• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Borisov_E

Помогите Выбрать - Pic Или Avr Или Arm

266 сообщений в этой теме

dm37    54
1 минуту назад, dosikus сказал:

Читать что? Надумки ТС , в которые он уверовал благодаря таким как вы?

Тем кто на каждом углу сыпят страшилки о арм и необходимости начинать с пЫк/авр.

ТС нуб и он априори обязан заблуждаться и не знать что для него лучше.

А я стараюсь оградить его и подобных от ваших сект адептов старья ...

это бесполезный разговор

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
dosikus    5

Естественно с вашей точки зрения - все бесполезно.

Начните хотя бы читать, хотя я подозреваю что незнание языка вам это не позволит...

Поделиться сообщением

dm37    54
3 минуты назад, dosikus сказал:

Начните хотя бы читать, хотя я подозреваю что незнание языка вам это не позволит...

грубить не надо

Поделиться сообщением

dosikus    5

И где грубость я вас спрашиваю? Вы же ищите документацию на родном языке...

Поделиться сообщением

IMXO    1 099
В 24.03.2017 в 00:18, Mayder сказал:

Лично я захотел начать разбираться с пиками. Цена смутила. Программатор не из дешевых, и сами пики. 12f675 стоит 70-80руб. у меня, а я считаю его( и не только я, сужу по отзывам в интернетах) за довольно простой МК. Или это нормальная цена?

не надо путать политику с простотой... самый первый самый простой народный пик с флешью pic16f84 на котором собраны тысячи поделок стоит 220-260грн , его младший брат близнец 84а = 88-132грн, 628 = 43-115грн, с 12ф675 таже ситуация оп отношению к более новым 12ф1501, 12ф1751 и тд

тч цена нормальна.

и ратования докуса то же понятны, чем больше неофитов начнет с стм32 с полным не пониманием как это работает и останется на уровне калокуба, тем больше шансов, что серьезный заказчик наткнувшийся на таких  неофитов придет к таким как докус начинавших с 84х и понимающих как это все работает

Поделиться сообщением

my504    166
4 часа назад, dosikus сказал:

Важно что сэмлирование идет по таймеру , а не -пнули улетело все .

Инкремент адреса регистров периферии и сброс на адрес первого регистра  вручную?

Интерлив памяти так же вручную?

Семплирование по таймеру - это значит таймер запускает одну или все транзакции. Не вижу никакой необходимости семплировать каждую транзакцию для обсуждаемого случая. То есть ставим указатель на первый адрес группы регистров, ставим в счетчик разницу между первым адресом и последним,ставим режим один реквест - весь пакет, ставим режим Continuous, назначаем источником реквестов какой нибудь таймер с определением его регистра периода и включаем эту конструкцию. На каждый толчок семплирующего таймера вся конструкция будет разворачиваться из ОЗУ в периферию. В таком варианте потребуется еще один канал для перезагрузки источника первого, а можно настроить реквесты и тактирование так, что весь большой цикл сигнала будет развернут с семплированием один реквест-одна транзакция. Только семплирование потребуется кратно более высокочастотное. И скорее всего через цепочку из двух ШИМов. Первый задаст семплы сигнала, а второй серию на семпл.

ЗЫ. Пробовать burst я буду лишь тогда, когда мне потребуется в реальном проекте. Заниматься всяким баловством у меня реально нет времени. Задачи нынешнего проекта вообще далеки от всякой подобной ерунды. Нынче меня более интересует компактная реализация нелинейной фильтрации импульсных помех (аналогично методу "трех сигм"). Потому что 6 квадратурных каналов (сиречь 12 одномерных) с матрицей отсчетов 8*24 каждый нужно успеть посчитать менее, чем за 1 мс. :ph34r:

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

Марк, успокойся.:) Иначе это не закончится.

Вы рассматриваете МК со стороны программиста/разработчика (легко, сложно, софтовый/аппаратный...), забыв, что главное в конечном итоге - безупречная работа устройства на МК, а не его содержимое.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    590

Как раз когда плюётся на содержимое начинают вылазить неожиданные косяки... содержание тоже очень важно, в проекте чуть более сложном чем мигалка.

Поделиться сообщением

МК подбирается под проект или возможность решения конкретной задачи. Косяки - признак неудачного ПО или схемного решения. "Старый" или "новый" МК - это не оправдание.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

dosikus    5
17 часов назад, my504 сказал:

В таком варианте потребуется еще один канал для перезагрузки источника первого, а можно настроить реквесты и тактирование так, что весь большой цикл сигнала будет развернут с семплированием один реквест-одна транзакция. Только семплирование потребуется кратно более высокочастотное. И скорее всего через цепочку из двух ШИМов. Первый задаст семплы сигнала, а второй серию на семпл.

Вот вы сами и ответили . В чем различия  - в отсутствии необходимости задействовать лишние сущности.

И что важно- работа всей конструкции без участия  юзер-кода, чистА аппаратно.

17 часов назад, my504 сказал:

Заниматься всяким баловством у меня реально нет времени.

Это лишь ваша точка зрения, уверяю вас- большинство посетителей посчитают ваши задачи баловством или того хуже -почесыванием ЧСВ.

16 часов назад, Геннадий сказал:

Марк, успокойся

Бинго!!!! Честно говоря было подозрение , но думалось все же это коллега . Хотя двое упоротых это уже слишком...

