Перейти к содержанию

Стабилизатор Переменного Напряжения


Ross

Рекомендуемые сообщения

Есть проблема с напряжением сети.Появилась после того как рядом началось строительство.

В итоге напряжение в основном 190в,иногда падает до 170.

Необходим стабилизатор ,мощный,порядка 40 ампер.

Ввиду крайне высокой стоимости мощных автотрансформаторов решил использовать трансформатор с несколькими вторичными обмотками.

Возник следующий вопрос: насколько вредны для нагрузки перерывы в электроснабжении?

То есть во время срабатывания симисторов или реле нагрузка будет обесточена,когда переключаются обмотки...Переходные процессы и всякое такое.

Второй вопрос-чем лучше переключать,посоветуйте реле на такой ток.Видал я импортные ,написано 30А а диаметр вывода там порядка 1мм...отгорит же разом.

Есть ещё способы-регулировать магнитный поток или напряжение в первичной обмотке...накопал по этой теме мало,поделитесь если кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из однофазной.То есть установлю стабилизатор в разрыв провода после счётчика и автомата.

Нашёл схему СПН-400,интересная штука.Как-бы такое реализовать с нужной мощностью...Трансформаторы однако сейчас трудно добывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

be8bb0629af1.jpg

Где-то находил схему, где симисторы переключались с учетом перехода напряжения через ноль. Чтобы симисторы не сгорали из-за бросков тока трансформатора, при включении симистора в момент максимальной амплитуды напряжения сети. Потерял ее, на винте не нашел :(

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для коммутации в "0" достаточно прменить оптроны MOC3041M/2M/3M. И все.

40А нереально будет снять с такой сети, не морочте себе голову.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не знал про встроенный детектор перехода через нуль в этих оптронах.

Насчет открытия симисторов: мне кажется что линейный светодиодный индикатор откроет линейку симисторов, вместо одного. Если будет открыто сразу несколько симисторов, то произойдет замыкание обмотки через открытые симисторы. Или я что-то не так понял?

40А нереально будет снять с такой сети, не морочте себе голову.

Почему-же, со своей линии я снимаю 30а.

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет открытия симисторов: мне кажется что линейный светодиодный индикатор откроет линейку симисторов, вместо одного. Если будет открыто сразу несколько симисторов, то произойдет замыкание обмотки через открытые симисторы. Или я что-то не так понял?

Возможно 2а режима работы мксх, либо одиночный светодиод, либо ряд светодиодов. Поисмотрите документацию внимательно.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В англ не силен, в даташите только цифры читабельны, а гугл так переводит что читать невозможно.

Нашел тем-же гуглом

Вывод 9 подключен к +Uпит (выв. 3) - режим «светящийся столбик (полоска)»;

Вывод 9 не подключен - режим «светящаяся точка».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из однофазной.То есть установлю стабилизатор в разрыв провода после счётчика и автомата.

Нашёл схему СПН-400,интересная штука.Как-бы такое реализовать с нужной мощностью...Трансформаторы однако сейчас трудно добывать.

1. Трансформатор на 2кВт не такая уж и проблема. Собери из двух трех штук, например

2. Судя по посту в сети недостает 40-50 вольт. ставится трансформатор с одной выходной обмоткой на 40 вольт или 35 вольт. При сети в 170В добавятся 35 и получим 205В. Ну и какая аппаратура или холодильник при этом не будет работать? Далее реле напряжения настроенное например на предел 235В при повышении напряжения отключает дополнительный трансформатор и включает дом напрямую в сеть. Такие устройства электронные у нас продаются по 5-5,5$.

3. Как вариант. Делать дополнительный трансформатор для необходимой нагрузки, например, холодильник. При 170В он не запускается, а кушать свежее хочется всегда. Телевизоры при 170 работают без проблем. При запуске компрессор потребляет ток примерно 10А (может чуть меньше) и получается трансформатор 400Вт и не громозко и практично.

При переключении реле мой компьютер перезагружается, если это для кого-то проблема можно поставить безперебойник по питанию.

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,в сторону трансформатора я смотрю...как крайний случай.

Не хотелось бы переключать чего-то часто,но в сети бывают броски,которые утомляют зрение.

Возникла даже идея полностью переделать проводку ,обеспечив питание ламп стабилизированным постоянным током.

