ROGER_

Усилители Нч И Не Только...

558 сообщений в этой теме

ROGER_    0

Прошу прощения, моя ошибка.....

Кстати, диоды включены правильно, я перепроверил, просто на мелкой картинке кажется, что они включены в обратном направлении. Вопрос остается в силе!

Вот нормальные схемы:

2_takt.BMP

2_takt_ekv.BMP

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

Да, схема нарисована правильно. Хотя для полной работоспособности вход надо привязать к земле резистором 1-10 кОм, а в эмиттеры транзисторов поставить резисторы 0.1-1 Ом для улучшения термостабилизации. Естественно сигнал проходит по той цепочке, прокоторую ты сказал, поэтому выходное сопротивление источника сигнала д.б. намного меньше сопротивления этих резисторов и входного сопротивления транзисторов, которое в бету раз больше сопротивления нагрузки. А так все правильно.

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Я, в принципе, согласен, но, с другой стороны, в книге эта схема противопоставляется схеме класса А, которая для нормальной работы выделяет большую мощность при отсутствии сигнала на входе , ну, например, схема обычного усилительного каскада на транзисторе с общим эмиттером, для которой необходимо постоянное смещение. В книге намекают на то, что эта схема вообще ничего не выделяет , если на входе сигнала нет. А тут получается такая же трачка (даже при отсутствии входного сигнала в моей схеме ток течет через 2 батареи -> через верхний резистор -> через 2 диода -> через нижний резистор)

Очень странно... :huh::huh::huh:

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

Ну по сравнению с классом А эта схема рассеивает весьма мало. Но всегда следует учитывать, что имеется в виду мощность рассеиваемая самими транзисторами, а не цепями их смещения. Которая в данной схеме невелика в обоих случаях. А слова вообще и никогда - забудь, они только для упрощения процесса обучения нужны, да и вообще это неправильно на мой взгляд. В электронике все расчеты и величины весьма приближенные, т.е. если ты думаешь, что тока нет, небольшой ток может течь, и наоборот. Хотя, забегая вперед, если к выводам КЭ приложено напряжение, небольшой ток течет всегда, независимо от смещения на базе, это естественно нерабочий режим, но просто как иллюстрация.

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Что касается мелких, неконтролируемых токов, то все это понятно. И что расчеты всегда приближенные - это тоже понятно. Но все равно никогда теория и практика не имеет больших расхождений, особенно если учитывать различные обстоятельства (эффект Эрли, температурная нестабильность и т.д.)

Ну по сравнению с классом А эта схема рассеивает весьма мало.

Ну не скажите!

Если учесть, что среднее падение напряжения на диодах 1,2 В (по 0,6 на каждый) и напряжение база-эмиттер каждого транзистора тоже 1,2В (по 0,6 на каждый (по крайней мере для зарубежных транзисторор и диодов так...)),что резисторы номиналом по 220 Ом и что используются 2 батареи по 20 В, то у меня получилось, что вся схема рассеивает около 350 Вт (приближенно, конечно, но все же!) при отсутствии входного сигнала. Я принял коэффициент усиления по току за 100. Что-то явно не то!

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Ха! :) Точно, пересчитал, получилось в половину меньше...

Ну ладно, травлю: :D

итак, т.к. у нас 2 батареи по 20 В, то в сумме на транзисторы и резисторы с диодами падает напряжение 40 В. Так? Так!

Т.к. , по условию, падение напряжения на диодах и транзисторах (база-эмиттер) 1,2 В, то на резисторы падает 40 - 1,2 = 38,8 (В), значит, ток, идущий через резисторы равен 38,8 В / 440 Ом = 0,088 А. Этот ток разветвляется на ток через диоды и ток через базы транзисторов. Пусть этот ток делится поровну, т.е через базы транзисторов протекает ток 0,044 А (очень приблизительно). Верно? Т.к. по условию, коэффициент усиления по току равен у нас 100, то коллекторный ток обоих транзисторов равен 4,4 А (уже что-то не то!), значит, мощность равна 40 В * 4,4 А = 176 Вт (около половины от 350). Почему так много!!!!!!!!!!!!!!!! :(:(:(

Изменено пользователем ROGER_

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

Нет, ты не прав. Транзисторы в этой схеме, управляются не током, а напряжением, падающим на диодах, оно от тока через них зависит слабо. так что у тебя ток покоя транзисторов будет 100-200 мА. И мощность примерно 4-8 вт, но это уже конечно не Б, а АБ. Чтобы ввести их в Б, надо резисторы увеличить раз в 10. Чтобы получилась такая мощность, про которую ты пишешь, надо диоды исключить,

тогда транзисторы будут управляться током(почти), и результат будет близок к рассчитанному тобой.

