Borisov_E

Помогите Выбрать - Pic Или Avr Или Arm

266 сообщений в этой теме

Borisov_E    1

Давно с завистью смотрю на тех кто умеет делать всякие штучки на микроконтроллерах, вроде дозрел до того чтобы и самому что-то попытаться сделать, попытаться научится программировать. Полазил по форумам и не очень понятно за что браться :rolleyes: PIC, AVR или ARM Хочу купить какое то железо, так как в симуляторах играться не очень интересно хотя может быть и полезно когда понимаешь что делаешь.

С чего бы вы почоветовали начать ? Конечно книги надо читать и DVD с книгами навернчка будет полезен. Если выберу платформу то тогда уже понятней будет куда дальше двигаться.

Поделиться сообщением

Shahabbas    242

Я начал с PIC , программу составил прогой FlowCode . Просимулировал в Proteusе , собрал в железе - работает .

По логике работы 1 микроконтроллер PIC12F675 и 4 резистора заменили мне 12 микросхем 74 серии 4 таймера 555 и кучу резисторов и конденсаторов . В итоге с первоначального варианта платы 10X10 сантиметров получилась плата 1,5X2 сантиметра с более чёткой работой и возможностью вносить изменения в логику работы не паяльником , перепахивая плату , а меняя программу контроллера . :)

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

Borisov_E    1

Да преимущества МК мне очевидны, просто предложений масса и что выбрать неясно, ясно только что в АРМ наверно не стоит начинать. Кто разбирается подскажите по функциональности и рациональности тех макеток - что бы мне купить чтоб не ошибиться.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

wowa    4

Если начинаете - то разницы особой нет с чем начинать... Они все одинаковы.. АРМ имеет преимущество что на нём ходит и ЛИНУКС... Если получится его там завести то потом сидите и пишете как на нормальном компе, только медленном :) А иначе - начинать желательно с того что можно недорого и в нужном количестве купить в вашем районе. Потому что во время изучения - будут жертвы :)

Поделиться сообщением

Borisov_E    1

Почитал про макетку на AVR - там написано что можно ик USB подключать а в PIC такого не пишут, програмная реализация USB это интересно, но для каких устройств это можно применить ? Примочки приставки - гаджеты :) к ПК ? Измерение и управление с компьютера.

wowa, спасибо за совет и предупреждение про жертвы ! Тогда наверно макетку возьму на AVR так как похоже что это единственная макетная плата где микроконтроллер не впаян а в панельку ставится без пайки - значит легко заменить на другой и возможно еще ATmega8 закажу парочку-троечку. Я попоискам полазил по яндексу - на ATmega8 очень много устройств в интернете и как я понимаю в панельку вместо нее можно и ATmega168 поставить - т.е. получится Arduino очень недорогая, к ней ведь полно разных любительских проектов. Надеюсь к концу января, если получу макетку быстро, мне удасться помигать светодиодами а может побегать ими и главное понять почему и как они мигают. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Borisov_E    1

Послал письмо с запросом макетки всеж под AVR без пайки в панельку, но не буду мегу16 а попросил 2 меги8 - теперь у меня ДВА шанса вместо одного :) Взял тетрадь толстую на пружине - рабочий журнал будет - все вопросы буду писать в него и главное решения.

Поделиться сообщением

SviMik    6

Если умеешь делать платы - почему бы не сделать самому? И приятнее, и даже дешевле (всякие макетки и прочие готовые комплекты, как правило, неоправданно дорогие).

Поделиться сообщением

Borisov_E    1

За помощь огромное спасибо. Скачал архив и обязательно изучу и посмотрю.

Я умею делать платы, я с электроникой хорошо знаком, это микроконтроллеры для мнея пока неведомы. Я заказал плату с набором компонентов потому что 450 рублей вроде не дорого и почта 120, плата с качественной металлизацией - такую я ЛУТ-ом не сделаю, микроконтроллеров ATmega8 по 48 рублей и ATmega16 по 80 рублей я больше ни где не видел.

Вот в чип-дипе ATmega8 по 220 рубликов - http://chip-dip.ru/product0/261212708.aspx почта в чип-дипе 350 рублей.

Такая же почти макетка в чип-дипе 1500 рублей http://chip-dip.ru/product0/674886318.aspx - БЕЗ МК ! вообще мрак.

Кроме того, пока идет посылка, планирую теорию поштудировать чем и занимаюсь щас, в моем журнале уже появляются вопросы, постараюсь найти ответы сам, что не найду буду туту спрашивать.

