разумеется, если все сделано надежно и попадание потенциала на корпус аппарата исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - не нужно вообще заземлять корпус.

Совершенно верно. Но бывают случаи когда в комплекте очень много аппаратуры и тогда емкостная наводка на корпус достаточна высока и ее нужно нейтрализовать. Или случай когда специальные фильтры от помех могут создать на корпусе 110 Вольт. Тогда заземление нужно.

... потом припаял перемычку чтобы получилось кольцо, и фон полностью исчез.

Скорее всего где то было замыкание на корпус и в процессе припайки перемычки оно нечаянно устранилось, потому что "О" и "С" большой разницы не имеет и влияет по большому счету не на фон, а на устойчивость схемы и кни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случай когда специальные фильтры от помех могут создать на корпусе 110 Вольт

Согласен. Но на аппаратах с такими источниками питания содержится предупреждение: "Без заземления не включать!".

Разница колосальная

Оба варианта неприемлемы. Прекрасный выход из положения - второй слой для расположения полигона GND.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя схема двух каналов ус.Лайков v6.2 (2-е моно):

post-133286-0-66085500-1326796394_thumb.jpg

Подскажите, как правильно объединить земли левого и правого каналов? И правильно ли разведена земля для одного канала :)?

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как правильно объединить земли левого и правого каналов?

У меня такая схема обычно работает без проблем. Только "коллекторы" выходных транзисторов стараюсь зацепить прямо на "банки". Земли объединяю на входе и здесь же делаю соединение с корпусом (больше нигде), потому что здесь объединение будет и так из-за объединения на источнике звука.

Разница колосальная

Ну правильно! Питание подходит справа вверху и земля скорее всего там же, а общий провод электролитов, в случае с разрывом, идет вокруг всей платы вместе с сигнальными землями. Надо же соображать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот сейчас у меня земля соединена только между точками 1 и 1`.

Но! есть фон по ВЧ. Прям беда какая то :).

Каналы по отдельности работают без фона.

Где то на форуме видел схемку, где объединено было, применительно к моей картинке, так:

post-133286-0-41458500-1326801671_thumb.jpg

Стоит попробовать? (просто я уж столько перепробовал вариантов...мысли кончаются :) )

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпус не металлический. никаких замыканий небыло, исключено

post-129713-0-48655100-1326789976_thumb.gifpost-129713-0-98835000-1326789980_thumb.gif

Разница колосальная

Когда то тоже так делал не имея понятия о землях, когда ещё усилители воспроизведения для магнитофонов делел, и фон то в одном канале был то в другом в зависимости с какой стороны земляного кольца припаять провод земли питания.

На данный момент убедился что судить можно только по результатам измерений, потому что фона в динамиках может и не быть(не слышно), но он есть, и будет хорошо слышно если вместо колонок подключить наушники без резистора естественно.

В идеале КЗ на входе, и фона нет вообще, только шум.

Изменено пользователем Юран Неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to> Lexux

Скажите правильно ли я понимаю, усилитель как бы питается от заряженного конденсатора, а диодный мост пополняет этот заряд?

И вопрос:

1.какие марки электролитов больше для этого подходят?, то есть имеют наименьшее внутреннее сопротивление переменному току.

2. и имеет ли право на жизнь схема стабилизатора как на картинке? или лучше использовать какие то элмки , и какие лучше?

Картинки 1.2.3.4.5 соотв. результаты замеров в точках 1.2.3 и 4 кз на входе соотвецтвенно ровная шумовая полка, и 5 схема.

post-151052-0-47981500-1326810042_thumb.png

post-151052-0-21939200-1326810050_thumb.png

post-151052-0-62022400-1326810055_thumb.png

post-151052-0-98986400-1326810061_thumb.png

post-151052-0-86293100-1326810068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но! есть фон по ВЧ.

Что значит фон по ВЧ? Вообщето фоном принято считать сетевые наводки. Если есть ВЧ наводки, нужно найти их источник, потом пути проникновения и устранить желательно и то и другое. Чтобы не пускать в прибор ВЧ наводки (экран шнура это антенна) обычно советуют делать соединение с корпусом прямо у входа.

А может ВЧ это внутренний подвозбуд?

А обмотки всех 4-х БП все отдельные? Может по общим обмоткам происходит переземление?

Прекрасный выход из положения - второй слой для расположения полигона GND.

Это верно. Но так можно плавно и к объемному монтажу приплыть. Грамотная разводка и схемотехника решают эту проблему и в одном слое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМЗЧ, у меня 2-а трансформатора тороидных, на каждом по 2-е обмотки по 4А. По переменке обмотки подключены правильно, т.е. на диодном мосте если мерять переменку, то показывает удвоенное напряжение.

Может и подвозбуд...и от громкости не зависит, нечем померять пока.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите правильно ли я понимаю, усилитель как бы питается от заряженного конденсатора, а диодный мост пополняет этот заряд?

Правильно. Пока от источника питания не будет затребован ток больший, чем может обеспечить конденсатор.