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Ура :lol::lol::lol: , спасибо, точно!! Я понял!! Большая часть тока пойдет через диоды и совсем маленькая через транзисторы, так? Поэтому-то схема жрет так мало! Вот это да, как я раньше не мог этого понять! B)B)B) Ладно, с этой схемой вроде, все ясно...

У меня возник еще 1 вопросик: Че-то я не могу понять, как работает удвоитель напряжения по этой схеме... Помогите разобраться пожалуйста :)

Udvoitel.BMP

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

С транса у тебя идет синус, половину времени в положительной полярности, половину времени в отрицательной, Соответственно один полупериод идет через один диод, заряжая один конденсатор, а другой полупериод через другой диод заряжая другой конденсатор. Достоинство такой схемы - возможность получения двухполярного напряжения от транса с одной обмоткой, или просто удвоенного напряжения. Недостаток - высокий уровень пульсаций, и пиковое потребление тока от трансформатора(очень пиковое :) )

Поделиться сообщением

ROGER_    0

О! В принципе, понятно! Спасибо большое ;) ! Еще один вопрос, который меня очень интересовал: а пиковое потребление тока от трансформатора - это когда через трансформатор проходит ток не синусоидальный, а только верхушки синусоиды для зарядки конденсатора? Я прав? :) А чем это плохо?

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Появился еще 1 вопрос по все тем же двухтактным усилителям:

по своей идее цель двухтактных усилителей (как представителей классов А и АВ) - свести к минимуму потребление энергии при нулевом сигнале источника, так? Т. е. в двухтактных усилителях не предусматривается смещение сигнала в положительную или отрицательную "полуплоскость", они могут использовать обычный сигнал, так? Тогда почему в этой схеме сигнал снимается с коллектора транзистора (напряжение его изменяется от 0 до +Uкк (т.е. сигнал уже предварительно смещен))? Получается, что нижний транзистор всегда закрыт? Глупость!

2_takt_modif.BMP

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

В двухтактном усилителе потребление меньше по сравнению с однотактным не только в покое, но и при большом сигнале это раз.

Второе - смещение все равно присутствует, независимо от класса, просто в классе А(однотактные усилители в другом и не работают), ток покоя должен превышать максимальный ток сигнала, а в классе Б ток покоя должен иметь такую величину, чтобы каждая половинка каскада воспроизводила свою половинку сигнала без искажений(идеальный случай ток покоя равен нулю, в реальности имеет какое-то небольшой значение), соотв.смещение все равно есть, иначе транзистор будет работать с отсечкой, из-за того что его ВАХ линейна не от 0, а начиная снекоторой величины(0.6-0.7В), ккоторые и надо подать на транзистор. теперь про коллектор - напряжение на нем меняется от Ukk до почти Uээ, но! нас интересует смещение МЕЖДУ БАЗАМИ ВЫХОДНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ, именно оно задает ток покоя. А изменение напряжения на коллекторе пропорционально полезному сигналу и при его отсутствии не меняется.

Теперь насчет открывания транзисторов - в покое они оба чуть-чуть приоткрыты(в зависимости от тока покоя больше или меньше), при появлении полезного сигнала положительной полярности открывается верхний транзистор, нижний закрывается, при сигнале отрицательной полярности наоборот.

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Спасибо, я подтвердил все свои догадки. Но я говорил несколько о другом смещении: о смещении входного сигнала непосредственно перед входным транзистором (нижний левый), ведь иначе отрицательная часть сигнала отсечется... И еще я не понял, почему потенциал коллектора этого же самого транзистора изменяется от Uкк до Uээ? Ведь Uээ - отрицательное напряжение, а напряжение на коллекторе не может быть отрицательным (он закрывается)?