Но светильники настольные,и т.д -опять проблема.Не говоря уже о измерительной аппаратуре.

При 190в всё работает.Только вот еда как-то заметно медленнее готовится.

Как реагирует аппаратура на переключения частые-вопрос.И сколько такого издевательства выдержат БП телевизора,осциллографа,и т.п.?Есть же решения без переключения...Правда они ,увы,недешёвые.

Насчёт "40 ампер невозможно" -не понял.

Я и 70 снимал как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,в сторону трансформатора я смотрю...как крайний случай.

Разве есть другие варианты, для стабилизации "~" 50Гц? Помоему трансформатор намотать проще всего. Например, на тороиде от Латр-1 (2квт)

Не хотелось бы переключать чего-то часто,но в сети бывают броски,которые утомляют зрение.

По схеме в сообщении #4 переключение на симисторах, автоматически.

Часто будет переключаться или нет, зависит от точности поддержания напряжения, и колебаний напряжения в линии. Если кто-то варит, то переключаться будет часто, если просто напряжение просажено, то переключаться будет редко. В любом случае автоматически, и даже без грохота контакторов если были-бы мощные реле вместо симисторов.

Как реагирует аппаратура на переключения частые-вопрос.И сколько такого издевательства выдержат БП телевизора,осциллографа,и т.п.?

В импульсных БП все провалы сглаживаются емкостью, после выпрямителя. Энергии конденсатора хватает чтобы блок питания работал при кратковременных провалах в сети. Неоднократно замечал, что, телек при провалах напряжения до 0,5сек, нормально работает. Кто-то на линии КЗ устаивал.

При комутации обмоток симисторами, провалов напряжения при переключении быть не должно, в отличие от комутации с помощью реле, с их-то быстродействием, равным 1..2 полупериодам.

Необходим стабилизатор ,мощный,порядка 40 ампер.

Вам по выходу 40а при 220в нужно, или при каком-то минимальном напряжении в сети?

Какая мощность нагрузки? От этого зависит необходимая мощность автотрансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной фазы 70А ? В лучшем случае это ток КЗ.

Посмотрите на сервостабилизатор. Если нет резких скачков- он будет получше.

Да,так оно и было.Сейчас у меня ток потребления при включении некоторой нагрузки достигает 30А ,40-это с запасом чтобы.На сервостабилизатор я смотрел,даже на самодельный.Увы,не бюджетное решение при такой мощности.

Разве есть другие варианты, для стабилизации "~" 50Гц? Помоему трансформатор намотать проще всего. Например, на тороиде от Латр-1 (2квт)

Спасибо...Я понимаю,я просто больше ТС-180 ничего в жизни не перематывал.Тороидов у меня нету а есть трансформатор неизвестный на Ш-сердечнике.Перематывать его сложно наверняка...габариты позволяют пожалуй,до 1,6кВа. Поскольку в основном в сети 180в то нужен 220/42 с током вторичной обмотки не менее 30А без перегрева.И естественно,отводы от каждой четверти вторичной обмотки.В общем,готовый трансформатор с такими параметрами найти пожалуй нереально.

Вам по выходу 40а при 220в нужно, или при каком-то минимальном напряжении в сети?

Какая мощность нагрузки? От этого зависит необходимая мощность автотрансформатора.

В общей сложности нагрузка достигает 7...7,5 кВт.Такая величина может держаться часами.

Необходимо в интервале от 175в получать на выходе от 210в.

За схемы спасибо,уже собирал (в маломощном варианте) на пороговых устройствах на основе стабилитронов и реле-для холодильников.Иначе бы им давно хана настала.Трансформатор 220/36 на 250вт использовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на 2квт постоянной мощности не будет бюджетного решения. И вообще, что за понятие такое "бюджетное решение"? У вас от него будет питаться целый дом, а там аппаратуры на "многие тыщи", а тут экономите на стабилизаторе.

Перемотать большой трансформатор не намного сложнее, чем маленький. Еще один человек нужен ну и приспособы некоторые.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на 2квт постоянной мощности не будет бюджетного решения. И вообще, что за понятие такое "бюджетное решение"? У вас от него будет питаться целый дом, а там аппаратуры на "многие тыщи", а тут экономите на стабилизаторе.

Перемотать большой трансформатор не намного сложнее, чем маленький. Еще один человек нужен ну и приспособы некоторые.