19 часов назад, IMXO сказал:

и ратования докуса то же понятны, чем больше неофитов начнет с стм32 с полным не пониманием как это работает и останется на уровне калокуба, тем больше шансов, что серьезный заказчик наткнувшийся на таких  неофитов придет к таким как докус начинавших с 84х и понимающих как это все работает

Вы путаетесь в показаниях.

Вы уж определитесь - или я даю знания на халяву либо отшиваю конкурентов.

Изменено пользователем dosikus

Поделиться сообщением

my504    166
2 часа назад, dosikus сказал:

Вот вы сами и ответили . В чем различия  - в отсутствии необходимости задействовать лишние сущности.

И что важно- работа всей конструкции без участия  юзер-кода, чистА аппаратно.

Ну если инициализация является юзер-кодом, тогда и с burst -такая же проблема.

Никакого юзер-кода во время работы не требуется. Требуется лишний ШИМ или лишний канал ДМА Но разве это проблема?

Досикус, у любой платформы есть специфические особенности, которые позволяют делать то или иное действо несколько экономичнее, нежели у других. Но в данном случае преимущество носит столь частный характер, что делать из него фетиш в ум не приходит. Гонять балласт по ДМА с целью сэкономить пару каналов ДМА - сомнительное достоинство. Да и стиль такого алгоритма тоже напоминает азиатчину.

2 часа назад, dosikus сказал:

Честно говоря было подозрение , но думалось все же это коллега . Хотя двое упоротых это уже слишком...

У Вас "упороты" все, кто не хлопает в ладоши Вашим сообщениям.

Помилуй Бог от таких "коллег"...

Поделиться сообщением

my504    166
3 часа назад, dosikus сказал:

или я даю знания на халяву либо отшиваю конкурентов.

Ни то, ни другое.

Вам, досикус, нужна посещаемость СОБСТВЕННОГО ресурса, на который Вы даете ссылки в "бескорыстных" сообщениях.

Поделиться сообщением

dm37    54
27 минут назад, my504 сказал:

Вам, досикус, нужна посещаемость СОБСТВЕННОГО ресурса, на который Вы даете ссылки в "бескорыстных" сообщениях.

как то не подумал об этом, но на что обратил внимание при посещении данного ресурса: 4 администратора, 4 модератора и только 10 пользователей.
@dosikus  ваш ресурс пользовался бы популярностью, если бы вы выкладывали для общего пользования (изучения) свои проекты.

Поделиться сообщением

myowndevice    1

Для начала я бы рекомендовал вам STM8 - паять легко, стоит дешево, вся переферия, памяти правда не много - но в принципе хватает для всего. Питание 3-5в. Обвязки никакой - 2 конденсатора. Примеров много. Софт бесплатный. Программатор можно самому спаять - схемы и платы есть. Сам с него начинал - отличный МК. А так конечно согласен - надо выбирать под проект. Из 32битных - STM32, NUVOTON - тоже не дорого, вся переферия есть. Из среды для 32битных лучше Keil. Для STM8 родная среда пойдет.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    590

Проблема STM-ок - разобщенность документации и огромное разнообразие вариантов комбинации ядро-периферия. И отдельно идёт документация на ядро, отдельно на периферию. Чтобы начать нужно для начала вникнуть что за контроллер перед тобой, какое у него ядро и какой вариант периферии потом идти за документацией которую даже с первого раза не загуглишь. Когда в теме оно конечно легко... но до этого ещё добраться надо.

Для начинающего AVR - самое то что надо - один документ на контроллер где полная исчерпывающая информация по конкретной модели контроллера. Сразу же можно сесть и изучать на реальных примерах.

Поделиться сообщением

Zhuk72    10
В ‎06‎.‎09‎.‎2017 в 23:19, Alexeyslav сказал:

Проблема STM-ок - разобщенность документации и огромное разнообразие вариантов комбинации ядро-периферия.

В действительности все оказывается не совсем так. Гуглить ничего не нужно. На сайте в поиске вводишь модель МК, вываливается список документации на нее с примерами применений. Обычно достаточно бывает только референс мануала. Для уточнения распиновки и существующей периферии конкретного МК следует заглянуть в даташит. Почти достаточный минимум.

Хотя определенные особенности документации имеют место быть. Но это в большей степени дело привычки.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Serega4789
      Привет всем! пишу программу для pic16f84a кривошипный пресс, получилось запустить один режим (одноходовый) без блокировок и защит , для реализации двурукого включения нужно, чтобы нажимались 2 кнопки , при этом нужно чтобы программа следила за интервалом времени между нажатием 2х кнопок , при одновременном нажатии программа запоминает это событие и через 3-5 циклов сбрасывает ошибку и блокирует схему до сброса , при интервале 0,5 сек между нажатием кнопок программа выполниться без ошибок , при превышении интервала в 0,5с придется заново нажать на кнопки !
      Не хватает знаний команд и опыта для построения кода

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Гость самодельщик
      Автор: Гость самодельщик
      Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста схемы программаторов для AVR и STM- универсальный не надеюсь.
      Имеется в наличии usbasp китайский-работает как гнилой еврей раз в неделю. Сделал PICKIT2 за 4 года ни одного отказа. usbasp может сегодня тупо отказываться работать на 3 компьютерах, на следующий день как часики прошивает 1-2 камня и опять отдыхает. Надоело. 
    • Автор: Serge77
      Обязанности:
      · Разработка радиоэлектронных и GSM-устройств: разработка схем, программирование, разводка печатных плат, разработка документации.
      · Программирование микроконтроллеров STM, AVR, ARM, PIC на языке С/С++

в личку или en@argument74.com