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

У тебя эмиттер VT1 к чему подключен? К Uээ?Ну или через резистор, на котором падает доли, ну максимум единицы вольт, или непосредственно. Между базой и эмиттером падение напряжения 0.6-0.7 В, т.е. потенциал коллектора может опуститься до 1-2В относительно эмиттера , при этом он будет открыт. И только когда напряжение на коллеторе станет меньше напряжения на базе(на самом деле немного раньше), транзистор закроется. А смещение базы на входном транзисторе скорее всего просто не показано - это же не рабочая схема, а иллюстрация к смещению выходных транзисторов, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением

ROGER_    0
У тебя эмиттер VT1 к чему подключен? К Uээ?Ну или через резистор, на котором падает доли, ну максимум единицы вольт, или непосредственно.

В кнмге схема нарисована так, как я ее нарисовал, но я полагал, что там эмиттерный повторитель (причем резистор заземлен) или просто заземленный эмиттер...

А смещение базы на входном транзисторе скорее всего просто не показано - это же не рабочая схема, а иллюстрация к смещению выходных транзисторов, насколько я понимаю.

Не знаю, наверное, так оно и есть...

потенциал коллектора может опуститься до 1-2В относительно эмиттера , при этом он будет открыт. И только когда напряжение на коллеторе станет меньше напряжения на базе(на самом деле немного раньше), транзистор закроется.

не согласен. Напряжение насыщения для (зарубежных, по крайней мере) транзисторов составляет около 0,25В и ниже за счет того, что напряжение проводимости на диоде база-коллектор ниже напряжения проводимости на диоде база-эмиттер (если представить транзистор как 2 диода).

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

Не видел таких транзисторов - меньше чем с 0.7В. В любом случае когда напряжение на коллекторе, становится меньше напряжения на базе, транзистор входит в насыщение, т.. коллеторный переход оказывается включен в прямом направлении. Так что для меня сомнительно наличие таких транзисторов, по крайней мере кремниевых. Вот например , если транзистор германиевый - тогда да, это возможно. Или если на эмиттерном переходе падает меньше 0.25В. Но кремниевый транзистор при этом еще не открывается до такой степени, чтобы работать в линейном режиме. Для ключевого режима такое возможно. Про напряжение проводимости слышу впервые. Сами придумали ;) ?

Поделиться сообщением

ROGER_    0
Не видел таких транзисторов - меньше чем с 0.7В. В любом случае когда напряжение на коллекторе, становится меньше напряжения на базе, транзистор входит в насыщение, т.. коллеторный переход оказывается включен в прямом направлении. Так что для меня сомнительно наличие таких транзисторов, по крайней мере кремниевых. Вот например , если транзистор германиевый - тогда да, это возможно. Или если на эмиттерном переходе падает меньше 0.25В. Но кремниевый транзистор при этом еще не открывается до такой степени, чтобы работать в линейном режиме. Для ключевого режима такое возможно. Про напряжение проводимости слышу впервые. Сами придумали ;) ?

Если вы про термин напряжение проводимости , то да :) (ну вы, наверное, поняли, что я имел ввиду :D (напряжение, при котором открывается диод)), а если про то, что напряжение насыщения может быть около 0, 25 и ниже, то нет - в посоветованной вами книге так написано ("Искусство схемотехники").

P.S.Что касается схемы выше, то в книге есть подобная схема, где эмиттер левого нижнего транзистора через резистор все-таки соединен с Uээ. Буду думать, как она работает.... :)

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

Я даже нашел это место :) в книжке. Там говорится о транзисторном переключателе, а не усилителе.

Поделиться сообщением

ROGER_    0
Я даже нашел это место :) в книжке. Там говорится о транзисторном переключателе, а не усилителе.

А какая разница, ведь транзистор и в Африке транзистор :) . Помимо того места в книге, про это подробно написано в томе 2 в приложении "Насыщение транзистора" (с 413). Ну теперь то вы со мной согласны? Насчет 0,25 В? :D;):D

Поделиться сообщением

ВладЕ    14
цель двухтактных усилителей (как представителей классов А и АВ) -
при чём здесь класс А? Для работы в классе В рабочая точка должна находиться в начале линейного участка ВАХ. А не в его середине, поэтому ток покоя в таких усилителях гораздо меньше чем в классе А. И не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате.

