Перейти к содержанию

Активные И Пассивные Фильтры


Рекомендуемые сообщения

Как рассчитывается и называется такая завязка? На практике это bass-boost.

post-65329-0-03726500-1328364316_thumb.jpg

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кроссовер.rar

Держите.

Настраивается так: даёте на верхний вывод R1, скажем, +3В. Подстроечником добиваетесь ТОЧНО такого же уровня постоянки на выходе ОР4, как и без подачи на вход кросса постоянки. ОУ - сдвоенные, с полевыми транзисторами на входе. Можно и 5532 применить, но сопряжение по частотам будет хуже, входное сопротивление такого ОУ меньше.

waso спасибо . Печатка ваша понравилась. Только у меня все не открывается. Открылась только печатка и схема, а вот третий файл не получается. Два дня провел в поисках ,чем ее открыть.

В свое врема собирал схему Чантурия. Нравилось как работала. Вот хотелось бы попробовать вашу схему. Современные микрухи ,звучат наверное получше.

А вас случайно в другом формате нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как рассчитывается и называется такая завязка? На практике это bass-boost.

фильтр с Т-мостом

это не только бас-буст, а вообще на любой выбранной частоте пик усиления, определяемый номиналами Т-моста.

высота пика зависит от переменного резистора, а частота от элементов моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Игрался с фильтрами, в частности с выскокодобротными

есть ВЧ фильтр режет на частоте около 3к

Может встречали такую схему?

Щас играюсь со схемой вычета для хочу сделать СЧ = ШП - (ВЧ+НЧ)

что посоветуете для схемы вычета, в частности схема вычетания

post-146692-0-40466500-1329838747_thumb.png

post-146692-0-42056700-1329838757_thumb.png

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

здраствуйте, есть несколько простых вопросов, поэтому попрошу не посылать меня искать его...

разобрал активные колонки Microlab Solo-1 mk3. вытащил усилитель, его хочу использовать в дальнейшем "на всякий случай"

в колонках так же есть фильтра, с ними играет тише но по качеству звучания понять не могу.

хочу узнать в общих чертах. Фильтр он ухудшает\улучшает\искажает звук ?

может это зависит от диаметра или сопротивления динамиков, и если да то как ?

т.е. мне нужны они или нет, при условии, что какие колонки будут неизвестно ?

надеюсь на понимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Нужен з-х полосный кроссовер с регулировкой частоты среза на НЧ,СЧ и ВЧ. За основу была взята схема Waso.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=60829&view=findpost&p=585241

Добавил балансный вход, сабсоник 4 порядка с регулировкой ( Р32+Р34=спаренный потенциометр, параллельно Р34 зацепил Р37 чтобы снизить его номинал в 2 раза); добавил еще один ФНЧ. Еще планирую на выходе НЧ крутить фазу + усилить выход каждой полосы.

Возникло пару вопросов:

1)на сколько критично будет если я в качестве ОУ применю NE5532 или ТL072(074) ?

2)можно ли выкинуть Р8, Р9, Р11 и С11 ?

c1a7d7c35639.jpg

схема в spl.

кроссовер.rar

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если низкочастотная полоса будет обрезать НЧ ниже 20...30 Гц, то они не будут вычитаться из основного сигнала. Следовательно, оригинальную схему следовало оставить, а дополнительные фильтры прикрутить уже после низкочастотного фильтра, на его выход.

1)на сколько критично будет если я в качестве ОУ применю NE5532 или ТL072(074) ?

Микросхемы с полевиками на входе в случае таких фильтров ведут себя несколько лучше, по причине бесконечного входного сопротивления не внося дополнительного затухания в сигнал в полосе пропускания.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправил

ee85b0edd7b5.jpg

кросс 2.rar

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dermengy, НЧ будет одним каналом или на каждый канал такой фильтр НЧ будет?

Лучше наверно сделать так - сабсоник фикс. - сабсоник рег. - фнч фикс. - фнч рег.

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mihelson на каждый канал.

Лучше наверно сделать так - сабсоник фикс. - сабсоник рег. - фнч фикс. - фнч рег.

так было http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=60829&view=findpost&p=1160268 Waso указал на ошибку.

Фильтр на 150 Гц тоже вынести после регулируемого ФНЧ.

Вадим, я в замешательстве :blink:

Если ручка регулируемого ФНЧ будет вывернута на 80 Гц, смысл от того что дальше идет ФНЧ на 150 Гц ?

Можно ли оставить так как на последней схеме ?

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, обьясню иначе.

Наверное понятно, что задача саба - воспроизвести именно низы, но так, чтобы через него не лезли даже низкочастотные "хвосты" инструментов и вокала.