Поделиться сообщением

GDK    2

Нафиг ничего не надо покупать было и симуляторов тоже не надо. Надо найти сайт Корабельникова и почитать открытую инфу из самоучителя. Там немного. Доступными словами. Самое основное. Воды-минимум.

Если знаком с регистрами, триггерами и проч. то времени для понимания основ много не потратишь. У меня ушло где то пара чтения часов чтения вечером в кровати чтобы понять основы, и этого уже хватит для изготовления простых устр-в.

Программатор Пони-прог спаял сам с отдельным питанием стоимость деталей меньше 30-ки. Ну и если всё же решитесь юзать ПИКи, то обязательно MPLAB.

МК придуманы чтобы всё упростить. Помните это.

Изменено пользователем GDK

Поделиться сообщением

Я тоже начинающий, делюсь опытом того, как начинал)))

Начал с АВР. У меня была на тот момент конкретная задача (простая), решил изучить МК, за одно и полезное чета сделать. Тоже остановился на авр по простейшей причине - не хотелось делать программатор :)

Из железа купил штеккер ЛПТ и Мегу16. У нас она порядка 22грн стоила (=3$). Ну, сначала попробовал написать первые 3 проги из курса и проганял их в симуляторе. Работало далеко не с первого раза :) МК сначала не шил. Потом написал свою прошивку, поганял в симуляторе - исправлял баги, и потом прошил. Еще поисправлял баги... На все, с момента изучения до 1-й собвственной работающей программы ушел где-то месяц) долгий я в этом деле... Зато ничего не спалил :)

На первое время, советую остановится на 1 ХОРОШЕМ источнике информации. Потому что сначала много чего не яно. Я когда начинал, то не представлял себе что такое регистр и СИ...

В общем-то пользовался курсом 123авр и ДШ, чтобы не путать карты. Не говорю, что это самое лучшее из всего, т.к. незнаю, но там достаточно хорошо все описано. Распечатал себе 2-7 страницу курса (примерно 150 листов) и читал в свободное время. + удобно отлаживать на компе, когда инфра на бумаге.

Удачи в экспериментах!

P.S. SviMik прав, симуляторы чильно напрягают. Но для начала - для светодиодов нормально :) Не умертвишь МК, установив неправильно фьюзы. Кстати, о них, если будешь делать в АВРстудио, то там по дурацки немного сделано с этими фьюзами - можно запутаться первое время.

Поделиться сообщением

Borisov_E    1

Друзья, огромное вам спасибо за советы и за желание помочь!

Пока набор для AVR в пути я уже читаю и все же поставил компилятор CVAVR симулятор VMLAB и симулирую - есть кайф но пока только повторяю то что просят делать в обучалке, пока повторяю не все понимая, но круг - редактирование, перекомпиляция, симуляция уже освоил :D Щас качаю студию и PROTEUS.

Поделиться сообщением

ss85    0

Рекомендую начать с ассемблера. Это вам поможет в понимании того как все работает. Сразу оговорюсь, что легко не будет.

На счет Си, CVAVR не лучший пример компилятора. Лучше взять WinAVR, он интегрируется в AVR Studio и абсолютно бесплатный.

В CVAVR есть только один плюс для начинающего, а именно Wizard.

Поделиться сообщением

Borisov_E    1

Я на мастер и купился как неопытный рыбак на красивую снасть :) Я написал что качаю Студию и WinAVR тоже качну позже, наверняка ведь код мастера CVAVR можно будет и в WinAVR использовать.

И за АСМ спасибо. Даже если на Си учится то что-то из АСМ-а всеравно надо наверно знать.

Поделиться сообщением

Daddy Karlo    3
Надо найти сайт Корабельникова и почитать открытую инфу из самоучителя.

помоему у него уже все закрыто. вторая часть в миру ходит?

Поделиться сообщением

Borisov_E    1

Да в миру то, естественнно, весь самоМучитель ходит уж давно. Страно былобы еслиб не ходил.

Поделиться сообщением

Borisov_E    1

Я щас читаю ХХХХ - очень понятно написано, но до практики на железе я еще не дошел, так как жду получения заказаных макеток с деталями и ATmega8? пока в симуляторах пробую код.

Изменено пользователем wowa
Реклама Сайта николаева запрещена!!!!

Поделиться сообщением

Chekash    0

Я тоже плату заказал, и две АТмега16, сейчас пока что разбираюсь с Flowcode_AVR, и параллельно с ней потихоньку учу Си...

Поделиться сообщением

Borisov_E    1

Думаю Flowcode_AVR не есть хорошо, я разбираюсь с Си. Порыв интернет мне стало очевидно что Си это стандарт дефакто для встраиваемых систем и для Avr PIC ARM и подобных камушков.

