Перейти к содержанию

Стабилизатор Переменного Напряжения


Ross

Рекомендуемые сообщения

:blink: Поясните пож., чем это мой автотрансформатор не похож на автотранс с управлением по вторичке.

Схему вашу я знаю, я с неё и начинал заморачиваться стабилизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем это мой автотрансформатор не похож на автотранс с управлением по вторичке.

Похож, похож (я вроде др. схему где то выше видел).

А почему перебрасываеться выход? А не вход? Это ж и есть проигрыш по проводу... причем бестолковый, если есть лишний провод, лучше весь трансформатор длиннее намотать.

Меньше шуметь будет и меньше палить контакты реле.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку собственного опыта построения стаба нет, инфу черпал из инета, управление по первичке применяют до по моему 2КВТ, у меня по плану 4,4КВТ.

Так как просто увеличение витков первички приведёт к снижению тока ХХ в первичке, а на контактах ток всё равно будет = Рвых/Uвх.

Т.Е.реально на контактах между фазой и первичкой ток больше чем на вторичке - поэтому управление по вторичке.

В моём случае на выходе мах ток = 21А, а на входе будет 27,5А, мне думается разница в 7,5 А будет ощутима

Лишним провод не бывает, особенно по 40 - 80 руб за метр.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ток будет зависеть от текущего включения отводов, смотря как включен трансформатор - на повышение или понижение.

при включении на понижение первичный ток меньше вторичного.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я брал самый тяжёлый случай 160 V и на повышение, на понижение обмотка существует для проформы. Крайняя редкость когда U больше 220V.

С трансом всё понятно, по последней схеме что скажете, (пост 94)

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормальная схема. Тиристоры обошлись бы дешевле, чем реле.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичкой управлять заманчиво, одного провода на трансформатор уходит примерно в 1,7 раза меньше и КПД всегда на высоте, но по моему только до 2 КВТ, у меня 4,4КВТ.

Ремонтирую от 800 Вт до 10 кВт,принципиально все одинаковы,только количество ступеней а соответственно и точность разная.Коммутация по вторичке не защищает сам трансформатор,он или не раскачан будет или перегреваться а при нормальной напруге нафиг он нужен,а так он сам себя кормит а заодно и нагрузку.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управление по первичке применяют до по моему 2КВТ, у меня по плану 4,4КВТ.

С точностью до наоборот. :) При большей мощности можно и нужно первичку коммутировать.

Только схема несколько иная, применяют 2 трансформатора. А в понижение можно уйти, перебросив фазы.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно! это интересная и хорошая идея. менять вход и выход трансформатора.

Древний, есть оптодрайверы с контролем перехода через ноль.

на симисторах переключение будет моментальное, по сравнению с реле, и с контролем перехода через ноль переключение всегда будет при нуле напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOC3041; МОС3061 - это я знаю, просто стаб для дачи и я боюсь тиристоры не потянут пусковые токи Эл моторов, да бог знает что на даче в розетке может побывать, это можно сказать полигон, а вот перекомутация первички со вторичкой тоже заинтересовала.

Григорий Т

Спасиб за резюме

ЛЕВША

Если не секрет, что за схемка такая, на 2х трансах?B)

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пусковой ток холодильника, то это мелочи.

но если ты там циркулярку думаешь через него подключать, чтобы дрова пилить...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем циркулярку через стабилизатор? И потом, контакты реле тоже рассчитаны на определённый ток, превышение которого приведёт к необратимым последствиям. Но если тиристор на 50 ампер(500 в импульсе) не проблема(и стоит он 100-150 руб.), то реле ещё нужно поискать.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про циркулярку - это я уже от себя придумал... Древний же написал про электродвигатели...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША

Если не секрет, что за схемка такая, на 2х трансах?B)

Значит секрет, впрочем я тоже изобрёл схему коммутации без разрыва цепи и без ударных нагрузок, но это тоже будет мой секрет:)

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит секрет

Да нет никаких секретов... времени не было отписаться. :D

Система проста - силовой трансформатор скажем 220\(напр. вольтодобавки)

И авто трансформатор с отводами через каждые скажем 20V (зависит от треб. точности)

Сетевая обмотка силового транса перебрасываеться по отводам автотранса, Силовая обмотка сил транса включена последовательно с нагрузкой.

Либо синфазно (повышение), либо противофазно (понижение).

На этом прнципе строяться стаб. оч. большой мощности. Автотранс как правило требует мощность в 5 - 7 раз меньшую чем силовой, соответственно меньше и токи коммутации.

Разрыва цепи при коммутации. как вы поняли нет, кроме момента когда переброс фазы, припереходе из режима повышения к режиму понижения.

Фазу перебрасывать - переключая местами отводы первички силового транса, так меньше ток коммутации.

post-35852-0-21101200-1304071734_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША, это что-то типа ребуса? И куда девается разрыв при коммутации?

Нельзя ли нарисовать, для непонятливых?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автотрансформатор продлить вниз, то можно не переключать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрыв никуда не девался, просто резко снижены токи коммутации первички второго, понижающего транса.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, токи будут снижены, это верно. Но броски напряжения на контактах переключателя будут нехилые. Ведь, на время коммутации, мы имеем повышающий трансформатор без нагрузки, подключённый к сети через циркулярку.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША, разрыв будет на контакте, переключающим отводы обмотки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

броски напряжения на контактах переключателя будут нехилые. Ведь, на время коммутации, мы имеем повышающий трансформатор без нагрузки, подключённый к сети через циркулярку.

Согласен, они будут при любой схеме коммутации (больше или меньше), (представляете что может произойти с симмисторами?)

Надо принимать меры, демпфируйте, хотя для реле это глубоко паралельно (из практики). :)

разрыв никуда не девался

Следи за красной линией.

post-35852-0-81008500-1304094715_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША, это я и сам видел, не слепой. я же ясно сказал, где и когда будет разрыв.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для реле это глубоко паралельно (из практики). :)

Да, дуга будет красивая :) , никакого разрыва тока :D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
×
×
  • Создать...