Из моих экспериментов в Cool Edit и FFT- фильтрами, я пришёл к тому, что для достижения цели необходимо срезать в ноль все частоты выше 200 Гц. Поскольку на фильтрах низкого порядка такой крутизны спада АЧХ, как с FFT-фильтрацией, не получить никогда, то делать частоту среза надо ниже. Примерно герц на 100. Тогда на 200 Гц и выше мы получим приемлемое подавление, когда "хвосты" середины ещё не будут раздражать при прослушивании.

Тогда второй фильтр будет добивать остатки нижних СЧ. Хотя чуть выше я поделился своими наблюдениями, чего он там отрежет, если частота среза 150 Гц, а надо полностью отрезать всё, что выше 200?:blink: .... Ниже надо.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите что лучше использовать. Мою схему с фильтрами или кроссоверы если первый вариант, то какой фильтр нужен для Ланзара? Может фильтр Бесселя или есть что получше?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=99608&st=120

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=11509&st=4080

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выбрал кроссовер http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=56 , рассчитаю его под срез 200/5000Гц тк вряд ли кто то сделает это за меня, но надеюсь на то что Вы проверите и дадите добро!

Вот только как при собранной схеме активно регулировать частоты (темброблок), может можно поставить потенциометры?

Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста схемку сабового фильтра на lm324(их у меня много) с регулируемой частотой среза где-то до 300гц, с фильтром инфранизких, регулируемым усилением.Для саба 35гдн(или 75гдн).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выбрал кроссовер http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=56 , рассчитаю его под срез 200/5000Гц тк вряд ли кто то сделает это за меня, но надеюсь на то что Вы проверите и дадите добро!...

Я бы не рекомендовал эту схему, учитывая резкий переворот по фазе в суме сложения частот (т.е. на СЧ полосе)

Лучше сдесь

http://forum.cxem.ne...showtopic=60829

Посмотрите 3й пост сверху

Из высокодобротных можешь поглядеть здесь:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=103239

авось полезно окажется. Если интересно могу помочь в расчетах.

Как вариант можно сделать схему используя фильтры Батерворта (или чета в этом роде) + сумму вычитающих схем.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VagrantWolf Может Вам нужны какие либо данные о моей идее в целом или только частоты среза (200-5000)? Первая схема интересна, вторая посложнее, помогите тогда рассчитать :)

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 200/5000? откуда такое деление?

Рекомендую ознакомиться всем, только недавно обратил внимания, и благодоря ей смог качественней сшить акустику

http://ru.wikipedia.org/wiki/Октавная_система

Глядя на таблицы рекомедую нижний раздел на 250Гц, я же пересчитал свою схему на 500Гц, т.к. первая и малая октавы на мой вкус (люблю роковое звучание) я решил подать все же на НЧ, т.к. при подаче первой октавы на СЧ динамик не хватало мощи :)

Частоту 5000 я бы тоже изменил на 4000 или 8000. я бы выбрал 8к, но возникает проблема, у большинства СЧ динамиков диаграмма направленности на ВЧ диапазоне сужается причем начиная где-то с 4000Гц, а то и от 2000Гц...

Поэтому конечно нужно исходить из возможности акустики

Дело в том что частота в диапазоне 5000 очень влияет на ширину окустической сцены.

К примеру, у всех есть компутер, возмите и поиграйтесь с настройками звука эквалайзера в области 5000, и вы заметите что если увеличить в этой области уровень, то создается впечатление что что сцена сфокусировалась в центре, если наооборот понизить, создается впечатление что сцена окружает нас, и созадется эффект погражения в сцену... поэтому качество воспроизведение в этом диапазоне очень важно, и поручать лучше его одному дину, а не сразу двум :)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дины у меня такие: 75ГДН, 20ГДС (собственно он своей дерьмовостью все и задает, воспроизводит 200-5000Гц), 6ГДВ, конечно я послушаю Ваше мнение на счет раздела, Вам все таки виднее :) А музыка ориентировочно РОК! ну и что бы колы вообще универсальные были) Может тогда раздел сделать 500/4000Гц ?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на графики в этой статье

http://radio-site.do.am/publ/dinamiki_sabvuferi/dinamiki/dinamik_75gdn_1_8_kharakteristiki_testy/12-1-0-9

создается впечатление что они просто созданы для деленая на 500герцах :)

Да и 20гдс не потянут нормально ниже 500гц (вернее потянут, но воздушный напор будет не такой)

а вот по поводу ВЧ нужно помыслить, какие именно 6гдв-?

2я и 7я небо и земля...

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Пытаюсь сделать печатную плату для сумматора на ne5532, вот только в печатной плате не уверен. Можете проверить, если Вас не затруднит ?

post-110984-0-82352800-1332747675_thumb.jpg

моя пп.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...