Поделиться сообщением

ROGER_    0
при чём здесь класс А? Для работы в классе В рабочая точка должна находиться в начале линейного участка ВАХ. А не в его середине, поэтому ток покоя в таких усилителях гораздо меньше чем в классе А.

Блин, точно, не то написал, действительно, В. :)

Поделиться сообщением

ROGER_    0

Блин, я все никак не могу понять, каким образом работает выделенная часть схемы. По идее, потенциал на коллекторе этого транзистора должен изменяться так же, как изменяется сигнал на входе (может иметь как положительную, так и отрицательную полярность), да? Если да, то каким образом это достигается? Как влияет на работу выделенного транзистора источник -Uээ? Объясните поподробнее, пожалуйста... :huh:

2_takt_modif2.BMP

Поделиться сообщением

ВладЕ    14

А он работает? Ты проверял? Обрати внимание что следующие за выделенным транзисторы гальванически с ним не развязаны. Напряжение на его коллекторе близко к 0. На эмиттере - Uээ. Сигнал выделенным транзистором усиливается и подаётся на базы следующих транзисторов двутактного каскада собранного на комплементарных транзисторах. Для каждого из них выполняется условие о котором я писАл в сообщении 96. Т.е. при положительной части сигнала открывается один транзистор, при отрицательной работает второй.

Проверь, заземли вход выделенного транзистора по переменному току и на выходе(в тчк соединения R1R3) у тебя д.б. ноль напряжения(или половина от Uээ+Uкк).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BARS_
      Корпус изготовлен из стали путем лазерной резки и гибки. Основание имеет толщину 2мм, крышка 1мм. Есть модель корпуса, выполненная в SolidWorks. Внутрь можно поселить УНЧ, либо иное устройство. Размеры 420х350 мм.

При желании и некотором умении корпус превращается в подобный девайс:

Цена пусть будет 3000р. Могу отправить почтой, либо ТК. Корпус находится в г. Ростов-на-Дону.
    • Автор: finn32
      Всем привет. Решил создать тему тут, т.к. актуально для усестроителей. Можно потом перенести в другой раздел.
       Т.к. Лигра теперь работает и с физическими лицами, есть возможность купить и заказать раскрой их радиаторного профиля. Хороший вариант, на мой взгляд, АВ 9012. Цена за погонный метр тоже гуманная. Хороший вариант для пассивного охлаждения не очень мощных усилителей, если выполнить боковые стенки радиаторами.
      https://1radcom.ru/category/radiatorniy-profil/
      Но покупать целый метр для себя одного не очень с руки, дороговато да и много, мне нужно всего 4 отрезка по 120 мм. Режут они на заказ с хорошей точностью, инфа есть на сайте. Что предлагаю: составить список желающих купить радиаторы, определиться с размерами и через кого- то одного купить нарезанные радиаторы. Отправляют ДЛ из СПБ. Человек получит радиаторы на ТК и отправит остальным почтой или той же ТК, кому как удобней. 
      Отрезок 100 мм с пересылкой будет обходится до 700 рублей, считаю недорого.
      Кто что скажет?
    • Автор: cot17
      Всем добрый вечер,прошу помощи в ремонте унч амфитон 002 при включении нет звука вообще,предохранители на платах унч все целые,транзисторы кт 818 и 819 тоже индикаторы перегрузки не горят,отсутствует всякий шум на выходе,напряжение на банках29в (на всех одинаковое)+-,нет щелчка включения реле(не знаю а должно ли)усилитель достался в таком виде(все в заводском состоянии под пломбами)на плате предусилителя с питанием тоже порядок,с транзисторными унч не имел дел,только на интегральных микросхемах,там как то понятней,просмотрел множество роликов по его ремонту ни один пока не помог,инфа в нете пока тоже ничего не дала прошу направьте в нужном направлении желательно пошагово больших знаний не имеютак как начинающий,но с правильными советами думаю справлюсь.буду рад любым дельным советам,схему не прилагаю их и так полно в нете да и ничего горелого и отпаянного визуально не наблюдается .
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Автор: steamroller
      Понадобилось что-то простейшее, совсем примитивное для конденсаторного (электретного) микрофона. Задача - усилить с него сигнал для матюгальника, а не для студии звукозаписи, где сплошь бельканто. И как часто пишут в "Радио" - "собранная схема работает сразу" - так и заработала. Полез поискать - что пишут на форуме? нашел кучу решений:
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred30.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred15.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred5.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred8.php
      Наверняка еще есть, но я устал рыться.
      Последняя из перечисленных оказалась очень близкой и универсальной - и для динамического, и для электретного.  Но специально для электретного можно еще упростить:

Транзисторы любые: КП307, J201, J310. Усиление  на КП307 получилось около 30-ти. Если говорить громким дикторским голосом на 5-ти сантиметрах - размах до вольта. Микрофон выдрал из какого-то телефона. Одно могу сказать точно - его диаметр 9 мм.  Серьёзных измерений (гармоники, сигнал/шум) не делал, покуда для матюгальника.
      Буду искренне рад, если кому-то пригодится

• Вот уже сутки как усилитель Василича проходит у меня термопрогон - работает стабильно, выяснены и будут устраняться некоторые монтажные нюансы - в частности, конденсаторы 20 мкф сеточные, которые были припаяны к общей толстой медной жиле накала, являющейся одновременно массой - будут перенесены в другое место и подключены обычным монтажным отрезком - так как выяснилось, что через массивную медную жилу накала они ощутимо нагреваются. Сначала я подумал, что это конденсаторы сами греются от утечки - оказалось через медь.
    • Доброй ночи!
      3 дня назад попробовал запустить 2012.
      Первый запуск прошёл неудачно. Загорелась лампа в первичке трансформаторе, постоянка 5в на выходе, просадка по питанию, и самое главное, горит резистор R7 который между силовой и сигнальной землёй, который 10 ом. Пару дней провёл за проверкой монтажа, пока криминала не нашел... с чего начать? От чего может греть резистор? Пробывал записывать усилитель и от общего питания, и от раздельного (УН и Вк) результат один и тот же...,
    • VD4/5 нафик из схемы, эмиттер ВТ4 и анод ВД2 на землю, между Р4 и базой ВТ4 включить диод, р9 тоже необходим подстроечник, между базой и коллектором ВТ4 тоже необходим компенсационный конденсатор, номинал ниже емкостью 10-30нФ, у меня работает 100пФ, параллельно Р3/Р9 конденсаторы 20-40мкФ тогда и может выйдет и приличный стаб.
    • Да ну что вы. Это ж резисторы на AGND. Как может быть соединение через "землю", если "земля" по определению общая точка, относительно которой всё измеряется?
    • ZD Valday продан
      LANZAR - каждый канал на своем радиаторе - 4700₽, оба канала на 1м радиаторе 3200₽
    • @IMXO То, что APPNOTE является принятым сокращением для Application Note - это вполне понятно. Я даже почти догадался, что Ваша рекомендация читать апноты - это не что иное как ознакомиться с руководством (или указанием) по применению, а именно так переводится с английского вышеупомянутое словосочетание (без сокращения). Сокращение же APNOT - не означает ничего. Именно поэтому я обозначил свое предположение как user manual, то есть руководство по эксплуатации.  Термины "эксплуатация" и "применение" конечно не синонимы, но по смыслу, в данном контексте, я считаю, что  это одно и то же. Вашу ссылку на IR я посмотрел, спасибо. Материал в этих статьях достаточно интересный и сложный, обязательно почитаю.  А на форум я обратился за советом, потому что просто хочу, чтобы ШИМ с моего генератора открывал светодиод драйвера HCPL3120, который в свою очередь будет управлять затвором мощного высокочастотного IGBT транзистора.  Я изучил даташит http://www.farnell.com/datasheets/2111191.pdf на драйвер HCPL3120 и решил что мне необходим усилитель сигнала моего генератора, чтобы открыть светодиод драйвера. Возможно я ошибся в своих выводах. И еще.  Я считаю, что такое обращение к участнику форума непозволительно, ОСОБЕННО модератору.  Благодаря Вашему предупреждению по поводу цитирования, я еще раз прочитал правила форума и смею обратить Ваше внимание на следующие пункты правил: Раздел II пункт 13. Раздел II пункт 29. А так же, хочу обратить Ваше внимание на то, что письменное обращение к собеседнику на "вы" с маленькой буквы, является проявлением неуважения. Уж лучше пишите "ты".