Перейти к содержанию

Примочки Для Диагностов


Рекомендуемые сообщения

To Julien

Дело Ваше,просто на сегодняшний день осциллографы стоят копейки.Я не работаю в сфере автосервиса(хотя когда-то пытался) и не связан с авто,но считаю что портативный(в габаритах мультиметра) осцил за 200-400$ сервис может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот что придумалось по поводу проверки потенциометра с использованием светодиода:

Rг. - гасящий резистор.

Думаю понятно как будет работать.

post-103866-1265092131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

200-400$. Ни фига себе "копейки"!

Если заниматься ремонтом,то прибор себя окупит,т.к. им не только резисторы проверять.ИМХО

Изменено пользователем Kapral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого был S2401,на производстве самое оно.Сейчас в портативнике нет нужды,поэтому продал.Если в ближайшее время останусь без работы(а оно к тому идет),прийдется к автодиагностике возвращаться,поэтому присмотрел заточенный под авто,для начала за такую цену пойдет

http://mlab.org.ua/shop-l/shop-price.html.

Как совсем смешная цена,то есть такой вариант

http://oscill.com/

Правда вот внешней синхронизации нет и только один канал.Коллега приобрел такой,в принципе неплохой пробник.

Но это все примочки к ПК.Для дома для семьи купил Rigol DS1052E.

Еще как одноканальный вариант

http://micromir.ucoz.ru/publ/201-1-0-1304

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про осциллограф все понятно, только бывает что качую с сервиса в сервис, сам не осел пока нигде (условий пока нет) и такие вещи покупать пока не резонно. На данный момент планируется собрать несколько маленьких устройств для проверки конкретных датчиков для ВАЗ к примеру (имитатор датчика скорости допустим) и держать такие примочки у себя в алюминиевом чемоданчике в шкафчике под замочком, ибо работники с мойки а так же слесаря руки суют куда попало. Так получилось, что в сервисе где я пока работаю дисциплина ушла погулять и приходится за всем следить порой даже командовать. Вот суть темы)

GDK отдельное спасибо, буду тестировать! Позже сообщу как доберусь до паяльника.

Кстати прикупил себе PalmIIIxe, паяю кабель для мобильной диагностики :)

Изменено пользователем Julien

Вкус у запаха зелёный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дружите с паяльником,простенький осцилл http://forum.rcdesign.ru/f8/thread90389.html

Схем и прошивок в сети много.

Я не навязываю тему осциллографа,просто по своему опыту знаю - много вопросов отпадает,экономит время на поиск неисправности,соответственно отсюда вытекающий экономический эффект.Для себя иногда прорисовываю планы по автодиагностике,базовый мобильный набор диагностических примочек и инструмента вполне можно уместить в рюкзаке,если заниматься не всем подряд,а определенным кругом моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет, я автоэлектрик. В моем распоряжении есть launch x-431 и сканматик. Но этого порой не хватает или вовсе не помогают определить причины неисправностей.

Предлагаю и ищу ряд схем/доработок для проверки датчиков, считывания ошибок, возможности проверить дамп памяти эбу и прошить их.

------ И так, первая схема. Тестер Модуля Зажигания и Форсунок

post-53359-1263148817_thumb.png

Еще не собрал, будет время обязательно соберу, нужная вещь при проверке модулей ВАЗовских и немецких (типа гольф третий).

------ Схема вторая. Тестер форсунок УФА. автор BOSS.

UFA.zip ( 61,17 килобайт )

UFA.zip

post-53359-1263150749_thumb.png

------ Тестер ДПДЗ.

post-53359-1263150240_thumb.png

Предназначено для экспресс-оценки износа датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) на слух. Работает только с контактными (резистивными) ДПДЗ. Устройство подцепляется (при помощи стандартного разъёма купленного на рынке) к ДПДЗ. При повороте оси дроссельной заслонки должно быть слышно равномерное шуршание. Если при определённых положениях ДЗ (обычно в начале) слышны щелчки, громкое потрескивание или пропадание звука – ДПДЗ изношен. На снятом ДПДЗ в начале и в конце есть «мёртвые зоны» где шуршания нет. Это нормально.

Для тренировки слуха желательно иметь новый (рабочий) ДПДЗ. Питание – 9В крона VCC – плюс, GND – минус. Наушники – какие-то древние с двумя телефонными динамичками. Возможно, понадобится подбор резистора R2 . Между плюсом «кроны» и тестером можно включить светодиод для индикации включения.

Авторusv(собака)icmm.ru

От меня: возможно ли вместо наушника подключить световой индикатор? К примеру осуществить в "мертвых зонах" моргание светодиода. Есть особенность - на установленном датчике в авто в нулевом положении заслонки выход 0,47V а при полном открытии заслонки 4,7V.

------ Программатор прошивок ВАЗ 2.zip пока не собирал, времени нет на нее.

------ Программатор прошивок ГАЗ 3.rar пока не тестировал

------ Промывка форсунок. Схема уровня детского сада, имеется софт под ком порт. 4.rar

------ Тестер, позволяющий проверить, приходит ли к форсункам управляющий сигнал от контроллера. По интенсивности свечения светодиодов на различных режимах можно судить о работе форсунок, а также (косвенно) о работоспособности каждого цилиндра по падению оборотов холостого хода при отключении соответствующей форсунки. Прибор позволяет уберечь машину от пожара, так как с ним можно отключить форсунки той пары цилиндров, которая «осталась без искры», и не допустить выброса бензина в нейтрализатор. Кроме того, при этом бензин не смывает масло со стенок неработающих цилиндров и предотвращает их повышенный износ.

Прибор (см. схему и фото) оснащен разъемами, позволяющими включить его последовательно в разрыв штатной цепи. При нормальной работе ЭБУ светодиоды ведут себя (светятся) одинаково. Если есть пропуски сигналов, то неисправная цепь видна сразу. Отключая клавишами питание форсунок, легко найти неработающий цилиндр - а затем, отключив соответствующую форсунку, доехать до СТО без риска повреждения цилиндра. Автор Н. ВЕДЕРНИКОВ.

post-53359-1263151995_thumb.jpg

------ Тестер форсунок на контроллере (с прошивкой) 5.rar

------ Адаптер K-L-Line и диагностика при помощи КПК Palm IIIxe - все в одном файле. 7.rar

Файлы не доступны перезалить бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купите мотор тестер 4 канальный в Китае 400 баксов со всеми датчиками: разрежения, емкостными (для зажигания), давления. И купите за 100 баксов мультиметр с имитатором всех датчиков в авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Я мучился ,сам везде лазил , сам ковырялся , много советов наслушался , но товарищ посоветовал купить автосканер и не марочить не сибе ни людям голову, всю работу он за меня не сделает но облегчет её. Нашел интернет магазин автосканеров http://autoscaner.com.ua . Здесь представлен большой ассортимент диагностических сканеров любого уровня – от автолюбителя до крупного автосервиса.

Изменено пользователем Saniok30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...