Поделиться сообщением

Chekash    0

У меня немного другой случай... В тот момент когда мне на глаза попалась Flowcode_AVR, я уже честно говоря подумывал бросить все это дело... Из-за Flowcode_AVR у меня появился дополнительный интерес к изучению контроллеров и их программирования...

P.S. Не сочтите за рекламу....

Изменено пользователем Chekash

Поделиться сообщением

Borisov_E    1

Главное чтоб с удовольствием было и чтоб получалось :D а в МК все равно .hex заливать.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Kudich
      Всех приветствую!
      Сам я программирую на стандартной среде ардуинки, и в одном проекте потребовалось увеличить частоту ШИМ на портах 5,6,9,10,11,13 Arduino Micro. На этой ардуино стоит Atmega32u4, есть тут знатоки avr? Как повысить частоту на этих пинах?
    • Автор: Splav
      Речь пойдет о таймере цикличного включения вентиляции гаража.
      Стояла задача обеспечить принудительную вентиляцию гаража.
      Оставлять включенным вентилятор круглые сутки - неоправданно.
      Включать его периодически вручную... Неудобно и лишено смысла.
      Поэтому было решено включать его на определенное время через разные интервалы времени, в зависимости от субъективного восприятия наличия сырости в гараже.
      Вменяемых вариантов в продаже я не нашел.
      Можно, конечно, приобрести на Али программируемый суточный таймер или что-то подобное...
      Да, можно, но мне кажется, что собрать из подручных деталей тоже можно, ну и мозги потренировать.
      За основу был выбран PIC12F675, потому что он у меня был.
      По уму здесь должен стоять PIC12F629, он дешевле, в нем нет АЦП, который в конструкции не используется и отключен.
      Итак.
      Время работы выбрано фиксированным и неизменным - 1 час.
      Время простоя - в зависимости от режима.
      1 час - 2 часа - 3 часа.
      (Изначально я планировал другие задержки: 2-3-5 часов. На практике в моих гаражных условиях эти интервалы оказались слишком большими)
      Индикация осуществляется всего 1 светодиодом.
      Переключение режимов и управление - всего 1 кнопкой.
      Схема:

Коротко о работе:
      Кнопка.
      Опрос кнопки 10 раз в секунду. Антидребезг и подавление помех 0,3с - 3 опроса подряд кнопка нажата.
      Короткое нажатие на кнопку(от 0,3 до 2 с) - переключение режимов по кругу. 1 - 2 - 3 - OFF - 1 - 2 -  ....
      Длинное нажатие на кнопку (дольше 2 с) - смена состояния реле.
      Если оно было включено - выключается.
      Если было выключено - включается. Интервалы работы реле при этом соответствуют режиму.
      В режиме OFF длинное нажатие ничего не меняет.
      Переключение режима или смена состояния реле происходят при отпускании кнопки.
      Светодиод.
      Индикация режимов светодиодом:
      1 - 1 раз в 2 секунды загорается, если реле не включено. Проблеск света.
            1 раз в 2 секунды гаснет, если реле включено. Проблеск тени.
      2 - 1 раз в секунду загорается, если реле не включено.
            1 раз в секунду гаснет, если реле включено.
      3 - 2 раза в секунду загорается, если реле не включено.
            2 раза в секунду гаснет, если реле включено.
      OFF - загорается раз в 5 секунд. Контроль того, что МК не завис.
      Режимы работы.
      Время работы циклического таймера по режимам:
      1 - 1 час работы / 3 часов отдых. 6/24
      2 - 1 час работы / 2 часа отдых.  8/24
      3 - 1 час работы / 1 часа отдых.  12/24
      Работа.
      При отключении питания, пока не разрядились конденсаторы фильтра, МК отключает все выходы, сохраняет текущие данные в память, ждет 15 сек в таком состоянии и возобновляет работу, если отключение было кратковременным и емкостей фильтра питания хватило.
      Если отключение питания было длительным то, при возобновлении питания, загружает сохраненные данные из памяти и продолжает работу.
      При первом включении, после программирования МК, устройство работает в 1-ом режиме.
      Программа писалась в MPLab X IDE v4.05.
      Прошивка:fan_cycle_timer.hex

Плата для устройства не разрабатывалась. Все было собрано на макетке.
      В блоке питания использован стандартный трансформатор для монтажа на плату ТПК 2х9V с 2-мя вторичными обмотками на 9В.
      Использовал только одну из них. Вторая - не подключена, в "воздухе"
      Реле - HLS-14F1D-DC12V-C. С обмотка на 12В, и одной группой переключающих контактов на 10А/240VAC.
      Устройство собрано в корпусе щитка для автоматов на 8 модулей. Производитель VIKO.
      Закреплена плата на щиток через резьбовые дистанционные втулки с резьбой М3.
      В качестве вентилятора - вытяжной вентилятор диаметром 125мм ВЕНТС 125С
      Устройство на данный момент отработало в гараже все лето, температура воздуха в тени доходила до 32 градусов.
      Перегревов элементов и зависаний контроллера пока не было.