Понятие такое...сейчас таких средств нету а напряжение нужно сейчас- так бывает.

Аппаратуры на самом деле значительно на меньше чем стоит хороший стабилизатор.

А вот насчёт перемотки я сейчас и думаю,по крайней мере я разобрал и размотал этот трансформатор,сейчас расчитываю...жаль провод у меня только 1мм и 1,5 есть.Что вы имеете в виду под приспособлениями?Мне б чтоб в кустарных условиях быстро изготовить... Нужно как-то ровно и плотно укладывать ПЭВ немаленького диаметра да ещё и несколько сот витков.А потом ещё собрать железо,наверняка тоже будут проблемы.

А готовый трансформатор такого класса-только под заказ,поэтому придётся действительно намотать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо в интервале от 175в получать на выходе от 210в.

Тогда вольтдобавка в 36в, при токе в обмотке 40а железо нужно 1,5кВт габаритной мощностью, это ~40см.кв.

Плотность тока в обмотке 1,5а/мм.кв., магн. поток 1Тл.

Первичка на 250в (с запасом) 300витков. Сечением 4мм.кв, диаметр = 2,27мм. Вторичка 50 витков, сечением 28мм.кв. (медь).

Если окно трансформатора позволяет мотать алюминием, то сечение нужно увеличить на 60%. Первичка диаметром 2,9мм, вторичка шиной 45мм.кв.

жаль провод у меня только 1мм и 1,5 есть

Первичка в 2 провода диаметром 1,5мм или в 5 проводов диаметром 1мм.

Вторичка в 16 проводов диаметром 1,5мм или 36 проводов диаметром 1мм. Можно плотно обмотать изолентой жгут из проводов. Главное чтобы вторичка поместилась в окно, потому что провод обмотанный изолентой занимает больше места в окне трансформатора.

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать подобие намоточного станка - деревянная болванка(по сечению равная железу) вставляеться в каркас, по оси болванки просверлено отверстие, вставлена арматурина или труба, одна сторона согнута в виде ручки(крутить). Это все закрепляеться в карксе из досок каких нибудь и т.п. Который в свою очередь прикручивается струбцинами к столу.

Один крутит, второй подает провод. Такую приблуду можно изготовить из подручного хлама, который наверняка есть в сарае\гараже\балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хотел собрать стабилизатор как в пост 4, но терзают смутные сомнения - пока не было опыта применения стабилизаторов подобного типа, в связи с этим и вопрос.

1) Если обмотки переключать релюшками - на сколько сильно со временем они будут раздражать или их не замечаешь?

2) Если обмотки переключать симисторами - как это ощущается ? ( скажем паяльник при ограничении мощности симистором начинает гудеть - неприятно).

3) Какой же всё таки оптимальный шаг напряжений при переключении - думается если будет резкий переход на 25 V - зто будет сильно заметно, а если на 10 V - будет часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На все свои вопросы я как бы уже получил ответ и от ГУГЛА и от собственного сознания происходящего.

У меня другой вопрос.

Существуют ли такие стабилизаторы напряжения сети у которых нет коммутации силовых обмоток при помощи реле или симисторов ? - ((( кроме феррорезонансных) ( при любой из них происходит скачёк U либо вверх, либо вниз при перекоммутации обмоток) - зависит от коммутации обмоток по первичке или по вторичке))) .

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я и в этот раз не получу ответа на свой вопрос - ладно, вопрос снимается - сам разберусь.

P.S. А вообще то обидно - ноль реакции на серьёзный вопрос.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще один способ без коммутации - с использованием такого устаревшего уже изделия, как магнитный усилитель. я лет 35 назад хотел сделать стабилизатор с магнитным усилителем. пока долго собирался, необходимость отпала. так и не сделал.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хоть как то можешь описать принцип его действия ( ну я понимаю - если конечно вспомнишь), я в принципе уже изобрёл некий свой способ, и в инете такого нет, я понимаю что всё новое это хорошо забытое старое, просто хочется понять, я что?, уникум такой или я повторяю хорошо забытое старое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне импонируют, при всех своих недостатках (низкое быстирдействие, сложная механическая часть) стабилизаторы с сервоприводом. Высокая точность, КПД. Способность иметь несколько стабильных напряжений. Относительная простота электронной составляющей. Пример - SVC-500W.

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...