какие марки электролитов больше для этого подходят?, то есть имеют наименьшее внутреннее сопротивление переменному току.

Низкоимпедансные - Low ESR. Если нужны конденсаторы для мощного усилителя, смотрите индустриальные Rifa PEH200: http://www.evoxrifa.ru/assets/files/PEH200.pdf Если хочется аудиофильных, то Mundorf M-Lytic HC: http://www.mundorf.com/english%201.1/Broschuere%20Einzelseiten/MLHC.pdf Но на мой взгляд, PEH200 будут лучше. Цена за один конденсатор запросто может составить $100. Можно найти дешевле - серии от Nichicon, Epcos, BHC, Rubycon. Но так или иначе они уступают названным выше конденсаторам.

имеет ли право на жизнь схема стабилизатора как на картинке? или лучше использовать какие то элмки , и какие лучше?

Что будет питать эта схема?

Грамотная разводка и схемотехника решают эту проблему и в одном слое.

Я не видел НИ РАЗУ однослойной платы с хорошей трассировкой. И уверен - не увижу.

Rea_, на первой странице темы есть изображения соединений и необходимая информация. Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема в поисках правильного питания сейчас питает мой усилитель мощности TDA2030, в оригинале она двуполярная, я упростил, падение напряжения на выходе отличаеется от входа всего на 0.04в

У меня запросы не велики, мне бы 1ватт но максимально чесный!

Изменено пользователем Юран Неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, нежелательно так подключать потребителей с импульсным характером нагрузки. Честный первый Ватт - это сложно. Какой при этом спектр на выходе усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд в Вашем диалоге нужно разделить понятия низкочастотного фона

на недостаточную фильтрацию по питанию (связанную чаще всего с неправильной

топологией или конструктивным исполнением, а не с недостаточной ёмкостью

конденсаторов фильтров питания)и совмещённых контуров прохождения тока разных

цепей, сигнального и силового тока и это тоже напрямую связано с топологией

ПП и конструкцией как таковой.

По этому хотелось повториться, что схема и конструкция - это две разных

вещи и неправильный конструктив может привести к полной неработоспособности

абсолютно рабочей схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, или точнее совсем не понял, что значит " Какой при этом спектр на выходе усилителя? "

Я запускаю тест RMAA на всякий случай что бы посмотреть ничего ли не изменилось,

и скажу я вам что он ничего и не замечает при манипуляциях с питанием - шумы, гармоники, и всё остальное неизменны, хотя на слух при прослушивании музыки субьективно разница заметна,

ну и естественно если мерять сам блок питания то становится ясно что дело в грязном питании, и чем меньше шума по питанию тем чище звук, разница не заметна если играет например стинг, но когда звучат живые инструменты вот тут то всё и вылазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязь по питанию в первую очередь связана с отсутствием LC и ферритовых

(ferrite cover) фильтров на высокой стороне, отсутствие снабберов, применение

медленных силовых диодов и отсутствие блокировочной плёнки или керамики,

а именно малая удельная ёмкость, особенно в цепях с большим и не периодичным

током потребления. В целом опять целый комплекс мер, плюс грамотный конструктив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуть выше картинки выкладывал, там 50 герц и её гармоники, тут поможет только стабилизатор, но вопрос какой?

Изменено пользователем Юран Неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ! WASO, Вадим чем обусловлен номинл конденсаторов С2; С4, и каой диапазон от и до можно ставить? Схема БП post-119606-0-97687200-1327121089_thumb.jpg

Прошу прощения, я не тут вопрос задал, но тема схожая.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, ухудшаются характеристики. Я приводил пример: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59716&view=findpost&p=661033 Это не очень "чистый" усилитель, но даже по нему видно ухудшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В общем, занялся сборкой усилителя Лайкова в корпус. Решил делать двойное моно, однако как всегда не обошлось без вопросов. Проблема в следующем: плата защиты АС общая для двух каналов, получает питание от обмоток одного из трансформаторов (допустим, левого канала), общий провод также от него. Земли обеих каналов соединяются на входных гнездах. Тогда получается, что ток входных цепей системы защиты АС (для правого канала) проходит через весь земляной контур обеих каналов, в том числе и по сигнальной земле (на рисунке желтым пунктиром). Последовательное сопротивление в цепи 47к (ток при выходном напряжении 20В будет около 0,5ма; если сопротивление сигнальной земли 0,1Ом, падение на ней 0,05мв). Насколько критична такая компоновка? Не хочу делать отдельные платы защиты АС. Вижу два выхода:

1. Объединять земли не на входных гнездах, а мекки обеих БП. Недостаток - петля через источник.

2. RC-цепочки на входе защиты повесить каждую на свои земли. Тогда ток через земляной контур обеих каналов пойдет только при наличии постоянки на выходе УМ (тогда уж не до музыки). Этот вариант вроде без криминала.

Что скажете? Схема защиты АС прилагается.

post-133300-0-27766900-1327231119_thumb.gif

post-133300-0-63603400-1327231144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...