Несколько фото для общего представления о конструкции.

• Автор: Evg69
      добрый день. Вернулся к микроконтроллерам после длительного перерыва. Сижу туплю и даже гугл не помог.
      Два вопроса по Atmel Studio 7. Режим отладки. Симуляция.
      1. Как включить окно в котором можно посмотреть что контроллер выплевывает
      в UART? Не содержимое регистра, а типа терминала.
      2. Как подсунуть студии файлик с содержимым EEPROM?
    • Гость Keil
      Автор: Гость Keil
      Добрый день, ситуация такая - попались мне под руку куча рассыпухи в числе которых достаточное количетво тинек и прочей лабуды - пытась хеловродить, попробовал взять готовый пример работы тиньки и лсдишника здесь также имею ардуинку как  Айсипи и чудесно мигаю светодиодом на мк прошитом ею же  так вот при попытке залить код который по ссылке чуда не произошло.
      курение мануалов лсдишника дало понять лиш одно что старший и младший биты одинаковы с лсдишником со статьи - лсдишник рабочий (игрался контрастом одной строки через V0  и потенциометр ) - как в прочем и мк, было задумано ковырнуть все это в протеусе и атмельстудии, но результатом не увенчалось. Пожалуйста тыкните носом что да где не так.
      fail.zip
    • Автор: Rusteka
      Продам микросхемы. Все микросхемы новые, в наличие.
      1. PIC18LF4550-I/P Microchip 65шт
      2. ATtiny85-20PU [DIP-8] Atmel 200шт
      3. PIC18LF452-I/L Microchip 50шт
      4. A29L040L-70F Amic 50шт

• Схему электропитания не видел. Но исходя из общих принципов полагал что диод стоит чтобы ток из бортсети не пошел в аккумулятор минуя реле заряда (или как оно там называется)   С чего бы? У  TDA2005 2*5Вт и это при искажениях порядка 10%. У TDA2030 10Вт а их два (не мостом) то есть 2*10Вт. Итого мощность (причем РЕАЛЬНАЯ а не кратковременная как любят писать китайцы) в два раза больше А насчет "Помогите мне определить настоящую мощность автомагнитолы" так с этого и началось. На магнитоле написано OUTPUT POWER 40Вт!!!! И это с УМ на TDA2005. Я обычно грубо делю кЕтайские ватты на 10 и получается близко к реальности. Так что клиент благодарен уже за то что раскрыл ему глаза на параметры его балалайки
    • char data = 0; while(*string) { while(!(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TXE))); data = *string; USART1->TDR = data; string++; } Зачем тут ещё одна переменная (data) ? 
      Достаточно : while(*string) { while(!(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TXE))); USART1->TDR = *string++; } И проблема, вероятнее всего, именно в этом.
      Компилятор под переменную выделяет целый регистр, просто работает потом с отдельной его частью (байтом). И чтение целого регистра по невыровненному адресу (через указатель) вызывает системное исключение.
        Речь, скорее всего, шла о правиле хорошего тона.
      Если функция не модифицирует данные по указателю-аргументу, он должен быть объявлен с квалификатором const. Это нужно изначально "зарубать на носу". Ибо в дальнейшем, могут повалиться ошибки при, например, попытке передачи в функцию указателя на константу.
    • новичокмихаил , Если LC метра нет то пробуйте намотать на кольцо по больше витков .
    • Поищите готовое решение,называется бистабильное реле.
    •   Как Вы это себе представляете ? Вы хоть схему электропитания автомобиля видели ? Облапошенный клиент не пойдёт бить Вам морду за фактически несделанную (и оплаченную им) "работу" ?
    • Обожаю мешковину и костяшки ручек-кнопочек На базаре пол-часа ручки крутил на  Балтиках и Ригондах всяких с ТЛЗ внутри.  Чуть финский приемник не купил - весь такой карболитовый. Но тот совсем дохлый оказался. Но красиваааай!
    • PM660 где стоит: 
      ASUS ZenFone Max Pro ZB602KL;
      Xiaomi Mi Max 3;

PM660L где стоит: 
      Xiaomi Mi Max 3;